Anda di halaman 1dari 10

Nama : Khofifah Indar Parawangsa

NIM : 223129915250
Kelas : Pendidikan IPA 03

Moda: Mandiri

AKSI NYATA

TOPIK 1

Berikut ini link contoh Video kompetensi sosial emosional dalam pembelajaran :

https://drive.google.com/file/d/1rA2kHUkdD-
xh44BTyUUY8ilRxWxbWeAV/view?usp=share_link

Berikut dibawah ini link contoh Modul Ajar kompetensi sosial emosional dalam
pembelajaran :
MODUL AJAR
MATA PELAJARAN IPA

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Khofifah Indar Parawangsa
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Gresik
Tahun Disusun : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMP (Fase D)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : Genap
Materi : Sistem Tata Surya
Alokusi Waktu : 10 JP (4 Pertemuan)

Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada tohan YME, dan
Berpikir Kritis
berahlak mulia
Menghayati keberadaan Tuhan dan meyakini Memproses informasi baik kualitatif maupun
bahwa adanya sistem tata surya diciptakan oleh kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagi
Tuhan serta berakhlak mulia kepada sesama informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi
manusia, alam, dan diri sendiri. dan menyimpulkan materi sistem tata surya
Gotong Royong
Melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan
lancar, mudah dan ringan.
Sarana dan Sumber : Buku ajar, Buku paket guru dan siswa, video pembelajaran, LCD
Belajar proyektor, laptop, HP, powerpoint, dan LKPD.

Target Peserta Didik : Kelas 7


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Literasi, diskusi, presentasi, dan bermain peran.

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari
dalam sistem tata surya dan memahami struktur lapisan bumi untuk menjelaskan fenomena
alam yang terjadi.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan penyelidikan, peserta didik dapat menyebutkan macam-macam planet
dalam tata surya secara lengkap.
2. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik dapat mendeskripsikan planet-planet yang
berada dalam sistem tata surya berdasarkan ciri planet dan kekhasannya dengan tepat.

KOMPETENSI BERSYARAT
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari topik adalah membaca, menyebutkan,
mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang bumi, planet-planet, dan matahari sebagai
pusat tata surya.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan kamu menatap langit pada siang hari maupun malam hari dengan menggunakan
mata telanjang?
2. Coba bandingkan saat kamu menatap langit pada siang hari maupun malam hari dengan
menggunakan aplikasi?
3. Benda langit apa saja yang kalian temui?
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
(2 JP / 80 Menit)
Langkah –
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
langkah PBL
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran 1. Peserta didik menjawab salam
dengan salam, ucapan syukur, dan guru.
menanyakan kabar peserta didik. 2. Peserta didik berdo’a sebelum
2. Guru meminta peserta didik berdo’a belajar dipimpin ketua kelas.
sebelum memulai pembelajaran. *KSE Pengenalan Emosi*
*KSE Pengenalan Emosi* 3. Peserta didik mengangkat
3. Guru memeriksa kehadiran peserta tangan ketika diabsensi guru.
didik sebagai sikap disiplin. 4. Peserta didik menjawab
4. Guru memberikan persepsi dengan pertanyaan guru dengan
menyampaikan pertanyaan pemahaman awal mereka.
Apersepsi dan pemantik : 5. Peserta didik termotivasi dan
Motivasi a. Pernahkan kamu menatap langit semangat dalam
pada siang hari maupun malam melaksanakan pembelajaran.
hari dengan menggunakan mata
telanjang?
b. Coba bandingkan saat kamu
menatap langit pada siang hari
maupun malam hari dengan
menggunakan aplikasi?
c. Benda langit apa saja yang
kalian temui?
*KSE Memahami Pemikiran*
Guru memotivasi peserta didik
dengan meminta mereka menuliskan
penemuan benda-benda langit dalam
sticky note dan menempelkannya
pada papan tulis. *KSE
Pengambilan Keputusan*
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (45 menit)
Fase 1. Orientasi 1. Guru mengorientasi masalah peserta 1. Peserta didik melihatvideo
peserta didik didik dengan menampilkan video yang ditampilkan guru dengan
pada masalah tentang planet bumi. baik.
2. Guru mendorong peserta didik untuk 2. Pesera didik merumuskan
merumuskan masalah dengan masalah dengan tepat.
menjawab pertanyaan “apakah ada
planet lain yang bisa ditempati
makhluk hidup selain di planet
bumi? Mengapa makhluk hidup bisa
tinggal di planet tersebut?”
Fase 2. 1. Guru membagi peserta didik 1. Peserta didik berkumpul
Mengorganisasi menjadi beberapa kelompok. kedalam kelompok asal yang
peserta didik ke 2. Guru membagikan LKPD kepada telah dibagi.
dalam kelompok masing-masing kelompok. 2. Peserta didik memahami
belajar 3. Guru membimbing peserta didik LKPD dengan cermat.
untuk memahami kegiatan yang ada
dalam LKPD.
*KSE Manajemen Diri*
Fase 3. 1. Guru memberikan penugasan 1. Ketua kelompok membagi
Membimbing kepada kelompok untuk membagi peran pada setiap anggota
penyelidikan peran pada masing-masing anggota. kelompok.
*KSE Empati* *KSE Pengambilan
2. Guru meminta anggota kelompok Keputusan*
yang mendapatkan peran sama 2. Peserta didik berkumpul
untuk bergabung dalam kelompok menuju tim ahli (detektif
kecil. planet) dengan peran yang
3. Guru membimbing setiap kelompok sama.
ahli bermain detektif planet untuk 3. Peserta didik memainkan
berliterasi dan mengumpulkan detektif planet dengan
informasi tentang karakteristik kelompok ahlinya untuk
planet. memperoleh informasi
4. Guru meminta peserta didik mengenai karakteristik planet.
mencatat setiap informasi dengan *KSE Kesadaran Sosial*
detail. 4. Peserta didik mencatat
5. Anggota kelompok ahli kembali ke informasi secara detail.
kelompok asal untuk menjelaskan 5. Peserta didik kembali ke
mengenai peran yang diperoleh. kelompok asal untuk
6. Guru meminta kelompok asal untuk berdiskusi hasil bermainnya.
berdiskusi menjawab pertanyaan 6. Peserta didik menjawab LKPD
yang ada di LKPD. dengan berdiskusi.
*KSE Keterampilan Sosial *KSE Keterampilan Sosial*
(menjalin hubungan)*
Fase 4. 1. Guru mengajak peserta didik menuju 1. Peserta didik mengikuti arahan
Mengembangkan keluar kelas (Outdoor Learning) guru untuk keluar kelas.
dan menyajikan untuk menyajikan hasil karya. 2. Kelompok menampilkan hasil
hasil karya 2. Guru mempersilahkan salah satu diskusinya dengan memainkan
kelompok menampilkan hasil peran planet-planet dalam tata
karyanya dengan bermain peran surya.
investigasi planet-planet dalam tata 3. Peserta didik memberikan
surya sekreatif mungkin. pertanyaan, saran, maupun
*KSE Pengambilan Keputusan* masukan kepada kelompok
3. Guru mempersilahkan peserta didik yang melaksanakan presentasi.
yang lain untuk memberikan *KSE Empati*
pertanyaan, saran, maupun masukan.
*KSE Empati*
Fase 5. 1. Guru membimbing peserta didik 1. Peserta didik menganalisis
Menganalisis untuk menganalisis hasil hasil penyelidikan informasi.
dan penyelidikan informasi. 2. Peserta didik mendengarkan
mengevaluasi 2. Guru memberikan penguatan dengan penguatan yang dilakukan
proses menayangkan video planet-planet oleh guru.
pemecahan kemudian memberikan umpan balik.
masalah 3. Guru mengevaluasi proses
pemecahan masalah pada
pembelajaran yang telah dilakukan.
“KSE empati*
Penutup (20 menit)
1. Guru memberikan beberapa 1. Peserta didik berebut untuk
pertanyaan berupa kuis sebagai menjawab kuis agar
bentuk refleksi pembelajaran yang memperoleh poin prestasi.
telah dilakukan. 2. Peserta didik menyimpulkan
(setiap peserta didik yang dapat kegiatan pembelajaran.
menjawab kuis akan memperoleh *KSE Pengambilan
apresiasi berupa stiker yang keputusan*
dikumpulkan pada pohon prestasi) 3. Peserta didik merasa
2. Guru bersama peserta didik penasaran dengan pertanyaan
menyimpulkan pembelajaran dengan yang telah diberikan guru
menyanyikan nama-nama planet. hingga berusaha untuk belajar
3. Guru memberikan pertanyaan pertemuan selanjutnya.
penutup sebagai bentuk tindak lanjut 4. Peserta didik berdo’a sebelum
(Mengapa planet-planet dalam tata pembelajaran berakhir.
surya selalu beputar sesuai 5. Peserta didik menjawab salam
orbitnya?). guru.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan memberi salam.
BAHAN BACAAN
1. Bagi Guru
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Guru :Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia
b. Jurnal nasional materi sistem tata surya
2. Bagi Peserta didik
a. Bahan Ajar materi sistem tata surya
b. Barcode informasi materi planet-planet
c. Video pembelajaran sistem tata surya
d. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2017. Buku Peserta didik :Ilmu Pengetahuan
Alam. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.

PENILAIAN
No. Aspek Deskripsi Penilaian Instrumen
1. Afektif Disipilin dalam mengumpulkan tugas tepat Jurnal penilaian
waktu sikap
Keaktifan peserta didik (Bertanya, menjawab,
dan memberikan tanggapan)
Kerja sama dalam kelompok
2. Psikomotorik Keterampilan peserta didik membuat rumusan Instrumen
masalah, hipotesis, menyelesaikan masalah, penilaian
dan mengemukakan hasil. keterammpilan
3. Kognitif Soal pilihan ganda materi sistem tata surya Lembar Penilaian
Kognitif
Malang, 25 Februari 2023

Guru Mata Pelajaran

Khofifah Indar Parawangsa
