Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

ELEMEN :
Spesifikasi dan Karakteristik Bahan Bangunan dengan Berbasis Green
Material

TOPIK :
Gambar Teknik Dasar dan Perangkat Lunak

Disusun Oleh :
Rovita Ika Purwaningsih, S.Pd

Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami spesifikasi dan


karakteristik bahan bangunan dengan berbasis green material dan
berbagai jenis pekerjaan konstruksi yang mendasari gambar konstruksi
gedung, dengan mengangkat isu-isu global terkait green building dan
sustainable building yang dijadikan dasar dalam penggambaran
konstruksi, serta pengenalan, pengoperasian dan perawatan alat ukur
tanah sederhana maupun professional (manual/digital), serta
menuangkan data hasil analisis dalam bentuk gambar dengan cara
manual atau aplikasi perangkat lunak dengan kegiatan mengevaluasi
hasil pekerjaan pengukuran.

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SITUBONDO
Jl. Baluran No. 17 Telp./Fax ( 0338 ) 678217 Kotakan – Situbondo 68315
Website: www.smkn1situbondo.sch.id email: smk1situbondo@gmail.com
MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
a. Identitas
Nama Penyusun : Rovita Ika Purwaningsih, S.Pd
Sekolah : SMK Negeri 1 Situbondo
Tahun penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X DPIB
Alokasi Waktu : 36 JP
Jumlah Pertemuan : 6 TM x 6 JP @40 menit
b. Kompetensi Awal Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Bahan bangunan secara umum
2. Green Building
3. Teknologi-teknologi saat ini
c. Profil Pelajar Pancasila Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:
1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
2. Berfikir kritis dan kreatif
3. Berkebhinekaan global
d. Sarana dan Prasarana Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar
dengan modul ini antara :
1. Laptop
2. Internet
3. LCD Proyektor
4. ATK
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh peserta didik Desain
Pemodelan dan Informasi Bangunan
f. Model Pembelajaran Model Pembelajaran yang digunakan adalah Project Base
Learning

II. KOMPONEN INTI


a. Tujuan Pembelajaran A.2 . Peserta didik mampu menjelaskan spesifikasi dan
karakteristik bahan bangunan dengan berbasis
green material
A.3 Peserta didik mampu menjelaskan berbagai jenis
pekerjaan konstruksi yang mendasari gambar
konstruksi gedung, dengan mengangkat isu-isu
global terkait green building dan sustainable
building yang dijadikan dasar dalam penggambaran
konstruksi
A.4 Peserta didik mampu menganalisis berbagai jenis
pekerjaan konstruksi yang mendasari gambar
konstruksi gedung
A.5 Peserta didik mampu mengidentifikasi,
mengoperasikan dan merawat alat ukur tanah
sederhana maupun professional (manual/digital)
A.6 Peserta didik mampu menuangkan data hasil analisis
dalam bentuk gambar dengan cara manual atau
aplikasi perangkat lunak
b. Pemahaman Bermakna Setelah Proses Pembelajaran Peserta Didik dapat bermanfaat
di masyarakat maupun dalam organisasi dalam memberikan
Informasi tentang
1. Perencanaan bahan bangunan berbasis green building
2. Perkembangan teknologi dalam DPIB
c. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian mampu beradaptasi dengan perubahan
perkembangan teknologi?
2. Pemanfaatan apa yang akan kalian gunakan dalam
perkembangan teknologi?
3. Isu global apa yang erat kaitannya dengan green
building dan sustainable building yang ada di lingkungan
hidup anda?
d. Persiapan Pembelajaran Sebelum belajar dasar-dasar DPIB, pastikan bahwa:
1. Memeriksa Kebersihan dan Kerapihan Ruang Belajar.
2. Memeriksa ketersediaan fasilitas belajar.
3. Mempersiapkan Rambu-rambu, Skenario Pembelajaran.
4. Mempersiapkan Metode Pembelajaran.

e. Urutan Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
▪ Kegiatan Pendahuluan
● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan 15
perilaku religious menit
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif dan 210
kognitif yang diberikan oleh guru menit
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik pembelajaran dengan cara melihat, mengamati,
membaca, mendengar, dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan
diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik
 Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan
masing-masing tentang :
o Spesifikasi dan karakteristik bahan bangunan dengan berbasis green
building dan sustainable building
o Berbagai jenis pekerjaan konstruksi yang mendasari gambar konstruksi
gedung terkait green building dan sustainable building
 Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk
melakukan pengamatan pada lembar pengamatan, tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian,
kelompok yang lain menanggapi

Penutup
● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang 15
dibahas menit
● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama

Pertemuan Kedua
▪ Kegiatan Pendahuluan
● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan 15
perilaku religious menit
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif yang 210
diberikan oleh guru menit
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan
diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik
 Peserta didik menyampaikan hal apa saja yang diamati dari lingkungan
masing-masing tentang Pengenalan alat ukur tanah mekanik sederhana
dan mekanik
 Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk
melakukan pengamatan pada lembar pengamatan , tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian,
kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang 15
dibahas menit
● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama

Pertemuan Ketiga
▪ Kegiatan Pendahuluan
● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan 15
perilaku religious menit
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif yang 210
diberikan oleh guru menit
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan
diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik
 Peserta didik menyampaikan hal apasaja yang diamati dari lingkungan
masing-masing tentang Pengukuran tanah dengan alat ukur tanah
sederhana dan menuangkan data hasil analisis dalam bentuk gambar
dengan manual
 Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk
melakukan pengamatan pada lembar pengamatan , tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian,
kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang 15
dibahas menit
● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama

Pertemuan Keempat
▪ Kegiatan Pendahuluan
● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan 15
perilaku religious menit
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif yang 210
diberikan oleh guru menit
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan
diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik
 Peserta didik menyampaikan hal apasaja yang diamati dari lingkungan
masing-masing tentang Pengukuran tanah dengan alat ukur tanah
sederhana dan menuangkan data hasil analisis dalam bentuk gambar
dengan manual
 Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk
melakukan pengamatan pada lembar pengamatan , tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian,
kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang 15
dibahas menit
● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama

Pertemuan Kelima
▪ Kegiatan Pendahuluan
● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan 15
perilaku religious menit
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengerjakan instrument tes diagnostic non kognitif yang 210
diberikan oleh guru menit
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran, manfaat yang akan
diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh peserta didik
 Peserta didik menyampaikan hal apasaja yang diamati dari lingkungan
masing-masing tentang Mengelolah data hasil analisis dalam bentuk
gambar dengan cara manual atau aplikasi perangkat lunak Peserta didik
mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik dalam masing-masing kelompok berdiskusi untuk
melakukan pengamatan pada lembar pengamatan , tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat secara bergantian,
kelompok yang lain menanggapi.
Penutup
● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang 15
dibahas menit
● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan
pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama

f. Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa solusi untuk hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mencapai tujuan pembeajaran?
g. Refleksi Siswa
1. Apakah yang kalian pahami hari ini?
2. Bagian mana yang belum dipahami?
3. Apakah asesmen membantu kalian?
h. Glosarium
Green material : Material ramah lingkungan yang pada saat dipakai dan dibuang tidak
merusak lingkungan
Green building : Bangunan hijau mengarah pada struktur dan pemakaian proses yang
bertanggung jawab terhadap lingkungan dan hemat sumber daya
sepanjang siklus hidup bangunan itu
Susitable building : Bangunan yang berusahan untuk meminimalisasikan dampak negative
dari lingkungan bangunan dengan efisiensi dan moderisasi dalam
penggunaan bahan, energy dan ruang pengembangan dan ekosistem
secara luas
Total station : Alat ukur theodolite yang dilengkapi dengan perangkat elekronis untuk
menentukan koordinat dan ketinggian titik detail secara otomatis digital
menggunakan gelombang elektromagnetis
Waterpass : Alat atau metode yang digunakan untuk mengukur tinggi garis bidik di
atas permukaan bumi yang berkategori bermedan datar (slope < 8 %).
Pesawat : Istilah untuk alat ukur optis waterpass atau theodolite
i. Daftar Pustaka
Wongsotjitro, Soetomo. 1992. Ilmu Ukur Tanah. Jogyakarta: Kanisius Budi astanto, Triono, 2001.
Pekerjaan Dasar Survey. Yogjakarta: Kanisius
Lampiran – Lampiran

A. LKS

Lembar Kerja Kelompok


Menyimak Tayangan Video
Tugas: Lihat dan amati video yang ditayangkan lalu tulislah apa yang anda pelajari
dari video tersebut ke dalam table di bawah ini !

Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota
Kelompok :
Materi Apa yang anda ketahui Apa yang anda pelajari setelah
melihat tayangan video

B. Bahan Ajar
Green Material
Green Material atau material ramah lingkungan memiliki pengertian material yang pada saat
digunakan dan dibuang, tidak memiliki potensi merusak lingkungan dan mengganggu kesehatan.
Material ramah lingkungan pada umumnya menyangkut dari sisi produk material.
Green material meninjau :
 Apakah sumber dayanya berkelanjutan ?
 Apakah proses produksinya dipabrik juga ramah lingkungan ?
 Apakah distribusinya jauh sehingga membuang banyak karbon ?
 Apakah proses pemasangannya tidak membuang banyak sampak ?
 Apakah dapat mendukung penghematan energy ?
Kita juga harus mengenali spesifikasi dan karakteristik bahan material berbasis green material,
seperti yang digunakan untuk bangunan hijau. Pemilihan dalam produk material menjadi aspek
yang sangat penting dalam mewujudkan konsep Green Building dan suistable building. Dilapangan
banyak tersedia bahan green material yang apat digunakan dalan dunia konstruksi/ green building.
Bahan material secara lengkap dapat dilihat pada:
https://www.slideshare.net/HajrahNandaPutri/green-material
Dasar Penggunaan Peralatan Ukur Tanah
Pekerjaan dasar ukur tanah merupakan suatu pekerjaan yang dilaksanakan guna dapat
menentukan kedudukan suatu titik atau untuk penggambaran sebuah keadaan fisik bangunan yang
terdapat pada permukaan bumi. Pekerjaan ukur tanah sebenarnya memiliki manfaat banyak sekali,
diantaranya adalah dapat menentukan batas suatu tanah atau sebagai daerah perencanaan
pekerjaan Teknik konstruksi didalam pekerjaan pembangunan sebuah jembatan, pembangunan
jalan, pembangunan konstruksi gedung, pembuatan bangunan air dan lain‐lain
Pekerjaan pengukuran tanah dapapt dikerjakan dengan 2 cara :
1. Pengukuran dengan alat ukur sedehana
Alat ukur sederhana dalam pekerjaan pengukuran tanah adalah suatu alat yang digunakan dalam
pengukuran memiliki desain yang tidak begitu susah serta harus mudah dan simple dalam
penggunaannya.
2. Pengukuran dengan alat ukur mekanik
Untuk memperdalam pengetahuan tentang pengukuran dengan alat ukur mekanik dapat dibuka
tautan web berikut :
https://www.belajarsipil.com/2014/01/14/pengertian-dan-fungsitheodolit/

Pengolaan Data Ukur Waterpass


Setelah kita melakukan setting alat, penggunaan alat ukur tanah dan mengumpulkan data,
selanjutnya kita akann mengelola data dengan cara menghitung beda ketinggian tanah dan jarak
optis. Pengolaan data yang didapat dari alat ukur tanah yang digunakan baik itu adalah waterpass
maupun theodholit adalah sama. Dimana kita juga memerlukan data luas dari daerah yang kita
ukur.
Materi secara rinci mengenai dapat dibaca pada tautan :
https://www.kucari.com/cara-menggunakan-theodolite
http://share.its.ac.id/pluginfile.php/40434/mod_resource/content/2/3.1.2%20rumus%20umum
%20perhitungan.pdf
https://prodi4.stpn.ac.id/wpcontent/uploads/2020/2020/Modul/Semester%20I/MODUL%20IUT
%20D4%20DI/MODULiut%205baru.pdf
C. Asesmen
Asesment Diagnostik Non Kognitif
Nama :
Kelas :
No Pertanyaan Iya Tidak
1. Apakah kamu senang belajar di rumah?
2. Apakah kamu menyukai bekerja dalam
kelompok?
3. Apakah kamu bersemangat untuk belajar
materi ini?
4. Apa harapanmu setelah mempelajari
materi ini?
5. Siapa yang membantumu jika kamu
memiliki kesulitan dalam belajar?
Tindak Lanjut
a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata.
b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orangtua jika diperlukan.

Asesment Diagnostik Kognitif


Nama :
Kelas :

Berilah tanda (v) pada kolom jawaban ya atau tidak sesuai dengan kemampuan Anda!
No Indikator Kemampuan Jawaban
Ya Tidak
1 Memahami arti dan fungsi green material
2 Mengetahui produk apa saja yang tergolong green material
3 Memakai produk green material untuk kehidupan sehari-hari
4 Mengetahui perbedaan antara pengertian green material dengan
produk daur ulang
5 Mengetahui penggunaan produk green material untuk dunia
konstruksi
6 Memahami konsep green building dan sustainable building
7 Menerapkan konsep green building dan suistabe building untuk
dunia kosntruksi
8 Mengetahui fungsi mempelajari ukur tanah
9 Mampu menyebutkan apa saja alat ukur tanah
10 Mengetahui hubungan antara mempelajari ukur tanah dengan di
dunia kosntruksi
Tindak Lanjut
Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di bawah ini untuk:
Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 1 apabila jawaban benar,
dan nilai 0 apabila jawaban salah. Jadi, seorang murid yang bisa menjawab dengan benar 10 soal akan
mendapatkan nilai 10. Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua murid, dan
membagi dengan jumlah murid yang mengikuti asesmen awal.

Situbondo, 2 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MOEDJI PRIHADI, MM.Pd ROVITA IKA PURWANINGSIH, S.Pd


Pembina Tk. I NIPPPK. 19970330 202221 2 010
NIP. 19630130 198403 1 004
