Modul Ajar Matematika - Membandingkan Dua Bilangan - Fase A
Modul Ajar Matematika - Membandingkan Dua Bilangan - Fase A
Informasi Umum
Penyusun : Sri Kaminah, S. Pd
Satuan Pendidikan : SD Islam Bunga Bangsa
Jenjang Pendidikan : SD
Fase / Kelas :A/2
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Aljabar
Materi Pokok : Pasangan bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Membandingkan dua bilangan dengan simbol (<, >, dan =) menggunakan
benda konkrit.
Tautan ATP :
https://drive.google.com/file/d/1Kufhhez9hRhCrXey7kUVZ7pQG-JbJsRF/view
Media Pembelajaran :
Kelereng, gelas plastik bening, buku, pensil, penghapus, PPT, Laptop, dan
televisi.
Langkah-langkah pembelajaran
Topik : Membandingkan Dua Bilangan
1. Guru melakukan pembukaan dengan memberikan salam, menanyakan
kabar.
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik yang datang paling awal untuk
memimpin doa.
3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik sebelum kegiatan belajar.
4. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu nasional “Halo-halo
Bandung”.
5. Guru menunjukkan 2 buah batu yang memiliki ukuran dan berat yang
berbeda . (yang 1 besar yang 1 kecil).
Guru : Coba kalian perhatikan kedua batu ini, bagaimana menurut
kalian? Apa perbedaan dari kedua batu ini?
6. Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran, materi, kegiatan
yang akan dilakukan, dan prosedur penilaian yang akan dilaksanakan.
7. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab sebagai asesmen awal
pembelajaran, kartu soal ditampilkan di layar televisi.
Sumber :
https://www.canva.com/design/DAFlekmX9L8/5rMlrspU0zm_YYQ65OXLxw/edit?utm_content=
DAFlekmX9L8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
Daftar Pustaka
Bahan Ajar
Contoh.
1. 73 … 84
Penyelesaian:
Langkah 1 : Bandingkan angka puluhan 73 … 84 🡺 7 lebih kecil dari 8.
Jadi, 73 lebih kecil dari 84
2. 66 … 69.
Penyelesaian:
Langkah 1 : Bandingkan angka puluhan 69 … 66 🡺 6 sama dengan 6.
Langkah 2 : Bandingkan angka satuan 69 … 66 🡺 9 lebih besar dari 6.
Jadi, 69 lebih besar dari 66.
1.
2.
3.
Asesmen sumatif.
Ekperimen membandingkan dua bilangan dengan simbol (<, >, dan =).
- Peserta didik melakukan eksperimen menggunakan kelereng sebagai
media untuk membanding dua bilangan dengan simbol (<, >, dan =).
1) Kelereng
2) Gelas plastik bening
3) Pensil
4) Buku tulis
5) Penghapus
- Langkah kegiatan :
1) Peserta didik menyiapkan pensil, buku tulis, dan penghapus
masing-masing.
2) Peserta didik mengambil kelereng dan gelas plastik bening yang
telah disiapkan oleh guru.
3) Peserta didik memberi label kelompok pada masing-masing gelas
4) Masukkan kelereng pada gelas plastik pertama dan kedua sesuai
dengan banyak yang diinginkan.
5) Kemudian bandingkan banyaknya kelereng pertama dan kedua.
6) Ulangi kegiatan c dan d sebanyak 5 kali percobaan.
7) Catat hasil percobaan dibuku tulis.
Contoh :
Kelompok A memiliki 9 kelereng dan kelompok B memilkik 7 kelereng.
Maka kelompok A … kelompok B.
Jawaban :
Rubrik penilaian
Kriteria
Skor Tindak
No. Nama
1 2 3 4 Lanjut
*Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika mendapat nilai skor 80