T2-3-A Ruang Kolaborasi - Nur Safira Dyah P - 2005230025
T2-3-A Ruang Kolaborasi - Nur Safira Dyah P - 2005230025
Anda telah mempelajari mengenai pendekatan Teaching at the Right Level (TaRL) dan menyusun
rancangan pembelajaran dan asesmen. Pada tahap ini Anda akan mendiskusikan dengan rekan
mahasiswa dan dosen mengenai perangkat ajar yang telah Anda susun sebelum rancangan
pembelajaran dan asesmen tersebut Anda implementasikan dalam kegiatan mengajar di sekolah
PPL II.
Kegiatan diskusi ini bertujuan untuk memastikan rancangan pembelajaran dan asesmen yang Anda
susun telah sesuai dengan prinsip Teaching at the Right Level (TaRL). Kolaborasi antar
mahasiswa dibutuhkan untuk menelaah rancangan pembelajaran dan asesmen agar suatu saat nanti
rancangan pembelajaran dan asesmen tersebut dapat dipahami dan digunakan oleh semua Guru.
Anda dapat menggunakan panduan berikut ini:
Fase/Kelas B/4
Semester 2
Asesmen Diagnostik
Modul Ajar
6 Identitas penulis
✔ ✔
Kondisi Skor
Komponen Rancangan
No.
Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1
7 Kompetensi awal
✔ ✔
12 Tujuan pembelajaran
✔ ✔
13 Asesmen
✔ ✔
14 Pemahaman bermakna
✔ ✔
15 Pertanyaan pemantik
✔ ✔
16 Kegiatan pembelajaran
✔ ✔
Kondisi Skor
Komponen Rancangan
No. Pembelajaran dan Asesmen
Ada Tidak 4 3 2 1
21 Glosarium
✔ ✔
22 Daftar pustaka
✔ ✔
Asesmen
23 Assessment of learning
✔ ✔
24 Assessment as learning
✔ ✔
25 Assessment forlearning
✔ ✔
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
Komponen Rancangan
No.
Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3
2 Kesesuaian perumusan ✔
dengan aspek
Audience,Behaviour,
Condition, dan Degree
1. Menampilkan kegiatan ✔
pendahuluan, inti, dan penutup
dengan jelas
Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
Komponen Rancangan
No.
Pembelajaran dan Asesmen
1 2 3
Jumlah skor 2 87 89