Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI


BANGUNAN

KELAS X

ELEMEN:
Proses bisnis menyeluruh pada bidang desain pemodelan dan informasi bangunan

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis


pekerjaan pemodelan dan informasi bangunan mulai dari perencanaan,
teknik pemodelan, gambar rumah sederhana dan bertingkat, dan system
informasi bangunan, termasuk di dalamnya adalah penerapan budaya
mutu, Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH),
dan manajemen proyek.
FLORA AMALIA RUMBEWAS, S.Pd

MODUL AJAR
PROSES BISNIS MENYELURUH PADA BIDANG DESAIN PEMODELAN
DAN INFORMASI BANGUNAN

1. Informasi Umum

a. Identitas
Nama Penyusun : Flora Amalia rumbewas, S.Pd
Sekolah : SMKS YPK 2 Teknologi dan Rekayasa Biak Numfor
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Fase :E
Kelas / Jurusan : X / Dpib
Alokasi Waktu : 3 JP (3x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan @ 3 JP
b. Kompetensi Awal Meliputi K3LH (Kesehatan, keseleamatan kerja dan
linkungan hidup)
c. Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong, bernalar kritis, dan kreatif
d. Sarana dan Prasarana Buku teks, PPT, Laptop, HP Android, Internet, Kertas,
Alat tulis.
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh seluruh siswa kelas x
yang berjumlah 23 Siswa
f. Model Pembelajaran Problem Based Learning
g. Profil pelajar pancasila Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia.
Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong

2. Komponen Inti
a. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu memahami proses bisnis pekerjaan
pemodelan dan informasi bangunan mulai dari perencanaan,
teknik pemodelan, gambar rumah sederhana dan bertingkat,
dan sistem informasi bangunan, termasuk di dalamnya adalah
penerapan budaya mutu, Keselamatan dan Kesehatan Kerja
serta Lingkungan Hidup (K3LH), dan manajemen proyek.
b. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami proses bisnis pekerjaan pemodelan dan
informasi bangunan
2. Memahami budaya mutu, Keselamatan dan Kesehatan
Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH), dan
manajemen proyek
c. Alur Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mepelajari proses bisnis pekerjaan
pemodelan dan informasi bangunan peserta didik
dapat memahami bisnis pekerjaan pemodelan dan
informasi bangunan dimulai dari apa saja.
2. Setelah mepelajari proses bisnis pekerjaan
pemodelan dan informasi bangunan peserta didik
dapat memahami budaya mutu, Keselamatan dan
Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH), dan
manajemen proyek
c. Pemahaman Bermakna K3L adalah singkatan dari Kesehatan, Keselamatan, Keamanan, dan
Lingkungan. Sedangkan K3LH adalah singkatan dari Kesehatan,
Keselamatan, Keamanan dan Lingkungan Hidup. K3L dan K3LH
merupakan bagian dan pengembangan dari K3
1. Apakah Anda memahami K3LH?
d. Pertanyaan Pemantik 2. Apakah Anda dapat menjelaskan Fungsi K3?
3. Apakah Anda sudah mampu melaksanakan K3LH?

e. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1


a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam, menanyakan
keadaan dan mengecek kehadiran siswa.
(2) Guru dan siswa berdoa bersama.
(3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik
penilaian.
(4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan pemantik.
b) Kegiatan Inti
1. Menyampaikan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran
2. Menginstruksikan kepada peserta didik untuk menggali informasi
tentang mampu menerapkan K3LH melalui internet dan GC
3. Memberikan penjelasan materi secara singkat dan memberikan
langkah-langkah cara menerapkan K3LH
4. Memberikan penjelasan yang akan dilakukan peserta didik dengan
menerapkan K3 disaat menggambar dengan soal yang akan
diberikan
5. Guru memberikan asesmen Diagnostif kognitif setiap peserta
didik di awal kegiatan menerapkan K3
6. Guru memberikan Lembar kerja teori
C. Penutup:
1. Peserta didik yang ditunjuk menyampaikan refleksi kegiatan
pembelajaran. Mengisi lembar pengenalan diri
2. Menyampaikan kepada peserta didik bagi yang sudah selesai dapat
menyempurnakan tugasnya dan menyelesaikan tugas kepada peserta
didik bagi yang belum selesai
3. Menyampaikan rangkuman materi yang telah dipelajari dengan mengacu
tujuan pembelajaran
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama

f. Asesmen Jenis:
- Asesmen Awal
- Asesmen Formatif
- Asesmen Sumatif
Teknik:
- Observasi
- Penugasan
- Tes Tertulis
Instrumen:
- Lembar Observasi/catatan anekdot
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Soal Uraian

g. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum


memahami materi.
Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang sudah
memahami materi.

h. Refleksi LEMBAR REFLEKSI

1. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut


kalian paling sulit dipahami? Jelaskan!
a ..............................................................................

b ..............................................................................

c ..............................................................................

2. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut


kalian paling kalian suka? Sebutkan alasannya!
a. .............................................................................

b. .............................................................................

c. .............................................................................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel,

Soleman Salomo Sroyer, ST Flora Amalia Rumbewas S.Pd


NIP. 19770901 200701 1 001
PENILAIAN PEMBELAJARAN

Tertulis Performa Sikap


Mengerjakan soal pengetahuan Dengan Teknik observasi guru mengamati  Disiplin (Dapat dilihat dari
kinerja timestamp saat mulai
sebagai aspek keterampilan peserta didik mengerjakan)
Dilihat dari hasil  Kerja keras dan Tanggung
pekerjaan dan kelengkapannya Jawab (Dapat dilihat dari
kelengkapan dalam
mengerjakan soal

Asesmen Diagnostik
1. Asesmen Diagnostik
Non-Kognitif Emosi
peserta didik
a. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?
2. Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah
a. Apa saja kegiatanmu selama belajar di rumah?
b. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di rumah?
c. Apa harapanmu?

3. Kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik


a. Apakah kondisi keluarga kamu dalam kondisi yang baik saja ?
b. Dengan siapa saja kamu bergaul ?

Asesmen Diagnostik Kognitif


Untuk memperjalas pemahaman terhadap menggambar denah maka perlu lakukan terlebih dahulu asesmen mandiri
Asesmen Formatif (mengerjakan soal tes teori pengetahuan)
LAMPIRAN

A. PERANGKAT ASESMEN
LEMBAR SOAL TEORI
Satuan Pendidikan : SMKS YPK 2 TEKNOLOGI DANREKAYASA BIAK
Konsentrasii Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan Alokasi Waktu : 10 menit
Judul Tugas : Menerapkan K3LH

Nama Peserta :
Petunjuk mengerjakan :
Berilah tanda X pada jawaban yang menurut Anda benar
Materi Soal
Menerapkan K3LH Kepaanjangan dari K3LH adalah ….
A. Keselamatan Kesehatan Kerja (K3) dan Lingkungan Hidup
B. Kesehatan Keselamatan Kerja (K3) dan Lingkungan Hidup
C. Kerja Keselamatan Kesehatan (K3) dan Lingkungan Hidup
D. Keselamatan Kerja Kesehatan (K3) dan Lingkungan Hidup
E. Keselamatan Kesehatan Kerja (K3) dan Lingkungan Harian
Menerapkan K3LH Dampak negatif yang ditimbulkan dari bekerja menggunakan komputer terhadap kesehatan antara lain, kecuali ….
A. Sakit punggung
B. Badan Segar
C. Mata kering
D. Nyeri tangan
E. Gangguan postur tubuh

Menerapkan K3LH Beberapa hal yang dapat dilakukan untuk terhindar dari risiko bekerja dengan komputer adalah sebagai berikut, kecual
...
A. Aturlah posisi tubuh saat berkerja dengan komputer sehingga merasa aman.
B. Aturlah posisi perangkat komputer dan ruangan sehingga memberi rasa nyaman.
C. Mengerjakan pekerjaan dengan komputer tanpa henti
D. Makan, minum, dan istirahat yang cukup. Jangan menahan buang air kecil karena terlalu asyik berkerja
dengan komputer.
E. Sesekali gerakanlah badan untuk megurangi ketegangan otot dan pikiran. Olahragalah secara teratur.
Menerapkan K3LH Pencegahan kecelakaan di lab. Komputer dapat dilakukan dengan langkah sebagai berikut ….
A. bercanda
B. makan didalam Lab
C. Minum di dalam Lab
D. Melakukan kegiatan di lab. komputer dengan tenang
E. Jika menemui suatu masalah mencoba untuk memperbaiki sendiri.
Menerapkan K3LH Pada pelaksanaannya, K3 memiliki fungsi yang cukup banyak dan bermanfaat, baik bagi perusahaan maupun bagi
pekerja. Berikut ini adalah beberapa fungsi K3 secara umum, kecuali...
A. Sebagai pedoman untuk melakukan identifikasi dan penilaian akan adanya risiko bahaya untuk
keselamatan dan kesehatan di lingkungan kerja.
B. Membantu memberikan saran dalam perencanaan, proses organisir, desain tempat kerja, dan
pelaksanaan kerja.
C. Sebagai pedoman dalam memantau kesehatan dan keselamatan pekerja di lingkungan kerja.
D. Memberikan saran mengenai informasi, edukasi, dan pelatihan mengenai kesehatan dan keselamatan kerja.
E. Sebagai pedoman rutin biasa saja

LEMBAR PENILAIAN TEORI
