Anda di halaman 1dari 6

Nama : FITRIANA

NIM : 856043853
Semester/ Kelas : 3/A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PKR MODEL 222

Satuan pendidikan : SDN 06 RANTAU SELATAN


Kelas/ Semester : lV / 1
TEMA : Kelas lV Tema 4 berbagai pekerjaan
Kelas V Tema 4 Sehat itu penting
Mata pelajaran : Kelas lV IPS
Kelas V Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kelas lV
IPS
3.3. Mengindentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya dilingkungan sekitar
sampai provinsi.

4.3. Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan


kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya dilingkungan
sekitar sampai provinsi.
Kelas V
Bahasa Indonesia
3.6. Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan

4.6. Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

C. Indikator
Kelas IV
IPS
3.3.1. Menginformasikan perbedaan jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan
ekonomi Secara terperinci.

4.3.1 Menuliskan contoh pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi secara


lengkap.

Kelas V
Bahasa Indonesia
3.6.1. Menjelaskan tentang pengertian pantun
3.6.2. Menelaah bagian-bagian pantun
3.6.3. Menyimpulkan ciri-ciri pantun
3.6.4. Membuat pantun tema tertentu

D. Tujuan pembelajaran
Kelas IV
1. Setelah mengamati gambar siswa mampu menginformasikan perbedaan
jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi secara terperinci.
2. Setelah berdiskusi siswa mampu menuliskan contoh pekerjaan dalam suatu
kegiatan ekonomi secara lengkap.
Kelas V
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengetahui tentang
pengertian pantun
2. Setelah mengamati dan membaca buku siswa mampu menelaah bagian-
bagian pantun, menyimpulkan ciri-ciri pantun dan dapat membuat pantun
tema tertentu
E. Materi Pembelajaran
Kelas IV

 Jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi


Kelas V

 Bagian-bagian pantun dan Ciri-ciri pantun

F. Metode pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Penugasan
3. Ceramah

G. Media pembelajaran

 Buku tema kelas lV dan kelas V

H. Langkah- langkah pembelajaran


Kelas IV
Kegiatan awal (5 Menit)

 Guru menyapa siswa dan memberi salam


 Guru dan siswa berdoa bersama
 Guru mengabsen siswa
Kegiatan inti (25 Menit)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran


 Guru menyuruh siswa mengamati gambar
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar
 Guru meminta siswa membentuk kelompok diskusi untuk menjawab
pertanyaan mengenai gambar
Pertanyaan :
1. Dimanakah letak perkebunan teh?
2. Pekerjaan apa saja yang ada di perkebunan teh?
3. Apa tugas masing-masing pekerja di kebun teh?
Jawaban :
1. Di dataran tinggi
2. Ada yang bekerja memetik daun teh, ada yang bekerja menggiling
daun teh, ada yang bekerja melayukan daun teh, ada yang bekerja
mengemas teh.
3. Memetik teh, menggiling teh, melayukan teh dan mengemas teh
menjadi teh siap pakai
 Guru meminta masing-masing kelompok membacakan jawaban dari hasil
diskusi mereka dan guru menyimpulkannya.
 Selanjutnya Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi
 Guru memberikan penilaian
Kegiatan akhir (5 Menit)

 Guru memberi nasehat


 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
Kelas V
Kegiatan awal (5 Menit)
 Guru menyapa siswa dan memberi salam
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Guru mengabsen siswa
Kegiatan inti (25 Menit)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran


 Guru menjelaskan pengertian tentang pantun
 Guru menjelaskan bagian-bagian pantun dan ciri-ciri pantun
 Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan contoh pantun
 Guru bertanya jawab apakah siswa sudah mengetahui tentang pengertian pantun,
bagian-bagian pantun dan ciri-ciri pantun
 Guru meminta siswa mengerjakan soal evaluasi
 Guru memberikan penilai

Kegiatan akhir (5 Menit)


 Guru memberi nasehat
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
I. Penilaian

1. Penilaian sikap : Lembar observasi


2. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Rantauprapat, 08 November 2021


Kepala sekolah SDN 06 RANTAU SELATAN

TIURLAN RAMBE, S.Pd FITRIANA


NIP: 197209091994012001
Instrumen soal

Kelas IV

1. Tuliskan jenis pekerjaan yang ada dilingkungan sekitar tempat tinggalmu?


2. Apa manfaat dari bekerja?
3. Mengapa kita harus bekerja?
4. Apa saja jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa?
5. Apa saja jenis pekerjaan yang menghasilkan barang?
Kelas V
1. Apa yang dimaksud dengan pantun?
2. Apa saja bagian-bagian pantun?
3. Apa ciri-ciri dari sebuah pantun?
4. Tuliskan contoh pantun nasehat!
5. Tuliskan contoh pantun anak-anak!
Kunci Jawaban:
Kelas IV
1. Disesuaikan dengan jenis pekerjaan yang ada dilingkungan sekitar tempat
tinggal siswa.
2. Untuk mendapatkan uang dalam memenuhi kebutuhan hidup.
3. Untuk mencari pendapatan atau nafkah untuk menjalani kehidupan yang
layak
4. Dokter, guru, polisi, tentara dll
5. Penjahit, nelayan, koki dll

Kelas V
1. Sebuah bentuk puisi Indonesia ( Melayu ) yang tiap bait biasanya terdiri
atas empat baris bersajak ab-ab.
2. - Sampiran (terdapat pada baris pertama dan kedua) yaitu untuk
mengantarkan rima.
- Isi ( terdapat pada baris ketiga dan keempat) yaitu tujuan atau maksud
dari pantun.
3. - Bersajak a-b a-b.
- Terdiri dari empat baris.
- Dalam setiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
- Baris pertama dan kedua disebut sampiran.
- Baris ketiga dan keempat disebut isi.
4. Disesuaikan dengan contoh pantun nasehat, misalnya
Buah dipetik rasanya segar
Untuk dibuat kue acar
Kalau kamu malas belajar
Pasti bodoh diwaktu besar
5. Disesuaikan dengan contoh pantun anak-anak, misalnya
Betapa indah bunga melati
Dapat kucium juga wanginya
Betapa senang hatiku ini
Mendapat uang dihari raya

a. Rubrik penilaian pengetahuan

No Skor Kriteria penilaian


2 Siswa menjawab soal dengan benar
1. 1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2. 2 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
3. 2 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
4. 2 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
5. 2 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab

Keterangan : Skor x 100 = Skor Akhir


Skor tertinggi
Misal = 10 x 100 = 100
10
