RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Baruuu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Baruuu
(RPP)
Bahasa Indonesia
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.7 Mencermati tulisan tegak 3.7.1 Menerapkan tulisan tegak
bersambung dalam cerita bersambung dengan memperhatikan
dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital pada awal
penggunaan huruf kapital (awal kalimat serta mengenal tanda titik
kalimat, nama bulan dan hari, pada kalimat berita dan tanda tanya
nama orang) serta mengenal pada kalimat tanya dengan tepat.
tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat 3.7.2 Memahami tulisan tegak
tanya. bersambung dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital pada awal
kalimat serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan tepat.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak 4.7.1 Mencontohkan tulisan tegak
bersambung menggunakan huruf bersambung dengan memperhatikan
kapital (awal kalimat, nama penggunaan huruf kapital pada awal
bulan, hari, dan nama diri) serta kalimat serta mengenal tanda titik
tanda titik pada kalimatberita dan pada kalimat berita dan tanda tanya
tanda tanya pada kalimat tanya pada kalimat tanya dengan tepat.
dengan benar.
4.7.2 Mengulang menulis tulisan
tegak bersambung dengan
memperhatikan penggunaan huruf
kapital pada awal kalimat serta
mengenal tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya dengan tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktivitas mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan
sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Melalui aktivitas berdoa sebelum belajar peserta didik dapat membuktikan sikap
patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat mematuhi aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan benar.
4. Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan benar.
5. Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat memahami aturan dan tata
terib yang berlaku di sekolah dengan benar.
6. Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan benar.
7. Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan kegiatan yang
sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah dengan tepat.
8. Melalui aktivitas diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil
identifikasi kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah dengan
tepat.
9. Melalui aktivitas video pembelajaran peserta didik dapat menerapkan tulisan tegak
bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital pada awal kalimat
serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dengan tepat.
10. Melalui aktivitas mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat memahami
tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital pada
awal kalimat serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan tepat.
11. Melalui aktivitas penjelasan guru peserta didik dapat mencontohkan tulisan tegak
bersambung dengan memperhatikann penggunaan huruf kapital pada awal
kalimat serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanyapada kalimat
tanya dengan tepat.
12. Melalui aktivitas diskusi kelompok pesera didik dapat mengulang menulis tulisan
tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital pada awal
kalimat serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Tanda baca dan penulisan pada teks puisi
2. Tata tertib di sekolah
E. Model, Metode, dan Pendekatan
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, kerja kelompok dan penugasan
3. Pendekatan : Saintific TPACK
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Video pembelajaran tata tertib di sekolah dan video
penggunaan huruf tegak bersambung dan penulisan huruf
kapital dengan benar
https://youtu.be/ikpDFn6ZfrI
https://youtu.be/AwgW-O7ZmM4
https://youtu.be/ikpDFn6ZfrI
https://youtu.be/AwgW-O7ZmM4
5. Guru menyampaikan topik dan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara memecahkan
masalah penggunaan kata tolong dalam
kehidupan sehari - hari
6. Guru mengapresiasi dan mengkonfirmasi
jawaban siswa.
Sintak 2 (Mengorganisasi siswa)
7. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
kecil berdasarkan tingkat kemampuan
kognitif anak.
8. Setiap kelompok diberikan LKPD
9. Guru menjelaskan langkah – langkah
pengerjaan LKPD
10. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan diskusi
Sintak 3 (Membimbing penyelidikan siswa secara
mandiri maupun kelompok)
11. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mencari jawaban yang diperlukan agar dapat
menyelesaikan LKPD
12. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD dalam
kelompok.
13. Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan diskusi kelompok.
Sintak 4 (Menyajikan Hasil Penyelidikan)
14. peserta didik masing – masing kelompok
menyajikan hasil analisisnya didepan kelas
15. Peserta didik memberikan tanggapan kepada
kelompok yang presentasi
Sintak 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
16. Guru dan Peserta didik melakukan evaluasi
dengan tanya jawab mendiskusikan hasil
tugas kelompok
17. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada
guru untuk dinilai
18. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
kegiatan pembelajaran.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi dengan melibatkan 10
siswa. menit
2. Menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
3. Menutup pembelajaran dengan membaca doa
Menyetujui,
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong
Mengetahui
Kepala SD Inpres 01 Lere
1 Abdi Rahman
3 Ezan Saputra
4 Humaira Balqis
5 Imam Marques
6 Jihan Fahira
7 Lailatul Nurul
Cantika
8 Marsya
9 Moh. Rajib
10 Mohamad Agam
11 Muhammad Dhafa
Ibnu
12 Muhammad Saad
13 Masyita
Shafwatunnisa
15 Putri Nadira
16 Likman Afril
17 Safika
18 Tasya
19 Titian Azzurah
20 Zufaira Marwa
21 Jumratan
22 Ananda Aisah
Kriteria Penilaian:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Tuliskan 3 aturan dan tata tertib di sekolah bersama anggota kelompok mu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK