Anda di halaman 1dari 20

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA

BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN


PUSAT KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN

Modul Ajar Pendidikan Pancasila

Melaksanakan Hak
dan Kewajiban

Fase B Kelas III


Melaksanakan Hak dan Kewajiban
Modul Ajar Pendidikan Pancasila

Pengarah
Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Anindito Aditomo

Penanggung Jawab
Plt. Kepala Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Zulfikri

Penyusun
Kamala Rahayu Candra Sary (SD Negeri 064979, Medan)

Penelaah
M. Heru Iman Wibowo (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Yogi Anggraena (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Fera Herawati (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Antonius Nahak (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Suryanto Kurniawan Putra (Badan Pembinaan Ideologi Pancasila)
Dadang Sundawa (Universitas Pendidikan Indonesia)
Siti Nuraliffah (SDN Kenari 07 Jakarta)
Faisal Sadam (Universitas Pendidikan Indonesia)

Desainer Sampul
Ahmad Saad Ibrahim
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melaksanakan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai
warga sekolah.

 Profil Pelajar Pancasila


Mandiri : Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
Kreatif : Menghasilkan karya yang berasal dari kreativitas sendiri.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran 1
a. Guru memulai kelas dengan memberi salam, membaca doa, dan mengecek
kehadiran siswa.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan berikut sebagai asesmen awal dengan
memberikan tanda centang (V) pada kolom hak dan kewajiban berdasarkan
gambar yang tersedia.
No Gambar Hak Kewajiban

Mendapatkan kasih sayang


dari orang tua
2

Mendapatkan hadiah
ketika menjadi juara kelas.
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

No Gambar Hak Kewajiban

3.

Didampingi orang tua saat belajar


4.

Belajar di rumah
5.

Membantu pekerjaan orang tua

c. Memetakan kemampuan peserta didik berdasarkan hasil asesmen awal yang


diperoleh apakah peserta didik tersebut sudah memiliki pemahaman tentang hak
dan kewajiban atau belum memiliki pemahaman dan masih memerlukan
bimbingan.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok berdasarkan hasil asesmen awal
Kelompok 1 yaitu peserta didik yang sudah memiliki pemahaman awal yang
cukup memadai tentang hak dan kewajiban yang ada di rumah dan di sekolah.
Kelompok 2 yaitu kelompok yang masih harus mendapatkan pendampingan dari
guru dalam memahami hak dan kewajiban yang ada di rumah dan di sekolah.
f. Kelompok 1 Menganalisis kasus yang berkaitan dengan hak dan kewajiban dan
menjawab pertanyaan berikut:
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

Kasus 1 Kasus 2
Saat jam istirahat, Ihsan menemukan Minggu pagi, saat bangun tidur
uang sepuluh ribu rupiah di halaman Maruna segera keluar kamar dan pergi
depan kelas. Bagas membujuk Ihsan bermain bersama teman-temannya,
untuk tidak melaporkan kepada guru. Maruna melupakan tugas untuk
Bagas menyarankan agar Ihsan membagi merapikan tempat tidur, Ia juga tidak
uang itu kepadanya. Tak lama kemudian melaksanakan pesan ibu untuk menjaga
Hasan datang. Hasan menasehati Ihsan adiknya.Akibatnya kamar Maruna jadi
dan Bagas. Hasan mengatakan tidak baik berantakan dan kotor, ibu juga terlambat
mengambil uang tersebut. Ihsan dan menyiapkan makanan karena harus
Bagas harus mengembalikan uang menjaga adik yang menangis ditinggal
tersebut kepada pemiliknya atau Maruna.
melaporkan kepada guru.

1. Apa yang harus dilakukan Ihsan 1. Apa yang harus dilakukan


dan Bagas?mengapa? Maruna?Mengapa?
2. Hak dan Kewajiban apa yang 2. Kewajiban apa yang telah
ada dalam kasus diatas? diabaikan Maruna?
3. Apa yang terjadi jika Ihsan dan 3. Bagaimana dengan hak yang
Bagas tidak mengembalikan akan diterima Maruna karena
uang tersebut?jelaskan! telah mengabaikan
kewajibannya? Jelaskan!

Kelompok 2 Peserta didik mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai


anggota keluarga di rumah dan warga sekolah melalui bahan bacaan yang ada
pada buku siswa. (aktivitas Sonia dan teks percakapan hal 64-65)
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

g. kelompok 1 Melalui studi kasus yang diberikan peserta didik menjelaskan


bagaimana cara melaksanakan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga
dan sebagai warga sekolah dengan baik.
Kelompok 2 Peserta didik mengidentifikasi bagaimana cara melaksanakan
hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah melaui
bahan bacaan pada buku siswa dan pengamatan di lingkungan sekitar.
h. Kelompok 1 dan 2 Membuat laporan hasil diskusinya kedalam mind map
sesuai dengan kreativitas kelompoknya.
i. Tiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di depan kelas, kelompok yang
lain menanggapi, memberikan masukan, kritik dan saran.
j. Masukan, kritik dan saran dari kelompok lain akan menjadi bahan bagi
kelompok penyaji untuk memperbaiki mind map yang telah di susunnya.
k. Guru memberikan penguatan atas masukan, kritik dan saran dari peserta
didik
l. Guru memberikan pertanyaan reflektif.
- Menurutmu mengapa penting melaksanakan hak dan kewajiban di
rumah dan di sekolah?
- Apa yang akan terjadi jika hak dan kewajiban tersebut tidak
dilaksanakan?
- Hak dan kewajiban apa sajakah yang telah kamu lakukan di rumah dan
di sekolah?
m. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan atas jawaban peserta didik.
n. Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar dengan panduan dan
bimbingan guru.

Kegiatan Pembelajaran 2
a. Peserta didik membentuk kelompok belajar
b. Tiap kelompok diberikan pertanyaan
1) Apa pengertian hak dan kewajiban?
2) Apa sajakah hak anak dan kewajiban anak di rumah?
3) Apa saja hak dan kewajiban yang dimiliki anak di sekolah?
4) Bagaimana cara melaksanakan hak dan kewajiban di rumah dan di sekolah?
c. Masing-masing kelompok menggali informasi dan menganalisis permasalahan
dengan membaca BTU (buku teks utama) Bab 2 hal 69, 72 dan 73
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

d. Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya ke dalam bentuk laporan


e. Masing-masing kelompok memaparkan hasil kerjanya di depan kelas
f. Kelompok lain memberikan tanggapan. komentar, kritik dan saran Kelompok lain
memberikan tanggapan. komentar, kritik dan saran
g. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan atas hasil kerja masing-masing
kelompok dan tanggapan dari kelompok lain.
h. Kelompok penyaji melakukan perbaikan berdasarkan kritik dan saran dari
kelompok lain dengan bimbingan guru.
i. Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
dengan panduan dan bimbingan dari guru.
j. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi, memberikan penguatan
ideologi Pancasila dan penerapan hak dan kewajiban yang baik dan benar dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
k. Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan diskusi bersama orang tua di
rumah terkait sebab terjadinya pelanggaran hak dan kewajiban dan bagaimana
mengatasinya.

Berikut adalah Alternatif Model Pembelajaran yang dapat di gunakan oleh guru jika
sesuai dengan kondisi pembelajaran di kelas.

ALTERNATIF PEMBELAJARAN 1
Kegiatan Pembelajaran:

a. Secara berkelompok peserta didik bermain peran tentang pelaksanaan hak dan
kewajibannya di rumah dan di sekolah.
b. Masing-masing kelompok mendapatkan naskah drama dan diberikan waktu untuk
berlatih dalam kelompoknya.
c. Setiap kelompok tampil memerankan tokoh sesuai dengan peran yang telah
dipilihnya.
d. Setelah drama selesai dimainkan. peserta didik menjawab pertanyaan reflektif
yang ditanyakan oleh guru
- Apa saja hak dan kewajiban yang ada dalam drama yang telah kamu
mainkan?
- Mengapa hak dan kewajiban itu harus kamu laksanakan?
- Apa yang akan terjadi jika hak dan kewajiban kamu dilaksanakan?
e. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan atas jawaban peserta didik
f. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar dengan bimbingan guru dan menuliskan
dalam buku tugasnya.
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

Naskah Drama
Hak dan Kewajiban Anak di Rumah
Hasan datang terlambat ke sekolah karena bangun kesiangan, Hasan berlari-lari
menuju kelas. Saat itu Bu guru sedang memberikan materi pelajaran dan teman-
teman Hasan tampak serius memperhatikan.
Hasan :”Permisi bu.maaf saya terlambat”
Bu guru :”Selamat pagi Hasan, kenapa kamu terlambat?”
Hasan :”Saya bangun kesiangan bu.”
Bu guru :”tadi malam kamu tidur jam berapa?”
Hasan :”jam 12 bu.”
Bu Guru :”Loh kenapa lama sekali tidurnya?”
Hasan :” ya bu, saya bermain game.”
Bu guru :”Kamu taukan akibat jika tidur kemalaman?sekarang kamu
terlambat dan menganggu orang lain yang sedang belajar.”
Hasan :”ya bu, maafkan saya.”
Bu guru :”Baik ibu maafkan, sekarang mana tugas kamu?”
(Hasan tampak bingung karena ia lupa mengerjakan)
Hasan :”Tidak ada bu, saya lupa.”
Bu Guru :”Kalau begitu kamu tidak akan mendapat nilai tugas hari ini.”
Hasan :”Bolehkan saya mengerjakannya di jam istirahat nanti bu?”
Bu Guru :”Kamu yakin bisa mengerjakannya dan mengumpulkannya hari
ini?”
Hasan :”Yakin bu.”

Bu guru :”Baik kalau begitu ibu tunggu tugasmu sampai jam


pelajaran terakhir ya dan kamu harus berjanji untuk
tidak terlambat lagi.”

Hasan :”Baik bu, terima kasih.”

Bu Guru :” sekarang silahkan bergabung dengan temanmu untuk


belajar

Hasan :”Baik bu.


PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

Naskah Drama
Melaksanakan Kewajiban di Rumah
Sonia seorang anak perempuan yang sangat menyukai permainan boneka, saat
bermain Ia sering mengajak teman-temannya main bersama di rumahnya. (siang
itu, ketika Sonia pulang sekolah ibu sedang memasak didapur)

Sonia :”Assalamualaikum, wah ibu sedang masak ya?”

Ibu :”Waalaikumsalam. Iya nak

Sonia :”Mari Sonia bantu bu, Sonia sudah lapar.”

Ibu :”Tidak usah nak, ini sudah kewajiban ibu, kamu cuci tangan dan
tunggu di meja makan sebentar lagi masakannya selesai.”

Sonia :” Tidak apa-apa bu, Sonia juga punya kewajiban untuk membantu ibu.”

(saat di meja makan)

Sonia :”Enak sekali masakan ibu, terima kasih ya bu.”

Ibu :”Sama-sama sayang.”

Sonia :”Bu bolehkan Sonia mengajak Siti dan Maruna main ke rumah kita?”

Ibu :”Tentu saja boleh, tapi selesai bermain, kalian harus merapikan
kembali mainannya.”

Sonia :”Baik bu.”

(Tak lama kemudian Siti dan Maruna datang, mereka bermain boneka bersama,
setelah 1 jam bermain Siti dan Maruna berpamitan pulang)

Siti :”Sonia, kami pamit pulang ya.”

Maruna :” iya Sonia kita sudah lama bermain, kami harus pulang.”

Siti :”Maruna ayo kita bereskan mainannya.”

Sonia :”Tidak usah teman-teman, biar aku saja.”

Maruna :”Tidak boleh begitu Sonia,kita harus bereskan ini bersama-sama.”

Siti :”iya, benar kita wajib membereskan semuanya bersama-sama.”

(ketiganya bertatapan dan tersenyum, Sonia, Siti dan Maruna membereskan


mainan bersama-sama)
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE B KELAS 3

ALTERNATIF PEMBELAJARAN 1

Kegiatan Pembelajaran
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
b. Peserta didik membaca wacana, teks percakapan dan mengamati gambar tentang
hak dan kewajiban anak di rumah dan di sekolah yang terdapat pada buku siswa
bab 2 hal 64-67

c. Guru menjelaskan aturan dan waktu permainan Station Rotation kepada peserta
didik.
o. Masing-masing ketua kelompok mengambil kertas yang telah disediakan
guru di depan kelas yang berisi urutan station yang harus dikunjungi
terlebih dahulu
Kertas 1 (station 1,2,3) kertas 2 (Station 2,3,1), kertas 3 (Station 3,1,2)
 Tiap kelompok harus mengunjungi 3 station yang ada.
 Setiap station berisi model pembelajaran yang berbeda.
 Station 1 Mistery Box adalah kotak yang berisi pertanyaan yang harus
dijawab oleh setiap kelompok

1. Apa pengertian hak dan kewajiban?


2. Apa sajakah hak dan kewajiban anak sebagai anggota
keluarga di rumah?

 Station 2 Permainan Bowling yaitu permainan yang dilakukan dengan


cara menggelindingkan bola ke botol yang disusun, dan botol-botol
tersebut telah di isi pertanyaan yang harus di jawab oleh setiap kelompok.

3. Apa sajakah hak dan kewajiban anak sebagai warga


sekolah?

 Station 3 Menonton Video Pembelajaran, Setiap kelompok menonton


video pembelajaran tentang hak dan kewajiban anak di rumah dan di
sekolah, kemudian menjawab pertanyaan yang telah disediakan guru
Video pembelajaran dapat diakses guru melalui link youtube

Bagaimana cara melaksanakan hak dan kewajiban di rumah dan


di sekolah?

d. Tiap kelompok membuat rangkuman hasil diskusi ke dalam bentuk karya


mind map.
e. Tiap kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi, memberikan pertanyaan kritik dan saran.
g. Guru memberikan masukan atas komentar, kritik dan saran dari
kelompok lain sebagai bahan perbaikan bagi kelompok penyaji untuk
menyempurnakan mind map yang telah disusun.
h. Guru memberikan pertanyaan reflektif
 Menurutmu, apa manfaat melaksanakan hak dan kewajiban?
 Pernahkah kamu melaksanakan hak dan kewajibanmu? Jelaskan
contohnya!
 Apa yang kamu rasakan setelah menerima hak dan melaksakan
kewajibanmu?
i. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan atas jawaban peserta didik.
j. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan panduan dan
bimbingan guru.

C. ASESMEN/PENILAIAN
Penilaian Ketercapaian Pembelajaran : Individu
Perilaku dan sikap yang ditunjukkan peserta didik dalam melaksanakan hak dan
kewajiban.
 Guru melakukan observasi/ pengamatan untuk menilai perilaku dan sikap
peserta didik selama proses pembelajaran di kelas.
Rubrik Penilaian melaksanakan Kewajiban
Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Melaksanakan Jika ada 4 Jika ada 3 Jika ada 2 Jika tidak ada
tugas dengan indikator indikator indikator yang indikator yang
baik yang yang ditunjukkan ditunjukkan
2. Menerima resiko ditunjukkan ditunjukkan oleh peserta peserta didik.
dari tindakan oleh peserta oleh peserta didik
yang dilakukan. didik didik.
3. Mengembalikan
barang yang
dipakai/dipinjam
4. Meminta maaf
atas kesalahan
yang dilakukan.

Rubrik Penilaian Sikap menghargai hak orang lain

Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Menghargai Jika ada 4 Jika ada 3 Jika ada 2 Jika tidak ada
pendapat orang indikator indikator indikator yang indikator yang
lain. yang yang ditunjukkan ditunjukkan
2. Menghargai ditunjukkan ditunjukkan oleh peserta peserta didik.
kepemilikan oleh peserta oleh peserta didik
orang lain. didik didik.
3. Menghargai
perbedaan yang
dimiliki orang
lain.
4. Menghargai
hasil kerja/karya
orang lain.

Jenis Penilaian Tertulis


Berilah tanda centang (V) pada kotak yang tersedia untuk soal no 1-3 (jawaban
lebih dari satu)
1. Manfaat dari pelaksanaan kewajiban adalah . . .
Menjadi anak yang disiplin dan bertanggung jawab.
Menjadi anak yang dapat dipercaya oleh orang lain.
Mendapat hak karena telah melaksanakan kewajiban.
Tidak di sukai orang lain.

2. Jika tidak melaksanakan kewajiban maka:


Mendapat sanksi/hukuman tidak berprestasi di sekolah.
Menjadi anak yang tidak bertanggung jawab
Belajar menjadi terganggu
Tidak akan mendapat hak.

3. Hak peserta didik di sekolah adalah ….


Hak untuk mendapatkan pengajaran
Hak untuk mendapat perlindungan orang tua
Hak untuk mendapat perhatian dan bimbingan dari guru.
Hak untuk mendapatkan prestasi.
Hak untuk mendapat kasih sayang keluarga
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
4. Bagaimana cara kamu melaksanakan kewajiban di rumah dan di sekolah
dengan baik?
5. Bagaimana cara agar kamu mendapatkan hak di rumah dan di sekolah?
6. Apa yang akan terjadi jika setiap orang tidak melaksanakan kewajibannya
dengan baik dan tanggung jawab?
7. Mengapa sering terjadi pelanggaran hak dan kewajiban?
8. Apakah dengan tidak memberikan hak orang lain bertentangan dengan
Pancasila?mengapa?
9. Di dalam kelas ada seorang anak yang membuang sampah sembarangan
akibatnya kelas menjadi kotor dan bau, menurutmu apakah perbuatan tersebut
melanggar hak orang lain? jika ya berikan alasan.
10. Rubi selalu datang terlambat ke sekolah karena harus membantu orang tuanya
di rumah, menurut pendapatmu apakah Rubi telah melanggar kewajibannya?
Apa yang seharusnya Rubi lakukan?

Kunci Jawaban
1. Manfaat dari pelaksanaan kewajiban adalah . . .
 Menjadi anak yang disiplin dan bertanggung jawab.
 Menjadi anak yang dapat dipercaya oleh orang lain
 Mendapat hak karena telah melaksanakan kewajiban.

2. Jika tidak melaksanakan kewajiban maka:


 Mendapat sanksi/hukuman tidak berprestasi di sekolah.
 Menjadi anak yang tidak bertanggung jawab
 Tidak akan mendapat hak.

3. Hak peserta didik di sekolah adalah ….


 Hak untuk mendapatkan pengajaran.
 Hak untuk mendapat perhatian dan bimbingan dari guru.
 Hak untuk mendapatkan prestasi.

4. Cara melaksanakan hak dan kewajiban di rumah dan di sekolah adalah dengan
- Mengetahui dan memahami yang mana hak yang harus kita dapatkan dan
kewajiban yang harus kita laksanakan.`
- Melaksanakan apa yang menjadi kewajiban kita dengan penuh tanggung
jawab terlebih dahulu baru kemudian meminta hak.

5. Cara agar mendapatkan hak di rumah dan di sekolah adalah dengan melakukan
kewajiban kita dengan sebaik-baiknya dan penuh tanggung jawab. Maka hak akan
kita peroleh atau diberikan.

6. Jika setiap orang tidak melaksanakan kewajibannya maka yang akan terjadi adalah
pelanggaran terhadap hak-hak orang lain dan akan terjadi konflik/ masalah/
pertengkaran karena ada orang lain/pihak lain yang merasa dirugikan.

7. Pelanggaran hak dan kewajiban sering terjadi karena:


- Sikap egois/ ingin menang sendiri.
- Kurangnya rasa empati/peduli kepada orang lain
- Kurang kesadaran terhadap kewajiban.
- Sikap tidak menghormati dan menghargai orang lain
- Penyalahgunaan kekuasaan.

8. Ya, Tidak memberikan hak kepada orang lain merupakan perbuatan yang
bertentangan dengan Pancasila karena Pancasila sebagai dasar negara telah
mengatur hak dan kewajiban warga negara. Kehidupan akan berjalan dengan tertib
jika setiap orang menerima hak dan melaksanakan kewajibannya dengan baik dan
tanggung jawab.

9. Ya, anak tersebut melanggar hak orang lain yang menginginkan kenyamanan saat
berada dan belajar di kelas.

10. Ya, Rubi melanggar kewajibannya di sekolah karena selalu datang terlambat,
seharusnya Rubi datang tepat waktu. Agar tidak terlambat seharusnya Rubi bangun
lebih awal untuk membantu pekerjaan orang tuanya.
REFLEKSI GURU
Tahap Awal
(Tahap refleksi saat rancangan pembelajaran sedang dibuat atau sebelum proses pembelajaran
terlaksana)
Kesiapan perangkat Kendala atau Kendala atau tantangan Persiapan yang
pembelajaran: tantangan yang yang mungkin perlu dilakukan
Modul ajar mungkin muncul muncul dalam alur untuk mengatasi
Alat dan bahan dalam suasana pembelajaran: potensi kendala:
Asesmen Lainnya: kelas:

Lainnya:

(berikan tanda checklistpada


komponen yang sudah siap)
Tahap Tengah
(Tahap refleksi di tengah proses pembelajaran atau saat kegiatan pembelajaran sedang berlangsung)
Respon siswa pada Bantuan yang Ciri-ciri siswa yang Langkah yang dapat
pelaksanaan kegiatan perlu diberikan mampu mencapai tujuan dilakukan untuk
pembelajaran pada siswa yang pembelajaran: membuat iklim
mengalami belajaryang positif
kesulitan:

Tahap Akhir
(Tahap refleksi pada akhir pembelajaran atau setelah proses pembelajaran terlaksana)
Usaha yang sudah maksimal Usaha yang belum Ketercapaian tujuan Perbaikan yang akan
sebagai fasilitator maksimal sebagai pembelajaran: dilakukan pada
pembelajaran: fasilitator pembelajaran
pembelajaran: berikutnya:

Daftar Pustaka
Ressi Kartika, Kamala Rahayu, Hani Hanifah. Pendidikan Pancasila Kelas 3. Pusat Perbukuan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Republik
Indonesia, 2023.

Ressi Kartika, Kamala Rahayu, Hani Hanifah. Buku Pedoman Guru Pendidikan Pancasila
Kelas 3. Pusat Perbukuan. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi, Republik Indonesia, 2023.

Dewi, Ressi Kartika dan Kamala Rahayu. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD
Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan Kemendikbudristek, 2021.
Pabbajah, Mustaqim dkk. Pendidikan dan Pembinaan Ideologi Pancasila untuk Siswa
SD/MI Kelas III. Jakarta Pusat: Penerbitan Bersama Antara Badan
Pembinaan Ideologi Pancasila dan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi, 2022.

Ramadani, Maersk dkk. Pendidikan dan Pembinaan Ideologi Pancasila untuk Siswa SD/MI
Kelas IV. Jakarta Pusat: Penerbitan Bersama Antara Badan Pembinaan Ideologi
Pancasila dan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, 2022.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA
BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN
PUSAT KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN
