Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 ALAS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bab 8 : Berenang Gaya Dada
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam( 1 Pertemuan 4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.8 Memahami salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik pada jarak tertentu
4.8 Mempraktikkan memahami salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik pada jarak tertentu

PERTEMUAN 1 DAN 2
C. INDIKATOR
3.8.1 Memahami koordinasi berenang gaya dada dengan baik dan benar.
4.8.1 Mempraktikkan koordinasi berenang gaya dada dengan tepat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami koordinasi berenang gaya dada dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat mempraktikkan koordinasi berenang gaya dada dengan tepat.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan
◼ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. Religius ..... menit

◼ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Padamu Negeri”. Nasionalis

◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

◼ Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

◼ Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum mereka ketahui dari pembelajaran

pada bab sebelumnya, kemudian peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya tentang keoordinasi berenang gaya dada agar
guru dapat memberikan pengetahuan awal kepada peserta didik, sehingga mudah dan siap melakukan kegiatan-kegiatan pada
pertemuan ke-25 dan ke-26. Communication

Inti Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pencermatan gambar ..... menit
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuik mengamati Gambar 8.6 yang terdapat pada buku siswa Pendidikan

Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017 halaman 95. Collaboration
▪ Guru mengajak peserta didik untuk melakukan aktivitas pengamatan dengan cermat. Mandiri

Guru membimbing peserta didik dalam mempraktikkan gerak


Guru menginstruksikan peserta didik untuk melakukan pemesanan dalam kelompok kerja dengan kompak. Gotong

Royong


Guru menginstrusikan peserta didik untuk mempraktikkan gerak berenang gaya dada bersam teman kelompok.

Collaboration


Guru mengisntruksikan peserta didik untuk saling membantu terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.


Guru mendampingi peserta didik dan mengajak untuk menunjukkan keberanian dalam mencoba.

Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis dalam mengurai permasalahan


Guru menginstruksikan peserta didik untuk menjelaskan gerakan berenang gaya dada yang telah dipraktikkan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

bersama teman-teman kelompoknya. Gotong Royong


Guru mengajak peserta didik untuk senantiasa berfikir kritis dalam melakukan penjelasan. Integritas

Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pencermatan gambar
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuik mengamati Gambar 8.6 yang terdapat pada buku siswa Pendidikan

Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017 halaman 98. Collaboration
Guru mengajak peserta didik untuk mencermati gambar dengan seksama. Mandiri
Mengkomunikasikan
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan latihan
▪ Guru membimbing peserta didik untuk melakukan latihan koordinasi dengan baik. Communication
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengikuti langkah-langkah berikut dalam latihan

a. Siapkan papan peluncur dan masuk ke dalam kolam renang. Kedalaman kolam sekitar perut sampai dengan dada.
b. Pegang papan seluncur dengan tangan kiri lurus di depan.
c. Langkah gerakan kaki dengan berenang gaya dada. Lakukan juga gerakan lengan dengan satu tangan (tangan kanan)
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat hasil dari gerak berenang yang dilakukan.

Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis dalam menguraikan permasalah
▪ Guru mengintruksikan peserta didik untuk menjelaskan pentingnya koordinasi gerak renang gaya dada.
▪ Guru bersama peserta didik merumuskan pentingnya koordinasi gerak berenang gaya dada.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasil kerjanya


▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk menyampaikan catatannya di depan teman-teman dengan penuh percaya

diri.
▪ Guru mengamati, membuat catatan evaluasi dan merespons kegiatan presentasi peserta didik

Penutup ▪ Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang koordinasi berenang gaya dada. Gotong Royong ..... menit
▪ Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

◼ Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017

◼ Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya berbagai bentuk koordinasi berenang gaya dada yang dapat dilakukan langsung di kolam renang.

G. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Koordinasi gerak pada berenang gaya dada

H. METODE PEMBELAJARAN

◼ Pendekatan : Saintifik

◼ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

PENILAIAN
1)
Kegiatan 8.1
Untuk menilai proses pembelajaran tentang koordinasi berenang gaya dada , guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 8.1

No. Aspek Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor

1. Sikap sosial Cermat dalam mengamati gambar. 0-25 ….

Kritis dalam bertanya. 0-25 ….

2. Pengetahuan Penguasaan gerakan berenang gaya dada dengan cara yang tepat. 0-25 ….

3. Keterampilan Terampil memperaktikkan gerak berenang gaya dada 0-25 ….

2)
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian Ujuk Kerja

No. Nama Peserta Aspek yang Dinilai Jumlah Skor


Didik Keterampilan Keberanian Melakukan Percaya diri
Memperagakan Peragaan

1. Samsul …. …. …. ….

…. …. …. …. …. ….
3)
Kegiatan 8.2
Kegiatan 8.2 yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Instrumen Penilaian Kegiatan 8.2

No. Nama peserta didik Pengetahuan yang Dinilai Keterampilan yang Dinilai Keterangan

Ketepatan Melakukan Latihan Terampil Menyampaikan

4 3 2 1 4 3 2 1

1. Budiman …. …. …. …. …. …. …. …. ….

…. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
Diisi dengan tanda cek ()

Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = tidak baik.


Skor Penilaian (B)
Nilai = X100
Skor Maksimal(N)

4)
Tugas Portofolio
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi latihan berenang gaya dada, guru dapat menggunakan instrumen penilaian Tugas Portofolio berikut.

No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor

1. Penguasaan gerak berenang gaya dada. 0-50 ....

2. Kerapian menulis tugas. 0-25 ....

3. Tepat waktu mengumpulkan tugas. 0-25 ....

PERTEMUAN 3
C.
INDIKATOR
3.8.2 Memahami berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu.
4.8.2 Mempraktikkan berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu.

D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu.
2. Siswa dapat Mempraktikkan berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan
◼ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran. ..... menit

◼ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

◼ Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

◼ Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam mempelajari materi berenang gaya dada untuk menempuh jarak

tertentu. Communication

◼ Guru guru membimbing peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 8.3 buku

Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017. Communication

Inti Guru menginstruksikan peserta didik untuk memperhatikan peragaan berenang gaya dada ..... menit
▪ Guru melakukan peragaan gerak kombinasi berenang gaya dada di hadapan peserta didik. Collaboration
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengamati peragaan kombinasi berenang gaya dada untuk menempuh jarak

tertentu yang diperagakan oleh guru. Mandiri


Guru membimbing peserta dalam melakukan berenang gaya dada
Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan gerak berenang gaya dada untuk menempuh jarak yang telah

ditentukan. Communication
Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencatat perolehan waktu berenangnya. Guru meminta peserta didik untuk

mengulangi sampai tiga kali untuk memperoleh catatan waktu terbaik. Mandiri
Guru mrmbimbing peserta didik menyimpulkan permasalahan
Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan gerakan berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu yang

telah dilakukan. Gotong Royong
Guru senantiasa mendampingi peserta didik untuk berfikir kritis. Gotong Royong

Penutup ▪ Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu. Integritas ..... menit
▪ Guru melakukan evaluasi tentang berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu, serta menugasi peserta didik untuk

mempelajari materi selanjutnya, yaitu memelihara kesehatan dari penyakit menular dan tidak menular Mandiri
▪ Menyanyikan lagu daerah “Gundul Pacul”

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

◼ Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017

◼ Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya berbagai bentuk berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu yang dapat dilakukan langsung di kolam renang.

G. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu

H. METODE PEMBELAJARAN

◼ Pendekatan : Saintifik

◼ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Penilaian
Instrumen Penilaian Kegiatan 8.3
Kegiatan 8.3 tentang berenang gaya dada untuk menempuh jarak tertentu yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Instrumen Penilaian Kegiatan 8.3

No. Nama Ketepatan Melakukan Gerak Berenang Terampil Mempraktikkan Berenang Gaya Dada Keteranagan
Peserta Didik Gaya Dada untuk Menempuh Jarak Tertentu

4 3 2 1 4 3 2 1

1. Budiman …. …. …. …. …. …. …. …. ….

2. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….

3. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….

…. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
Diisi dengan tanda cek ()

Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = tidak baik.


Skor Penilaian (B)
Nilai = X100
Skor Maksimal(N)
Mengetahui, Alas,…………………….2024
Kepala Sekolah Guru PJOK
Abdul Gafur,S.Pd.SD QADAR ANGGARA, S,Pd.
NIP. 197006242008011006
LAMPIRAN
I. Penilaian Uji Kompetensi dan Muatan Aktivitas Peserta Didik
1.
Penilaian Uji Kompetensi Buku Siswa (Halaman 102-103)
Penilaian pada uji kompetensi dapat dinilai menggunakan instrumen penilaian berikut.
Instrumen Penilaian Pilihan ganda

Indikator Teknik Instrumen Bentuk Instrumen Instrumen soal Soal Nomor Kunci Jawaban

3.8.1 Memahami koordinasi Tes Tertulis Pilihan Ganda Koordinasi gerak lengan renang gaya dada penting 6 C
berenang gaya dada dengan diperhatikan agar perenang tetap melaju lurus. Gerakan lengan
baik dan benar berenang gaya dada mengayuh air ke arah ....
A. atas
B. bawah
C. samping
D. depan

.... .... .... .... .... ....

a. Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda

Nama peseta didik Butir – Butir Soal Total Skor

1 2 3 ....

.... .... .... .... .... ....

.... .... .... .... .... ....

.... .... .... .... .... ....

Keterangan: jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.
B
Skor total = X 100
N

Skor penilaian (B) adalah banyaknya butir soal dijawab benar.


Skor maksimal (N) adalah banyaknya butir soal.

b. Pedoman Penskoran soal uraian


Pedoman Penskoran Soal Uraian

Nama peseta didik Butir – Butir Soal Total Skor Capaian

1 2 3 ....

.... .... .... .... .... ....

.... .... .... .... .... ....

.... .... .... .... .... ....

Keterangan:
Jawaban tepat diberi skor 4. Jawaban kurang tepat diberi skor 2.
Jawaban cukup tepat diberi skor 3. Jawaban salah diberi skor 0.
Skor Capaian Penilaian (B)
Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

2. Penilaian Muatan Aktivitas Peserta Didik Buku Siswa ( Halaman 104 )


a. Penilaian Projek
Tugas mandiri dapat dinilai menggunakan instrumen berikut.
Instrumen Penilaian Tugas Projek

No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor

1. Terampil memperagakan latihan berenang gaya dada. 0-40 ....

2. Menyusun rencana latihan berenang 0-30 ....

3. Melakukan latihan sesuai rancangan 0-30 ....

b. Penilaian Diskusi Kelompok


Tugas diskusi dapat dinilai menggunakan instrumen berikut.

No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor

1. Memberikan hasil jawaban dengan tepat. 0-40 ....

2. Ketepatan hasil diskusi 0-40 ....

J. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kreteria Ketuntasan Minimal (KKM) PJOK, guru dapat memberikan remedial, misalnya dengan memberikan soal-soal seperti berikut.
Contoh Soal :
1. Kenapa berenang gaya dada harus dilakukan dengan koordinasi gerak yang baik?
2. Apa komentarmu mengenai pendapat bahwa berenang gaya dada adalah berenang yang paling mudah dilakukan?
…. ……………………………………………………………………………………
…. ……………………………………………………………………………………
…. ……………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban:
1. Berenang gaya dada harus dilakukan dengan koordinasi gerak yang baik karena setiap gerakan akan berpengaruh terhadap gerakan yang lain. Selain itu, dengan koordinasi yang
baik, gerakan yang dilakukan akan lebih efektif. Perenang dapat menempuh jarak berenang yang jauh tanpa mengalami kelelahan yang berarti
2. Kreativitas peserta didik
…. …………………………………………………………………………………….
…. …………………………………………………………………………………….
…. …………………………………………………………………………………….
Penilaian: Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan tersebut, guru memberikan nilai dengan rentang 0-100 sesuai dengan hasil jawaban, ketepatan, kedalaman, dan keluasan jawaban.
K. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru kepada peserta didik yang telah mencapai standar kompetensi tertentu. Program pengayaan dapat diberikan berupa kegiatan yang ditentukan oleh kurikulum, seperti
membaca, menyelesaikan masalah, diskusi, dan lainnya. Kegiatan pengayaan bersifat fleksibel dibandingkan dengan kegiatan remedi. Artinya, program pengayaan memanfaatkan sisa waktu yang
bertujuan untuk merangsang kreativitas peserta didik secara mandiri.
Adapun program pengayaan yang dapat diberikan guru kepada peserta didik di antaranya adalah membaca artikel berikut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tips dan Trik Melakukan Teknik Berenang Gaya Dada untuk Pemula
Satuan Pendidikan : SDN 01 Lab. Mapin

Jika baru mulai belajar berenang, jangan langsung melakukan teknik ini sendirian. Harus ada pembimbing.

Untuk tahap awal sebaiknya latihan pada pinggir atau tepi kolam renang.

Pegang tepi kolam menggunakan kedua tangan, selanjutnya gerakkan kaki seperti yang sudah dijelaskan pada poin yang di atas.

Bila kaki tidak mengapung pada permukaan air, hal ini disebabkan karena kepala tidak masuk ke dalam air.

Jika sudah sedikit lancar, sekarang sedikit menuju tengah kolam. Hempaskan badan seperti sedang meluncur, kemudian lakukan teknik berenang gaya
dada menuju tepi kolam. Lakukan teknik ini sampai benar-benar lancar.

Jika teknik berenang gaya dada sudah dikuasai. Masih ada satu lagi yang tidak kalah penting, yaitu teknik pengambilan nafas. Mintalah contoh kepada
pembimbing yang profesional bagaimana cara mengambil napas yang baik

Disarikan dari: dikatama.com, 3 februari 2017, 10.41 WIB
