OLEH
IMRAN
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKN 1 SELONG
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan perumahan
Mata Pelajaran : Dasar DasarTehnik Konstruksi dan Perumahan
Kelas / Semester :X/2
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 12 jp ( 3 x pertemuan@4 x 45 menit )
Fase :E
Elemen ( 4 ) : Teknik dasar pekerjaan tehnik konstruksi dan perumahan
Capaian Pembelajaran : Pada ahir fase E peserta didik mampu memahami tehnik dasar konstruksi
dan perumahan melalui pengenalan dan praktik dasar secara menyeluruh
pada penggunaan peralatan dan tehnologi yang digunakan di bidang
konstruksi dan perumahan
Profil Pelajar Pancasila : 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Meja Kerja Bangku, , mesin mesin stasioner,mesin mesin
portableTool Box Set, Benda Kerja, Gambar Kerja,kayu masif
kayu lapis dll.
Jumlah Peserta Didik : 36 orang
B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 1-3
Tujuan Pembelajaran(4) : Memahami lingkup kerja tehnik konstruksi dan perumahan
Pemahaman Bermakna : Alat alat tangan seperti kikir, gergaji, bor, siku siku, palu,dll yang
(berkaitan dengan digunakan dalam memproses produksi barang yang tidak bisa
kompetensi keahlian atau dikerjakan oleh mesin.
produk yang dibuat atau
kehidupan sehati-hari)
Pertanyaan Pemantik : Mengapa gergaji tangan tetap digunakan dalam dunia teknik
konstruksi meskipun
sudah banyak mesin mesin industri yang canggih ?
Model Pembelajaran : Teching Factory
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
3) Guru menjelaskan aturan mengenai kesehatan dan keselamatan kerja sebelum
melakukan praktik di bengkel
Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa mempersiapkan gambar kerja, langkah kerja, alat a l a t t a n g a n , material ajar dan b a h a n
bahan praktik
Kegiatan Penutup :
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru menjelaskan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja setelah selesai praktik di bengkel
3) Siswa menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku catatan kerja alat alat
tangan
4) Secara mandiri, siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktivitas di bengkel
Assemen Diagnostik
V Formatif
Sumatif
C. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, , Form Penilaian dan Kriteria Penilaian) :
- Gambar kerja kompetensi 1
- Form penilaian kompetensi 1
- Kriteria penilaian kompetensi 1