Anda di halaman 1dari 8

PENGORGANISASIAAN PEMBELAJARAN

TK AISYIYAH LEMAHABANG
TAHUN AJARAN 2023/2024

Semester II
Bulan Januari : 3 Minggu
STRUKTUR TOPIK JUMLAH JP
Aku Sayang Bumi Jumlah Minggu: 1
Topik : Sungaiku Bersih Minggu
Sub Topik : Jumlah JP : 1 x 900
 Menjaga Sungai Menit
Intrakurikuler
 Manfaat Sungai
 Gotong Royong
Membersihkan Sungai

Project
Penguatan Profil
- -
Pelajar Pancasila
(P5)
Ekstrakurikuler -
Aku Sayang Bumi Jumlah Minggu : 1
Topik : Binatang Kesayangan Minggu
Sub Topik : Jumlah JP : 1 x 900
Intrakurikuler  Kelinciku Menit
 Kucingku yang lucu

Project
Penguatan Profil
-
Pelajar Pancasila
(P5)
Ekstrakurikuler -
Aku Sayang Bumi Jumlah Minggu : 1
Topik : Peternakan Minggu
Sub Topik : Jumlah JP : 1 x 900
Intrakurikuler  Ayam Menit
 Sapi
Project
Penguatan Profil
- Membuat sate ayam
Pelajar Pancasila
(P5)
Ekstrakurikuler -
Kerjasama dan Bermain Jumlah Minggu : 1
Topik : Bebek Hewan Minggu
Peternakanku Jumlah JP : 1 x 900
Sub Topik : Menit
Intrakurikuler  Daur hidup Bebek
 Daging Bebek
 Telur Bebek
 Hasil Ternak
Project Jumlah Minggu : 1
Penguatan Profil Minggu
Pelajar Pancasila Jumlah JP : 1 x 900
(P5) Menit
Ekstrakurikuler -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Lembaga TK Aisyiyah Lemahabang
Penulis/Guru Cicih Yuniarsih
Kelompok A
Tahun Ajaran 2023/2024
Semester/Minggu II/3
Hari/tanggal Kamis, 25-01-2024
Topik Sungaiku Bersih
Sub Topik Manfaat sungai/benda-benda di sungai/batu

Asesmen Awal Pembelajaran


Indikator
Tujuan Ketercapai
Hasil
Pembelajar an Tujuan Kegiatan Rekomendasi
Pengamatan
an Pembelajar
an
Anak dapat  Anak 1. Bercerita Dari 7 anak 3 Perlu kegiatan
menyebutk dapat menggunaka anak main
an nama mengen n pop up menyebutkan yang
Tuhannya al dan book tentang asmaul husna menstimulasi
dan agama percaya menjaga sampai dengan anak untuk
yang adanya sungai al menyebutkan
dipeluknya. Allah 2. Menghitung mutakabbiru, nama
SWT gambar dan 5 anak Tuhannya dan
dengan sampah memerlukan agama yang
menyeb 3. Menebalkan bantuan untuk dipeluknya,
utkan kata dibimbing. mengeksplorasi
Syahada “SAMPAH” alat
t dan 4. Menanam dan bahan di
Asmaul padi sekitar
Husna dengan untuk
Anak  Anak media yang 6 anak dapat mengembangkan
menghargai dapat di sediakan menjaga fungsi motorik
alam memaha 5. Menebalka lingkungan halus
dengan cara mi n dan kelas seperti dan taktil,
merawatny menjaga mewarnai membersihkan mengekspresikan
a dan alam di gambar sampah ide, gagasan,
menunjukk sekitarn sawah perasaan melalui
an rasa ya 6. Menebalka tulisan, gambar,
sayang dengan n kata “ atau karya dalam
terhadap menjaga PADI” berbagai media,
makhluk kebersih 7. Membuat dan membilang
ciptaan an rakit jumlah benda atau
Tuhan sungai 8. Menyusun objek dan
Yang Maha di kartu huruf menggunakan
Esa lingkun kata angka sebagai
gan ”RAKIT” simbol jumlah
terdekat 9. Menebalka objek
. n kata atau benda
Anak  Anak ”batu” 6 anak dapat
menggunak dapat 10. Mencari menggunakan
an fungsi mengek gambar alat dan bahan
gerak splorasi sampah yang beragam
(motorik alat dan 11. Mencari seperti
kasar, bahan dan menghitung
halus, dan di menghitun batu, menulis
taktil) sekitar g jumlah batu di pasir
untuk untuk batu
mengeksplo Mengga 12. Menulis
rasi dan mbar huruf
memanipul  Anak hijaiyyah
asi berbagai dapat 13. Mengunjun
objek dan mengek gi Sungai
lingkungan splorasi terdekat
sekitar alat dan
sebagai bahan
bentuk di
pengemban sekitar
gan diri untuk
Memba
ngun
banguna
n
 Anak 5 anak dapat
mengekspre mampu menebalkan
sikan Mengek angka 7, dan 2
ide, spresika anak masih
gagasan, n diberi contoh
perasaan perasaa
melalui n
tulisan, melalui
gambar, Tulisan
atau karya  Anak
dalam mampu
berbagai Mengek
media spresika
n ide
melalui
Karya

Mampu Anak dapat 5 anak dapat


membilan membilang membilang
g jumlah jumlah jumlah
benda dan benda batu yang
menggunk Anak dapat digunakan dan
an angka menggunak dapat
sebagai an menghubungk
simbol simbol an
jumlah angka dengan simbol
objek atau sesuai bilangan
benda jumlah
benda
A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat menyebutkan nama Tuhannya dan agama yang dipeluknya
2. Anak dapat memahami ciptaan Allah dan menjaga alam di sekitarnya
3. Anak melakukan gerakan motorik halus untuk mengeksplorasi dan
memanipulasi objek-objek yang ada di lingkungan
4. Anak dapt membilang jumlah benda atu objek menggunakan angka simbol
jumlah objek atau benda.
B. Alat dan Bahan
 Batu
 Pasir
 Kartu angka
 Piring
 Lembar kerja anak

C. Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pembukaan
 Baris berbaris
 Sholat dhuha berjamaah
 Doa, melafalan surat pendek, ayat kursi
 Bernyanyi
 Bercakap-cakap tentang menjaga sungai
2. Kegiatan Inti
 Hari ke 1:
 Bercerita menggunakan pop up book tentang menjaga sungai
 Menghitung gambar sampah
 Menebalkan kata “SAMPAH”
 Hari ke 2:
 Menanam padi dengan media yang di sediakan
 Menebalkan dan mewarnai gambar sawah
 Menebalkan kata “ PADI”
 Hari ke 3:
 Olahraga
 Membuat rakit
 Menyusun kartu huruf kata ”RAKIT”
 Hari Ke 4:
 Menebalkan kata ”batu”
 Mencari gambar sampah
 Mencari dan menghitung jumlah batu
 Hari Ke 5:
 Menulis huruf hijaiyyah
 Mengunjungi Sungai terdekat

3. Kegiatan Penutup
 Membaca doa sesudah makan dan sesudah belajar
 Bernyanyi
 Membaca doa sehari-hari
 Membaca hadist sederhana
 Menyebutkan Asmaul Husna
 Menyebutkan Rukun Islam dan rukun iman
 Evaluasi
 Doa akhir majlis

D. Assesmen Akhir
A. Assesmen Akhir (Menggunakan Instrumen Ceklis)
Kelompok :A
Tanggal :22-01-2024
Kegiatan :Bercerita menggunakan pop up book tentang menjaga
sungai, menghitung gambar sampah, menebalkan kata “SAMPAH”
Tujuan Pembelajaran Indikator Kemunculan Hasil
Ketercapaian Muncul Belum Pengamatan
Tujuan Muncul
Pembelajaran
1. Anak menghargai alam  Anak Aliya Agil Dari 7 Anak
dengan cara menunjukkan Arkha yang sudah
merawatnya dan minat dan Cena muncul, 6 anak
menunjukkan rasa memahami cara Fahri mampu
sayang terhadap menjaga alam Rizal menunjukkan
makhluk hidup yang disekitarnya. Syifa minat dan
merupakan ciptaan memahami cara
Tuhan Yang Maha Esa. menjaga alam
disekitarnya, dan
1 anak masih
perlu dibimbing
lagi.
2. Anak dapat  Anak dapat Aliya Agil Dari 7 anak, 3
mengeksplorasi alat dan mengeksplorasi Cena Arkha Anak dapat
bahan disekitar untuk alat dan bahan Fahri Rizal mengeksplorasi
mengembangkan fungsi disekitar untuk Syifa alat dan bahan
motorik halus dan menggambar disekitar untuk
taktil. menggambar,
dan 4 anak
masih perlu
dibimbing lagi,
 Anak dapat Aliya Agil Dari 7 anak, 4
mengeksplorasi Arkha Syifa Anak dapat
alat dan bahan Cena Rizal mengeksplorasi
disekitar Fahri alat dan bahan
disekitar, dan 3
anak masih perlu
dibimbing lagi.
3. Mengekspresikan ide,  Anak mampu Aliya Agil Dari 7 anak, 4
gagasan, perasaan mengekspresikan Arkha Syifa anak sudah
melalui tulisan, gambar, perasaan melalui Cena Rizal muncul anak
atau karya dalam tulisan Fahri dapat
berbagai media mengekspresikan
perasaan melalui
tulisan, dan 3
anak masih perlu
dibimbing lagi.
 Anak mampu Aliya Agil Dari 7 anak, 4
mengekspresikan Cena Arkha anak sudah
ide melalui karya Fahri Rizal muncul. Anak
Syifa mampu
mengekspresikan
ide melalui
karya, dan 3
anak masih perlu
dibimbing lagi.
4. Anak mampu  Anak Agil Arkha Dari 7 anak, 5
menunjukkan minat, menunjukkan Aliya Rizal anak sudah
kegemaran dan minat dan respon Cena muncul Anak
berpartisipasi dalam pada kegiatan Fahri menunjukkan
kegiatan pra membaca bercerita Syifa minat dan respon
dan pra menulis pada kegiatan
bercerita dan 2
anak masih perlu
dibimbing lagi.
 Anak mampu Aliya Agil Dari 7 anak, 6
menunjukkan Cena anak sudah
minat untuk Fahri muncul. Anak
menuliskan ide Syifa mampu
dan perasaan Arkha menunjukkan
melalui berbagai Rizal minat untuk
media (coretan, menuliskan ide
gambar, hingga dan perasaan
tulisan) melalui berbagai
media, dan 1
anak masih perlu
dibimbing lagi
5. Anak mampu  Anak dapat Aliya Agil Dari 7 anak, 4
membilang jumlah membilang Cena Arkha anak sudah
benda atau objek dan jumlah benda Fahri Rizal muncul, anak
menggunakan angka Syifa dapat membilang
sebagai simbol jumlah jumlah benda,
objek atau benda dan 3 anak
masih perlu
dibimbing lagi.

 Anak dapat Aliya Agil Dari 7 anak, 4


menggunakan Cena Arkha anak sudah
simbol angka Fahri Rizal muncul, anak
sesuai jumlah Syifa dapat
benda menggunakan
simbol angka
sesuai jumlah
benda, dan 3
anak masih perlu
dibimbing lagi.
