Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMA 9 ”MENJELAJAH ANGKASA LUAR”


SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 5
KELAS 6-A

DISUSUN OLEH:
YOSA ASTRIA, S.Pd.
199711062020122019

SDN 2 KERSAMENAK
KURIKULUM 2013

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


Komponen Observasi Kinerja Guru :
➢ Praktik Manajemen Kelas
❖ Penerapan Disiplin Positif
• Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau
mendukung kesepakatan kelas
Dianjurkan Dihindari
Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta Guru tidak konsisten dalam memberikan penguatan
didik yang sesuai kesepakatan kelas positif, hanya pada peserta didik tertentu
Guru memberi penguatan positif dengan beragam Guru mengabaikan perilaku positif karena terlalu
cara fokus pada perilaku negatif atau hal lain
Guru mengakui suatu perilaku positif secara Guru melakukan penguatan perilaku yang tidak
spesifik dan menjelaskan alasannya bermanfaat bagi peserta didik dan kelas secara
keseluruhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 2 Kersamenak


Kelas / Semester : 6 /2
Tema : Menjelajah Angkasa Luar (Tema 9)
Sub Tema : Keteraturan yang Menakjubkan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : IPA
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengenal galaksi dan sistem tata surya.
2. Siswa mampu menjelaskan sistem tata surya dalam bentuk peta pikiran setelah berdiskusi.
3. Dengan peta pikiran siswa dapat membuat sebuah laporan pengamatan tentang cara kerja planet dalam
sistem tata surya dengan lebih percaya diri.
4. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan cara
kerja anggota sistem tata surya dengan keingintahuan yang besar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 10 menit
Pendahuluan kehadiran peserta didik.
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
3. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang melakukan kesepakatan kelas.
4. Guru memberikan penguatan positif kepada siswa untuk bisa menjalankan
kesepakatan kelas dan menjelaskan manfaatnya.
5. Guru memberikan dukungan kepada siswa dalam melakukan perbaikan
perilaku.
6. Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi sebelumnya dangan sekarang.
Guru bertanya “Apa yang anak-anak temukan ketika melihat/mengamati
matahariterbit/tenggelam?” (menanya)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta
didik.
Kegiatan Ayo Mengamati 20
Inti ➢ Guru memberikan penjelasan tentang tata surya melalui gambar. menit
➢ Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (satu kelompok 4-5 siswa).
➢ Penentuan kelompok yang akan dibuat dilakukan dengan cara berhitung.
➢ Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi karakteristik setiap
planet dalam system tata surya sesuai LKPD.
Ayo Berdiskusi
➢ Siswa bergantian membantu teman mencari informasi tentang tata surya
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melalui buku siswa atau mencari di internet. (materi matahari dan 8 planet
dalam tata surya). (mengumpulkan informasi)
Ayo Membaca
➢ Siswa membaca informasi dan mengamati gambar/foto tentang bumi, galaksi,
dan system tata surya. (mengamati).
➢ Siswa menuliskan semua informasi di buku tulis masing-masing.
Ayo Mencoba
➢ Siswa bekerja dalam kelompok untuk membuat system tata surya pada alat
dan bahan yang sudah dipersiapkan yang dilengkapi dengan karakteristik tiap
planet. (menalar)
Ayo Presentasi
➢ Setiap kelompok melakukan presentasi menyampaikan proyek gambar
mereka. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Ayo Renungkan 5 menit
Penutup ➢ Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk kegiatan
refleksi ini.
1. Setelah mengetahui tentang Bumi dan angkasa luar, bagaimana kamu
bersikap terhadap Tuhan Yang Maha Esa?
2. Menurutmu, apakah hal-hal yang kamu lakukan dan pelajari hari ini
memberikan manfaat bagimu? Jelaskan!
➢ Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan.
➢ Guru memberikan pujian kepada seluruh siswa yang telah melakukan
kesepakatan kelas.
➢ Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini yaitu pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Tarogong Kidul, 8 Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI-A

Rudi Murbaya, S.Pd.M.M.Pd Yosa Astria, S.Pd.


NIP 19670719 199208 1 001 NIP 19971106 202012 2 019
Lampiran Materi
