Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA KEPANJEN
Nama Guru : Nur Wachid Hasyim,S.T
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Dasar- dasar Teknik Mesin
Kelas / Semester :X/1
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 4 JP @45 menit
Fase :E
Elemen : Teknik dasar proses produksi pada bidang manufaktur (teknik
mesin)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami teknik dasar
proses produksi melalui pengenalan dan praktik singkat yang terkait
dengan seluruh proses produksi dan teknologi yang diaplikasikan
dalam industri, antara lain alat ukur, perkakas tangan dan bertenaga,
peralatan angkat dan pemindah bahan, gambar teknik, pemesinan,
CAD, simulasi CAM-CNC, pengelasan, 3D Printing, mould and dies,
plastic moulding, dan sejenisnya.
Profil Pelajar Pancasila : 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Meja Kerja Bangku, Tanggem, Tool Box Set, Benda Kerja,
Gambar Kerja, Work Preparation, Alat ukur
Jumlah Peserta Didik : 148 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 1-3
Tujuan Pembelajaran : Menggunakan perkakas tangan

Pemahaman Bermakna : Perkakas tangan seperti kikir, gergaji, bor, penggores,


(berkaitan dengan stamping digunakan dalam memproses barang yang tidak bisa
kompetensi keahlian atau dikerjakan oleh mesin.
produk yang dibuat atau
kehidupan sehati-hari)
Pertanyaan Pemantik : Mengapa kikir tetap digunakan dalam dunia teknik meskipun
sudah banyak mesin yang canggih ?
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
3) Guru menjelaskan aturan mengenai kesehatan dan keselamatan kerja sebelum
melakukan praktik di bengkel

Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa mempersiapkan gambar kerja, langkah kerja, alat ukur, material ajar dan perkakas
tangan kikir

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Siswa melakukan pengukuran pada material ajar dengan tepat

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


Siswa melakukan praktik pengikiran pada material ajar sesuai dengan gambar kerja
Guru melakukan pendampingan kepada siswa saat praktik mengikir

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)


Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa jika mengalami kesulitan dalam praktik
mengikir
Siswa secara berkala memeriksakan hasil pekerjaan mengikir kepada guru

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian benda kerja hasil praktik mengikir

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)


Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam praktik mengikir

Kegiatan Penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru menjelaskan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja setelah selesai praktik di
bengkel
3) Siswa menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku catatan kerja
bangku
4) Secara mandiri, siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktivitas di
bengkel

Assemen Diagnostik

V Formatif

Sumatif

Pengayaan dan Remideal :-

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan Kriteria
Penilaian) :
- Gambar kerja kompetensi 1
- Work preparation kompetensi 1
- Form penilaian kompetensi 1
- Kriteria penilaian kompetensi 1

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :


- Mengikir / Filling
Glosarium :
Mengikir adalah meratakan (menghaluskan dan sebagainya) dengan kikir. Contoh: mengikir
besi. Mengikir berasal dari kata dasar kikir.
Daftar Pustaka :
Buku Teknik Menggunakan Perkakas Tangan (Kerja Bangku). Eko Winarno. Deepublish.
2016. (hal 3 – 10)

Kepanjen,19 Oktober 2022

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuat oleh

Imam Arifin, S.Pd.I Nailul Falah, S.Si Nur Wachid Hasyim,S.T.


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu
