Anda di halaman 1dari 4

2/20/24, 8:29 AM Cetak Modul Ajar

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Yoni Yogisma, S.Pd
Institusi : SMA Negeri Pesanggaran
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : XI / F
Semester :2
Alokasi Waktu : 2 JP X 1 (90 menit)
2. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta Didik telah dikenalkan dengan berbagai jenis teks bahasa inggris.
2. Peserta didik dapat menyebutkan funsi sosial, Struktur dan kebahasaan teks.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
2. Gotong royong.
3. Bernalar Kritis.
4. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Teks Pembelajaran bahasa Inggris
2. LKPD
3. Komputer/laptop
4. Platform LMS PADI
5. TARGET PESERTA DIDIK
Siswa regular, Siswa dengan kesulitan belajar, Siswa dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
B. KOMPETENSI INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan faktual (non-fiksi) secara
mandiri, menunjukkan pemahaman mereka terhadap tujuan dan target
pembaca/pemirsa..
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menulis teks eksposisi (analytical exposition) dengan memperhatikan struktur
dan unsur kebahasaan
3. PEMAHAMAN BERMAKNA

https://perangkat.padmaaedu.id/cetak_rpp.php?id=157 1/4
2/20/24, 8:29 AM Cetak Modul Ajar

1. Peserta didik dapat mengaplikasikan kemampuan mengidentikasi text


2. Peserta Didik dapat menyusun teks sesuai konsep analytical exposition
4. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana cara mengemukakan pendapat secara tekstual?
2. Apa yang harus dipersiapkan dalam mengorganisir ide dalam mengemukakan
pendapat?
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka dengan salam dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan dan
memotivasi semua peserta didika untuk berperan aktif agar siap mengikuti
pembelajaran.
3. Apersepsi dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang
akan dipelajari.
4. Guru meminta Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
1. Memberi stimulus (Stimulation)
Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak siswa
melalui dan mengajukan pertanyaan terbuka terkait apa yang diamatinya dengan
konsep yang lainnya.
2. Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)
Guru meminta siswa menemukan permasalahan, mencari informasi terkait
permasalahan melalui tayangan berupa audio video (auditory), tayangan berupa
teks (visual), pengalaman nyata rekan / guru (kinestetik) , dan merumuskan
masalah baik secara berkelompok dengan melibatkan peserta didik sesuai
perannya.
3. Mengumpulkan data (Data Collecting)
Guru meminta siswa mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat
digunakan untuk menemukan solusi pemecahan masalah yang didiskusikannya.
4. Mengolah data (Data Processing)
Guru berkeliling kelas membimbing siswa dengan mengeksplorasi kemampuan
pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada kehidupan nyata.
5. Memverifikasi (Verification)
Guru meminta siswa mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data
melalui berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan.

https://perangkat.padmaaedu.id/cetak_rpp.php?id=157 2/4
2/20/24, 8:29 AM Cetak Modul Ajar

6. Menyimpulkan (Generalization)
Guru mengajak siswa untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada
suatu kejadian atau permasalahan yang sedang dikaji kedalam bentuk .

Kegiatan Penutup
1. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan hal yang menarik dari
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan segala proses
pembelajaran.
3. Guru memberi penegasan dan motivasi untuk pertemuan berikutnya.
4. Menutup proses pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
6. ASESMEN
a. Asesmen Diagnostik : Interview.
b. Asesmen Formatif : Tes Tulis
c. Asesmen Sumatif: Tes lisan.
7. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remidial :Dilaksanakan pada peserta didik dengan nilai di bawah rata-rata
mengikuti pembelajaran dengan diberikan pendampingan pada kompetensi yang
belum terpenuhi.
b. Pengayaan :Dilaksanakan pada Peserta didik dengan nilai rata-rata kelas dan
nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran.
8. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik lainnya?
3. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempratekkan
pembelajaran?
4. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar …ini?
5. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami instruksi/perintah?
C. LAMPIRAN
1. BAHAN BACAAN GURU
1. BTP Bahasa Inggris Tingkat Lanjut kelas 11
2. LKPD : My initial understanding
2. BAHAN BACAAN SISWA
1. BTP Bahasa Inggris Tingkat Lanjut kelas 11
2. LKPD : My initial understanding
3. GLOSARIUM
1. analytical exposition text is to persuade the reader that the issue is an important
matter .

https://perangkat.padmaaedu.id/cetak_rpp.php?id=157 3/4
2/20/24, 8:29 AM Cetak Modul Ajar

4. DAFTAR PUSTAKA
1. Afrilasayanti, Rida. 2021. Buku Bahasa Inggris Tingkat lanjut. kemdikbudristek:
Jakarta.

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Banyuwangi, 20 Februari 2024
Guru Mata Pelajaran,

Yoni Yogisma, S.Pd


NIP.
Kurnia Dewi, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19690427 199702 2 003

https://perangkat.padmaaedu.id/cetak_rpp.php?id=157 4/4
