Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: INFORMATIKA


Kelas/Semester: VIII/1
Materi Pembelajaran: Dampak Media Sosial
Waktu: 2 x 45 menit
Alokasi Waktu: 1-2 minggu

Standar Kompetensi:

1. Memahami pengaruh media sosial terhadap individu dan masyarakat.

Kompetensi Dasar:

1.1 Menjelaskan dampak positif dan negatif penggunaan media sosial.

Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Siswa dapat mengidentifikasi dampak positif dan negatif media sosial.


2. Siswa dapat menyusun argumen terkait dampak media sosial.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa memahami dampak positif dan negatif media sosial.


2. Siswa dapat menyampaikan pendapatnya tentang penggunaan media sosial.

Materi Pembelajaran:

1. Pengertian Media Sosial.


2. Dampak Positif Media Sosial.
3. Dampak Negatif Media Sosial.

Metode Pembelajaran:

1. Ceramah dan Diskusi (1x45 menit):


 Guru memberikan pemahaman awal tentang media sosial.
 Siswa berpartisipasi dalam diskusi kelompok kecil mengenai dampak positif media sosial.
2. Presentasi dan Analisis (1x45 menit):
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Guru memberikan materi tentang dampak negatif media sosial.
 Siswa menganalisis dampak positif dan negatif media sosial.

Sumber Belajar:

1. Buku Teks Informatika Kelas VIII.


2. Artikel dan video pendukung tentang dampak media sosial.
3.
Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan Pertama:

1. Guru memberikan pengertian awal tentang media sosial.


2. Siswa membentuk kelompok kecil dan berdiskusi mengenai dampak positif media sosial.
3. Setiap kelompok menyusun poin-poin hasil diskusi.

Pertemuan Kedua:

1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.


2. Guru memberikan materi mengenai dampak negatif media sosial.
3. Siswa menganalisis dampak positif dan negatif media sosial secara individu.
4. Diskusi kelas mengenai temuan analisis siswa.

Penilaian:

1. Partisipasi Kelompok (30%): Keterlibatan siswa dalam diskusi kelompok.


2. Presentasi (20%): Kemampuan siswa dalam menyampaikan hasil diskusi.
3. Analisis Individu (30%): Kualitas analisis dampak media sosial oleh siswa.
4. Partisipasi Kelas (20%): Keterlibatan siswa dalam diskusi kelas
