Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

BAHASA
INDONESIA
KATA-KATA TENTANG
PEKERJAAN

Fase / Semester : A / II(Dua) Kelas : 1 (Satu)


Elemen : Alokasi Waktu : 105 JP atau sesuai
kebutuhan
● Menyimak
● Membaca dan Memirsa
● Berbicara dan Mempresentasikan
● Menulis

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:

 Membaca kata-kata sederhana tentang pekerjaan.


 Menuliskan kata-kata sederhana tentang pekerjaan
 menyebutkan 10 kata-kata tentang pekerjaan dengan benar.
 membuat kalimat sederhana tentang pekerjaan dengan benar.
 berperilaku tertib dalam suasana kelas saat mengikuti pembelajaran.

Profil Pelajar Pancasila:


● Mandiri
● Kreatif
● Bernalar kritis

Langkah-Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (15 menit):

1. Guru menyapa siswa dengan ramah dan penuh semangat.


2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang pekerjaan orang tuamereka.
3. Guru menunjukkan gambar-gambar pekerjaan dan meminta siswa untuk menyebutkan nama
pekerjaannya.

Kegiatan Inti (75 menit):

1. Guru menjelaskan kata-kata tentang pekerjaan


2. Guru mengajak peserta didik menyebutkan nama-nama pekerjaan yang mereka ketahui,misalnya
pekerjaaan orang tua
3. Guru membimbing pesera didik membaca nama pekerjaan yang di sebutkan .
4. Guru menjelaskan materi tentang kata-kata pekerjaan dengan menggunakan gambar dan contohyang
menarik.
5. Guru mengajak siswa untuk bermain tebak-tebakan tentang pekerjaan.

Penutup (15 menit):

1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.


2. Guru memberikan penilaian kepada siswa tentang penguasaan materi dan perilaku mereka dikelas.
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah berperilaku tertib di kelas.

Penilaian:

 Pengetahuan: Guru menilai kemampuan siswa dalam menyebutkan kata-kata tentang pekerjaandan
membuat kalimat sederhana tentang pekerjaan.
 Keterampilan: Guru menilai kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas.
Sikap: Guru menilai perilaku siswa dalam mengikuti pembelajaran, seperti ketepatan waktu, kesopanan,
dan keaktifan.

Alat Peraga:

 Gambar-gambar pekerjaan
 Kertas
 Pensil

Sumber

Belajar:

 Buku ESPS Kelas 1 SD


 Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 SD

Catatan:

 Guru dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dengan situasi dan kondisi kelas.
 Guru dapat menambahkan kegiatan yang menarik dan kreatif untuk meningkatkan minat belajarsiswa.

Lampiran:

 Lembar Kerja Siswa


 Kriteria Penilaian

Banyubiru, 4 Maret 2024

Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas

KHOTIMAH,S.Pd ETY MULIANA,S.Pd


NIP. 196611061993012001 NIP. 198210302014062003
LKPD

Nama:
Kelas:
Tanggal:
Pilihlah jawaban yang tepat untuk setiap pertanyaan berikut!
1. Siapa yang memeriksa orang sakit?
A. dokter
B. guru
C. petani
D. pemadam kebakaran
2. Siapa yang mengantarkan surat ke rumah kita?
A. Polisi
B. Guru
C. Tukang pos
D. M Petani
3. Siapa yang menjaga keamanan di lingkungan kita?
A. dokter
B. perawat
C. tukang pos
D. satpam

4. Siapa yang menanam padi di sawah?


A. dokter
B. guru
C. satpam
D. petani
5. Siapa yang mengajar di sekolah?
A. dokter
B. guru
C. satpam
D. petani
Format Penilaian
Nama:

Kelas:

Tanggal:

Materi: Kata-kata tentang Pekerjaan

Aspek Penilaian Bobot Nilai


Keterangan Pengetahuan 30%

 Benar menjawab pertanyaan pilihan ganda (5 poin/soal)


 Sebutkan 5 pekerjaan lain yang diketahui (5 poin) Keterampilan | 30% | |
 Partisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran (10 poin)
 Bekerja sama dengan baik dalam kelompok (10 poin)
 Presentasi hasil kerja kelompok (10 poin) Sikap | 40% | |
 Ketepatan waktu (10 poin)
 Kesopanan (10 poin)
 Keaktifan (10 poin)
 Menerima kritik dan saran (10 poin)
Nilai Akhir: (Jumlah nilai semua aspek / total bobot) x 100
Predikat:
 90 - 100 = A (Sangat Baik)
 80 - 89 = B (Baik)
 70 - 79 = C (Cukup)
 60 - 69 = D (Kurang)
 < 60 = E (Perlu belajar lebih giat)
