Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) UJIAN

Sekolah : SMP Negeri 9 Bandung


Kelas/Semester : IX- /Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Sub Materi : Lembaga-Lembaga Negara
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit
Tanggal :

Mahasiswa PPL,

Tasya Ayu Nursabrina


1801456

Menyetujui:

Mengetahui, Bandung,
Dosen Pembimbing Guru Pamong,

Prof. Dr. Kokom Komalasari, M.pd Yenyen Heryani, S.Pd.


NIP. 19721001 200112 2 001 NIP. 19641010 198412 2 005

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 9 Bandung

Asep Mulyana, S.Pd., M.Si.


NIP. 19660518 199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IX
Semester : Ganjil/Satu
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Melaksanakan Prinsip-Prinsip Kedaulatan sesuai
dengan UUD NKRI Tahun 1945
Sub Materi : Lembaga-lembaga Negara
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit (melalui daring)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur (religius), disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa • Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
atas bentuk dan kedaulatan Negara bentuk dan kedaulatan Negara Republik
Republik Indonesia Indonesia
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab • Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
dalam mendukung bentuk dan kedaulatan mendukung bentuk dan kedaulatan Negara
Negara
3.3 Memahami ketentuan tentang bentuk dan • Menyimpulkan tentang tentang prinsip-prinsip
kedaualatan negara sesuai Undang-Undang kedaulatan dengan penerapan kedaulatan yang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun sesuai dengan UUD Negara Kesatuan Republik
1945 Indonesia tahun 1945
• Menganalisis penerapan prinsip-prinsip
kedaulatan sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.3 Memaparkan penerapan tentang bentuk • Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah
dan kedaulatan negara sesuai Undang- tentang kedaulatan sesuai Undang-Undang
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
tahun 1945.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning dan pembelajaran melalui zoom
meeting dan WhatsApp Grup diharapkan:
1. Melalui kajian bahan materi dalam buku, peserta didik dapat menghayati nilai-nilai mengenai
fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara dengan penuh syukur.
2. Melalui penguatan penjelasan power point, peserta didik dapat mengamalkan nilai-nilai terkait
fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara dengan penuh rasa syukur.
3. Melalui bahan kajian materi baik offline maupun online, peserta didik dapat menujukan
toleransi terhadap fungsi dan kewenagan lembaga-lembaga negara yang ditujukkan siswa
dengan cinta tanah air.
4. Melalui kajian bahan materi dalam buku, peserta didik dapat menggambarkan skema lembaga-
lembaga negara dalam sistem ketatanegaraan.
5. Melalui penguatan penjelasan penjelasan power point, peserta didik dapat membedakan fungsi
dan kewenangan lembaga-lembaga negara dengan semangat kebangsaan.

D. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : HP/ Laptop, Internet, WhatsApp Group, Google Classroom, Googleform,
Zoom Meeting
2. Sumber Pembelajaran : Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 2018, power
point, Modul Pembelajaran, jurnal ilmiah

E. Pendekatan , Model dan Metode


1. Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintifik)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Orientasi
1. Melalui WhatsApp Group guru memberikan
link zoom meeting sebagai media komunikasi
jarak jauh.
2. Melakukan pembukaan dengan salam,
memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berdoa untuk memulai
pembelajaran sebagai bagian dari membuka
Pembukaan kelas, dilakukan melalui aplikasi zoom 5’
meeting.
3. Meminta berdo’a sebelum memulai kegiatan
dipandu oleh ketua kelas
4. Memeriksa kehadiran peserta didik dengan
melakukan presensi pada googleform.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
6. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan menyiapkan sumber belajar.
7. Mengingatkan peserta didik terkait aturan-
aturan selama pembelajaran daring agar
pengelolaan kelas berjalan dengan baik.
Appersepsi
1. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan saat ini.
2. Tanya jawab mengenai lembaga-lembaga di
Negara Republik Indonesia untuk
mengetahui pemahaman awal siswa.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan ini
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Zoom Meeting
Memberi Stimulus
1. Guru menjelaskan mengenai lembaga-
lembaga negara yang terdapat di Indonesia
menurut Undang-Undang Dasar 1945.
2. Peserta didik memahami materi yang
diberikan oleh guru melalui power point yang
ditampilkan di zoom meeting.
Mengidentifikasi Masalah
1. Peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi pertanyaan yang ingin
diketahui oleh anggota kelompok tentang
kedudukan lembaga-lembaga negara.
2. Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam 50’
Kegiatan Inti
menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan Data
1. Peserta didik secara berkelompok dengan
bimbingan guru, mencari informasi untuk
menjawab pertanyaan yang disusun, dengan
membaca uraian materi dan dari sumber
belajar lain (buku atau internet).
2. Guru membantu dan membimbing peserta
didik untuk mengumpulkan informasi tentang
tugas yang diberikan
Mengolah Data
1. Peserta didik membandingkan hasil kerja
kelompok lain dengan cara mempresentasikan
hasil kelompok dan memberikan tanggapan
Memverifikasikan
1. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi
peserta didik dengan memberi konfirmasi atas
jawaban peserta didik, atau mengungkap lebih
jauh penyelidikan yang telah mereka lakukan.
2. Peserta didik merumuskan kedudukan
lembaga-lembaga negara
Penutup Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengemukakan hasil
belajar pada pertemuan kali ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Guru memberikan gambaran, nilai moral, dan
Kegiatan manfaat terkait pembelajaran hari ini dengan
mengimplementasikan dalam kehidupan 5’
Penutup
sehari-hari
4. Guru memberikan penugasan mengenai
pematerian lembaga-lembaga negara
5. Salam dan do’a penutup
6. Guru dan peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran hari ini dengan baik dan lancar

G. PENILAIAN
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan
dan Penilaian Kompetensi Keterampilan.

Bandung, November 2021

Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Yenyen Heryani, S.Pd. Tasya Ayu Nursabrina


NIP. 19641010 198412 2 005 NIM. 1801456
LAMPIRAN
MODUL PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA SISWA
LAMPIRAN PENILAIAN

• Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :
Hari/ Tanggal Pengisian :

Skor Skor Nilai


No Pernyataan
1 2 3 4 Akhir
A Sikap Beriman dan Bertakwa
Saya bersyukur atas bentuk dan sistem
1 kedaulatan yang berlaku di Negara
Republik Indonesia
Saya berdo’a untuk kelangsungan hidup
2 bentuk dan sistem kedaulatan yang
berlaku di Negara Republik Indonesia
B Sikap Disiplin

1 Saya ikut pemilihan ketua kelas


2 Saya ikut pemilihan ketua OSIS
C Sikap Tanggung Jawab

1 Saya melakukan perintah ketua kelas


2 Saya melaksanakan program OSIS
Saya melaksanakan peraturan di
3
masyarakat
Saya menghormati ketua kelas/ketua
4
OSIS/pejabat negara
Nilai

Pedoman Penskoran (Rubrik)


Berdasarkan perilaku kalian selama proses pembelajaran, nilailah sikap kalian dengan memberi
skor 1, 2, 3, atau 4
No Skor Indikator Penilaian
1 Skor 1 Apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
2 Skor 2 Apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatatakan
3 Skor 3 Apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
4 Skor 4 Apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Kategori Nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh 4
Baik : apabila memperoleh 3
Cukup : apabila memperoleh 2
Kurang : apabila memperoleh 1
• Penilaian Pengetahuan
Penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban dan diskusi yang berkembang
dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.
1. Menjodohkan
a. Memeriksa pengelolaan dan tanggung jawab tentang keuangan negara: BPK
b. Memutukan sengketa kewenagan lembaga negara: Mahkamah Konstitusi
c. Menetapkan peraturan pemerintah: Presiden
d. Memutuskan pembubaran partai politik: Mahkamah Konstitusi
e. Mengajukan rancangan undang-undang APBN: Presiden
f. Melakukan pengawasan atas pelaksanaan undang-undang: DPD
g. Menguji peraturan perundang-undangan di bawah undang-undang terhadap undang-
undang: Mahkamah Agung
h. Mengadili pada tingkat kasasi: Mahkamah Agung
i. Membahas RUU berkaitan dengan otonomi daerah: DPD
j. Memberikan pertimbangan kepada Presiden mengenai grasi dan rehabilitas : Mahkamah
Agung

Skor setiap poin adalah 10 untuk tiap jawaban benar


Nilai = Skor Perolehan × 100
100

2. Pilihan Ganda
1. Keberadaan lembaga-lembaga negara di Indonesia sangat dinamis. Hal tersebut merupakan
dampak langsung dari mekanisme pengelolaan kekuasaan negara yang bersifat dinamis
pula, setelah reformasi lembaga yang tidak ada dalam struktur kelembagaan negara
adalah….
A. MA
B. DPR
C. DPA
D. BPK
2. Di bawah ini lembaga negara yang berhak memutuskan pembubaran partai politik adalah….
A. MA
B. MK
C. Presiden
D. BPK
3. Lembaga negara yang mempunyai fungsi legislasi, pengawasan dan anggran adalah….
A. BPK
B. MA
C. Presiden dan Wakil Presiden
D. DPR
4. Salah satu tugas dan wewenang MPR adalah mengubah dan menetapkan UUD, hal tersebut
tertera dalam….
A. pasal 3 ayat (1)
B. pasal 3 ayat (2)
C. pasal 3 ayat (3)
D. pasal 8 ayat (2)
5. Berikut merupakan tugas dan wewenang Presiden sebagai kepada pemerintahan yaitu….
A. menyatakan keadaan bahaya
B. menetapkan peraturan pemerintah
C. menyatakan perang, membuat perdamaian, dan perjanjian dengan negara lain dengan
persetujuan DPR
D. memberi grasi dan rehabilitasi dengan memperhatikan pertimbangan MA

Skor setiap poin adalah 20 untuk tiap jawaban benar


Nilai = Skor Perolehan x 1

• Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan meteri
pembelajaran. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah menggunakan format di bawah
ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi.

Kemampuan Memberikan
Kemampuan Mengapresiasi
No Nama Menjawab/ masukan/
Bertanya
Argumentasi Saran
1

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No Aspek Penskoran

1 Kemampuan Bertanya • Skor 4, apabila selalu bertanya


• Skor 3, apabila sering bertanya
• Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
• Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2 Kemampuan Menjawab/ Argumentasi • Skor 4 apabila materi/jawaban benar,


rasional, dan jelas.
• Skor 3 apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas.
• Skor 2 apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas.
• Skor 1 apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3 Memberi Masukan/Saran • Skor 4 apabila selalu memberi masukan.


• Skor 3 apabila sering memberi masukan.
• Skor 2 apabila kadang-kadang memberi
masukan.
• Skor 1 apabila tidak pernah memberi
masukan.

4 Mengapresiasi • Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.


• Skor 3 apabila sering memberikan
pujian.
• Skor 2 apabila kadang-kadang memberi
pujian.
• Skor 1 apabila tidak pernah memberi
pujian.

Kategori Nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh 4
Baik : apabila memperoleh 3
Cukup : apabila memperoleh 2
Kurang : apabila memperoleh 1

Bandung, November 2021

Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Yenyen Heryani, S.Pd. Tasya Ayu Nursabrina


NIP. 19641010 198412 2 005 NIM. 1801456
