Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Indralaya Utara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Kimia Unsur
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3 IPK
3.7 Menganalisis kelimpahan, 3.7.1 Menjelaskan kelimpahan unsur-unsur
kecenderungan sifat fisika dan kimia, utama di alam.
manfaat, dan proses pembuatan unsur- 3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik (titik
unsur golongan utama (gas mulia, didih, titik leleh, kekerasan, warna,
halogen, alkali, dan alkali tanah) kelarutan, dan sifat khusus lainnya)
dan sifat-sifat kimia (titik didih, titik
leleh, kekerasan, warna, kelarutan,
dan sifat khusus lainnya) unsur
utama.
3.7.3 Mendeskripsikan cara memperoleh
unsur-unsur utama dari alam.
3.7.4 Menjelaskan manfaat unsur-unsur
utama dalam kehidupan.
3.7.5 Mengidentifikasi reaksi nyala
senyawa logam (terutama alkali dan
alkali tanah) melalui percobaan.
KD 4 IPK
4.7 Menyajikan data hasil penelusuran 4.7.1 Merancang kegiatan penelusuran sifat
informasi sifat dan pembuatan unsur- dan pembuatan unsur-unsur golongan
unsur golongan utama (halogen, alkali, utama (halogen, alkali, dan alkali
dan alkali tanah). tanah).
4.7.2 Melakukan penelusuran tentang sifat
dan pembuatan unsur-unsur golongan
utama (halogen, alkali, dan alkali
tanah.
4.7.3 Menyajikan data hasil penelusuran
sifat dan pembuatan unsur-unsur
golongan utama (halogen, alkali, dan
alkali tanah).
4.7.4 Merancang percobaan identifikasi
reaksi nyala senyawa logam alkali
dan alkali tanah.
4.7.5 Melakukan percobaan identifikasi
reaksi nyala senyawa logam alkali
dan alkali tanah.
4.7.6 Menyajikan data hasil percobaan
identifikasi reaksi nyala senyawa
logam alkali dan alkali tanah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat menganalisis
kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan menyajikan data hasil
penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen,
alkali, dan alkali tanah) proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia,
halogen, alkali, dan alkali tanah) dan dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan
bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kelimpahan Unsur-Unsur
2. Sifat Fisik dan Kimia Unsur-Unsur Golongan Utama
3. Manfaat Unsur-Unsur Golongan Utama
4. Pembuatan Unsur-Unsur Golongan Utama

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : Bahan persentasi, gambar-gambar penerapan dalam kehidupan.
 Media/Alat : Lembar kerja, papan tulis/white board, LCD

G. SUMBER BELAJAR
 Buku teks Kimia SMA Kelas XII

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
3.7.1 Menjelaskan kelimpahan unsur-unsur utama di alam

No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu


1 Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas. 10
Religius Religiusit menit
b. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
as
c. Memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Melalui tanya jawab mengingat kembali
tentang sel elektrolisis.
e. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan materi kimia unsur.
f. Menyampaikan garis besar cakupan
materi kimia unsur.
g. Menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi kimia
unsur.
2 Inti a. Memberi stimulus Literasi Literasitas 70
Guru menampilkan tabel periodik menit
unsur lalu peserta didik menyebutkan
unsur-unsur logam dan non logam yang
sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu

b. Identifikasi masalah kreatif Kreatifita


Guru memberikan pertanyaan s
“bagaimana kelimpahan unsur-unsur
tersebut di alam? Unsur apa yang banyak
terdapat di alam?”
c. Pengumpulan data Komuni Komunik
 Peserta didik secara berkelompok kasi/ asitas/
diminta untuk mendiskusikan gotong gotong
royong royong
kelimpahan unsur-unsur dalam
tabel periodik di alam.
 Peserta didik membaca
literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi (literasi) dan
mendiskusikan kelimpahan unsur-
unsur di alam.

d. Pengolahan data kreatif Kreatifita


Peserta didik menuliskan hasil diskusi s
ke dalam lembar kerja.

e. Memverifikasi data
 Perwakilan dari gotong
masing-masing gotong
royong / royong /
kelompok menyampaikan hasil tanggun bertanggu
diskusi yang telah dilakukan. g jawab ng jawab

 Perwakilan kelompok lain


memberikan tanggapan hasil kerja
kelompok yang telah disampaikan
di depan kelas (HOTS).
f. Menyimpulkan tanggun Bertanggu
Peserta didik dan guru menyimpulkan g jawab ng jawab
hasil diskusi tentang kelimpahan unsur-
unsur di alam.
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Mandiri Kemandir 10
ian menit
mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Memberikan evaluasi untuk mengetahui
pencapaian tujuan pembelajaran.
a. Menutup pelajatan dengan memberi
salam.

Pertemuan kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna,
kelarutan, dan sifat khusus lainnya) dan sifat-sifat kimia (titik didih, titik leleh,
kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya) unsur utama.
4.7.1 Merancang kegiatan penelusuran sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan
utama (halogen, alkali, dan alkali tanah)
4.7.2 Melakukan penelusuran tentang sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama
(halogen, alkali, dan alkali tanah.
4.7.3 Menyajikan data hasil penelusuran sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan
utama (halogen, alkali, dan alkali tanah)
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
1 Pendahulua a. Memberi salam dan berdoa sebelum Religi Religiusi 10
n us tas menit
pembelajaran dimulai.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Melalui tanya jawab mengingat
kembali tentang kelimpahan unsur.
d. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan sifat fisik
dan kimia serta pembuatan unsur-
unsur.
e. Menyampaikan garis besar cakupan
materi sifat fisik dan kimia serta
pembuatan unsur-unsur.
f. Menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
digunakan saat membahas materi
sifat fisik dan kimia serta pembuatan
unsur-unsur.
2 Inti a. Memberi stimulus Literas Literasitas 70
 Guru menampilkan konfigurasi i menit
elektron dari unsur-unsur golongan
gas mulia.
 Guru menanyangkan gambar balon
udara yang teermasuk dalam
golongan gas mulia.

“Apa kalian tahu balon udara? Balon


udara yang biasanya terbang
mengangkut banyak orang ternyata
menggunakan gas Helium.
b. Identifikasi masalah kreatif Kreatifita
Guru mengajukan pertanyaan s

“Mengapa gas helium membuat balon


udara dapat terbang? Apa pengaruh
konfigurasi electron valensi unsure-
unsur terhadap sifat -sifat kimia dan
sifat-sifat fisik unsur gas mulia,
halogen, alkali, alkali tanah?”(HOTS)
c. Pengumpulan data Komu Komunik
Peserta didik secara berkelompok nikasi/ asitas/
gotong gotong
mengumpulkan informasi yang royong royong
relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi (komunikasi)
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
melalui kegiatan :
- Mengumpulkan data tentang sifat
fisik dan kimia unsur-unsur golongan
utama.
Dengan membaca literatur/bahan
ajar, peserta didik menggali informasi
(literasi) dan mendiskusikan
mengapa gas helium dapat
menerbangkan balon udara dan
pengaruh konfigurasi elektron valensi
unsur-unsur terhadap sifat kimia dan
fisika golongan utama. (kolaborasi)
Peserta didik mendiskusikan sifat
fisik dan kimia unsur dalam satu
golongan (gas mulia, halogen, alkali
dan alkali tanah) (kritis).

d. Pengolahan data
kreatif Kreatifita
Peserta didik menyajikan hasil s
pengumpulan data yang telah
dilakukan dalam lembar kerja
(kreatif).
e. Memverifikasi data
gotong gotong
Peserta didik memverifikasi hasil royong royong /
pengolahan dengan data-data atau / bertanggu
tanggu ng jawab
teori pada buku sumber dengan cara ng
menampilkan hasil pengolahan data jawab
di depan kelas secara acak.
Perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan hasil kerja
kelompok yang telah disampaikan di
depan kelas (HOTS)
f. Menyimpulkan tanggu Bertanggu
ng ng jawab
Peserta didik bersama guru
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
menyimpulkan mengapa gas helium jawab
dapat menerbangkan balon udara dan
pengaruh elektron valensi
terhadapsifat fisik dan kimia.
Perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan hasil kerja
kelompok yang telah disampaikan di
depan kelas (HOTS)
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Mandi Kemandi 10
ri rian menit
mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melaksanakan penilaian untuk
mengetahui ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta
didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu manfaat unsur-
unsur kimia.
d. Memberi salam.

Pertemuan ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.3 Mendeskripsikan cara memperoleh unsur-unsur utama dari alam.
3.7.4Menjelaskan manfaat unsur-unsur utama dalam kehidupan
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
1 Pendahulua a. Memberi salam dan berdoa (religius) Religi Religiusi 10
n us tas menit
sebelum pembelajaran dimulai.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Melalui tanya jawab mengingat
kembali tentang sifat-sifat unsur
kimia.
d. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengancara
memperoleh unsur-unsur utama dari
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
alam dan manfaat unsur-unsur utama
dalam kehidupan.
e. Menyampaikan garis besar cakupan
materi cara memperoleh unsur-unsur
utama dari alam dan manfaat unsur-
unsur utama dalam kehidupan.
f. Menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi cara
memperoleh unsur-unsur utama dari
alam dan manfaat unsur-unsur utama
dalam kehidupan.
2 Inti a. Memberi stimulus Literas Literasitas 70
Guru menunjuk benda-benda yang i menit
ada di dalam kelas seperti meja,
jendela, kaca, pensil, tralis besi, dan
sebagainya lalu menanyakan asal dan
kegunaannya kepada siswa.
b. Identifikasi masalah
kreatif Kreatifita
Guru mengajak peserta didikuntuk s
mulai berpikir tentang kegunaan
unsur-unsur kimia dan cara
memperoleh unsur-unsur kimia.
(berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data Komu Komunik
Peserta didik bersama kelompoknya nikasi/ asitas/
gotong gotong
mengumpulkan informasi royong royong
(komunikasi) yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
- Mengumpulkan data tentang
kegunaan unsur-unsur kimia dan
proses pembuatan unsut-unsur
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
tersebut.
d. Pengolahan data kreatif Kreatifita
Peserta didik menyajikan hasil s
pengumpulan data yang telah
dilakukan di dalam portofolionya
masing-masing (kreatif).
gotong gotong
e. Memverifikasi data
royong royong /
Peserta didik memverifikasi hasil / bertanggu
pengolahan dengan data-data atau tanggu ng jawab
ng
teori pada buku sumber dengan cara jawab
membacakan hasil pengolahan data di
depan kelas secara acak.
Perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan hasil kerja
kelompok yang telah disampaikan di
depan kelas (HOTS)
tanggu Bertanggu
f. Menyimpulkan
ng ng jawab
Peserta didik bersama guru jawab
menyimpulkan kegunaan unsur-
unsur kimia dan cara memperoleh
unsur-unsur.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Mandi Kemandi 10
ri rian menit
mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Memberikan tugas kepada peserta
didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi
selanjutnya.
c. Memberi salam
Pertemuan keempat
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.5 Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah)
melalui percobaan.
4.7.4 Merancang percobaan identifikasi reaksi nyala senyawa logam alkali dan alkali
tanah.
4.7.5 Melakukan percobaan identifikasi reaksi nyala senyawa logam alkali dan alkali
tanah.
4.7.6 Menyajikan data hasil percobaan identifikasi reaksi nyala senyawa logam alkali
dan alkali tanah.
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
1 Pendahulua a. Mengkondisikan kelas. Religi Religiusi 10
n b. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai. us tas menit
c. Memeriksa kehadiran peserta
didik.Melalui tanya jawab mengingat
kembali tentang sifat-sifat unsur
kimia.
d. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan nyala
warna senyawa logam.
e. Menyampaikan garis besar cakupan
materi nyala warna senyawa logam.
f. Menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas
materi nyala warna senyawa logam.
2 Inti a. Memberi stimulus Literas Literasitas 70
Guru menampilkan gambar kembang i menit
api.

kreatif
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu

b. Identifikasi masalah Kreatifita


Guru mengajak peserta didikuntuk s
Komu
mulai berpikir tentang “bagaimana nikasi/
gotong
kembang api dapat mengeleuarkan royong
berbagai macam warna? Unsur apa
yang terdapat dalam kembang api?
Mengapa unsur tersebut dapat
memberikan warna yang berbeda?”
(HOTS).
c. Pengumpulan data
Komunik
Peserta didik membentuk kelompok asitas/
untuk mendiskusikan unsur apa yang gotong
royong
dapat memberikan warna pada
kembang api. (komunikasi) kreatif
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan melalui
kegiatan praktikum uji nyala.
gotong
(berfikir kritis dan kreatif) royong
/
Peserta didik mendiskusikan

d. Pengolahan data
Kreatifita
Peserta didik menyajikan hasil s
pengumpulan data yang telah
dilakukan di dalam LKPD yang telah
disediakan.
gotong
e. Memverifikasi data royong gotong
Peserta didik memverifikasi hasil / royong /
No Tahap Kegiatan PPK Rujukan Waktu
pengolahan informasi dengan cara tanggu bertanggu
ng ng jawab
membacakan hasil pengolahan data di jawab
depan kelas secara acak.
Perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan hasil kerja
kelompok yang telah disampaikan di
depan kelas (HOTS)
f. Menyimpulkan tanggu Bertanggu
Peserta didik bersama guru ng ng jawab
menyimpulkan nyala warna pada jawab
unsur-unsur golongan alkali dan
alkali tanah.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Mandi Kemandi 10
ri rian menit
mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Memberikan tugas kepada peserta
didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi
selanjutnya.
c. Menutup pembelajaran dengan
memberi salam.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk soal : Pilihan ganda
3. Instrumen penilaian
a. Penilaian Keterampilan
b. Penilaian Psikomotorik : test performance
c. Instrumen penilaian
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Inderalaya Utara
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / ganjil
Topik : Kimia Unsur

Petunjuk:
Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Berikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik
Indikator Sikap
Nama Skor
1 2 3 4 5 6
Siswa
a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d

Indikator untuk Penilaian Sikap :


1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c. Pesertadidik spontan bekerja apabila diberi tugas.
d. Pesertadidik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.
2. Interaksi siswa dengan guru.
a. Pesertadidik bertanya kepada guru.
b. Pesertadidik menjawab pertanyaan guru.
c. Pesertadidik memanfaatkan guru sebagai narasumber.
d. Pesertadidik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.
3. Interaksi antar peserta didik.
a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.
c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.
4. Kerja sama kelompok.
a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah.
b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.
c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.
d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.
5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.
a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.
c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.
d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.
6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan.
a. Pesertadidik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.
b. Pesertadidik merespon pernyataan/simpulan temannya.
c. Pesertadidik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya.
d. Pesertadidik menghargai pendapat temannya.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Inderalaya Utara
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Topik : Kimia Unsur

1. Unsur gas mulia terbanyak di alam semesta adalah ….


A. neon
B. helium
C. argon
D. xenon
E. Radon

2. Berikut adalah sifat fisis yang dimiliki oleh gas mulia, kecuali ….
A. titik didih makin tinggi dengan makin besarnya nomor atom
B. titik leleh makin rendah dengan makin kecilnya nomor atom
C. titik didih dan titik leleh makin tinggi dengan makin besarnya nomor atom
D. helium mempunyai titik didih yang paling tinggi
E. radon memiliki titik leleh yang paling Tinggi

3. Untuk mencapai kestabilan, maka C memancarkan…


A. sinar-X
B. partikel
C. positron
D. proton
E. neutron

4. Diantara senyawa berikut ini yang dapat dipakai sebagai obat pencuci perut adalah ….
A. KNO3
B. NaHCO3
C. Na2CO3
D. MgSO4.7H2O
E. CaSO4.2H2O

5. Identifikasi logam alkali dapat dilakukan dengan reaksi nyala. Warna nyala untuk
unsur litium adalah ….
A. merah
B. hijau
C. kuning
D. biru
E. ungu

Kunci jawaban
1 C
2 C
3 B
4 D
5 C

Pedoman penskoran
Uraian Skor
Soal 1 1
Soal 2 1
Soal 3 1
Soal 4 1
Soal 5 1
Skor total 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Inderalaya Utara
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Topik : Kimia Unsur

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan.

1. Kurang terampil jika tidak dapat menerapkan konsep atau prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ikatan kimia.
2. Terampil jika menunjukkan suadah ada usaha untuk menerapkan konsep atau prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ikatan
kimia.
3. Semua terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep atau
prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
ikatan kimia.

Berikan tanda √ pada kolom sesuai hasil pengamatan

Keterampilan

Menerapkan konsep / prinsip dan


No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah

KT T ST

7
Kriteria Skor Indikator

2 Mengikuti instruksi guru dengan antusias


Keaktifan peserta
1 Mengikuti instruksi guru
didik
0 Tidak mengikuti instruksi guru

Indralaya, Desember 2018

Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa P4,

F. Eka Safitri, S.Pd., M.Pd Dhiah Chafri Julmi


NIP 198805202011012006 NIM 06101181520007

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Rujukan Indralaya Utara,

Dra. Hj. Darmawati, M.M


Pembina Tk.1
NIP 196406101990022001
Lampiran 1
Kisi kisi soal penilaian hasil belajar
Materi Kelas/ Indikator Butir Soal Level Bentuk Nomor
IPK
Semester Kognitif Soal Soal
3.7.1 Menjelaskan Kimia XII/1 Diberikan pilihan berupa C3 Tertulis / 1
kelimpahan unsur- unsur-unsur gas mulia,
unsur utama di
Unsur PG
peserta didik dapat
alam.
menentukan unsur gas
mulia terbanyak di alam
semesta.

3.7.2 Diberikan pilihan berupa C3 Tertulis / 2


Mengidentifikasi sifat fisisnya, peserta didik
sifat-sifat fisik (titik PG
dapat menentukan sifat
didih, titik leleh,
fisis yang dimiliki oleh gas
kekerasan, warna,
kelarutan, dan sifat mulia.
khusus lainnya) dan
sifat-sifat kimia
(titik didih, titik
leleh, kekerasan,
warna, kelarutan,
dan sifat khusus
lainnya)unsur
utama.
Diberikan pilihan berupa C2 Tertulis / 3
3.7.3 kestabilan unsur, peserta
Mendeskripsikan
PG
didik dapat mengetahui
cara memperoleh
suatu unsure untuk
unsur-unsur utama
dari alam. mencapai kestabilan.

Diberikan pilihan beberapa C3 Tertulis / 4


3.7.4 Menjelaskan senyawa, peserta didik PG
manfaat unsur- dapat menentukan senyawa
unsur utama dalam
kehidupan. yang dapat dipakai sebagai
obat pencuci perut.

3.7.5 Diberikan pilihan beberapa C3 Tertulis / 5


Mengidentifikasi warna nyala unsure litium, PG
reaksi nyala peserta didik dapat
senyawa logam mengidentifikasi warna
(terutama alkali dan nyala unsure litium.
alkali tanah)
melalui percobaan.
Lampiran 2
Kartu Soal

Kartu Soal 1

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/ 1

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama(gas mulia, halogen, alkali dan alkali
tanah).
IPK : 3.7.1 Menjelaskan kelimpahan unsur-unsur utama di alam.
Materi : Kimia Unsur
Level Kognitif : C3

Soal : Unsur gas mulia terbanyak di alam semesta adalah ….


A. neon
B. helium
C. argon
D. xenon
E. radon

Kartu Soal 2

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/ 1

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama(gas mulia, halogen, alkali dan alkali
tanah).
IPK : 3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan,
dan sifat khusus lainnya) dan sifat-sifat kimia (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan,
dan sifat khusus lainnya)unsur utama.
Materi : Kimia Unsur
Level Kognitif : C3

Soal : Berikut adalah sifat fisis yang dimiliki oleh gas mulia, kecuali ….
A. titik didih makin tinggi dengan makin besarnya nomor atom
B. titik leleh makin rendah dengan makin kecilnya nomor atom
C. titik didih dan titik leleh makin tinggi dengan makin besarnya nomor atom
D. helium mempunyai titik didih yang paling tinggi
E. radon memiliki titik leleh yang paling tinggi
Kartu Soal 3

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/ 1

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama(gas mulia, halogen, alkali dan alkali
tanah).
IPK : 3.7.3 Mendeskripsikan cara memperoleh unsur-unsur utama dari alam.
Materi : Kimia Unsur
Level Kognitif : C2

Soal : Untuk mencapai kestabilan, maka C memancarkan…


A. sinar-X
B. partikel
C. positron
D. proton
E. neutron

Kartu Soal 4

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/ 1

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama(gas mulia, halogen, alkali dan alkali
tanah).
IPK : 3.7.4 Menjelaskan manfaat unsur-unsur utama dalam kehidupan.
Materi : Kimia Unsur
Level Kognitif : C3
Soal : Diantara senyawa berikut ini yang dapat dipakai sebagai obat pencuci perut adalah...

A. KNO3
B. NaHCO3
C. Na2CO3
D. MgSO4.7H2O
E. CaSO4.2H2O
Kartu Soal 5

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/ 1

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia,
manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama(gas mulia, halogen, alkali dan alkali
tanah).
IPK : 3.7.5 Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah)
melalui percobaan.
Materi : Kimia Unsur
Level Kognitif : C3

Soal : Identifikasi logam alkali dapat dilakukan dengan reaksi nyala. Warna nyala untuk
unsur litium adalah ….
A. merah
B. hijau
C. kuning
D. biru
E. ungu

No Uraian Jawaban Skor

Total Skor
