(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerima Q.S Al Adiyat (100) dan Q.S At Tiin (95) sebagai firman Allah Swt.
2.1Menjalankan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S Al Adiyat (100) dan Q.S At Tiin (95).
4.1 Mendemontrasikan Q.S Al Adiyat (100) dan Q.S At Tiin (95)
C. Indikator
3.2 Memahami arti dan isi kandungan Q.S Al Adiyat (100) dan Q.S At Tiin (95)
3.2.1 Menyebutkan pokok kandungan Q.S Al Adiyat dengan benar
3.2.2 Menjelaskan arti Q.S Al Adiyat dengan benar
4.2 Mendemontrasikan Q.S Al Adiyat (100) dan Q.S At Tiin (95)
4.2.1 Melafalkan Q.S Al Adiyat sesuai makharijul huruf dan tajwid dengan benar
4.2.2 Menghafalkan Q.S Al Adiyat sesuai makharijul huruf dan tajwid dengan benar
Karakter yang di kembangkan : Religius, Nasionalis, gotong royong, mandiri dan integritas
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi peserta didik mampu:
3.2.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan pokok
kandungan surat Al Adiyat
3.2.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menunjukkan arti kata surah
Al Adiyat dengan benar
4.2.1.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melafalkan
surah Al Adiyat sesuai makharijul huruf secara fasih dan mengirimkan bacaannya lewat aplikasi
whatsapp dengan mandiri’
4.2.2.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat menghafalkan
surah Al Adiyat sesuai makharijul huruf secara fasih dan mengirimkan bacaannya lewat aplikasi
whatsapp dengan mandiri’
E. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
2. Metode : - Numbered Heads Together
- Drill
- Tanya jawab
- Demontrasi
- Penugasan
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10
dengan penuh khidmat;religius menit
b. Menyapa dan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
relevan dengan mater i pembelajaran ( melihat buku
teks)
d. Meminta peserta didik menceritakan pesan/ is i gambar
No Kegiatan Wkt
yang diamati. mandiri
e. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
f. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari .integritas
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar, tulisan di papan tulis/white board atau tulisan ayat, dan
potongan kartu/kertas karton . Jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
2. Kegiatan Inti 50
Mengamati menit
- Mengamati gambar terkait surah Al Adiyat (di buku teks)
- Mengamati lafal surah Al Adiyat
- Menyimak bacaan dan mencermati hukum tajwid yang terdapat
dalam surah Al Adiyat
- Membaca surah Al Adiyat dengan memperhatikan makhraj dan
hukum tajwidnya.literasi
Menanya (memberi motivasi agar peserta didik
bertanya)integrias
- Menanyakan cara membaca surah Al Adiyat
- Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid yang terdapat
dalam surah Al Adiyat
Mengeksperimen/eksplorasi
- Mengidentifikasi hukum tajwid yang terdapat pada surah Al
Adiyat
- Membaca dan menemukan hukum tajwid yang terdapat pada
surah Al Adiyat .literasi
Mengasosiasi
- Menulis lafal surah Al Adiyat dengan benar secara
individu.literasi
- Membuat rumusan hasil temuan hukum tajwid yang terdapat
pada surah Al Adiyat
- Menjelaskan hubungan bacaan dan cara membacanya
Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan surah Al Adiyat
3.
Penutup 10
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa bacaan dan hafalan menit
surah Al Adiyat
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran,integritas
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam.religius
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
i. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10
No Kegiatan Wkt
dengan penuh khidmat religius; menit
j. Menyapa dan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
k. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
relevan dengan materi pembelajaran ( melihat buku
teks).mandiri
l. Meminta peserta didik menceritakan pesan/ is i gambar
yang diamati.
m. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
n. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari.integritas
o. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik
p. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar, tulisan di papan tulis/white board atau tulisan ayat, dan
potongan kartu/kertas karton . Jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
2. Kegiatan Inti 50
Mengamati menit
- Mengamati gambar terkait surah Al Adiyat
- Mencermati lafal, mufradat dan terjemah surah Al Adiyat
Menanya (memberi motivasi agar peserta didik bertanya)
- Menanyakan gambar terkait surah Al Adiyat
- Menanyakan mufradat dan terjemah surah Al Adiyat
Mengeksperimen/eksplorasi
- Mengartikan mufradat surah Al Adiyat
- Menerjemahkan surah Al Adiyat
Mengasosiasi
- Mengidentifikasi arti mufradat surah Al Adiyat
- Mengidentifikasi terjemah surah Al Adiyat
Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan terjemah surah Al Adiyat
3.
Penutup 10
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa catatan hasil menit
menerjemah surah.mandiri
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik secara individu untuk menghafalkan terjemah surah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam.religius
I. Penilaian
1.
KD TEHNIK INSTRUMEN
PENILAIAN
KD 3.2
Menerapkan pengelolaan 1. Tes Tertulis 1. Soal Tes Tertulis
informasi digital melalui 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan lembar
komunikasi daring penilaian tugas
KD. 4.2
Menyajikan hasil 1. Tes Praktek 1. Tes lembar praktik dan lembar
pengelolaaninformasi melalui observasi unjuk kerja
komunikasi daring online
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah lancar membaca surah Al Adiyat dengan benar dan fasih diberi tugas untuk
membantu peserta didik lain yang belum lancar, serta yang sudah mengusai semua kompetensi dasar
yang ditetapkan bisa diberikan materi tambahan untuk memperluas dan memperdalam pengetahuan
siswa.
3. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi surah Al
Adiyat. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan siswa. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Alat, bahan:
Melalui dan
Sumber belajar:
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 5
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 5
3. Al-Qur’an dan Terjemahnya
4. Kitab Tajwid
5. Buku lain yang relevan
b.
c.
d. Terengah-engah
e. Surat Al Adiyat adalah surat ke 100 berisikan tentang :
1) Menunjukkan sifat dasar manusia yang ingkar terhadap nikmat yang diberikan Allah
SWT
2) Pada dasarnya manusia sangat cinta harta dan duniawi
3) Karena kufur nikmat dan cinta harta seringkali manusia lupa bersyukur baik secara lisan
dengan ucapan alhamdulillah ataupun secara tindakan dengan berbagi
4) Allah SWT memberikan peringatan tentang hari pembalasan, saat ditampakkan semau
apa yang ada di dalam hati manusia dan allah SWT, yang Maha teliti akan memberi
balasan atas sikap manusia yang kufur nikmat dan cinta harta berlebih.
Kriteria penilaian:
3 = jawaban benar dan sempurna
2 = jawaban benar kurang sempurna
1 = jawaban kurang benar
2. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
Format Jurnal Guru Mata Pelajaran
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
2 DYAH SAFITRI
4 MISKA AGUSTINA
6 MUHAMMAD LUXMAN P
7 MUHAMMAD NAUFAL AR
8 NURUL FADHILAH
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
2 DYAH SAFITRI
4 MISKA AGUSTINA
6 MUHAMMAD LUXMAN P
7 MUHAMMAD NAUFAL AR
8 NURUL FADHILAH
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
2 DYAH SAFITRI
4 MISKA AGUSTINA
6 MUHAMMAD LUXMAN P
7 MUHAMMAD NAUFAL AR
8 NURUL FADHILAH
Tanggapan
Pernyataan Tidak Skor
Selalu Sering Jarang
pernah
Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
JUMLAH SKOR
NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Skor yang diperoleh
Selalu = Skor 4
x100
Sering = Skor 3
Skor maksimal
Jarang = Skor 2
= ---------
Tidak pernah = Skor 1
Catatan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
b. Sikap Sosial
1). Observasi
Keterangan :
Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat
Catatan:
• Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta
didik.
• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama
dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta
didik, penilaian dapat dilakukan melalui tabel berikut.
Contoh rubrik penilaian sikap
No Nama siswa Kriteria
Kerjasama Keaktifan Disiplin Tepat waktu
MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT
Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan
lain-lain
MK = membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
MB = mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator namun belum konsisten).
BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru
mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.
No Pernyataan Ya Tidak
No Pernyataan Ya Tidak
Keterangan:
Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan persepsi temannya serta
kenyataan yang ada.
Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.
3. Penilaian Kinerja
10
11
Keterangan nilai
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Keterangan :
Sangat baik (90-100) : Membaca fasih, tartil, lancar, tartil, lagu/berirama.
Baik (80-89 ) : Membaca fasih, tartil, lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang (70-79 ) : Membaca fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang ( <70 ) : Membaca tidak lancar
5
6
10
11
Keterangan nilai
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Keterangan :
Sangat baik (90-100) : hafalan fasih, tartil, lancar, tartil, lagu/berirama.
Baik (80-89 ) : hafalan fasih, tartil, lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang (70-79 ) : hafalan fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang ( <70 ) : hafalan tidak lancar
4. Penilaian Proyek
Tidak
Aspek yang Dinilai Ketuntasan
Nama Skor lanjut
NO Nilai
Kelompok 1 2 3 Max T TT R P
1-30 10-30 10-30
Keterangan :
T : Tuntas mencapai nilai...... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerima Q.S At Tin (100) dan Q.S At Tiin (95) sebagai firman Allah Swt.
2.1Menjalankan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S At Tin (100) dan Q.S At Tiin (95).
4.1 Mendemontrasikan Q.S At Tin (100) dan Q.S At Tiin (95)
C. Indikator
3.2 Memahami arti dan isi kandungan Q.S At Tin (100) dan Q.S At Tiin (95) melalui
3.2.1 Menyebutkan pokok kandungan Q.S at Tin dengan benar
3.2.2 Menjelaskan arti Q.S At Tin dengan benar
4.2 Mendemontrasikan Q.S At Tin (100) dan Q.S At Tiin (95) melalui
4.2.1 Melafalkan Q.S At Tin sesuai makharijul huruf dan tajwid dengan benar
4.2.2 Menghafalkan Q.S At Tin sesuai makharijul huruf dan tajwid dengan benar
Karakter yang di kembangkan : Religius, Nasionalis, gotong royong, mandiri dan integritas
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi peserta didik mampu:
3.2.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan pokok
kandungan surat At Tin melalui
3.2.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menunjukkan arti kata
surah At Tin dengan benar melalui
4.2.1.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melafalkan
surah At Tin sesuai makharijul huruf secara fasih dan mengirimkan bacaannya lewat aplikasi
whatsapp dengan mandiri’
4.2.2.1 Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat
menghafalkan surah At Tin sesuai makharijul huruf secara fasih dan mengirimkan bacaannya
lewat aplikasi whatsapp dengan mandiri’
E. Materi Pembelajaran
1. Lafal Surah dan isi kandungan Q.S At Tin bisa di tonton melalui
Terjemahan:
1. Demi (buah) Tin dan (buah) zaitun
2. Demi gunung Sinai
3. Dan demi kota ini (Makkah) yang aman
4. Sungguh, kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya
5. Kemudian Kami kembalikan dia ke tempat yang serendah-rendahnya
6. Kecuali orang-orang beriman dan mengerjakan kebajikan; maka mereka akan mendapat pahala yang
tidak ada putus-putusnya.
7. Maka apa yang menyebabkan (mereka) mendustakanmu (tentang) hari pembalasan setelah ( adanya
keterangan-keterangan) itu?
8. Bukankah Allah hakim yang paling adil?
Penjelasan surat At Tin:
1. Surat At Tin termasuk surah makkiyah karena diturunkan di kota Makkah. Diturunkan setelah surah
Al Buruj dan nama At Tin diambil dari ayat pertama. Surat At Tin adalah surah yang ke-95 dalam Al
qur’an.
2. Terdiri dari 8 ayat.
3. Isi kandungan At Tin, antara lain:
a. Bahwa manusia diciptakan dengan sebaik-baiknya ciptaan dari makhluk lainnya.
b. Semua makhluk akan dikembalikan menjadi makhluk yang paling buruk (saat kematiannya)
kecuali orang-orang beriman dan berbuat baik.
c. Janji Allah tentang pahala yang tidak terputus bagi manusia yang beriman dan berbuat kebajikan,
sebaliknya manusia yang berperangai buruk dan enggan berbuat kebajikan maka balasannya
adalah dikembalikan kedalam keadaan serendah-rendahnya.
d. Allah memberikan peringatan tentang keadilan Allah di hari pembelasan, hari yang sebagian dari
manusia yang tidak beriman mendustakannya. Padahal pada saat itu pula Allah sang Maha Adil
memberi penghakiman.
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10
dengan penuh khidmat;religius menit
b. Menyapa dan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
relevan dengan materi pembelajaran ( melihat buku
teks).
No Kegiatan Wkt
d. Meminta peserta didik menceritakan pesan/ is i gambar
yang diamati. mandiri
e. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
f. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari .integritas
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar, tulisan di papan tulis/white board atau tulisan ayat, dan
potongan kartu/kertas karton melalui
2. Kegiatan Inti 50
Mengamati menit
- Mengamati gambar terkait surah At Tin(di buku teks)
- Mengamati lafal surah At Tin
- Membaca surah At Tin dengan memperhatikan makhraj dan
hukum tajwidnya.literasi
Menanya (memberi motivasi agar peserta didik
bertanya)integrias
- Menanyakan cara membaca surah At Tin
Mengeksperimen/eksplorasi
- Mengidentifikasi hukum tajwid yang terdapat pada surah At Tin
- Membaca dan menemukan hukum tajwid yang terdapat pada
surah At Tin.literasi
Mengasosiasi
- Menulis lafal surah At Tindengan benar secara individu.literasi
- Membuat rumusan hasil temuan hukum tajwid yang terdapat
pada surah At Tin
- Menjelaskan hubungan bacaan dan cara membacanya
Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan bacaan dan hafalan surah At Tin
3. Penutup
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa bacaan dan hafalan 10
surah At Tin menit
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran,integritas
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam.religius
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
i. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10
dengan penuh khidmat religius; menit
j. Menyapa dan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
k. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
relevan dengan materi pembelajaran ( melihat buku
teks).mandiri
No Kegiatan Wkt
l. Meminta peserta didik menceritakan pesan/ is i gambar
yang diamati.
m. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
n. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari.integritas
o. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik
p. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar, tulisan di papan tulis/white board atau tulisan ayat, dan
potongan kartu/kertas karton . Jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
2. Kegiatan Inti 50
Mengamati menit
- Mengamati gambar terkait surah At Tin
- Mencermati lafal, mufradat dan terjemah surah At Tin
Menanya (memberi motivasi agar peserta didik bertanya)
- Menanyakan gambar terkait surah At Tin
- Menanyakan mufradat dan terjemah surah At Tin
Mengeksperimen/eksplorasi
- Mengartikan mufradat surah At Tin
- Menerjemahkan surah At Tin
Mengasosiasi
- Mengidentifikasi arti mufradat surah At Tin
- Mengidentifikasi terjemah surah At Tin
Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan terjemah surah At Tin
3.
Penutup 10
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa catatan hasil menit
menerjemah surah.mandiri
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik secara individu untuk menghafalkan terjemah surah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam.religius
I. Penilaian
1.
KD TEHNIK INSTRUMEN
PENILAIAN
KD 3.2
Menerapkan pengelolaan 1. Tes Tertulis 1. Soal Tes Tertulis
informasi digital melalui 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan lembar
komunikasi daring penilaian tugas
KD. 4.2
Menyajikan hasil 1. Tes Praktek 1. Tes lembar praktik dan lembar
pengelolaaninformasi melalui observasi unjuk kerja
komunikasi daring online
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah lancar membaca surah At Tin dengan benar dan fasih diberi tugas untuk
membantu peserta didik lain yang belum lancar, serta yang sudah mengusai semua kompetensi dasar
yang ditetapkan bisa diberikan materi tambahan untuk memperluas dan memperdalam pengetahuan
siswa.
3. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi surah At
Tin. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan siswa. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Sumber belajar:
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 5
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 5
3. Al-Qur’an dan Terjemahnya
4. Kitab Tajwid
5. Buku lain yang relevan
c.
d. Surat At Tin termasuk surat Makiyah karena diturunkan di kota Mekah
e. Surat At Tin adalah surat ke 100 berisikan tentang :
1. Bahwa manusia diciptakan dengan sebaik-baiknya ciptaan dari makhluk lainnya.
2. Semua makhluk akan dikembalikan menjadi makhluk yang paling buruk (saat
kematiannya) kecuali orang-orang beriman dan berbuat baik.
3. Janji Allah tentang pahala yang tidak terputus bagi manusia yang beriman dan berbuat
kebajikan, sebaliknya manusia yang berperangai buruk dan enggan berbuat kebajikan
maka balasannya adalah dikembalikan kedalam keadaan serendah-rendahnya.
4. Allah memberikan peringatan tentang keadilan Allah di hari pembelasan, hari yang
sebagian dari manusia yang tidak beriman mendustakannya. Padahal pada saat itu pula
Allah sang Maha Adil memberi penghakiman.
Kriteria penilaian:
3 = jawaban benar dan sempurna
2 = jawaban benar kurang sempurna
1 = jawaban kurang benar
2. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
Format Jurnal Guru Mata Pelajaran
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
1 AHMAD ALDI FATHUL MANAN
2 DYAH SAFITRI
4 MISKA AGUSTINA
6 MUHAMMAD LUXMAN P
7 MUHAMMAD NAUFAL AR
8 NURUL FADHILAH
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
2 DYAH SAFITRI
4 MISKA AGUSTINA
6 MUHAMMAD LUXMAN P
7 MUHAMMAD NAUFAL AR
8 NURUL FADHILAH
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
2 DYAH SAFITRI
4 MISKA AGUSTINA
6 MUHAMMAD LUXMAN P
7 MUHAMMAD NAUFAL AR
8 NURUL FADHILAH
Tanggapan
Pernyataan Tidak Skor
Selalu Sering Jarang pernah
Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
JUMLAH SKOR
NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Skor yang diperoleh
Selalu = Skor 4
x100
Sering = Skor 3
Skor maksimal
Jarang = Skor 2
= ---------
Tidak pernah = Skor 1
Catatan:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
b. Sikap Sosial
1). Observasi
Catatan:
• Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta
didik.
• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama
dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta
didik, penilaian dapat dilakukan melalui tabel berikut.
Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong, disiplin, jujur, sopan
santun, dan lain-lain
MK = membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
MB = mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator namun belum konsisten).
BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
No Pernyataan Ya Tidak
Keterangan:
Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.
Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih
lanjut.
No Pernyataan Ya Tidak
Keterangan:
Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan persepsi temannya serta
kenyataan yang ada.
Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.
3. Penilaian Kinerja
1 2 3 4
2
3
Keterangan nilai
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Keterangan :
Sangat baik (90-100) : Membaca fasih, tartil, lancar, tartil, lagu/berirama.
Baik (80-89 ) : Membaca fasih, tartil, lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang (70-79 ) : Membaca fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang ( <70 ) : Membaca tidak lancar
4 3 2 1
1 Demi (buah) Tin dan
(buah) zaitun
5 Kemudian Kami
kembalikan dia ke tempat
yang serendah-rendahnya
6 Kecuali orang-orang
beriman dan mengerjakan
kebajikan; maka mereka
akan mendapat pahala
yang tidak ada putus-
putusnya
Keterangan nilai
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Keterangan :
Sangat baik (90-100) : Terjemahan benar dan lengkap.
Baik (80-89 ) : Terjemahan benar tapi tidak lengkap.
Sedang (70-79 ) : Terjemahan sebagian salah dan tidak
lengkap. Kurang ( <70 ) : Terjemahan salah
4. Penilaian Proyek
Tidak
Aspek yang Dinilai Ketuntasan
Nama Skor lanjut
NO Nilai
Kelompok 1 2 3 Max T TT R P
1-30 10-30 10-40
1 KEL. 1
2 KEL. 2
3 KEL. 3
Keterangan :
T : Tuntas mencapai nilai ...... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/Madrasah : MI Tarbiyatul Athfal
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Menyantuni anak yatim
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1 Mengetahui arti Q.S. al- Kaafiruun (109), al-Maa’uun (107), dan at-Takaatsur (102)
3.2 Memahami isi kandungan Q.S. al- Kaafiruun (109),al-Maa’uun (107), dan at-Takaatsur(102)
3.3 Mengetahui arti hadis tentang menyayangi anak yatim riwayat Bukhari Muslim dari Sahl bin Sa’ad
(.…وانأ)ةنجلاىمفيتيللافاك
3.3.1 Menterjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim secara lafdiyah
3.3.2 Menterjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim secara keseluruhan
3.4 Memahami isi kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim riwayat Bukhari Muslim dari Sahl
bin Sa’ad (....وانأ)تيلالفاك ةنجلاىيمف
3.4.1 Menjelaskan arti anak yatim
3.4.2 Menjelaskan sikap sayang terhadap anak yatim
3.4.3 Menyebutkan contoh sikap menyayangi anak yatim
3.4.4 Menyebutkan keutamaan menyayangi anak yatim
3.4.5 Menyebutkan balasan bagi orang yang menyia-nyiakan anak yatim
3.5 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa’ Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Karakter yang di kembangkan : Religius, Nasionalis, gotongroyong, mandiri dan integritas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui mengamati, menanya, mengesporasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik
mampu:
1. Menunjukkan prilaku mencintai anak yatim dengan baik dalam keseharian
2. Menjelaskan artihadis tentang menyayangi anak yatim dengan benar
3. Melafalkan hadis tentang menyayangi anak yatim dengan benar
4. Menjelaskan keutamaan orang yang menyayangi anak yatim
5. Menjelaskan balasan bagi orang yang menyia-nyiakan anak yatim
D. MATERI PEMBELAJARAN
Hadis Nabi tentang menyantuni anak yatim (.…وانأ)تيلالفاك ةنجلاىيمف
E. METODE PEMBELAJARAN
Modelling, ceramah, tanya jawab, diskusi, drill, simulasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD/Gambar
2. Alat/Bahan: Spidol/Kertas
3. Sumber Pembelajaran: Buku Ajar Qurdis
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit)
Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama. religius
Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru membentuk kelompok belajar (diskusi) gotong royong
b. Kegiatan Inti: 50 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar/videoyang mengisahkan tentang anak yatim
Peserta didik menyimak cerita pendek tentang anak yatim. integritas
Menanya
Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang
disampaikan guru.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik mencari/menemukan pengertian anak yatim melalui tanya jawab .
Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang
cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Guru menyiapkan cerita pendek tentang anak yatim dan keutamaan menyantuninya
Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik
mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan tentang zakat fitrah dan kasus yang ada dicerita dan membuat
kesimpulan.]
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.
c. Penutup 10 menit
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan
dengan ucapan salam. religius
H. PENILAIAN
1. Non tes
Bentuk:
Observasi,
Penilaian Diri,
Penilaian antar peserta
2. Tes
Tulis
Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Skor
No AspekPengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah
SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
JumlahSkor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
Tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
18
𝑥 4 = 3,6
20
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 <skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 <skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 <skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
LembarPengamatanSikapDisiplin
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberiskor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
6
𝑥4=3
8
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 <skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 <skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 <skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :
1. Jelaskan pengertian anakyatim !
2. Jelaskanmanfaat/keutamaanmenyayangianakyatim !
3. TuliskanHadistentangmenyayangianakyatim !
4. Jelaskan balasan bagi orang yang menyianyiakan akan yatim !
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
6
Nilai =75 x 100
8
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
a. Penilaian Praktik
Teknik : Non tes
Bentuk : Proyek
Pedoman penskoran
jika ketiga/semua aspek yang dinilai
4 = sangat baik
terpenuhi)
3 = baik jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
2 = cukup jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
1 = kurang jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
9
Nilai =75 x 100
12
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. KOMPETENSI INTI
5. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
6. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
7. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
8. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
K. TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
7. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim MatiIkhfaa’ Syafawi
8. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim MatiIdzhaar Syafaw
9. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
10. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa’ Syafawi
11. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
L. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an. Hukum ini berlaku
jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.
Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:
a. Ikhfa Syafawi ()ﺇﻔﺧﺎﺀ ﻔﺷﻮﻱ
Apabila mim mati ( )مbertemu dengan ba ()ب, maka cara membacanya harus dibunyikan
samar-samar di bibir dan di dengungkan.
Contoh: ()فﺎكمحه منيب) ه( ميمر ت جحبﺎةر) ه( مبلكو بﺎطس
b. Idgham Mimi ( ﺇ)غدﺎىميم م
Apabila mim sukun )مbertemu dengan mim ()م, maka cara membacanya adalah seperti
menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut
juga idgham mislain atau mutamasilain.
Contoh: (مأ نم) (مك نم ةئف
c. Izhar Syafawi ()ﻇﺇهﺎر ﻔﺷﻮﻱ
Apabila mim mati ( )مbertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf mim ( )مdan ba
()ب, maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut tertutup.
Contoh: (ن (سمتﻮن ) َلَعلﻮ َ)َقت
تمك
M.METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,
P. PENILAIAN
1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaan
a. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati?
b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati?
c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii?
d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi?
e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi?
Penskoran:
Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu :
1. Menulis ayat dari surah al-Bayyinah
2. Menjelaskan pengertian surah al-Bayyinah dan menyebutkan jumlah ayat dalam surah al-
Bayyinah.
3. Menjelaskan asbabun nuzul dari turunnya surah al-Bayyinah dengan baik.
4. Melafalkan dan menghafalkan surah al-Bayyinah dengan baik dan benar.
B. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Laptop/Hp, Internet
2. Sumber Belajar : Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas VI, Al-Qur’an dan buku lain yang relefan
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengarahkan siswa untuk masuk di google classroom melaui whattshap grup kelas
6lalu menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran
yangakan di laksanakan.
2. Kegiatan inti
a. Guru mengirim materi pada google classroom berupa slide tentang surah al-Bayyinah.
b. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan memahami materi yang telah di
kirimtersebut
c. Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada siswa untuk
menulis surah al-Bayyinah sesuai dengan penulisan yang benar.
3. Penutup
a. Guru membuat kesimpulan pembelajaran
b. Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan.
c. Salam
D. Penilaian
Guru menilai cara menulis surah al-Bayyinah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hukum bacaan Waqaf
2. Menjelaskan hukum bacaan Waqaf
3. Menemukan hukum bacaan Washal
4. Menemukan hukum bacaan Washa
5. Membaca hukum bacaan Waqaf
6. Membaca hukum bacaan Washal
D. MATERI PEMBELAJARAN
TANDA-TANDA WAQAF DAN WASHAL
a. Waqaf Wakaf menurut etimologi berarti berhenti/menahan. Menurut istilah tajwid berarti
memutuskan suara di akhir kata untuk bernafas sejenak dengan niat meneruskan bacaan
selanjutnya.
, Tanda-tanda waqaf meliputi :
1. ) م ) فقو ل مز: harus berhenti
2. ( ) اعم هقن: berhenti di salah satu titik
3. ) ط ) ف ق و ق ل ط م: sebaiknya berhenti
4. ) ىلق ) فقولا ىلوا: sebaiknya berhenti
5. ) فق ) فقوال: sebaiknya berhenti
6. ) ج ) ف ق و ا ج زئ: boleh berhenti, juga boleh terus
b. Washal Secara ilmu tajwid, wasal bermakna meneruskan tanpa mewaqafkan atau menghentikan
bacaan artinya wasal adalah perangkaian dua buah kata yg menghilangkan bunyi huruf alif (yaitu
fonem /a/, /i/ atau /u/) dari kata kedua.Harakat wasal selalu berada di permulaan kata dan tidak
dilafazkan manakala berada di tengah-tengah kalimat, namun akan berbunyi layaknya huruf
hamzah manakala dibaca di mula kalimat.
Tanda-tanda washal meliputi :
1. ) ل ) فقولا عونمم: sebaiknya terus
2. ) ىلص ) لصولا ىلوا: sebaiknya terus
3. ) ز ) زوجم فقولا: sebaiknya terus
4. ) ص ) رم صخ فقولا: sebaiknya terus
5. ) ق ) ليق و ه فق و: sebaiknya terus
E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,
2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
• Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
• Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi
• Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
• Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
• Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
b. Kegiatan Inti (50 menit):
• Mengamati
➢ Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran surat pendek
• Peserta didik Menanya
➢ Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum bacaan Washal
• Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
➢ Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaanWashal dengan benar dan
fasih
• Mengasosiasi
➢ Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan Washal yang belum tepat
• Mengkomunikasikan
➢ Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan mim mati di depan kelas
➢ Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Washal
c. Penutup (10 menit):
• Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
• Guru mengadakan tes tulis/lisan
• Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik
spiritual maupun sosial
• Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
• Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
H. PENILAIAN
1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaan
a. Apa yang dimaksud hukum bacaan Waqaf?
b. Sebutkan 6 tanda-tanda bacaan Waqaf?
c. Berilah contoh bacaan Waqaf?
d. Apa yang dimaksud hukum bacaan Washal?
e. Sebutkan tanda-tanda bacaan Washal?
f. Berilah 5 contoh bacaan Washal?
Kriteria penilaian:
3 = jawaban benar dan sempurna
2 = jawaban benar kurang sempurna1 =
jawaban kurang benar
Keterangan nilai
4 = Mendemonstrasikan hukum bacaan waqaf dan washal dengan sangat benar.
3 = Mendemonstrasikan hukum bacaan waqaf dan washal dengan benar.
2 = Mendemonstrasikan salah satu hukum bacaan waqaf dan washal dengan benar.1
= Mendemonstrasikan hukum bacaan waqaf dan washal kurang benar.
A. MATERI POKOK
• Bacaan hadis ciri-ciri munafik.
• Arti hadis ciri-ciri munafik.
• Isi kandungan hadis ciri-ciri munafik.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Membaca hadis ciri-ciri orang munafik.
• Mengartikan hadis ciri-ciri orang munafik.
• Menghafal hadis ciri-ciri orang munafik.
• Menjelaskan isi kandungan hadis ciri-ciri orang munafik
• Menulis hadis ciri-ciri orang munafik.
C. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya..
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
4.4 Menghafal hadis tentang ciri-ciri orang munafik riwayat al-Bukhari Muslim dari Abu Hurairah
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut
:
Sikap
• Jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
Pengetahuan
• Mengartikan hadis ciri-ciri orang munafik.
• Menghafal hadis ciri-ciri orang munafik.
• Menjelaskan isi kandungan hadis ciri-ciri orang munafik
Keterampilan
• Membaca hadis ciri-ciri orang munafik.
• Menulis hadis ciri-ciri orang munafik.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media cetak dan elektronik sesuai materi
• Lingkungan sekitar yang mendukung
H. SUMBER BELAJAR
• Buku Pedoman Guru Mapel Al-Qur’an Hadits MI kelas V, Kemenag RI, 2015
• Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an Hadits MI kelas V, Kemenag RI, 2015
• Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru datang tepat waktu
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Berdoa sebelum memulai pelajaran
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikandengan
kegiatan pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa
• Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
• Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan
• Menyiapkan materi ajar, media/alat peraga/alat bantu.
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuansebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuaisilabus/kesiapan
bahan ajar
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini
Kegiatan Inti
Mengamati
• Siswa mengamati gambar pada buku siswa terkait sifat orang munafik.
Menanya
• Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan gambar
dan konteks pembelajaran, a.l. :
Apa yang kamu ketahui tentang gambar di atas?
Apa arti munafik.
Apa yang kamu ketahui tentang sifat-sifat orang munafik
Mengumpulkan informasi/Mencoba
• Siswa diminta membaca hadis ciri-ciri munafik bersama-sama dengan guru.
• Siswa mengamati teks hadis ciri-ciri munafik dan membacanya hingga mahir.
Menalar/Mengasosiasi
• Siswa membaca hadis ciri-ciri munafik ayat perayat hingga mahir, dan mencermati huruf, tanda baca, dan
hukum bacaan.
Mengomunikasikan
• Pada kolom Aku Bisa Menulis, guru membimbing siswa menulis kembali hadis ciri-ciri orang munafik dengan
baik dan benar.
Kegiatan Penutup
• Siswa menyalin rangkuman/simpulan pelajaran berupa poin-poin penting yang terdapat pada
pembelajaran di bagian akhir.
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten danterprogram
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil
belajar siswa
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.
Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong, disiplin, jujur, sopansantun, dan lain-lain.
MK= Membudaya (apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalamindikator secara
konsisten).
MB= Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yangdinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten).
MT= Mulai Terlihat (apabila siswa sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun
belum konsisten).
BT= Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yangdinyatakan dalam
indikator).
2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab Pertanyaan Uraian
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan materi ciri-ciri orang munafik.
Kunci jawaban :
1. Orang munafik ialah oarang yang bermuka dua; lain di hati lain pula di mulut.
2. 1). Jika berkata bohong
2) Jika berjanji mengingkari
3) Jika dipercaya berkhianat
3. Akan mencelakakan diri sendiri dan mendapat laknat Allah
4. 1). Selalu berkata jujur dan tidak mau berkata bohong
2) Selalu menepati janji
3) Selalu menjaga dan menunaikan amanah
5. Tanda-tanda orang munafik itu ada tiga; apabila berkata selalu berbohong, apabila berjanji selalu
mengingkari, dan apabila dipercaya selalu khianat.
Rubrik Penilaian
No Rubrik Penilaian Skor
1 • Jawaban betul dan sempurna, skor 3
• Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 3
Jawaban salah, skor 1
•
2 • Jika siswa minimal menjawab 4 jawaban dan betul semua, skor 4
• Jika siswa menjawab 3 jawaban yang betul, skor 3 4
• Jika siswa menjawab 2 jawaban yang betul, skor 2
• Jika siswa menjawab 1 jawaban yang betul atau salah, skor 1
3 • Jawaban betul dan sempurna, skor 3
• Jawaban betul dan kurang sempurna, skor 2 4
• Jawaban salah, skor 1
Pedoman Penskoran
Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah Skor maksimal (16)
3. Penilaian Keterampilan
Menghafal bacaan dan arti hadis ciri-ciri orang munafik.
Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu menghafal bacaan dan arti hadis ciri- ciri orang munafik.
Contoh rubrik penilaian
Keterangan :
1 = kurang 2 = sedang 3 = Baik 4 = sangat baik