Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 TAPALANG BARAT Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Kelas/Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : Teknik Elektronika
KD : 3.1; 4.1 Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video (C3)
Materi : Konsep logika dan algoritma Mata pelajaran : Pemrograman,
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (4 x 45 menit) Mikroprosesor dan
Mikrokontroler

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan algoritma pemograman untuk
pemecahan masalah dan memecahkan masalah dengan algoritma pemograman

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi tentang konsep logika dan algoritma
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
 Memperhatikan video yang disajikan guru tentang konsep logika dan algoritma
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep logika dan algoritma
Pertemuan 2
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan, gambar, demonstrasi atau teks pembelajaran tentang konsep
logika dan algoritma
 Mengumpulkan data tentang konsep logika dan algoritma.
Pertemuan 3
 Mengolah data tentang konsep logika dan algoritma.
 Berdiskusi tentang konsep logika dan algoritma
 Menyimpulkan tentang konsep logika dan algoritma
Pertemuan 4
 Menerapkan teknik penulisan algoritma untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
 Mengomunikasikan tentang konsep logika dan algoritma.
 Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam diskusi kelompok
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapian ruangan sebagai penerapan K3LH di
lingkungan sekolah (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa..

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku
dan esai dalam menerapkan simulasi dalam menerapkan dan sikap spiritual dan sikap sosial
algoritma pemograman untuk memecahkan masalah dengan algoritma dalam menerapkan algoritma
pemecahan masalah sesuai pemograman sesuai dengan instrumen dan pemograman untuk pemecahan
dengan instrumen dan rubrik lembar ceklis penilaian Keterampilan. masalah sesuai dengan instrumen
penilaian pengetahuan. penilaian sikap (disiplin, tanggung
jawab dan kerja sama)

Mengetahui Mamuju,……………
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Sjahrir Tamsi, M. Pd Mukarrama, S.Pd
NIP.19640808 198903 1 024 NIP. 19950713 201903 2 009
