RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OBSERVASI - Docx Supervisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OBSERVASI - Docx Supervisi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis hubungan kondisi geografis Indonesia dengan pemerataan pembangunan di
Indonesia.
Menjelaskan pengertian pemeratan pembangunan
Menyebutkan tujuan pemerataan pembangunan
Menyebutkan dampak posifif dan negatif pemerataan
pembangunan Menyebutkan contoh pemerataan pembangunan
B. Prasyarat Pengetahuan/Keterampilan
Memahami hubungan kondisi geografis Indonesia dengan pemerataan pembangunan di
Indonesia.
Media :
LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD Pembelajaran interaktif, HP, kamera, kertas
karton, spidol atau media.
Sumber :
Gambar atau foto keluarga.
Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VIII
Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar
dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
Guru dapat mengembangkan dan memberikan materi berupa gambar aktivitas anak
membantu pekerjaan di rumah dan contoh sikap menghormati orang tua.
Slide gambar pembangunan di ibu kota dengan pembangunan di daerah tertinggal.
Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Peserta didik Kelas VIII, Jakarta;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
F. Jumlah siswa
Maksimum 36-40 Siswa
G. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan Discovery Learning untuk mode tatap muka
I. KEGIATAN I
A. Tujuan dan Indikator Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis hubungan kondisi geografis Indonesia dengan pemerataan
pembangunan di Indonesia.
B. Pemahaman Bermakna
Imperialisme kuno (ancient imperialism) adalah imperialisme yang berkembang pada masa
sebelum Revolusi Industri dengan semboyan Gold, Gospel, and Glory. Negara pelopornya
adalah Spanyol dan Portugal.Kedatangan bangsa-bangsa Barat di Indonesia pada masa awal
seperti Portugis, Spanyol, dan Belanda adalah bentuk imperialisme kuno. Fungsi tanah
jajahan pada masa tersebut adalah untuk dikerukkeuntungannya.
C. Pertanyaan Pemantik/Pemanasan
Jelaskan apa yang dimaksud dengan kondisi geografis?
Apa Hubungan kondisi geografis di suatu wilayah dengan ketimpangan sosial?
Sebutkan apa saja usaha pemerintah dalam pemerataan pembangunan yang Anda ketahui?
Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemerataan pembangunan?
D. Persiapan Pembelajaran
Setelah gambaran tema dijelaskan guru dapat melanjutkan denganmendampingi peserta didik
agar memahami tujuan dan indikator capaian pembelajaran seperti yang telah tertulis di buku
teks peserta didik. Guru dapat menjelaskan secara detail rencana pembelajaran yang hendak
dilakukan dalam Tema 03 pembelajaran IPS kelas VIII.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alo
N kasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
o Wa
ktu
1 Pendahuluan Kegiatan Pendahulan
. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
doa.
Guru dan peserta mengondisikan pembelajaran.
Guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi dinamika kelas
mengacu kesepakatan kelas
Guru : Sebelumkita mulai pelajaran hari ini,
kita akan melihat bersama bagaimana
dinamika kelas kita berjalan dengan baik,
mari kita ingat apa saja kesepakatan kelas
yang sudah kita buat bersama?
Apersepsi : Guru menayangkan video terkait
pembangunan di Indonesia. Peserta didik melihat
Fokus perilaku 1 tayangan video dan diberikan kesempatan untuk
menanggapi tayangan tersebut. Guru melanjutkan
Guru melakukan
dengan memberikan motivasi terkait pentingnya
refleksi dinamika meningkatkan sumber daya manusia yang sebagai
kelas untuk salah satu faktor yang berpengaruh dalam
menerapkan pembangunan suatu wilayah.
kesepakatan kelas Peserta didik dibantu guru menyimak gambaran
tema dan tujuan pembelajaran dalam Tema 03.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan 52 tentang Kondisi Geografis dan
Pemerataan Ekonomi.
Mengidentiikasi Masalah
Setelah peserta didik menganalisis berbagai
masalah keenjangan pembangunan di Indonesia,
Fokus Perilaku 2 selanjutnya guru mendorong peserta didik
mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah
Guru melakukan pada HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan
penguatan positif misalnya bagaimana upaya yang dilakukan
terhadap perilaku pemerintah untuk menwujudkan pemerataan
yang sesuai pembangunan di Indonesia? Mengapa pemerataan
dengan pembangunan di Indonesia pelaksanaannya belum
mendukung maksimal? Bagaimana standar pemerataan
kesepakatan kelas pembangunan suatu negara agar dapat dikatakan
berhasil?
Guru memberi pujian terhadap perilaku siswa
yang sesuai kesepakatan kelas
“Sebelum kita berefleksi saya ingin memberikan
pujian kepada seluruh kelas atas kerja keras dan
kedisiplinan yang telah ditunjukkan kesadaran yang
luar biasa terhadap aturan aturan kelas. Terimakasi
atas kerja samanya
Guru memberi penguatan positif dengan beragam
cara, Guru bisa memberikan stiker kelas atau kepada
siswa tertentu atas perilaku positifnya
Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik
dan menjelaskan alasannya,
Terima kasih kepada ( nama siswa) atas dedikasinya
dalam menjaga kebersihan kelas
Mengelola Informasi
Peserta didik dapat melihat gambar/video yang
dipersiapkan oleh guru untuk mengetahui
gambaran pemerataan pembangunan di Indonesia.
Guru memfasilitasi sumber lain misalnya
memberikan tautan internet yang mendukung
penjelasan dan pendalaman sumber belajar.
Contoh tautan : Penghargaan Pembangunan
Daerah 2020 https://youtu.be/ Ky37rAlkYU0
Untuk memperoleh informasi lebih luas peserta
didik juga dapat melakukan browsing mengenai
upaya-upaya yang dilakukan untuk meningkatkan
pemerataan pembangunan terutama di daerah
tertinggal. Guru dapat memberikan beberapa
tautan berita atau artikel yang memberikan
informasi pembangunan Indonesia terbaru.
Peserta didik mengolah informasi secara
berkelompok di bawah bimbingan guru. Kegiatan
ini dapat dilakukan secara bervariasi, misalnya
dengan diskusi kelompok, jigsaw learning, dan
pemecahan masalah. Contoh : Problem Based
Learning
Guru dapat menggunakan metode Problem Based
Learning (Pembelajaran berbasis Masalah) untuk
mendorong peserta didik Metode pembelajaran ini
bertujuan untuk mendorong peserta didik
memiliki keterampilan abad 21 yaitu 4 C (Critical
thinking, collaboration, creativity dan
communication) dalam membahasa suatu topik.
Berikut adalah langkah-langkah PBL:
o Guru membagi kelompok dengan masing-
masing berjumlah 4 orang. Guru dapat
membagi kelompok dengan cara yang
bervariatif. Kelompok dapat ditunjuk oleh
guru, dapat juga teman sebangku, dan
dapat juga diacak sesuai dengan kebijakan
guru.
o Guru menjelaskan tugas yang akan
dikerjakan yaitu pemecahan masalah yang
berkaitan dengan Lembar Aktivitas 15.
o Guru memberikan pengantar terkait
penugasan yang akan diselesaikan oleh
peserta didik.
o Peserta didik secara berkelompok
diinstruksikan untuk mencari berita dan
informasi terkait pemerataan
pembangunan di Indonesia.
o Guru membimbing peserta didik untuk
menjawab pertanyaan yang sudah
terlampir dalam Lembar aktivitas 15.
o Peserta didik menyajikan hasil analisis
penyelesaian masalah dalam bentuk
kertas kerja yang ditulis di selembar
kertas.
o Peserta didik mempresentasikan hasil
analisis di kelas secar bergiliran sebagai
perwakilan dari kelompok. Peserta didik
dari kelompok lain boleh memberikan
tanggapan dan pertanyaan terkait hasil
analisis tersebut.
o Guru membantu peserta didik untuk
melakukan refleksi dan evaluasi terhadap
hasil analisis pemecahan masalah tentang
permasalahan kependudukan di Indonesia
Peserta didik memilih dan mengorganisasikan
informasi yang ndiperoleh.
Guru membimbing dan mengarahkan proses
belajar peserta didik (kegiatan belajar).
Guru memastikan peserta mengerjakan tugas
dengan baik.
E. Asesmen/Penilaian
Penilaian dilaksanakan secara holistik dan sistematis
pada seluruh aktivitas pembelajaran¸ baik pada
kegiatan pembuka, kegiatan inti, maupun kegiatan
penutup. Selain itu, penilaian juga dilakukan dengan
memperhatikan ketercapaian pembelajaran, tujuan
pembelajaran, sikap spiritual dan sosial, serta aspek
keterampilan.
Asesmen di awal pembelajaran: memberikan
pertanyaan kepada siswa
Asesmen Formatif: Observasi kelas, penilaian
diri, penilaian antarteman, refleksi, mengobervasi
efektivitas penyajian presentasi dalam kelas,
partisipasi dalam diskusi, mengobservasi
partisipasi dalam diskusi, dan uji pemahaman.
Asesment Sumatif: Presentasi tugas dan tes
tertulis.
Penilaian
Penilaian ditetapkan pada pengembangan
sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
Penilaian pengetahuan dapat dilakukan
dengan tes dan nontes.
Penilaian pengetahuan guru mengembangkan
soal tes terstrandar.
Soal tes dikembangkan secara bertingkat
dengan menekankan pada kemampuan
berpikir tingkat tinggi/ Higher Order
Thinking Skills n(HOTS).
Penilaian keterampilan dapat dilakukan
dengan tes, unjuk kerja, dan proyek.
Penilaian proyek yang dikerjakan peserta
didik.
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi
dengan jurnal penilaian sikap.
Rubrik Penilaian
Kriteria Nilai
Asesme 4 3 2 1
n
Kemamp Siswa Siswa Siswa Siswa
uan dapat dapat memaha tidak
menjawa menjawa menjawa mi dan memaha
b soal b soal b yang dapat mi soal
yang sudah menjawa yang
sudah sudah b soal diberika
sudah dimodifi yang n.
dimodifi kasi oleh diberika
kasi oleh guru n dengan
guru walau tepat.
dengan jawaban
tepat. mungkin
kurang
tepat
(dengan
demikia
n,
setidakn
ya siswa
mencari
ide
untuk
menyele
saikan
masalah
yang
sudah
dimodifi
kasi).
Kemamp Siswa Siswa Siswa Siswa
uan dapat tidak dapat tidak
menjelas menjelas dapat menjelas dapat
kan/ kan menjelas kan menjelas
mengom perbedaa kan alasan kan
unikasik n antara alasan untuk alasan
an alasan soal untuk jawaban untuk
atas yang jawaban yang jawaban
jawaban diberika yang diberika yang
yang n dengan diberika n dengan diberika
dipilih soal n dengan singkat n.
hasil lengkap walaupu
modifika dan n kurang
si guru terstrukt terstrukt
dan cara ur. ur
untuk pejelasa
menemu nnya.
kan
jawaban
terhadap
soal
modifika
si
tersebut.
G. Refleksi
1. Setelah mempelajari materi lembaga sosial,
kesimpulan apa yang dapat kalian ambil dari
materi tersebut? Pengetahuan apa saja yang kamu
peroleh? Sikap apa yang dapat kamu
kembangkan? Keterampilan apa saja yang dapat
dikuasai? Pada materi ini, lembaga sosial dapat
berperan dalam pemanfaatan sumber daya alam
dan sumber daya manusia. Kemudian menurut
kalian bagaimanakah cara untuk meningkatkan
peran lemba sosial dalam pemanfaatan sumber
daya alam dan sumber daya manusia?
Refleksi Untuk Siswa
2. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Kunci Jawaban
No
m S
or Kunci Jawaban ko
So r
al
1 3
2 3
3 3
4 3
5 3
SKO
R
KRITERIA YANG DINILAI/
MAK
ALTERNATIF PERTANYAAN
SIMA
L
Siswa dapat menyebutkan jawaban
3
dengan, lengkap dan benar.
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan
baik dan benar, tapi kurang lengkap. 2
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi
salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Lembar Siswa
Kegiatan Diskusi
1.
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
BADAN PENELITIAN DAN
PENGEMBANGAN DAN PERBUKUAN
PUSAT KURIKULUM DAN PERBUKUAN,
BUKU PANDUAN GURU ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL KELAS VII TAHUN
2021
BUKU PANDUAN SISWA ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL KELAS VIII
TAHUN 2021
BUKU PANDUAN GURU ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL KELAS VIII
TAHUN 2021
Mengetahui
Kepala UPTD SMPN 7 BARRU Guru Mata
Pelajaran
HJ NURAENI.SPd.MPd HJ.SYAMSIDAR,SE
NIP.1970004291994122002. NIP.19770717200642038