Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Ni Made Adhi Dwi Andriani, S.Pd.SD.


Instansi : SD Negeri Budeng
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : C/5
Elemen : Membaca dan Memirsa
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-1 (2 X 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat memahami informasi yang memiliki makna denotative, literal,konotatif,dan
kiasan untuk mengidentifikasi objek,fenomena dan karakter

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;
 Bernalar kritis;

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku Bahasa Indonesia kelas 5 kurikulum merdeka


 LCD Proyektor, Laptop
 Alat Peraga : Teks bacaan pada LKS

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam memahami informasi yang memiliki makna
denotative, literal,konotatif, dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena dan karakter

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 10 Peserta didik, Maksimum 23 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka / Problem Based Learning

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Bab Ini :


 Memahami informasi yang memiliki makna denotatif, literal, konotatif dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek, fenomena dan karakter
Indikator Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu memahami informasi yang memiliki makna denotatif, liteal, konotatif dan kiasan
untuk mengidentifikasi objek, fenomena dan karakter

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami informasi yang memiliki makna denotative,
literal, konotatif dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena dan karakter

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Pernahkah kalian membaca teks ?


 Pernahkah kalian memahami informasi dalam teks?

D. PERSIAPAN BELAJAR

Pada hari-hari pertama di kelas, guru perlu mengkondisikan siswa secara kondusif. Guru perlu mengenal
lebih dalam semua siswanya dan antar siswa.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
Diferensiasi Konten (Kesiapan, Minat, Profil Belajar)
Diferensiasi Proses (Kelompok/ Mandiri)
Diferensiasi Produk (Variasi produk/ tantangan bagi siswa)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru dan siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh perwakilan siswa.
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik.
4. Guru dan siswa berinteraksi.
5. Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak video pembelajaran memahami informasi dari teks bacaan
2. Siswa duduk berkelompok dan diberikan teks bacaan
3. Siswa mengerjakan LKPD bersama dan membagi tugas pada masing-masing kelompok
4. Siswa dalam kelompok diarahkan guru untuk memahami informasi yang memiliki makna denotatif,
literal, konotatif dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena dan karakter dalam LKS
5. Setelah selesai setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya di depan kelas
6. Kelompok yang lain dan guru memberi tanggapan
7. Kelompok yang laporannya terbaik di beri penghargaan oleh guru
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan pelurusan terhadap materi yang miskonsepsi
2. Siswa menyimpulkan materi
3. Evaluasi
4. Siswa memimpin berdoa bersama
5. Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
6. Siswa bernyanyi bersama (lagu daerah/ ….)

G. REFLEKSI

A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik


1. Pada awal pembelajaran siswa dipetakan menurut kemampuan siswa dalam memahami informasi
yang memiliki makandenotatif, literal, konotatif dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena
dan karakter.
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya.

2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengamati dan menuangkan laporan

Tabel 1. Contoh Pemetaan Peserta Didik

Nilai Peserta Didik


Nama Peserta
No Menuangkan Hasil Pengamatan
Didik Memahami Teks

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst.

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Tabel 2. Contoh Refleksi Guru di Bab 1

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 1 ini:


..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

H. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Kegiatan pada bab 1 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang disediakan pada kegiatan-
kegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip
pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai pembiasaan dan latihan; tidak diujikan.

Tabel 3. Contoh Rubrik Penilaian mengamati dan menyusun laporan

Menuangkan Mengamati dan Menuangkan


Nama Mengamati teks
kedalam laporan kedalam laporan
Peserta Didik Nilai = 1
Nilai = 1 Nilai = 2
1: Cukup 2: Baik 3: sangat baik

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Inspirasi Kegiatan Pengayaan :


 Guru memberikan teks bacaan?

Remedial :
 Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum mecapai CP
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA SISWA


Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

Mengetahui, Jembrana, 5 Juli 2023


Kepala SD Negeri Budeng Guru Kelas V

Gusti Ayu Ayu Putu Suandi,S.Pd Ni Made Adhi Dwi Andriani, S.Pd.SD.
NIP. 19651231 198606 2024 NIP. 19850512 201101 2 010
