Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs Muna Falih


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII Unggulan / 1
Materi Pokok : Adzan dan Iqamah
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1.4 Menghayati makna adzan dan iqamah
2.4 Menghayati makna adzan dan
iqamah
3.4 Memahami ketentuan adzan dan 3.4.1 Menjelaskan pengertian adzan dan
iqamah iqamah
3.4.2 Menunjukkan hukum adzan dan
iqamah
3.4.3 Melafalkan adzan dan iqamah
4.4 Mempraktikkan adzan dan iqamah 4.4.1 Mendemonstrasikan adzan dan
iqamah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode ceramah,diskusi, tanya jawab,
drill, konstruktivisme (menyusun) peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian adzan dan iqamah dengan benar
2. Menjelaskan hukum adzan dan iqamah dengan tepat
3. Melafalkan adzan dan iqamah dengan baik
4. Memperagakan adzan dan iqamah dengan baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN

AZAN DAN IQAMAH


1. Pengertian azan dan iqamah
Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu. Azan juga di
gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat. Orang yang menyerukan azan disebut
muazin. Adapun muajin pertama dalam isalam adalah bilal, seorang budak Islam yang sudah
di mrdekakan dan menjadi sahabat Rasulullah saw.
Iqamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan segera di mulai.
Jamaah salat harus segera mengatur saf dan bersiap-siap melaksanakan salat jamaah.
Seperti inilah keteraturan dalam Islam. Orng yang teratur pasti akan selalu memiliki
planning dan rencana dalam hidupnya. Ia akan selalu lebih memilih hidup tertib dan disiplin
dalam menjalankan segala planingnya
2. Lafal azan dan iqamah
a. Lafal azan dan cara menjawabnya
Sebagai pertanda masuknya waktu salat, azan harus dikumandangkan dengan
keras sehingga umat Islam mampu mendengar dan menyambutnya dengan mendirikan
salat berjamaah. Adapun lafal azan adalah sebagai berikut:

‫اهلل َاْك َبَر اهلل َاَك َبْر‬


Allah maha besar Allah maha besar

‫اشهُد َاْن َالالَه اَّال اهلل‬


Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah

‫َاْش َه ُد َاَّن حُم مًد ا َّر ُسْو ُل اهلل‬


Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah

‫َلى الَّصَالِة‬
‫َح َّي َع‬
Mari kita mendirikan salat

‫َح َّي َعلَى ْالَفَالِح‬


Mari kita meraih kemenangan.

‫اهلل َاْك َبْر اهلل َاْك َبْر‬


Allah maha besar Allah maha besar

‫َالِاَلَه ِاَّال اهلل‬


Tiada tuhan selain Allah

Lafal azan di atas diserukan pada waktu zuhur, asar, magrib dan isyah. Adapun lafal
azan subuh sedikit berbeda, yaitu setelah kalimat ‫َح َّي َعَلى ْالَفَالِح‬ ditambah dengan
kalimat:
‫ِم الَّن ِم‬
‫ الَّصَالُة َخ ْيَر َن ْو‬Solat itu lebih baik dari pada tidur
Adapun bagi mendengarkan azan, mereka disunahkan untuk mengikuti setiap lafal
dengan suara pelan, kecuali pada kalimat hayya’alash-shalah dan hayya ‘ alal falah, di
anjurkan menjawab:
‫َالَحْو َل َو َال ُقَّو ة اَّال باهلل اَلعلِي ْالَعِظ يم‬
Tidak ada daya dan kekuatan kecuali dengan izin Allah yang Maha Tinggi dan
Maha Agung.

Adapun ketika dikumamdangkan ‫الصالُة َخ ْيُر ِم َن الَّن وم‬Ketika


ِ salat subuh,
dianjurkan menjawab dengan lafal:
‫ِهِد‬ ‫ِل ِم‬
‫َص َد ْقَت َو َبَر ْر َت َو َاَنا َذ َك َن الَّشا ْيَن‬
Kebenaran dan kebaikan dan akupun atas yang demikia termasuk orang-orang
yang menyaksikan
b. Lafal iqamah dan cara menjawabnya
Adapun lafal iqamah adalah hampir sama dengan lafal azan. Perbedaannya hanya
pada pengucapannya di baca sekali dan ada sedikit tambahan, yaitu setelah lafal ‫َح َّي‬
‫َعلى ْالَفَالِح‬ Membaca:

‫َقْد َقاَم ِت الَّصَالُة‬


Sedangkan yang mendengar iqamah disunahkan untuk mengikutinya seperti ketika
menjawab azan, kecuali pada bacaan ‫ َقْد َقاَم ِت الَّصالُة‬Maka dijawab dengan:
‫ِت‬
‫َاَقاَم هَا اهلل َو اَداَمَه ا َم اَداَم الَّصالُة َو ْاَالْر ُض‬
“Mudah-mudahan Allah menegakkan salat ini dan mengekalkannya salam masih
ada langit dan bumi.”

3. Doa sesudah azan


Setelah kita mendengar azan, maka kita disunahkan untuk membaca doa. Adapun
bunyi doa sesudah azan adalah sebagai berikut:

‫اللهم َر ب هِذِه الَدْع َو ِة الَتاَم ِة والصالِة الَق ائمة اِت حممَد ْالَِو ِس ْيلَة وْالَف ِض يلَة وْابَعْثُه مَق اًم ا حمموًدا‬
‫ِذ‬
‫ال ى وعْدَتُه‬
Artinya: “Ya Allah, Rabb memilik panggilan yang sempurna (azan) ini dan salat
(wajib) yang didirikan, berilah al-wasilah ( derajat disurga, yang tidak akan diberikan selain
kepada Nabi muhammad saw) dan fadhilah kepda muhammad. Dan bangkitkan beliau
sehingga bisa menepati maqam terpuji yang telah engkau janjikan.”
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab, drill dan sambung kartu
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD
2. Alat/Bahan: Contoh Kalimat Adzan dan Iqamah
3. Sumber Pembelajaran: Kitab fiqih , Modul, Al Quran Terjemah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
URAIAN KEGIATAN WAKTU
O
1 PERTEMUAN KE I 5 menit
PENDAHULUAN :
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu
satu )
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok besar ( kelompok
Dhuhur, kelompok Asar, kelompok Magrib, Kelompok Isa’,
Kelompok subuh )

2 KEGIATAN INTI 30 Menit


1. Mengamati
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian
adzan dan iqamah
 Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang
kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan
adzan dan iqamah
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi adzan dan
iqamah
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang
materi adzan dan iqamah
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing - masing kelompok mencari buku literartur di
perpustakaan yang berkaitan dengan adzan dan iqamah
 Masing - masing kelompok mendiskusikan tentang adzan dan
iqamah
4. Mengasosiasi
 Masing - masing kelompok membuat ringkasan tentang adzan
dan iqamah yang telah didiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian

3 PENUTUP 5 menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
salam
N
URAIAN KEGIATAN WAKTU
O
1 PERTEMUAN KE II 5 menit
PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik merefleksikan azan dan iqamah
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 5 kelompok
2 KEGIATAN INTI 30 Menit
1. Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang adzan dan
iqamah
 Peserta didik mengamati tampilan film tentang adzan dan
iqamah
2. Menanya
 Guru menanya tentang Adzan dan iqomah yang benar
 Guru menanya kalimat – kalimat yang di lafalkan dalam adzan
dan iqamah kepada peserta didik tentang
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba mengahafal tentang adzan dan iqamah
dengan benar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan pasangan
yang benar
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompok satu
dengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengan
kelompok lain
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan di
depan kelas
 Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya secara
bergantian

3 PENUTUP 5 menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah dan
salam

H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
a. Jelaskan pengertian adzan dan iqamah
b. Jelaskan hukum adzan dan iqamah
c. Tuliskan bacaan adzan dan iqamah
d. Tuliskan arti bacaan adzan dan iqamah
Kunci jawaban:
a. Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu. Azan juga di gunakan
sebagai tanda maksudnya waktu salat.
Ikamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan segera di mulai
b. Sunnah

‫اهلل َاْك َبَر اهلل َاَك َبْر‬


‫اشهُد َاْن َالالَه اَّال اهلل‬
‫َاْش َه ُد َاَّن حُم مًد ا َّر ُسْو ُل اهلل‬
‫َلى الَّصَالِة‬
‫َح َّي َع‬
‫َح َّي َعلَى ْالَفَالِح‬

‫اهلل َاْك َبْر اهلل َاْك َبْر‬


‫َالِاَلَه ِاَّال اهلل‬
d. Arti azan dan iqamah:
a. Allah maha besar Allah maha besar
b. bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah
c. Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah
d. Mari kita mendirikan salat
e. Mari kita meraih kemenangan.
f. Allah maha besar Allah maha besar
g. Tiada tuhan selain Allah

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan yang patut kita sembah 1
2 Seseorang yang memohon perlindungan kepada selain 1
Allah (misalnya DUKUN, POHON, dsb) adalah perbuatan
musyrik
3 1
4 0
5 0
dst
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5 maka nilai
akhir adalah :
3
X 4 = 2.4
5
3. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
NO PERNYATAAN SL SR KD TP
1 Melaksanakan sholat tepat waktu 4
2 Berdoa setiap habis sholat 3
3 Berdoa setiap akan melakukan kegiatan 2
4 Berdoa setiap selesai melakukan kegiatan 1
5 Dst
Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP
Skor perolehan 10
NILAI = ---------------------- x 4 --------- x 4 = 2.5
Skor maksimal 16

4. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL


Aspek yang dinilai

Predikat
Kelancaran

Sko
No Nama PD Nilai
Cekatan

Lantang
Trampil

1 Miftahuddin 2 3 4 1 10 62.5/2.33 C+
2 Munirotul afifah 3 2 1 2 8 50 / 1.33 D+
3 Muflihatul mah 4 3 4 4 15 93.75/100 A
4 Mubin haqul 4 3 3 3 13 81.25/3.66 A-

Penskoran :
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP
Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG
Skor perolehan 10
NILAI = ---------------------- x 4 --------- x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
Skor maksimal 16

Mengetahui, Sleman, 7 Februari 2020

Kepala MTs Muna Falih Guru Mata Pelajaran

Ihwan Noor Kurniawan, S.Pd Abdulloh Nashir, Lc
