Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Sekolah : SMAN 1 WONOGIRI Kelas : XI Semester : Genap


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 120 menit Tahun Ajaran : 2023/2024
Jam
am K
Kee : 1 2 3
Materi: Pola Makan Sehat dan Kebersihan Lingkungan Metode Pembelajaran: Tanya Jawab
sekolah
Sumber Belajar: PoPoster Pe
Pedo
oman
man ggiizi sseeimba
imbang D
Daann Alat: laptop atau Hp dan alat tulis,
K
Keebersihan lliingkungan se
sekola
ah
h Bahan: Roti gandum
dan B
Buku PJOK Kelas
K XI

Kompetensi Dasar:
7.1.Memahami pola makan sehat
7.2.Memahami perlunya keseimbangan gizi
7.3 Kebersihan lingkungan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
7.1.1 unsur-unsu r makanan sehat, Manfaat makanan sehat dan kebersihan lingkungan sekolah
unsur-unsur
7. 1. 2 Mengetahui ide
identifikasi
ntifikasi makanan yang dikonsum
dikonsumsi
si serta mengan dung unsur zat gizi dan identifikasi
identifikasi
makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh
Tujuan Pembelajaran:
7.1.1.1.Disajikan Roti Gandum, peserta didik dapat menyebutkan kandungan didalamnya dan
menentukan pola makanan sehat.
7.1.2.1 Disajikan Poster Pedoman gizi seimbang, peserta didik dapat Mengidentifikasi unsur gizi .

Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 3’
Pendahuluan
mengabsen peserta didik, mengkondisikan kelas, dan mengajak
(10 menit)
peserta didik menagwali pembelajaran dengan
denga n Alfatikhah.
2. Apresepsi: Guru mengingatkan peserta didik tentang cara 2’

menyelesaikan soal cerita mengenai berbagai macam makanan,


misal:
Ibu membeli 1 bungkus roti yang akan dipergunakan untuk sarapan
pagi, kandungan apa saja yang ada didalam roti tersebut? 5’

3. Motivasi: Guru menunjukkan situasi sebagai berikut.


Perhatikan gambar berikut!

Salah satu gerakan pola makan sehat di SMAN 1 BARAT yakni


menggerakkan seluruh santri makan menggunakan wadah/ tumbler
sendiri dan membeli makanan yang mengandung unsur
gizi. Adapun kebiasaan mereka mengandalkan hanya yang penting
kenyang, tanpa mengetahui unsur
u nsur apa
ap a saja yang ada didalam
didala m
makanan tersebut. Pertanyaannya, misalkan jika jika ada tahu isi dan roti
di sebuah warung dan makanan manakah yang kalian beli? Dan apakah
kalian tau unsur gizi apakah yang terkandung didalam makana yang telah
kalian beli? (F ase 1: Or
Orii enta
ntasi
si pe
pese
serr ta didi
didikk pad
pada
a masa
asalah
lah)
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik duduk bergabung dengan kelompok 3’
(60 menit)
yang telah terbentuk pada pertemuan sebelumnya, satu kelompok terdiri
dari 5-6 orang yang heterogen.

2. Guru memberikan
memberikan LKPD (Instrumen
(Instr umen Penilaian Ketrampilan)
Ketrampila n) kepada 2’

setiap kelompok. Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan


yang terdapat pada LKPD dan didiskusikan dengan alokasi waktu ±30
menit. ( F ase 1: Or
Orii enta
ntasi
si pe
pese
serr ta di dik pa
pada
da masa
asalah)
lah)
3. Guru memberikan LKPD yang digunakan peserta didik untuk menggali
informasi secara berkelompok. (F ase 2: O
Orr ganisasi be
bela
lajj ar ) 5’

4. Peserta didik diminta untuk memahami masalah dengan mengidentifikasi


apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah. (F ase
ase 3: P
Peenye
nyelilidik
dikaan
10’
i ndivi
ndividua
duall ma
maupun
upun kelom
kelompo
pok)
k)
5. Peserta didik menggali informasi tentang cara menuliskan kandungan
makanan didalam jajanan yang mereka beli dari makanayang
makana yang mereka beli
dalam kehidupan sehari-hari. F ase 4: P enge
ng emba
bang
ngan
an dan
dan p
pe
enya
nyajj i an ha
hasi
sill
10’
pe
peny
nye
elesa
lesaian
ian masala
salah)
h)
6. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan hasil penyelidikan
menjadi penyelesaian dari masalah. 10’

7. Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.


8. Guru meminta perwakilan satu kelompok menyajikan hasil diskusinya ke
depan kelas, dan kelompok lain memperhatikan, memberi pendapat, atau 20’
memberi pertanyaan. (F ase 5: A nalisi
nalisissdan
dan evaluasi proses penye
penyelesai
lesaian
an
masalah)Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis
terhadap proses penyelesaian masalah.
9. Pola Makan Sehat dan Kebersihan Lingkungan sekolah
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
menyimpulka n apa saja yang telah 3’
Penutup
diketahui peserta didik tentang bentuk aljabar.
(10 menit)
2. Guru bersama peserta didik merfleksi pembelajaran hari ini, misal bersama 3’

peserta didik membuat kesimpulan bahwa kita harus tetap peduli dengan
pola makanan dan makanan
makanan yang setiap hari kita beli, seharusnya
seharusnya kita
bisa memilih
memilih makanan
makanan tersebut yang lebih
bermanfaat untuk tubuh kita agar kita selalu sehat, dan bisa
4’
semangat belajar setiap harinya.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
yakni penjumlahan bentuk aljabar.
4. Guru memberikan PR halaman 204-205 Ayo Kita Berlatih 3.1
nomor 1-4.

5. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan salam penutup.

Penilaian Indikator Teknik Penilaian


Penilaian Mengidentifkasi pola makan dan kandungan unsur gizi yang Tes Tulis
Pengetahuan dikaitkan dengan pedoman gizi seimbang.

Penilaian Menyelesaikan masalah


masalah sehari- hari
har i yang berkaitan pola makan Unjuk Kerja
Ketrampilan dalam kehidupan sehari-hari dengan konsep Pedoman Gizi
seimbang.
Penilaian Penilaian diri tentang sikap religius, jujur, kerjasama, dan rasa Observasi
Sikap peduli lingkungan
lingkungan sekolah.
.

Wonogiri, 24 Juli 2024


Mengetahui, Guru M
Mata PPelajaran P
PJOK
Kepala S
Sekolah

Drs. Susilo Joko Raharjo.M.Pd Sutarmojo, S.Pd


NIP. 19660626 199403 1 009 NIP. 19700205 200112 1 005
