(RPP)
Oleh: Nur Ikawati, M.Pd
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
KI-2 permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
cosinus, tangen, cosecant, secan, dan berkaitan rasio trigonometri (sinus, cosinus,
cotangent) pada segitiga siku-siku. tangen, cosecant, secan, dan cotangent)
pada segitiga siku-siku.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menerapkan konsep kesebangunan 4.7.1 Membuat model matematika dari
untuk menjelaskan rasio trigonometri masalah kontekstual yang berkaitan
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus,
secan, dan cotangent) pada segitiga siku- tangen, cosecant, secan, dan cotangent)
siku pada segitiga siku-siku.
3.7.2 Menentukan nilai rasio trigonometri 4.7.2 Menyelesaikan model matematika dari
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, masalah kontekstual yang berkaitan
secan, dan cotangent) pada segitiga siku- dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus,
siku tangen, cosecant, secan, dan cotangent)
pada segitiga siku-siku
4.7.3 Menginterpretasikan solusi model
sebagai solusi masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan,
dan cotangent) pada segitiga siku-siku.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tanya jawab, pemberian tugas, diskusi, serta bantuan LKPD (Lembar Kegiatan
Peserta Didik) peserta didik secara disiplin dan kerjasama dapat:
1. Menerapkan konsep kesebangunan untuk menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecant, secan, dan cotangent) pada segitiga siku-siku dengan teliti.
2. Menentukan nilai rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, dan cotangent)
pada segitiga siku-siku dengan teliti.
3. Membuat model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, dan cotangent) pada segitiga siku-siku dengan teliti.
4. Menyelesaikan model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, dan cotangent) pada segitiga siku-siku dengan teliti.
5. Menginterpretasikan solusi model sebagai solusi masalah kontekstual yang berkaitan rasio
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, dan cotangent) pada segitiga siku-siku
dengan teliti.
E. Materi Pembelajaran
Trigonometri merupakan salah satu cabang matematika yang mempelajari hubungan
antara sisi dan sudut. Konsep trigonometri berawal dari konsep kesebangunan pada segitiga
siku-siku.
Bagian-bagian pada segitiga siku-siku.
Sisi AB merupakan sisi depan atau sisi yang berhadapan dengan sudut ��, karena
letaknya berhadapan dengan sudut tersebut. Sisi BC merupakan sisi yang bersampingan
dengan sudut
��, dan sisi AC adalah sisi miring atau hipotenusa dari segitiga siku-siku ABC.
Perhatikan Gambar berikut!
Pada gambar di atas, segitiga ABC dan segitiga A’B’C merupakan dua segitiga yang
sebnagun.
Menurut kesebangunan segitiga, maka berlaku hubunga antar sisi sebagai berikut.
�� � ��
= =
�′�′ �′�
�
�
′�
Dari kesebangunan tersebut, berlaku hubungan sebagai berikut.
�� �
′�′
=
�� �
′�
�� �
′�
=
�� �
′�
�� �
′�′
=
�� �
′�
�� �
′�
��= �
′�′
�� �
′�
=
�� �
′�
�� �
′�
=
��′�′ �
sisi
sisisamping sudutθθ
depan sudut
Cotangen cotan 𝜃
sin � = cos
cos � = sin
tan � �
= cotan
G. Alat / Media
➢ Alat : LCD, laptop, penggaris
➢ Media
: LKPD, slide power point, Video pembelajaran (Real life applications
of Trigonometry (https://www.youtube.com/watch?v=1okhBnvuuck)
dan Trigonometree: Aplications of Trigonometry in everyday live
(https://www.youtube.com/watch?v=Qv2W0KM3W4c))
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 : Menerapkan konsep kesebangunan untuk menjelaskan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, dan cotangent) pada segitiga siku-siku
Tahap Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Kegiatan 1. Guru melakukan pembukaan 1. Peserta didik menjawab 15’
Pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa salam pembuka dari guru, salah
untuk memulai pembelajaran satu peserta didik memimpin
dipimpin oleh salah satu peserta didik doa.
2. Guru melakukan check kebersihan
kelas 2. Peserta didik membersihkan
disekitar meja yang belum
3. Guru memeriksa kehadiran peserta bersih
didik sebagai sikap disiplin 3. Peserta didik merespon guru
4. Guru menyampaikan kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran yang akan 4. Peserta didik mendengarkan apa
dicapai, dan aktivitas pembelajaran yang guru sampaikan.
yang akan dilakukan pada pertemuan
hari ini.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan kembali materi 5. Peserta didik memperhatikan
teorema Pythagoras pada segitiga dan menjawab pertanyaan
siku-siku dan kesebangunan dua guru.
segitiga siku-siku bisa terpenuhi a.
dengan syarat sd-sd-sd dengan 6
Stimulation
6. Guru menyampaikan motivasi 6. Peserta didik memperhatikan
sekaligus stimulasi bahwa dengan video yang diputar oleh guru
perbandingan trigonometri dalam dan memberikan umpan balik
kehidupan, kita dapat menentukan
tinggi suatu benda, jarak pandang
ke suatu objek, dll.(Memutarkan
video pembelajaran (Real life
applications of Trigonometry)
7. Guru menyampaikan bahwa 7. Peserta didik memperhatikan
terdapat 6 perbandingan bahwa pada pertemuan hari
trigonometri yaitu sinus, cosinus, ini akan membahas sinus,
tangen, cosecant, secant, dan cosinus, dan tangen.
cotangent. Tetapi pada pertemuan
hari ini akan dibahas 3
perbandingan, yaitu sinus, cosinus,
dan tangen.
Kegiatan Problem Statement 65’
Inti 1. Guru membagikan LKPD, dan 1. Peserta didik mengamati
meminta peserta didik untuk LKPD dan mendengarkan
mengamati dan menemukan konsep arahan dari guru untuk
perbandingan trigonometri pada menyelesaikan persoalan
segitiga siku-siku sinus, cosinus, yang terdapat pada LKPD
tangen, cosecant, secan, dan untuk menemukan konsep
cotangent. perbandingan trigonometri
sinus, cosinus, tangen,
cosecant, secan, dan
cotangent dengan konsep
kesebangunan
��
s is i depan sudut
tan
�
�=
sisi samping sudut �
si si m i ri ng segi t i g a si ku
cosec
−si ku �=
sisi depan sudut 𝛼
si si m i ri ng segi t i ga si ku
sec �=
− si ku
sisi samping sudut 𝛼
si si sam p i ng
11. Guru mengarahkan peserta didik sudut 𝛼 � =
cotan
sisi depan sudut 𝛼
untuk menentukan hubungan antar
tiap perbandingan trigonometri 11. Peserta didik mencari tahu
hubungan antar perbandingan,
sehingga diperoleh:
1
cosec � =
sin �
1
sec � =
cos �
1
cotan � =
tan �
s in
tan � =
�
Verification
cos �
12. Guru memfasilitasi peserta didik cos
cotan � =
�
untuk mengkomunikasikan hasil sin �
s is i depan sudut
tan � =
�
sisi samping sudut �
Generalization
14. Guru mengarahkan kepada peserta 14. Peserta didik membuat
didik untuk membuat kesimpulan kesimpulan tentang
terkait dengan perbandingan perbandingan trigonometri
trigonometri pada segitiga siku- pada segitiga siku-siku.
siku. a. Bangun yang digunakan
untuk menentukan
perbandingan
trigonometri adalah
segitiga siku-siku
b. Untuk menentukan
perbandingan
trigonometri sinus,
cosinus, tangen, cosecant,
secan, dan cotangent
menggunakan konsep
kesebangunan
c. Dalam menentukan
perbandingan
trigonometri sinus,
cosinus, tangen, cosecant,
secan, dan cotangent
tergantung pada sudut
tertentu selain sudut siku-
siku.
15. Guru memberikan persoalan untuk 15. Peserta didik mengerjakan
lebih memantapkan pemahamannya soal yang diberikan oleh guru.
terkait dengan perbandingan a. Mencari hepotenusa:
trigonometri pada segitiga siku- (Misal x)
siku. Berikut soal yang diberikan: 𝑥 = √82 + 42
𝑥 = √64 + 16
�
𝑥 = √80
𝑥 = 4√5
8 8 2
sin � = =
4 √5 4√5 5
8
Tan � = 4 = 2
8 2
cos � = 4√5 = 5 √5
4 1
Carilah nilai perbandingan sin tan � = 8 =2
�, �, cotan
tan �,
�, sec cos �,�!
tan �, cosec
4√5
cosec � = 4 = √5
4√ 5
sec � = 4 = √5
16. Guru meminta peserta didik untuk 4 1
cotan � = 8 =2
mengumpulkan hasil pekerjaan
tersebut sebagai tugas individu. 16. Peserta didik mengumpulkan
hasil pekerjaannya.
si si depa n sudu t 𝜃
sin 𝜃 =
s i si sam pi n g sudu t 𝜃
cos 𝜃 = sisi miring segitiga siku−siku
s is i depan s udut 𝜃
tan 𝜃 =
sisi samping sudut 𝜃
si si m i ri ng segi t i g a si ku
cosec
−si ku 𝜃=
sisi depan sudut 𝜃
si si m i ri ng segi t i ga si ku − si
sec
ku 𝜃 =
sisi samping sudut 𝜃
si si sam pi n g sudut 𝜃
cotan 𝜃 = sisi depan sudut 𝜃
c. Dalam menentukan
perbandingan
trigonometri sinus,
cosinus, tangen, cosecant,
secan, dan cotangent
tergantung pada sudut
tertentu selain sudut siku-
siku.
Kegiatan Problem Statement 70’
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk 1. Peserta didik bekerjasama
berkelompok 3 – 4 orang untuk dalam kelompok untuk
mendiskusikan persoalan yang menentukan penyelesaian
disajikan oleh guru pada slide PPT menentukan nilai
yang sudah tertuang pada LKPD perbandingan trigonometri dan
oleh guru yang dilengkapi dengan masalah kontekstual tentang
langkah penemuan terbimbing perbandingan trigonometri
dengan memanfaatkan materi yang pada segitiga siku-siku.
sudah mereka kuasai dilandasi
berfikir kritis. Berikut soal yang
diberikan:
a. Diketahui △ ��� siku-siku di
3
B. Jika cos � = 4 , carilah nilai
cot � × cosec �!
b. Diketahui △ ��� siku-siku di
C. Jika sin � = ��, maka carilah
nilai tan �!
c. Segitiga DEF memiliki sisi
tinggi DF. Jika luas segitiga
tersebut 9 cm2 dan Panjang DE
= 3 cm. maka carilah nilai dari
cos E !
d. Nia pada hari Selasa diantar
ibunya pergi ke kampus karena
mobil miliknya sedang
diperbaiki di bengkel. Di
tengah perjalanan menuju
kampus mobil ibunya berhenti
karena macet padatnya lalu
lintas. Karena merasa bosan,
Nia melihat objek yang ada di
sekitarnya dari jendela
mobilnya sebagai pengobat
rasa bosan karena macetnya. Ia
melihat ke sisi kanan dan
melihat tiang-tiang untuk
kereta monorel yang belum
selesai pengerjaannya. Dengan
sudut elevasi tertentu Nia yang
ada di dalam mobil tersebut
ternyata dapat melihat puncak
sebuah tiang penyangga
setinggi 24 m dari jarak 18 m.
Jika dengan sudut elevasi yang
sama Jane dapat melihat
puncak tiang berikutnya yang
tinggi 60 m, maka carilah jarak
kedua tiang penyangga
tersebut!
e. Seorang anak tingginya 1,6 m
sedang menaikkan layang-
layang dengan benang yang
panjangnya 250 m. sudut yang
dibentuk antara benang layang-
layang dengan garis horizontal
adalah 60� . Berapakah
ketinggian layang-layang
tersebut? (Petunjuk: sin 60� =
1 1
2
√3, cos 60� =2 , tan 60� =
√3)
Data Collection
2. Guru memberikan arahan kepada 2. Peserta didik bekerjasama
peserta didik untuk mencari mencari informasi dan
informasi dan referensi terkait referensi terkait dengan
dengan langkah penyelesaian langkah penyelesaian
menentukan nilai perbandingan menentukan nilai
trigonometri dan masalah perbandingan trigonometri
kontekstual tentang perbandingan dan masalah kontekstual
trigonometri pada segitiga siku- tentang perbandingan
siku. trigonometri pada segitiga
siku-siku.
4. Guru memberikan arahan kepada 4. Peserta didik saling
peserta didik untuk saling berkolaborasi dalam
berkolaborasi. kelompok untuk menerapkan
langkah-langkah penyelesaian
menentukan nilai
perbandingan trigonometri
dan masalah kontekstual
tentang perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku.
Data Processing
5. Guru mendampingi peserta didik 5. Dengan penuh disiplin,
dalam diskusi jika terdapat peserta peserta didik berdiskusi dalam
didik / kelompok yang belum kelompoknya terkait dengan
paham. menentukan solusi
menentukan nilai
perbandingan trigonometri
dan masalah kontekstual
tentang perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku. Berikut harapan
jawaban peserta didik.
a.
4
3
�� = √42 − 32
�� = √16 − 9 = √7
3
cot � = √7
4
cosec � = 3
3 4
cot � × cosec � = √7 × 3
12
cot � × cosec � = 3√7
4
cot � × cosec � = 7 √7
b.
�
Karena sin � = 𝑝 = 1 =
��
��, maka dapat dimisalkan
bahwa �� = 𝑝 dan �� =
1, sehingga dengan
menggunakan teorema
Pythagoras, diperoleh:
�� = √�� 2 − �� 2
�� = √1 − ��2 , dengan
demikian,
�� �
tan � = ��
= √1−�2
�
Jadi, nilai tan � =√1−�2
c.
Karena luas segitiga DEF
adalah 9 cm2, maka dengan
menggunakan rumus luas
segitiga, diperoleh
�△��� =��×��
2
3× ��
9=
2
9× 2
�� = 3 = 6 cm
Dengan menggunakan
Pythagoras diperoleh
�� = √32 + 62
�� = √9 + 36
�� = √45 = 3√5 cm
3 1
cos � = 3√ 5
= 5
√5
Jadi, nilai dari cos � =
5 √5
d.
A = posisi Nia
BE = tinggi tiang I = 24 m
CH = tinggi tiang II = 60
m AE = jarak Nia ke tiang
I=
18 m
24 4
Diperoleh tan � = 18 = 3
�𝐻 4
�𝐻
= 3
60 4
�𝐻
= 3
��� = 45
��� = ��� − ��
��� = 45 − 18
��� = 27
Jadi, Jarak kedua tiang
adalah 27 meter
e.
Mencari nilai t.
𝑡
sin 60� = 250
𝑡 = 250 × sin 60�
1
𝑡 = 250 × 2 √3
𝑡 = 125√3
Tinggi laying-layang =
(125√3 + 1,6) 𝑚
Jadi, ketinggian laying-
layang tersebut adalah
(125√3 + 1,6) 𝑚
Verification
6. Guru meminta peserta didik untuk 6. Perwakilan peserta didik
Generalization
7. Guru membimbing dan 7. Peserta didik membuat
4√3 m
I. Sumber Belajar
➢ Sumber Belajar : a. Buku pegangan guru: Kemdikbud. 2014. Matematika
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X revisi 2014 (Buku Guru). Jakarta:
Kemdikbud
b. Buku pegangan Peserta didik: Kemdikbud. 2014. Matematika
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X revisi 2014 (Buku Peserta didik).
Jakarta: Kemdikbud
Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata jaran
Pela
Indikator dari sikap yang akan dinilai yaitu sikap disiplin dan kerjasama:
No Sikap Aspek yang Diamati Nomor Butir
1 Disiplin Sudah siap saat pelajaran akan dimulai 1
Membawa peralatan yang diperlukan dalam
2
pembelajaran
Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas 3
Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses
4
pembelajaran
Melaksanakan tugas yang dibebankan kepadanya 5
2 Kerjasama Peserta didik selalu terlibat aktif dalam diskusi 6
Peserta didik bersedia membantu teman yang
7
mengalami kesulitan
Petunjuk: Tuliskan angka yang sesuai pada kolom yang sudah disediakan
Rubrik: 4 = sangat terampil, 3 = terampil, 2 = kurang terampil, 1 = tidak terampil
Indikator Keterampilan Total Nilai
No Nama A B C D Skor Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
To t al
Nilai Akhir = 16 . 100
Lampiran 4: Penilaian Pengetahuan dan
= 2
1 1
2 √3, tan 30� =3 √3)
Lampiran 5: Rubrik
1
2. Diketahui : tan � = 2
Ditanya : sin � × cos �
Jawab:
1 1
𝑥 = √12 + 22 sin � = √5= 5 √5 4
x 2 2
1 𝑥 = √1 + 4 cos � = √5= 5 √5
𝑥 = √5 �𝐢� � × ���� � = � √� ×�
� � �
√�
2
3.
Diketahui:
jarak siswa dengan pohon = 4√3 m 2
tinggi siswa = 1,6 m
sudut elevasi yang terbentuk: � = 30�
1 1 1
(Petunjuk: sin 30� = 2, cos 30� = 2 √3, tan 30� =3 √3)
𝑥
3
30�
1,6 m
Jumlah Skor 20
Pedoman Penskoran:
Jum lah Sk o r
Nilai Akhir = 22 × 100