Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : MTs AL-HUDA DOLOK SINUMBAH


Mata pelajaran : PPKN
Kompetensi Dasar : (3.3) dan (4.3)
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Guru Pengampu : DESIARYATI PANJAITAN, S.Pd.
Alokasi Waktu :
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3. Memahami Ketentuan tentang Bentuk dan Kedaulatan Negara sesuai Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.3. Memaparkan Penerapan tentang Bentuk dan Kedaulatan Negara sesuai Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
 Berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Mempersiapkan HP serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar
online

B. KEGIATAN INTI
 Pertemuan 1 : Materi dan Soal/Tugas mengenai Hakikat Kedaulatan Negara sesuai
Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945
 Pertemuan 2 : Materi dan Soal/Tugas mengenai Prinsip-Prinsip Kedaulatan Negara
sesuai Undang-Undang Dasar Negara RI Tahun 1945
Pencarian/Penemuan Informasi :

 Dengan menggunakan Hp peserta didik membuka Whatsapps yang telah dibuat


Guru Mata Pelajaran pada Mata Pelajaran PPKN pada bagian materi dan
mempelajarinya.
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh
soal yang diberikan.
Mematangkan Mengakuisisi Informasi :

 Dengan menggunakan HP Peserta didik menggali informasi lain, baik buku,


maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari.
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang
diberikan sebelumnya oleh guru dalam Whatsapps.
 Peserta didik menyanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media
Whatsapps, langsung pada guru, atau melalui forum diskusi yang ada di
Whatsapps.
Merekonstruksi Pengetahuan :

 Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami.


 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di Whatsapps pada bagian tugas
kelas mata pelajaran PPKN.

C. KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik menerima respon daru guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk
dilakukan remidi atau pengayaan.
 Berdoa atas selesainya materi.
PENILAIAN PEMBELAJARAN

 PENGETAHUAN
 Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan Whatsapps
yang dibuat Guru Mata Pelajaran.
 Baik peserta didik, wali kelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas
yang dilakukan peserta didik.
 KETERAMPILAN
 Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagi aspek keterampilan
peserta didik (kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan
kelengkapannya)
 SIKAP
 Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.
 Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan).
 Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam
mengerjakan soal/tugas)

Dolok Sinumbah, Juli 2020


Guru Mata Pelajaran,

DESIARIYATI PAJAITAN, S.P
