Anda di halaman 1dari 23

Disusun oleh :

Mateus M. Sukun, S.Pd

1 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X | SMAS Katolik Frateran Podor Larantuka
MODUL AJAR

1. Informasi Umum

Nama Penyusun :Mateus M. Sukun, S.Pd.


Institusi : SMASK Frateran Podor
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum : Merdeka
Kelas/ Fase : X/E
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kemampuan Awal
Peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan tentang konsep energi,
sumber- sumber energi dan hukum kekekalan energi, sebagaimana materi yang
pernah dipelajari.

B. Profil Pelajar Pancasila


Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar
menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut :

Capaian
No Dimensi Elemen Sub Elemen Perkembangan
di akhir fase E
1 beriman, bertakwa Akhlak kepada Mengutamakan Mengidentifikasi
kepada tuhan yang manusia persamaan hal yang menjadi
maha esa, dan dengan permasalahan
berakhlak mulia orang lain dan bersama,
menghargai memberikan
perbedaan alternatif solusi
Berempati Memahami dan
kepada menghargai
orang lain perasaan
dan sudut
pandang
orang dan/atau
kelompok lain.

2 Bergotong Royong kolaborasi Kerja sama Membangun tim


dan
mengelola
kerjasama
untuk mencapai
tujuan bersama
sesuai
dengan target
yang
sudah
ditentukan.

2 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Komunikasi Aktif menyimak
untuk untuk memahami
mencapai tujuan dan menganalisis
bersama informasi,
gagasan,
emosi,
keterampilan
dan keprihatinan
yang
disampaikan
oleh orang lain
dan kelompok
menggunakan
berbagai
simbol dan media
secara efektif,
serta
menggunakan
berbagai
strategi
komunikasi
untuk
menyelesaikan
masalah guna
mencapai
berbagai
tujuan bersama.
kepedulian Persepsi sosial Melakukan
tindakan
yang tepat agar
orang lain
merespon
sesuai dengan
yang
diharapkan
dalam
rangka
penyelesaian
pekerjaan dan
pencapaian
tujuan.
3 Bernalar Kritis memperoleh Mengajukan Mengajukan
dan memproses pertanyaan pertanyaan untuk
informasi dan menganalisis
gagasan secara
kritis
permasalahan
yang kompleks
dan
abstrak.
menganalisis Elemen Menganalisis dan
dan menganalisis mengevaluasi
mengevaluasi dan penalaran yang
penalaran dan mengevaluasi digunakannya
prosedurnya penalaran dan dalam
prosedurnya menemukan dan

3 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


mencari solusi
serta
mengambil
keputusan.

refleksi Merefleksi dan Menjelaskan


pemikiran dan mengevaluasi alasan
proses berpikir pemikirannya untuk
sendiri mendukung
pemikirannya
dan memikirkan
pandangan yang
mungkin
berlawanan
dengan
pemikirannya
dan mengubah
pemikirannya jika
diperlukan.
C. Sarana dan Prasarana
 Laptop
 Projector
 Jaringan Internet
 Video pembelajaran
 LKPD / e-LKPD

D. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target adalah:
1. Peserta didik umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar, khususnya terkait pemahaman
materi, kesulitan konsentrasi, kurang percaya diri

E. Moda Pembelajaran yang digunakan


 Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
 Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
 Pendekatan Saintifik
 Metode Kerja Kelompok

2. Kompetensi Inti

A. Tujuan Pembelajaran dan Indikator Ketercapaian


 Elemen Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu mendeskripsikan gejala alam dalam cakupan
keterampilan proses dalam pengukuran, perubahan iklim dan pemanasan
global, pencemaran lingkungan, energi alternatif, dan pemanfaatannya.

 Tujuan Pembelajaran
Melalui tayangan video peserta didik mampu menganalisis transformasi energi,
urgensi isu kebutuhan energi dan transisi penggunaan sumber energi dengan tepat.

4 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Melalui tayangan video peserta Didik mampu merencanakan rancangan
pembuatan alat atau prototipe penghasil energi sederhana sebagai solusi
masalah ketersediaan energi dengan baik.

 Indikator Ketercapaian TP:


1. Peserta Didik mampu mendeskripsikan sumber energi baru
terbarukan dan pentingnya transisi energi dengan tepat.
2. Peserta Didik mampu menguraikan dampak eksplorasi dan eksploitasi
energi dengan tepat.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menyadari pentingnya perubahan paradigma transisi penggunaan


sumber energi.
2. Menyadari bahwa sumber energi terbarukan yang ramah lingkungan
merupakan kunci untuk mengatasi isu-isu lingkungan seperti perubahan
iklim, polusi, pelestarian sumber daya dan keamanan energi nasional
maupun global.
3. Memiliki keterampilan dalam meracang desain dan membuat produk
kreatif sumber energi alternatif.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana pandangan kalian terhadap permasalahan konsumsi minyak
bumi yang melebihi produksi ?
2. Apakah kalian melihatnya dilema kebutuhan energi ini sebagai masalah
serius? Mengapa ?”
“Apakah transisi dan pengembangan energi terbarukan merupakan solusi?
Mengapa ?
3. Terkait eksplorasi bahan bakar khususnya batu bara, menurut kalian
apakah eksplorasi tersebut sudah menjadi ancaman serius bagi lingkungan
hidup, mengapa ?

D. Persiapan Pembelajaran
- LKPD/e-LKPD
- Video pembelajaran
 https://www.youtube.com/watch?v=6GiTJAu24FE&t=21s
 https://www.youtube.com/watch?v=kNr33K-c0XU
 https://www.youtube.com/watch?v=rqrQAVNp0ac
 https://www.youtube.com/watch?v=JXYkjHKakGE&t=269s

5 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :
I. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa Peserta didik (P5-beriman,
bertakwa kepada tuhan yang maha esa, dan berakhlak mulia)
2. Guru meminta salah satu Peserta didik/ ketua kelas untuk berdoa
bersama sebelum pembelajaran. (P5-beriman, bertakwa kepada tuhan
yang maha esa, dan berakhlak mulia)
3. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
pembelajaran dengan:
 Menanyakan kondisi dan keadaan peserta didik
 Meminta peserta didik merapikan meja dan kursi, membersihkan
lingkungan sekitar tempat duduk.
5. Apersepsi
• Guru mengajak Peserta didik untuk mengingat kembali terkait materi
sumber-sumber energi.
• Guru mengarahkan peserta didik mengamati kasus sering padamnya
lsitrik dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan meningkatknya
jumlah penduduk (pengguna).
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan informasi apa yang didapatkan dari berita tersebut
atau bertanya mengenai berita tersebut secara lisan. (Bernalar kritis)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
materi energi terbarukan dan pentingnya transisi energi dan dampak
eksplorasi dan eksploitasi energi. (Komunikasi)
7. Guru menjelaskan proses pembelajaran berikut penilaian yang akan
diberlakukan dalam proses KBM.
8. Guru memberikan pretest

II. Kegiatan inti (60 menit)

Fase 1. Orientasi Masalah/ Pengenalan Masalah


Guru memberikan pengantar berkaitan dengan sumber energi dan
transisi energi dan dampak eksplorasi dan eksploitasi energi.
Guru menyampaikan masalah berkaitan dengan produksi dan
konsumsi minyak bumi, kemudian guru memberikan pertanyaan:

6 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Bagaimana pandangan kalian terhadap permasalahan konsumsi
minyak bumi yang melebihi produksi?
Pertanyaan yang diharapan guru :
Apakah kalian melihatnya dilema kebutuhan energi ini sebagai
masalah serius? Mengapa?”
“Apakah transisi dan pengembangan energi terbarukan
merupakan solusi? Mengapa?
Terkait eksplorasi bahan bakar khususnya batu bara, menurut
kalian apakah eksplorasi tersebut sudah menjadi ancaman serius
bagi lingkungan hidup, mengapa?
(Komunikasi, bernalar kritis)

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

Guru membagi kelompok beranggotakan 3-4 orang berdasarkan


kemampuan dan memastikan setiap anggota memahami tugas
masing-masing.
Peserta didik diberikan asesmen awal melalui google form pada
link berikut: (TPACK) (Google Form)
https://s.id/AssesmentDiagnosticX
Peserta didik dikategorikan sangat paham, paham, dan paham
sebagian berdasarkan hasil asesmen awal.
Kategori Deskripsi
Sangat paham Menjawab 10 pertanyaan dengan benar
Paham Menjawab 7 pertanyaan dengan benar
Paham sebagian Menjawab 1-5 pertanyaan dengan benar
Tindak lanjut dari asesmen awal digunakan dalam pembentukan
kelompok yang terdiri dari peserta didik kategori sangat paham,
paham, dan paham sebagian dalam satu kelompok. Kelompok
peserta didik terdiri dari 3-4 orang tiap kelompoknya dan
pembagian kelompok ini berlaku seterusnya jika pembelajaran
dilakukan secara berkelompok.
Guru membagikan LKPD (TPACK) (e-LKPD)
https://s.id/LKPD21KA
Peserta didik menyimak video transisi energi dan dampak
eksploitasi tambang batu bara dan mengidentifikasi permasalahan
dan penyebab masalah sebagaimana tayangan pada video.
(TPACK) (Mengamati)
- https://www.youtube.com/watch?v=6GiTJAu24FE&t=21s
- https://www.youtube.com/watch?v=qsRMFVe6I_Q&t=282s
Peserta didik membuat rumusan masalah dan hipotesis
sebagaimana tayangan video transisi energi dan dampak
eksploitasi tambang batu bara. (Kolaborasi dan bernalar kritis)

7 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengolah


informasi/data terkait materi sumber energi terbarukan dan
transisi energi dan dampak ekploitasi dan eksplorasi energi
dengan bimbingan guru. (Komunikasi, kolaborasi dan bernalar kritis)
Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (Komunikasi, kolaborasi dan
bernalar kritis)
Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta
didik.
Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan
diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
Guru memberikan bantuan, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/ bahan selama proses penyelidikan.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil pengamatan peserta didik terhadap tayangan video transisi
energi dan dampak eksploitasi tambang batu bara secara kreatif.
(Komunikasi) (Mempresentasikan)
Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan
tanggapan terhadap apa yang telah dipresentasikan (bernalar
kritis).
Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan
hasil pengamatan peserta didik terhadap tayangan video transisi
energi dan dampak eksploitasi tambang batu bara secara kreatif.
(Komunikasi) (Mempresentasikan)
Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan
memberikan tanggapan tentang apa yang dipresentasikan
(bernalar kritis).

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan


apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah
terlibat aktif dalam pembelajaran.(Komunikasi)
Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
Guru Bersama-sama peserta Didik membuat kesimpulan dari
pembelajaran yang sudah dilaksanakan. (Kolaborasi, komunikasi
dan berpikir kritis)

8 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Guru memberikan soal Posttest
III. Penutup (15 menit)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu energi, bentuk-bentuk energi, sumber
energi.
Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Berdoa

Asesmen
Asesmen kegiatan pembelajaran (Formatif & Sumatif) dilakukan pada saat
awal kegiatan pembelajaran (asesmen awal), pada proses pembelajaran dan
akhir pembelajaran mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan, dengan
Teknik dan bentuk instrument sebagai berikut:

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen Instrumen


1 Sikap Observasi Lembar observasi Terlampir
kegiatan diskusi,
presentasi dan profil
pelajar Pancasila
2 Pengetahuan Sumatif, Tes tertulis Soal PG, menjodohkan, Terlampir
benar-salah
3 Keterampilan Tes kinerja Lembar observasi kinerja Terlampir

1. Sikap
 Asesmen Profil Pelajar Pancasila
1. Tulislah terlebih dahulu identitas pada lembar Instrumen.
2. Jawablah semua tanggapan atau pernyataan di bawah ini sesuai dengan
keadaan yang sebenarnnya.
3. Pilihlah salah satu alternatif tanggapan dengan cara memberikan tanda
(√) pada salah satu pilihan tanggapan yang dianggap paling sesuai
menurut Anda.
4. Keterangan:
- Mulai Berkembang (MB)
- Berkembang (B)
- Sangat Berkembang (SB)

Instrumen Penilaian Profil Pelajar Pancasila

Nama: ……………

No Dimensi Sub Elemen Capaian Perkembangan MB B SB


1 beriman, Mengutamakan Mengidentifikasi
bertakwa kepada persamaan dengan hal yang menjadi
tuhan yang orang lain dan permasalahan
maha esa, dan menghargai bersama, memberikan
berakhlak mulia perbedaan alternatif solusi

9 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Berempati kepada Memahami dan
orang lain menghargai perasaan
dan sudut pandang
orang dan/atau
kelompok lain.
2 Bergotong Royong Kerja sama Membangun tim dan
mengelola kerjasama
untuk mencapai
tujuan bersama sesuai
dengan target yang
sudah ditentukan.
Komunikasi untuk Aktif menyimak
mencapai tujuan untuk memahami
bersama dan menganalisis
informasi, gagasan,
emosi, keterampilan
dan keprihatinan
yang disampaikan
oleh orang lain
dan kelompok
menggunakan berbagai
simbol dan media
secara efektif, serta
menggunakan berbagai
strategi komunikasi
untuk menyelesaikan
masalah guna
mencapai berbagai
tujuan bersama.
Persepsi sosial Melakukan tindakan
yang tepat agar
orang lain merespon
sesuai dengan yang
diharapkan dalam
rangka penyelesaian
pekerjaan dan
pencapaian tujuan.
3 Bernalar Kritis Mengajukan Mengajukan
pertanyaan pertanyaan untuk
menganalisis secara
kritis permasalahan
yang kompleks dan
abstrak.
Elemen menganalisis Menganalisis dan
dan mengevaluasi mengevaluasi
penalaran dan penalaran yang
prosedurnya digunakannya dalam
menemukan dan
mencari solusi serta
mengambil keputusan.

10 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Merefleksi dan Menjelaskan alasan
mengevaluasi untuk mendukung
pemikirannya sendiri pemikirannya
dan memikirkan
pandangan yang
mungkin berlawanan
dengan pemikirannya
dan mengubah
pemikirannya jika
diperlukan.

 Asesmen awal Pembelajaran

a. Assessment diagnostic kognitif

1. Tulislah terlebih dahulu identitas Anda.


2. Jawablah semua tanggapan atau pernyataan di bawah ini sesuai dengan
keadaan anda yang sebenarnnya.
3. Pilihlah salah satu alternatif tanggapan dengan cara memberikan tanda
(√) pada salah satu pilihan tanggapan yang dianggap paling sesuai
menurut Anda.
4. Keterangan:
- Selalu (SL)
- Sering (SR)
- Kadang-Kadang (KK)
5. Apabila anda ingin mengubah pilihan, berilah tanda (=) pada jawaban
sebeumnnya,kemudian gantilah pada jawaban yang dianggap sesuai.
6. Setelah selesai mengerjakan kuesioner, jangn lupa untuk memilih
“Submit”
7. Terimakasih atas partisipasi Anda.
8. Link asesmen awal pembelajaran https://s.id/AssesmentDiagnosticX

No Pernyataan Jawaban

1 Sejak tahun 2004 hingga saat ini konsumsi bahan bakar minyak
Indonesia terus meningkat. Jika konsumsi energi terus menerus
meningkat sementara sumber energi habis maka akan terjadi….
a. Krisis energi
A
b. Kelangkaan BBM
c. Kerusakan alam yang semakin memprihatinkan
d. Terjadinya inflasi keuangan negara
e. Timbulnya masalah sosial

2 Beberapa jenis energi alternatif yang dapat dimanfaatkan untuk


menggantikan peran energi konvesional adalah….
a. Batu bara, minyak bumi, dan gas alam
b. Minyak bumi, gas alam, dan angin C
c. Biogas, bioetanol, dan nuklir
d. Matahari, minyak bumi, dan nuklir
e. Air, biogas dan batu bara

11 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


3 Alasan pemanfaatan nuklir sebagai sumber energi alternatif
masih mnuai pro dan kontra di negara Indonesia adalah….
a. Negara Indonesia masih memiliki sumber energi minyak bumi
yang melimpah
b. Pembangunan reactor nuklir yang sangat mahal E
c. Bahan radioaktif yang susah dalam penanganannya
d. Membahayakan lingkungan sekitar reactor
e. Kebocoran radioaktif dari nuklir
4 Salah satu kelebihan sumber energi terbarukan adalah…
a. Jumlah melimpah, tidak akan habis dan lebih ramah
lingkungan
A
b. Mudah didapat dan harganya disesuaikan untuk kebutuhan
c. Bergantung pada kondisi alam
d. Jumlahnya terbatas dan akan habis
e. Penggunaannya yang cukup mudah
5 Kekurangan dari energi matahari sebagai sumber energi alternatif
adalah…
a. Ramah lingkungan dan berlimpah
b. Hanya dapat dipanen pada siang hari dan cuaca cerah B
c. Terlalu panas dan dapat merusak alat
d. Energinya berlimpah namun susah untuk memanennya
e. Memerlukan biaya yang besar dalam pemenfaatannya.
6 Cara pemanfaatan air dan angin sebagai sumber energi alternatif
adalah…
a. Dimanfaatkan untuk menghasilkan listrik
b. Dari pergerakkan air dan angin dapat menggerakkan turbin
B
dan diubah menjadi energi listrik
c. Menggunakan kincir angin atau baling-baling
d. Digunakan pada pembangkit listrik tenaga air atau angin
e. Digunakan untuk menggerakkan turbin
7 Salah satu pemanfaatan biogas sebagai energi alternatif adalah…
a. Sumber energi untuk menyalakan kompor gas
b. Sumber energi untuk menggerakkan turbin
c. Sumber energi dalam bentuk cadangan gas metana A
d. Sebagai pupuk yang dapat menyuburkan tanah
e. Sebagai sumber energi alternatif berupa panas
8 Berikut ini adalah perilaku yang kurang bijak dalam penggunaan A
energi adaah…
a. Tidak mematikan lampu sebelum meninggalkan ruangan
b. Menggunakan kipas angin seperlunya saja
c. Mencabut charger hp saat betray sudah mencapai 100%
d. Mengurangi kontras layer hp/laptop/screen
e. Membiarkan televisi/laptop menyala saat digunakan.

12 | Modul Ajar Fisika | Untuk SMA Kelas X |


Kategori Deskripsi
Sangat paham Menjawab 8 pertanyaan dengan benar
Paham Menjawab 5- 7 pertanyaan dengan benar
Paham sebagian Menjawab 1-4 pertanyaan dengan benar

b. Pretest-Posttest
1. Sumber energi yang paling aman bagi lingkungan adalah...
a. Nuklir
b. Batu bara
c. Matahari
d. Minyak bumi
e. Gas LPG
2. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri sumber energi tak
terbarukan adalah….
a. ketersediaannya terbatas
b. pengelolaannya dapat merusak alam
c. ramah lingkungan
d. memicu terjadinya hujan asam
e. proses terbetuknya memerlukan waktu yang sangat lama
3. Pada PLTA, arus air yang deras mengalir dari hulu ke hilir dan
menggerakkan turbin yang terhubung dengan generator. Hal ini
merupakan contoh trans formasi energi, yaitu...
a. energi kimia menjadi energi listrik
b. energi kalor menjadi energi listrik
c. energi listrik menjadi energi gerak
d. energi gerak menjadi energi listrik
e. energi air menjadi energi gerak
4. Saat ini manusia sedang beralih dari penggunaan energi fosil ke
energi alternatif. Masalah yang dimiliki energi fosil adalah . . . .
a. Energi fosil tidak mudah didapat
b. Energi fosil tidak mencemari udara
c. Energi fosil memiliki energi spesifik dan densitas energi yang
rendah
d. Penambangan energi fosil baik untuk lingkungan
e. Energi memiliki kuantitas terbatas
5. Masalah berikut yang merupakan dari penggunaan energi geotermal
adalah...
a. lokasinya harus berada di dekat lempeng tektonik
b. hampir tidak menghasilkan limbah
c. memanfaatkan sumber panas bumi
d. menghasilkan energi listrik secara konstan
e. biaya pembuatan murah
6. Energi terbarukan seperti energi surya cocok dikembangkan di
wilayah Nusa Tenggara dikarenakan faktor ....
a. Amplitudo suhu harian tinggi
b. Arus permukaan sangat tinggi dalam setahun
c. Angin bertiup kencang hingga 20 m/detik
d. Merupakan pertemuan angin muson barat dan timur
e. Cuaca panas berlangsung cukup panjang dalam setahun
7. Salah satu energi alternatif yang bisa dikembangkan dari hewan
ternak terutama sapi atau kerbau adalah ....
a. Biogas
b. Biokerosin
c. Bioetanol
d. Geotermal
e. Kompos
8. Energi biomassa lebih potensial dikembangkan di wilayah pedesaan. Hal
ini karena faktor utama yaitu ....
a. Sumber daya manusia banyak
b. Ketersediannya melimpah
c. Mudah diolah
d. Alat mekanik tersedia banyak
e. Masyarakat desa berpendidikan tinggi
9. Menghemat energi adalah perilaku yang sangat baik. Dengan
menghemat energi akan membawa dampak positif bagi kehidupan.
Berikut ini merupakan aksi penghematan energi yang dapat
dilakukan di rumah adalah . . . .
a. Mengocok dua butir telur dengan mixer untuk membuat telur
dadar.
b. Mencuci dua buah baju menggunakan mesin cuci.
c. Menggunakan AC dengan jendela tertutup.
d. Sering membuka dan menutup kulkas.
e. Menonton televisi sampai ketiduran
10. Dalam upaya pemenuhan kebutuhan energi bagi seluruh masyarakat
Indonesia, Pemerintah telah berupaya dengan berbagai usaha agar
pemenuhan kebutuhan energi dapat terpenuhi salah satunya dengan
melakukan transisi energi. Namun dalam pelaksanaannya transisi energi
ini terlalu terfokus pada Biofuel (Biodisel). Benar atau salahkah
pernyataan di atas?
 Benar
 Salah

Keterangan:
Benar mendapat skor 1 Salah mendapat skor 0. Rumus Konversi Nilai Skor :
Skor maksimal : 10 Skor minimal : 0
Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = x 100 %
Skor Maksimal
 Asesmen formatif ( Selama proses pembelajaran )
a. Instrumen penilaian presentasi
Cara Keaktifan Pemahaman Nilai
Total
Kelompok komunikasi tim materi Akhir
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

20

Pedoman pensekoran

No Aspek Kriteria yang dinilai Skor

1 - Intonasi bicara jelas


- Kecepatan bicara stabil 4
- Volume bicara baik
- Dapat menarik audiens
Cara Komunikasi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 - Percaya diri
- Seluruh anggota berperan aktif
- Dapat mengemukakan ide dan 4
beragumentasi dengan baik
- Menejemen waktu yang baik
Keaktifan Tim
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Pemahaman Materi Memahami materi dengan baik dan


mampu mentransfer kepada orang 4
lain
Memahami dengan baik 3

Kurang memahami materi 2

Belum memahami materi 1


Refleksi :
Refleksi Pesera didik :
1. Bagaimana dalam kegiatan pembelajaran hari ini ?
2. Apakah saya sudah dapat memahami materi pelajaran hari ini ?
A. BAIK
B. CUKUP
C. KURANG
4. Apa saja bagian-bagian (materi) yang belum dipahami atau masih
memerlukan penjelasan ?
5. Apa yang akan dilakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
6. Kepada siapa meminta tolong jika mengalami kesulitan belajar?

Refleksi Guru :
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran dapat mengarahkan dan mempersiapkan
peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ?
2. Apakah peserta didik merespon setiap pertanyaan dengan antusias?
3. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas tepat waktu?
4. Apakah urutan pembelajaran yang dirancang dapat mencapai capaian
pembelajaran (CP) pada meteri terpilih sebagaimana mestinya ?
5. Apa hal-hal yang perlu diperbaiki dalam melaksanakan aktivitas
pembelajaran sehingga mampu mencapai tujuan pembelajaran ?

Larantuka, Maret 2024


Mengetahui
Kepala SMPS Katolik Frateran Podor Larantuka Guru Bidang Studi

Drs. Robertus Samon Taka Mateus Muda Sukun, S.Pd


NIY. 96.01.1.63
1. Bagaimana pandangan kalian terhadap permasalahan konsumsi minyak
bumi yang melebihi produksi ?
2. Apakah kalian melihatnya dilema kebutuhan energi ini sebagai masalah
serius? Mengapa ?”
3. Apakah transisi dan pengembangan energi terbarukan merupakan solusi?
Mengapa ?
4. Terkait eksplorasi bahan bakar khususnya batu bara, menurut kalian apakah
eksplorasi tersebut sudah menjadi ancaman serius bagi lingkungan hidup,
mengapa ?
