Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB Kasih Angelia Bitung


Jenis Kelainan : Tunagrahita
Tema : Profesi
Sub Tema : Guru
Pembelajaran : 1
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan.
Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estesis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKN
3.2 Memahami sistem demokrasi di Indonesia
3.2.1 Menjelaskan pengertian sistem demokrasi
4.2 Menalar sistem demokrasi di Indonesia.
4.2.1 Menyebutkan pengertian sistem demokrasi.
BAHASA INDONESIA
3.1 Memahami teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintahan dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis.
3.1.1 Membaca teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis.
3.1.2 Menyebutkan isi teks laporan hasil wawancara sederhana dengan pejabat pemerintah dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibaca.
MATEMATIKA
3.1 Memahami operasi hitung campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam
pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari.
3.1.1 Mengenal operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda di
sekitar.
4.1 Menghitung operasi campuran bilangan asli (penjumlahan dan pengurangan) dalam
pemecahan masalah pada kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Menyebutkan operasi hitung campuran pejumlahan dan pengurangan dengan bantuan benda
di sekitar.
Tujuan Pembelajaran :
1. Anak mampu mendefinisikan pengertian dari guru.
2. Anak mampu mengetahui tugas pokok sebagai guru.
3. Anak mampu menjelaskan arti demokrasi di lingkungan sekolah.
4. Anak mampu mengenal demokrasi dalam kelas.
5. Anak mampu menyebutkan demokrasi dalam dalam kelas.
6. Anak mampu mengadakan pemilihan ketua kelas.
7. Anak mampu membaca teks laporan wawancara dengan ketua kelas.
8. Anak mampu menyebutkan isi teks laporan wawancara dengan ketua kelas.
9. Anak mampu mengenal penjumlah bentuk operasi campuran dalam pemilihan ketua kelas.
10. Anak mampu menghitung jumlah seluruh siswa dalam bentuk operasi campuran dalam
pemilihan ketua kelas.
11. Anak mampu mengumpulkan informasi-informasi dari apa yang diamati dalam bacaan.
12. Anak mampu mendiskusikan dengan teman kelompok hasil dari kegiatan yang dilakukan
dalam bacaan.
13. Anak mampu menceritakan kembali bersama teman kelompok tentang kegiatan Membaca
Materi Pembelajaran - Membaca teks, membuat pertanyaan dan wawancara. - Sistem
demokrasi Indonesia. - Operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal ( 10 menit )

 Guru mengondisikan siswa dengan tertib

 Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran


 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (185 Menit)
 Siswa difasilitasi gambar kegiatan
 Guru menerangkan berbagai macam profesi-profesi di lingkungan sekitar, gambar
berdemokrasi di lingkungan sekolah melakukan pemilihan kelas
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki

 guru tentang pemilihan ketua kelas.


 Siswa menjelaskan gambar yang telah mereka amati.
 Siswa untuk menceritakan kembali tentang sikap berdemokrasi di sekolah.
 Siswa menyimak penjelasan tentang pemilihan ketua kelas
 Guru memberikan pertanyaan mengenai kegiatan yang dibahas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut.
 Siswa difasilitasi gambar kolom tabel informasi kegiatan demokrasi di lingkungan sekolah.
 Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan
demokrasi di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi jawaban. guru dapat
mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedang dikembangkan
 Siswa difasilitasi gambar kegiatan demokrasi di lingkungan sekolah.
 Siswa mencari informasi pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan
demokrasi di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi

 jawaban. guru dapat mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedang
dikembangkan.

 Siswa difasilitasi gambar kegiatan demokrasi dalam pemilihan ketua kelas di sekolah.
Gambar siswa melakukan pemilihan ketua kelas (pemilihan suara) di dalam kelas bersama
gurunya.Digambar terdapat dua siswa sebagai calon ketua kelas duduk di depan menghadap
teman-temannya.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan
demokrasi pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.ayo bertanya
 Siswa difasilitasi gambar kegiatan wawancara dalam pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan
wawancara pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Siswa menjelaskan isi teks wawancara pemilihan ketua kelas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut.
 Siswa difasilitasi gambar kolom menghitung pemilihan ketua kelas disekolah.
 Guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan
menghitung perolehan suara dalam pemilihan ketua kelas di sekolah.13
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan dalam perolehan suara
pemilihan ketua kelas.
 Siswa melakukan diskusi/tanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut.
 Siswa difasilitasi gambar proses pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Gambar di sebalah kanan 4 siswa sedang duduk di kursi di depanya ada meja.gambar di
sebelah kiri 4 siswa sedang duduk di kursi di depannya ada meja.
 Guru mempersiapkan gambar kolom yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Siswa mengamati gambar pada buku dan gambar yang dimiliki guru tentang kegiatan
menghitung perolehan suara dalam pemilihan ketua kelas di sekolah.
 Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat dalam gambar.
 Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan.
 Guru merangsang siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan.
 Setiap jawaban siswa tidak harus sama dalam memberi persepsi jawaban. guru dapat
mengarahkan siswa kembali sesuai materi yang sedang dikembangkan.
Kegiatan penutup (15 Menit)
 Siswa dengan bimbingan guru secara bersama merangkum materi belajar tentang
demokrasi di lingkungan masyarakat.
 Doa penutup
Model / Metode Pembelajaran Pendekatan :
Saintific Metode : Ceramah, Tanya jawab
Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media/Alat :
 Kartu bergambar siswa sedang masuk gerbang sekolah
 Kartu bergambar kegiatan pemilihan ketua kelas didalam kelas
 Kartu bergambar anak-anak membuang sampah sembarangan
 Kartu bergambar anak-anak bermain kelereng di halaman sekolah
 Kartu bergambar anak-anak melaksanakan kegiatan upacara
 Kartu bergambar percakapan wawancara kenaikan kelas
Sumber Belajar
 Buku siswa Tunagrahita kelas XI Tema 1
Penilaian hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap Disiplin.
No Aspek yang dinilai
