Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Satuan Pendidikan : MTs Progresif Bumi Shalawat


Mata pelajaran / Tema : Basa Jawa
Materi Pokok : Upacara Adat
Alokasi Waktu : 5 x 2 JP (10 jam pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat mendengarkan membaca teks Upacara Adat.
b. Siswa dapat memperagakan Upacara Adat.
c. Siswa dapat menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang Upacara Adat.
d. Siswa dapat memahami penokohan Upacara Adat
e. Siswa dapat mendiskusikan struktur dalam teks Upacara Adat.
f. Siswa dapat menulis kerangka teks Upacara Adat.

2. Langkah-langkah Pembelajaran :
 Pertanyaan :
a. Wacanen teks Upacara Adat iku kanthi suara kang bener !
b. Peragano pelaku kang ana teks Upacara Adat iku?
c. Kepriye sifate pelaku kang ana teks Upacara Adat iku?
d. Jlentrehna amanat kang ana teks Upacara Adat iku?
 Siswa berlatih praktik / mengerjakan membuat teks Upacara Adat.
 Siswa mempresentasikan hasil kerja : memperagakan setiap tokoh dalam Upacara Adat.
 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran :
Aspek yang dinilai : komunikatif, disiplin, kerja keras, dan menghargai prestasi
Keterangan penilaian :
BT ( Belum Tampak ), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas.
MT ( Mulai Tampak ), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten.
MB ( Mulai Berkembang ), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten.
MK ( Membudaya ), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, secara terus menerus dan konsisten.
 Kesimpulan Pembelajaran :
Sebagian siswa sudah dapat memperagakan teks Upacara Adat dan dapat menjelaskan
unsur-unsur teks Upacara Adat serta menjawab pertanyaan sesuai teks sandiwara dengan
benar.
Bagi siswa yang belum memahami teks teks Upacara Adat, membuat teks Upacara Adat,
dan menjawab pertanyaan tentang teks Upacara Adat akan diberikan remedial. Sedangkan
bagi siswa yang sudah mampu membuat teks Upacara Adat akan diberikan pengayaan.
 Penilaian :
Teknik : Kuis, unjuk kerja, portofolio
Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap

Tulangan, 4 Januari 2021

Kepala Madrasah Guru Mapel Basa Jawa

TIKA MAY ARYATI, S.Pd ANIS DYAH ARIFATUL, S.Pd
