Anda di halaman 1dari 23

prinsip pengajaran dan

asesmen 1
Draft Rancangan dan Pembelajaran
Asesmen Sesuai Dengan Pendekatan CRT
(Culturaly Responsive Teaching)

Disusun Oleh
Fenti Rochayani
2301680145
MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Satuan Pendidikan SD Negeri 1 Tanjung
Kelas/Fase/Semester V (Lima)/C/I
Domain/Topik Belajar Berwirausaha
Sub Materi Ide Pokok (Memahami Teks)
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)
Kompetensi Awal Peserta didik menjelaskan ide pokok dan
(Pengetahuan/Keterampilan Prasyaarat) beberapa ide pendukung, serta
mengemukakan pendapat terhadap kualitas
informasi dan penyajian data visual pada
teks yang sesuai jenjangnya.
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis
Sarana dan Prasarana ● Sumber Belajar:
- Verawaty dan Zulqarnain. 2021.
Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia Bergerak Bersama
untuk SD Kelas V. Jakarta: Pusat
Perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi
- Verawaty Evy dan Zulqarnain.
2021. 2021. Buku Pegangan
Siswa Bahasa Indonesia Bergerak
Besama untuk SD Kelas V.
Jakarta: Pusat Perbukuan Badan
Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
- Santoso, Apriyanto Dwi dan
Apriliyani, Raden Dwi Gita. 2023.
Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas
5A. Yogyakarta: IntanPariwara.
● Teks bacaan yang ditampilkan dalam
slide power point.
● Slide power point tentang materi
menetukan ide pokok dalam teks.
● Amplop coklat
● Teks bacaan
● LCD Proyektor
● Laptop
● Papan Tulis
Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler (18 Siswa)
Model dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Tanya Jawab,
Demonstrasi, Diskusi.

B. Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Elemen Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok


dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta
nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra
(prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau
audiovisual.
Indikator Pembelajaran 1. Menentukan ide pokok dalam satu
paragraf.
2. Memisahkan ide pokok dan ide
pendukung dalam paragraf.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat memisahkan bagian-
bagian dari sebuah paragraf melalui
membaca teks pada slide power point dengan
tepat. (C4 TPACK) HOTS
2. Peserta didik bekerjasama mengerjakan
LKPD mengenai ide pokok dengan baik.
(Afektif)
3. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil
diskusi mengenai ide pokok dalam sebuah
paragraph dengan benar. (Psikomotor)
Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang
menentukan ide pokok dan ide pendukung dalam
sebuah paragraf atau teks.
Pertanyaan Pemantik Guru menyajikan sebuah paragraf dan memberi
pertanyaan ”Informasi apa yang telah kalian
ketahui pada bacaan tersebut?”
Persiapan Kegaitan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran
seperti Media Ajar, laptop, alat dan bahan
yang dibutuhkan.
2. Guru mengecek kesiapan siswa.

Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Pembiasaan dan • Guru membuka • Peserta didik 10 menit
Orientasi pembelajaran dengan menjawab salam
mengucapkan salam. dari guru. (P3:
(P3: Beriman) Beriman)

• Guru meminta salah • Peserta didik


satu peserta didik untuk bersama guru
memimpin doa sesuai berdoa sebelum
agama dan kepercayaan memulai
masing-masing. (P3: pembelajaran. (P3:
Beriman) Beriman).

• Guru menanyakan • Peserta didik


kabar dan melakukan menjawab kabar
presensi kehadiran dan presensi
peserta didik. kehadiran.

• Guru mengajak peserta • Peserta didik


untuk tepuk 12345 melakukan tepuk
12345
• Guru mengajak peserta • Peserta didik
didik menyanyikan lagu Bersama guru
nasional “Berkibarlah menyanyikan lagu
Benderaku” nasional
(Nasionalis) “Berkibarlah
Benderaku”
dengan berdiri.
(Nasionalis)
• Guru mengajak peserta • Peserta didik
didik menyanyikan dengan penuh
lagu “Jaranan” semangat
(Culturally Responsive menyanyikan lagu
Teaching) nasional “Jaranan”.
(Culturally
Responsive
Teaching)
Apersepsi dan • Guru membuat • Peserta didik 5 menit
Motivasi kesepakatan kelas menyetujui
dengan peserta didik kesepakatan kelas
sebelum melakukan yang dibuat oleh
proses pembelajaran guru
• Guru melakukan • Peserta didik
apersepsi dengan menyimak
mengingatkan peserta penjelasan guru.
didik tentang materi
sebelumnya yang telah
di pelajari dan
mengkaitkan dengan
materi yang akan
dipelajari.
• Guru selanjutnya • Peserta didik
memberikan pertanyaan menjawab
pemantik dengan pertanyaan dari
menyajikan sebuah guru.
pengumuman Communication)
”Informasi apa yang telah
kalian ketahui setelah
membaca pengumuman
tersebut?”
(Asesmen Diagnostik)
• Guru menyampaikan • Peserta didik
tujuan pembelajaran memperhatikan
yang akan dilaksanakan guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
• Guru menyampaikan • Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak
pada hari ini pemaparan guru.
“Menentukan ide pokok
dalam teks”
• Guru menyampaikan • Peserta didik
manfaat pentingnya menyimak
mengetahui ide pokok pemaparan guru.
dalam bacaan.
Kegiatan Inti
Fase 1 • Guru memberikan • Peserta didik 10 menit
Orientasi peserta pertanyaan dengan menyimak video
didik kepada menyajikan sebuah dan menjawab
masalah video. Video yang pertanyaan dari
ditampilkan berupa guru. (TPACK)
(Culturally
video kesenian
Responsive
banyumas “lengger Teaching)
banyumasan”, berikut
link videonya:
https://youtu.be/CGEBS
Xp_SdM?si=He8MdHR
6BSIenQ5U
”Informasi apa yang
kalian dapatkan
setelah menonton
video tersebut?”
(TPACK)
(Culturally
ResponsiveTeaching)
Fase 2 • Guru membagi peserta • Peserta didik 10 menit
Mengorganisasikan didik menjadi 4 membentuk
peserta didik kelompok yang terdiri kelompok sesuai
dari 4-5 peserta didik. arahan dari guru.
(collaboration-gotong (collaboration-
royong) gotong royong).
• Guru membagikan • Peserta didik
LKPD kepada setiap memperhatiakn
kelompok dan penjelasan guru
menjelaskan petunjuk dan mulai
pengerjaan LKPD. berdiskusi
LKPD yang diberikan mengerjakan
berupa teks bacaan LKPD.
mengenai makanan
khas Banyumas

(Culturally
ResponsiveTeaching)

• Guru mengisntruksikan • Peserta didik


peserta didik bersama berbagi tugas dalam
kelompok untuk kelompoknya untuk
menyelesaikan LKPD. menyelesaikan
solusi masalah yang
ada di LKPD
Fase 3 • Guru meminta peserta • Peserta didik 10 enit
Membimbing didik mencari ide melakukan diskusi
penyelidikan pokok dalam bacaan dengan kelompok
individu dan yang telah mereka masing-masing.
kelompok dapatkan. (Collaboration-
Gotong royong)
• Guru mendorong • Peserta didik
peserta didik untuk dalam
mengumpulkan data kelompoknya
dan informasi terkait mengumpulkan
dengan materi data dan informasi
pembelajaran yakni terkait dengan
menentukan ide pokok materi yaitu
dalam teks bacaan. menentukan ide
pokok dalam teks
bacaan.
• Guru membimbing dan • Peserta didik pada
memantau masing- masing-masing
masing kelompok kelompok
secara bergiliran di mengerjakan
dalam kelas. LKPD yang telah
(Collaboration-Gotong diberikan dengan
royong) dibimbing dan
dipantau oleh guru
secara bergiliran.
(Collaboration-
Gotong royong)
Fase 4 • Setelah semua • Peserta didik 10 menit
Mengembangkan kelompok selesai melakukan ice
dan menyajikan berdiskusi guru breaking.
hasil karya menyisipkan ice
breaking berupa tepuk
konsentrasi.
• Guru menginstruksikan • Setiap kelompok
setiap kelompok untuk secara bergiliran
mempresentasikan hasil mempresentasikan
diskusinya dan hasil diskusi
menanggapi presentasi kelompoknya di
kelompok lain. depan kelas dan
bergantian untuk
menanggapi
presentasi
kelompok lain.
(Kreatif)
• Guru meminta peserta • Peserta didik
didik memberikan bertepuk tangan
apresiasi kepada kepada kelompok
kelompok yang telah yang telah maju di
maju dengan depan kelas.
memberikan “tepuk
tangan”.
Fase 5 Menganalisa • Guru membahas hasil • Peserta didik 5 menit
dan mengevaluasi diskusi dan presentasi memperhatikan
proses pemecahan setiap kelompok dan pembahasan hasil
masalah melakukan diskusi diskusi dan
kelas. presentasi dari
guru.
• Guru memberikan • Peserta didik
penguatan terhadap memperhatikan
hasil presentasi peserta penguatan hasil
didik dan memberi presentasi dari
penguatan mengenai guru
materi ide pokok
Kegiatan Penutup.
Evaluasi dan • Guru bersama peserta • Peserta didik 10 menit
Rencana Tindak didik menyimpulkan dibantu guru
Lanjut hasil pembahasan menyimpulkan
materi yang telah materi yang telah
dipelajari. dipelajari.
(Communication, (Communication
Critical Thinking) , Critical
Thinking)
• Guru mengajak peserta • Peserta didik
didik menyanyikan lagu bersama guru
daerah “Sue Ora Jamu” menyanyikan lagu
daerah “Sue Ora
Jamu”.
• Guru membagikan dan • Peserta didik
menginstruksikan mengerjakan soal
peserta didik untuk pada lembar
mengerjakan soal evaluasi secara
evaluasi pada lembar mandiri.
soal secara mandiri.
• Guru mengoreksi hasil • Peserta didik dan
evaluasi bersama guru mengoreksi
peserta didik hasil evaluasi
bersama-sama
• Setelah selesai evaluasi, • Peserta didik
guru meminta peserta mengumpulkan
didik untuk hasil evaluasinya
mengumpulkan hasil
evaluasinya
• Guru merefleksikan • Peserta didik
pembelajaran dengan merefleksi
menanyakan perasaan pembelajaran
peserta didik dengan menjawab
- Bagaimana perasaan pertanyaan dari
kalian mengikuti guru.
pembelajaran pada hari
ini?
- Hal baru apa yang
telah kalian pelajari hari
ini?
- Apakah ada materi
yang belum dipahami?
• Guru menyampaikan • Peserta didik
aktivitas pembelajaran menyimak
yang akan dilaksanakan penjelasan guru
pada pertemuan
selanjutnya
• Guru menutup • Peserta didik
pembelajaran dengan mengakhiri
mengucapkan hamdalah pembelajaran
dan mengucapkan dengan
salam mengucapkan
hamdalah dan
menjawab salam
dari guru

Asesmen
1. Jenis Asesmen
a. Asesmen Formatif
b. Asesmen Sumatif
2. Bentuk Asesmen
a. Asesmen Formatif : LKPD, Lembar Observasi
b. Asesmes Sumatif : Tes Tertulis Instrumen Soal Uraian

Pengayan dan Remidial


a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketuntasan
pembelajaran.
b. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan
pembelajaram.

C. Lampiran
1. Instrumen Evaluasi

Purwokerto, 21 Novemver 2023


Mahasiswa PPG

Fenti Rochayani
NIM. 2301680145

Menyetujui
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Dr. Ana Andriani, M.Pd Fitri Hastuti Febriani, S.Pd


NIDN. 0618106902 NIP. 198008262008012015
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Asesmen Formatif
• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) – Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis
Teknik Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi dengan Rubrik
Fase/Kelas/Semester : V/Fase C/Semester 1
Mata Pelajaran/Materi : Bahasa Indonesia/Belajar Berwirausaha/Ide Pokok
(Memahami Teks)

Petunjuk
Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria yang muncul dari peserta didik.

Indikator Kriteria
Mulai
Memerlukan Berkembang Membudaya
Berkembang
Bimbingan (1) (3) (4)
(2)
Mandiri Selalu meminta Menyelesaikan Menyelesaikan Mampu
bantuan orang tugas dari tugas dari menyelesaikan
lain untuk pendidik pendidik tanpa tugas tanpa
menyelesaikan dengan sedikit bantuan orang bantuan orang
bantuan orang lain lain
lain
Bernalar Kritis Memerlukan Sedikit malu Menyampaikan Menyampaikan
arahan pendidik dalam pendapat pendapat dan
untuk menyampaikan dengan bahasa saran dengan
menyampaikan pendapat dan jelas, tetapi bahasa yang
pendapat dan saran terhadap belum jelas, sopan dan
saran terhadap suatu hal memberikan sesuai dengan
suatu hal saran/masukan konteks yang
dibahas
Gotong Royong Terlihat pasif Kurang begitu Aktif saat Sangat aktif saat
saat diskusi aktif dalam diskusi diskusi
kelompok bekerja sama kelompok kelompok

Predikat nilai sikap peserta didik berdasarkan Permendikbud No. 81A Tahun
2013,yaitu:
Sangat Baik (SB) Jika peserta didik mendapatkan skor 3,33 < skor < 4,00
Baik (B) Jika peserta didik mendapatkan skor 2,33 <
skor < 3,33Cukup (C) Jika peserta didik mendapatkan skor 1,33 <
skor < 2,33Kurang (K) Jika peserta didik mendapatkan skor ≤ 1,33
Lembar Observasi Sikap

Bernalar Gotong
N Mandiri Jumlah
Nama Kritis Royong Catatan
o Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alika Zahrana
2 Alya Zahra Wulandari
3 Arjun Raditama
4 Arfa Rasyid Pramatya
5 Asyafi Putra Dwi Alfarizy
6 Avika Adzha Salsabila
7 Calista Livia Fausta K
8 Carystian Putra Arienda
9 Faeyza Anggoro Rianto
10 Fatir Abbas Al Farizy
11 Lanang Cakra Panduluardi
12 Muis Setiawan
13 Nadhiva Aqila Putri
14 Oktafiana Dian Faresa
15 Rena Qurotul Amalia
16 Sendita Bhinar Wulandari
17 Wisnu Ferdana Yoeliyanto
18 Zafani Albi Nabbaif

• Penilaian LKPD
Teknik Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi dengan Rubrik
Fase/Kelas/Semester : C/V(Lima)/1 (Satu)
Mata Pelajaran/ Materi : Bahasa Indonesia/Belajar Berwirausaha/Ide Pokok
(Memahami Teks)

Rubrik Penilaian LKPD

Deskripsi Penilaian
Aspek
No Skor 4 Skor 3 (Baik) Skor 2 Skor 1 (Perlu Ket
Penilaian
(Sangat Baik) (Cukup Baik)Bimbingan)
1 Ketepatan Lembar kerja Lembar kerja Lembar kerja Lembar kerja
waktu dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan dikumpulkan
sebelum tepat sesuai 5 menit lebih dari 10
waktu waktu setelah waktu
menit setelah
kesepakatan kesepakatan kesepakatan
waktu
berakhir berakhir berakhir kesepakatan
berakhir
2 Penyelesaian Semua Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat 3
pertanyaan pertanyaan jawaban yang jawaban yang jawaban yang
terjawab salah salah salah
Rekap Penilaian LKPD

Aspek
No Ketepaan Penyelesaian Total
Nama Peserta Didik Nilai Klasifikasi
Waktu pertanyaan Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Alika Zahrana
2 Alya Zahra Wulandari
3 Arjun Raditama
4 Arfa Rasyid Pramatya
5 Asyafi Putra Dwi Alfarizy
6 Avika Adzha Salsabila
7 Calista Livia Fausta K
8 Carystian Putra Arienda
9 Faeyza Anggoro Rianto
10 Fatir Abbas Al Farizy
11 Lanang Cakra Panduluardi
12 Muis Setiawan
13 Nadhiva Aqila Putri
14 Oktafiana Dian Faresa
15 Rena Qurotul Amalia
16 Sendita Bhinar Wulandari
17 Wisnu Ferdana Yoeliyanto
18 Zafani Albi Nabbaif

Keterangan Rubrik
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Perlu Bimbingan

Rumus Penilaian
Skor Predikat Klasifikasi

90-100 SB Sangat Baik

80-89 B Baik

70-79 C Cukup

0-69 PB Perlu Bimbingan


B. Asesmen Sumatif
• Format Kisi-Kisi Penulisan Soal
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tanjung
Fase/Kelas/Semester : Bab IV (Belajar Berwirausaha)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Bentuk soal/tes : Tes Tertulis/Uraian
Penyusun : Fenti Rochayani
Alokasi waktu : 10 menit

Capaian IPK Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor
Pembelajaran Soal

Peserta didik mampu • Menentukan ide Ide Pokok Disajikan teks bacaan peserta C4 Uraian 1
mengidentifikasi ide pokok dalam (Memahami didik dapat menganalisis isi
pokok dari teks satu paragraf. Teks) paragraf.
deskripsi, narasi dan • Memisahkan ide
pokok dan ide Disajikan teks bacaan peserta C4 Uraian 2,5
eksposisi, serta nilai-
pendukung didik dapat menganalisis ide
nilai yang terkandung dalam paragraf.
dalam teks sastra pokok teks bacaan.
(prosa dan pantun, Disajikan teks bacaan peserta C3 Uraian 3,4
puisi) dari teks didik dapat menentukan ide
dan/atau audiovisual. pendukung teks bacaan.
• Format Kartu Soal

KARTU SOAL NOMOR 1-2


URAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)

Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks deskripsi,


Capaian
narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks
Pembelajaran
sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.
Ide Pokok (Memahami Teks)
Materi
1. Disajikan teks bacaan peserta didik dapat menganalisis ide pokok
teks bacaan.
Indikator Soal
2. Disajikan teks bacaan peserta didik dapat menganalisis ide pokok
teks bacaan.
Level Kognitif C4
Soal
Bacaan nomor 1 dan 2

1. Temukanlah 4 kata kunci paragraf pertama teks tersebut !


2. Tentukan ide pokok paragraf kedua pada teks tersebut!

KARTU SOAL NOMOR 3-4


URAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)

Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks deskripsi,


Capaian
narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks
Pembelajaran sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.
Ide Pokok (Memahami Teks)
Materi
Disajikan teks bacaan peserta didik dapat menentukan ide
Indikator Soal
pendukung teks bacaan.
Level Kognitif C3
Soal
Bacaan nomor 3

3. Tentukan 4 buah ide pendukung pada teks di atas!

Bacaan nomor 4

4. Apa ide pendukung teks di atas?

KARTU SOAL NOMOR 5


URAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)

Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks deskripsi,


Capaian
narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra
Pembelajaran (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.
Ide Pokok (Memahami Teks)
Materi
Disajikan teks bacaan peserta didik dapat menganalisis ide pokok
Indikator Soal
teks bacaan.
Level Kognitif C4
Soal
Bacaan nomor 5
5. Apa ide pokok teks di atas?
SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (Satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari, tanggal : Selasa, 14 November 2023
Alokasi Waktu : 10 menit
Nama :…………

Absen :………....

Bacaalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

1. Temukanlah 4 kata kunci paragraph pertama teks tersebut !


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Tentukan ide pokok paragraf kedua pada teks tersebut !
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Bacaalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 3!

3. Tentukan 4 buah ide pendukung pada teks di atas!


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Bacaalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 4!

4. Apa ide pendukung teks di atas?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Bacaalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 5!

5. Apa ide pokok di atas?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban

1. Kata Kunci :Tari Piring, Sumatera Barat, berkelompok, tradisional.


2. Tari Piring diiringi oleh alat musik berupa talempong dan saluang.
3. Ide pendukung 1: Tari Gending Sriwijaya digunakan untuk menyambut tamu
kehormatan.
Ide pendukung 2: Gerakan tari menjukkan sikap masyarakat yang ramah, tulus, dan
terbuka teraaptamu.
Ide pendukung 3: Tari Gending Sriwijaya ditarikan secara berkelompok.
Ide pendukung 4: Penari paling depan membawa tapak sekapur sirih untuk
dipersembahkan kepadatamu agung yang diiringi dua penari yang membawa prideon
terbuat dari kuningan.
4. Ide pendukung 1: Tari Kipas Pakarena menajdi tradisi di kalangan masyarakat Gowa
yang merupakan bekas kerajaan Gowa.
Ide pendukung 2: Tarian ini dibawakan oleh para penari wanita dengan berbusana
adat. Ide pendukung 3: penari menari dengan gerakannya yang khas secara
berkelompok.
Ide pendukung 4: Penari juga memainkan kipas sebagai properti menarinya.
5. Sampah plastik dapat membahayakan lingkungan jika dibuang secara semabarangan.
Pedoman Penskoran

No Skor Skor maksimal Ket


Soal per item soal
4 3 2 1

1 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik 4


mampu mampu mampu mampu
menetukan 4 menetukan 3 menetukan 2 menetukan 1
kata kunci kata kunci kata kunci kata kunci
paragraf paragraf paragraf paragraf
dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan tepat

2,4 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik 4


tepat dalam tepat dalam kurang tepat tidak tepat
menganalisis menganalisis Dalam dalam
ide pokok ide pokok Menganalisis menganalisis
dengan dengan bahasa ide pokok ide pokok
bahasa yang yang baik dan dengan bahasa dengan
baik dan benar namun yang baik dan bahasa yang
benar sesuai kurang sesuai benar sesuai kurang baik
Ejaan Bahasa Ejaan Bahasa Ejaan Bahasa dan benar
Indonesia Indonesia Indonesia serta tidak
sesuai Ejaan
Bahasa
Indonesia

3,5 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik 4


tepat dalam tepat dalam tepat dalam tidak tepat
menganalisis menganalisis 3 menganalisis 2 dalam
4 ide ide pendukung ide pendukung menganalisis
pendukung ide
pendukung
Lembar Penilaian Pengetahuan

No Butir Soal
Nama Peserta Didik Skor Keterangan
5 4 3 2 1
1 Alika Zahrana
2 Alya Zahra Wulandari
3 Arjun Raditama
4 Arfa Rasyid Pramatya
5 Asyafi Putra Dwi Alfarizy
6 Avika Adzha Salsabila
7 Calista Livia Fausta K
8 Carystian Putra Arienda
9 Faeyza Anggoro Rianto
10 Fatir Abbas Al Farizy
11 Lanang Cakra Panduluardi
12 Muis Setiawan
13 Nadhiva Aqila Putri
14 Oktafiana Dian Faresa
15 Rena Qurotul Amalia
16 Sendita Bhinar Wulandari
17 Wisnu Ferdana Yoeliyanto
18 Zafani Albi Nabbaif
