Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Guru Pamong: Irwan Basyara, S. Pd

KELAS 5

Bab 1: Melihat karena Cahaya,

Mendengar Karena Bunyi

Artanti Candrawati P (1107620155)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH

DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2023
INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Penyusun : Artanti Candrawati Pardiman

Instansi : SDN Rawamangun 05

Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Fase/Kelas : C/5

Topik : Bagaimana Kita Bisa Melihat

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. Kompetensi Awal

1. Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja mata ketika melihat


2. Peserta didik mampu membuat skema sederhana tentang proses melihat

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Mandiri
2. Kreatif
3. Berpikir kritis
4. Kerja sama

D. Sarana dan Prasarana

1. Sumber belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, Penulis: Amalia Fitri
Ghaniem, dkk) dan LKPD
2. Alat peraga: Model proses melihat

E. Target Peserta Didik


Peserta didik Reguler

F. Model Pembelajaran

Pembelajaran tatap muka dan demonstrasi

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati proses melihat dengan menggunakan alat peraga, peserta
didik mampu menjelaskan proses melihat dengan benar
2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat skema
sederhana proses melihat

B. Pertanyaan Pemantik

1. Mengapa kita bisa melihat benda?

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama


2. Peserta didik diabsen dan dicek kehadirannya
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Proses Melihat”
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

5. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru:


Bagaimana kita bisa melihat?
Apa yang diperlukan mata agar dapat melihat?
6. Guru mengenalkan alat peraga yang akan digunakan kepada peserta didik
7. Peserta didik dikelompokkan menjadi lima kelompok
8. Guru membagikan kuis singkat tentang 5 indra manusia kepada setiap kelompok
9. Kelompok pertama yang mampu menyelesaikan kuis maju ke depan untuk
mendengarkan penjelasan guru tentang proses melihat menggunakan alat peraga.
Setelah kelompok pertama selesai, kelompok kedua maju hingga seterusnya sampai
kelompok terakhir
10. Setiap kelompok membuat skema sederhana proses melihat pada LKPD
11. Guru memilih satu kelompok untuk menjelaskan skema yang telah dibuat

Kegiatan Penutup

12. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran


13. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
14. Peserta didik bersama dengan guru menutup kegiatan dengan doa dan salam

E. Refleksi

Kegiatan apa yang paling disenangi pada pembelajaran hari ini?

F. Asesmen/Penilaian

Penilaian Pengetahuan

No Soal Jawaban Skor


1 Lengkapilah
gambar di
bawah ini
dengan
bagiannya!
Mata bagian 1. Pupil
luar 2. Iris
3. Sklera
Mata bagian 1. Sklera
dalam 2. Kornea
3. Pupil
4. Lensa
5. Iris
6. Otot siliaris
7. Retina

2 Proses melihat Skema proses melihat


LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Materi Pembelajaran
C. Glosarium

Peserta didik akan belajar proses melihat pada mata. Peserta didik akan melakukan
ekplorasi dalam bentuk mengamati model proses melihat. Pada pembelajaran ini, peserta
didik diharapkan menunjukkan kreativitasnya dalam membuat skema melihat sederhana.
H. Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021


Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, Penulis: Amalia Fitri Ghaniem, dkk
