Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMP BINA MULIA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Adzan dan Iqamah
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1.4 Menghayati makna adzan dan
iqamah
2.4 Menghayati makna adzan dan
iqamah
3.4 Memahami ketentuan adzan dan 3.4.1 Menjelaskan pengertian adzan dan
iqamah iqamah
3.4.2 Menunjukkan hukum adzan dan
iqamah
3.4.3 Melafalkan adzan dan iqamah
4.4 Mempraktikkan adzan dan iqamah 4.4.1 Mendemonstrasikan adzan dan iqamah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode ceramah,diskusi, tanya
jawab, drill, konstruktivisme (menyusun) peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian adzan dan iqamah dengan benar
2. Menjelaskan hukum adzan dan iqamah dengan tepat
3. Melafalkan adzan dan iqamah dengan baik
4. Memperagakan adzan dan iqamah dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

AZAN DAN IQAMAH


1. Pengertian azan dan iqamah
Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu.
Azan juga di gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat. Orang yang
menyerukan azan disebut muazin. Adapun muajin pertama dalam isalam
adalah bilal, seorang budak Islam yang sudah di mrdekakan dan menjadi
sahabat Rasulullah saw.
Iqamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan
segera di mulai. Jamaah salat harus segera mengatur saf dan bersiap-siap
melaksanakan salat jamaah.
Seperti inilah keteraturan dalam Islam. Orng yang teratur pasti akan
selalu memiliki planning dan rencana dalam hidupnya. Ia akan selalu lebih
memilih hidup tertib dan disiplin dalam menjalankan segala planingnya
2. Lafal azan dan iqamah
a. Lafal azan dan cara menjawabnya
Sebagai pertanda masuknya waktu salat, azan harus
dikumandangkan dengan keras sehingga umat Islam mampu mendengar
dan menyambutnya dengan mendirikan salat berjamaah. Adapun lafal azan
adalah sebagai berikut:

ْ‫هللا اَ ْكبَ َر هللا اَ َكبَر‬


Allah maha besar Allah maha besar
‫اشه ُد اَ ْن الَالهَ االَّ هللا‬
Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah
‫اَ ْشهَ ُد اَ َّن ُمحمدًا َّرسُوْ ُل هللا‬
Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah
َّ ‫ي َعلَى ال‬
‫صالَ ِة‬ َّ ‫َح‬
Mari kita mendirikan salat
ِ َ‫َلى ْالفَال‬
‫ح‬ َ ‫يع‬َّ ‫َح‬
Mari kita meraih kemenangan.
ْ‫هللا اَ ْكبَرْ هللا اَ ْكبَر‬
Allah maha besar Allah maha besar
‫الَاِلَهَ اِالَّ هللا‬
Tiada tuhan selain Allah

Lafal azan di atas diserukan pada waktu zuhur, asar, magrib dan isyah.
Adapun lafal azan subuh sedikit berbeda, yaitu setelah kalimat ‫ح‬ ِ َ‫ي َعلَى ْالفَال‬
َّ ‫َح‬
ditambah dengan kalimat:
‫صالَةُ َخي َْر ِمنَ النَّوْ ِم‬
َّ ‫ ال‬Solat itu lebih baik dari pada tidur
Adapun bagi mendengarkan azan, mereka disunahkan untuk mengikuti
setiap lafal dengan suara pelan, kecuali pada kalimat hayya’alash-shalah dan
hayya ‘ alal falah, di anjurkan menjawab:

‫علي ْال َع ِظيم‬


ِ َ‫الَ َحوْ َل َوالَ قُوَّة االَّ باهلل ال‬
Tidak ada daya dan kekuatan kecuali dengan izin Allah yang Maha
Tinggi dan Maha Agung.
Adapun ketika dikumamdangkan ِ َّ‫ ُر ِمنَ الن‬g ‫الةُ َخ ْي‬gg‫الص‬Ketika salat
‫وم‬
subuh, dianjurkan menjawab dengan lafal:
َ ِ‫ص َد ْقتَ َوبَ َررْ تَ َواَنَا َذل‬
َ‫ك ِمنَ ال َّشا ِه ِد ْين‬ َ
Kebenaran dan kebaikan dan akupun atas yang demikia termasuk
orang-orang yang menyaksikan
b. Lafal iqamah dan cara menjawabnya
Adapun lafal iqamah adalah hampir sama dengan lafal azan.
Perbedaannya hanya pada pengucapannya di baca sekali dan ada sedikit
tambahan, yaitu setelah lafal ِ َ‫ْالفَال‬
‫ح‬ ‫عَلى‬ ‫ي‬
َّ ‫َح‬
Membaca:
ُ‫صالَة‬ ِ ‫قَ ْد قَا َم‬
َّ ‫ت ال‬
Sedangkan yang mendengar iqamah disunahkan untuk mengikutinya
seperti ketika menjawab azan, kecuali pada bacaan ُ‫ت الصَّالة‬ ِ ‫ قَ ْد قَا َم‬Maka
dijawab dengan:
ُ‫ت الصَّالةُ َو ْاالَرْ ض‬
ِ ‫اَقَا َمها َ هللا َوادَا َمهَا َمادَا َم‬

“Mudah-mudahan Allah menegakkan salat ini dan


mengekalkannya salam masih ada langit dan bumi.”

3. Doa sesudah azan


Setelah kita mendengar azan, maka kita disunahkan untuk membaca
doa. Adapun bunyi doa sesudah azan adalah sebagai berikut:
ُ‫واب َع ْثهُ مقَا ًما محمودًا ال ِذى وع ْدتَه‬
ْ َ‫ضيلة‬ ْ َ‫لو ِسيْلة‬
ِ َ‫والف‬ َِ ‫ت محم َد ْا‬
ِ ‫اللهم َرب ه ِذ ِه ال َد ْع َو ِة التَا َم ِة والصال ِة القَائمة ا‬
Artinya: “Ya Allah, Rabb memilik panggilan yang sempurna (azan)
ini dan salat (wajib) yang didirikan, berilah al-wasilah ( derajat disurga, yang
tidak akan diberikan selain kepada Nabi muhammad saw) dan fadhilah kepda
muhammad. Dan bangkitkan beliau sehingga bisa menepati maqam terpuji
yang telah engkau janjikan.”
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi dan tanya jawab.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: Laptop
2. Alat/Bahan: mic / Contoh Kalimat Adzan dan Iqamah
3. Sumber Pembelajaran: Al Quran Terjemah dan buku panduan fiqih

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PERTEMUAN KE I 5 menit
PENDAHULUAN :
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal
majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
2 KEGIATAN INTI 30 Menit
1. Mengamati
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian
adzan dan iqamah
 Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang
kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan
adzan dan iqamah
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi adzan dan
iqamah
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang
materi adzan dan iqamah
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing anak mendiskusikan materi azan dan iqamah
 Masing-masing anak mencoba untuk melantunkan azan
4. Mengasosiasi
 Masing - masing anak membuat ringkasan tentang adzan dan
iqamah yang telah didiskusikan

3 PENUTUP 5 menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
salam

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PERTEMUAN KE II 5 menit
PENDAHULUAN
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik merefleksikan azan dan iqamah
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 5 kelompok
2 KEGIATAN INTI 30 Menit
1. Mengamati
 Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang adzan dan
iqamah
 Peserta didik mengamati tampilan film tentang adzan dan
iqamah
2. Menanya
 Guru menanya tentang Adzan dan iqomah yang benar
 Guru menanya kalimat – kalimat yang di lafalkan dalam adzan
dan iqamah kepada peserta didik tentang
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba mengahafal tentang adzan dan iqamah
dengan benar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan pasangan yang
benar
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompok satu
dengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengan
kelompok lain
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan di
depan kelas
 Masing-masing kelompok menampilkan hasil diskusinya
secara bergantian

3 PENUTUP 5 menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah dan
salam

H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
a. Jelaskan pengertian adzan dan iqamah
b. Jelaskan hukum adzan dan iqamah
c. Tuliskan bacaan adzan dan iqamah
d. Tuliskan arti bacaan adzan dan iqamah
Kunci jawaban:
a. Azan adalah seruan untuk mengajak orang mendirikan salat fardu. Azan
juga di gunakan sebagai tanda maksudnya waktu salat.
Ikamah adalah seruan untuk memberitahu jamaah bahwa salat akan segera
di mulai

b. Sunnah
ْ‫هللا اَ ْكبَ َر هللا اَ َكبَر‬
‫اشه ُد اَ ْن الَالهَ االَّ هللا‬
‫اَ ْشهَ ُد اَ َّن ُمحمدًا َّرسُوْ ُل هللا‬
َّ ‫ي َعلَى ال‬
‫صالَ ِة‬ َّ ‫َح‬

ِ َ‫َلى ْالفَال‬
‫ح‬ َ ‫يع‬ َّ ‫َح‬
ْ‫هللا اَ ْكبَرْ هللا اَ ْكبَر‬
‫الَاِلَهَ اِالَّ هللا‬
d. Arti azan dan iqamah:
a. Allah maha besar Allah maha besar
b. bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain Allah
c. Aku bersaksi bahwa muhammad utusan Allah
d. Mari kita mendirikan salat
e. Mari kita meraih kemenangan.
f. Allah maha besar Allah maha besar
g. Tiada tuhan selain Allah

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan yang patut kita 1
sembah
2 Seseorang yang memohon perlindungan kepada selain 1
Allah (misalnya DUKUN, POHON, dsb) adalah
perbuatan musyrik
3 1
4 0
5 0
dst

Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleℎ
x 4=skor akℎir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5
maka nilai akhir adalah :
3
X 4 = 2.4
5

3. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


NO PERNYATAAN SL SR KD TP
1 Melaksanakan sholat tepat waktu 4
2 Berdoa setiap habis sholat 3
3 Berdoa setiap akan melakukan kegiatan 2
4 Berdoa setiap selesai melakukan kegiatan 1
5 Dst

Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP
Skor perolehan 10
NILAI = ---------------------- x 4 --------- x 4 = 2.5
Skor maksimal 16

4. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA


MEMBACA/MENGHAFAL
Aspek yang dinilai
Predikat
Kelancara

N Sko
Lantang
Cekatan

Nama PD Nilai
Trampil

o r
n

1 Miftahuddin 2 3 4 1 10 62.5/2.33 C+
2 Munirotul afifah 3 2 1 2 8 50 / 1.33 D+
3 Muflihatul mah 4 3 4 4 15 93.75/100 A
4 Mubin haqul 4 3 3 3 13 81.25/3.66 A-

Penskoran :
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP
Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG
Skor perolehan 10
NILAI = ---------------------- x 4 --------- x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
Skor maksimal 16

Mengetahui

Mengetahui, Depok,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Della Khoirunisa
