PEMBELAJARAN TERPADU di SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NIM : 855842497
POKJAR : LABUSEL
UPBJJ UT MEDAN
1.2 Mengajukan sikap patuh aturan agama 3. 7 Mencermati tulisan tegak bersambung
yang dianut dalam kehidupan sehari – hari . dalam cerita dengan memperhatikan
kegunaan huruf kapital ( awal kalimat,
2. 2 Melaksanakan aturan yang berlaku nama bulan dan hari, nama orang ) serta
dirumah dan tata tertib yang berlaku di mengenal tanda titik pada kalimat berita
sekolah dan tanda tanya pada kalimat tanya.
3. 2 mengidentifikasihkan aturan dan tata
4.7 Menulis dengan tulisan tegak
tertib yang berlaku di sekolah
bersambung menggunakan huruf kapital
3. 3 menceritakan kegiatan sesuai aturan ( awal kalimat , nama bulan , hari, nama diri
dan tata tertib yang berlaku di sekolah ) serta tanda titik pada kalimat berita dan
tanda tanya pada kalimat tanya dengan
benar
TEMA
Merawat Hewan dan
Tumbuhan
PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
Pembelajaran Ke :6
A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INDIKATOR
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan agama
agama yang dianut dalam kehidupan yang dianut dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari. dengan benar.
1.2.2 Membuktikan sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar
2.2 Melaksanakan aturan yang 2.2.1 Mematuhi aturan yang berlaku di rumah
berlaku di rumah dan tata tertib dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
yang berlaku di sekolah. 2.2.2 Menerapkan aturan yang berlaku di rumah
dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah. 3.2.1 Memahami aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah dengan benar.
3.2.2 Menjelaskan aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah dengan
benar.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menyebutkan kegiatan yang sesuai aturan
aturan dan tata tertib yang dan tata tertib yang berlaku di sekolah
berlaku di sekolah dengan tepat.
4.2.2Mempresentasikan hasil
identifikasi kegiatan sesuai aturan
dan tata tertib yang berlaku di
sekolah dengan tepat.
4.7. Menulis dengan tulisan tegak 4.7.1 Mencontohkan tulisan tegak bersambung
bersambung menggunakan huruf dengan memperhatikan penggunaan huruf
kapital (awal kalimat, nama kapital pada awal kalimat serta mengenal
bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda
tanda titik pada kalimat berita tanya pada kalimat tanya dengan tepat.
dan tanda tanya pada kalimat 4.7.2 Mengulang menulis tulisan tegak
tanya denganbenar. bersambung dengan
memperhatikan penggunaan
huruf kapital pada awal kalimat serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya dengan
tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKN
1. Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan
hal – hal yang boleh di lakukan di sekolah.
2. Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah siswa dapat mengelompokkan
hal-hal yang tidak boleh dilakukan di sekolah .
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukan
penggunaan huruf kapital pada teks
2. Dengan mengaati teks tentanf merawat hewan di sekolah, siswa dapat
menyunting teks.
3. Dengan menulis kegiatan sehari – hari siswa dapat menceritakan hal – hal
yang boleh di lakukan di sekolah .
4. Dengan menulis kegiatan sehari – hari siswa dapat menceritakan hal – hal
yang tidak boleh dilakukan di sekolah
Matematika
1. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran berat
benda .
2. Dengan mengaati gambar, siswa dapat mengukur berat benda .
D. MATERI
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1
Menit
2. Pendahuluan 6
Menit
a. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional “ Garuda Pancasila “ 3
( Nasionalisme) Menit
b. Guru menanya kehadiran siswa / melakukan absensi kelas ( Kedisiplinan )
c. Guru menjelaskan kegiatan yang akan di lakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran 1
Menit
2
Menit
3. Kegiatan Inti 21
Menit
Ayo Membaca
Siswa Membaca Percakapan yang ada di buku siswa
Isi percakapan tersebut tentang peraturan di sekolah ketika jam istirahat
Guru memfasilitasi siswa agar dapat mengidentifikasih tata tertib yang berlaku
di sekolah ketika jam istirahat
Tata tertib yang berlaku di sekolah ketika jam istirahat di hubungkan dengan
tema merawat hewan di sekitar.
Apabila ada hewan yang dipelihara di lingkungan sekolah, guru dapat memberi
contoh mengenai aturan merawat hewan yang di pelihara di sekolah
a. Tidak menyakiti hewan yang di pelihara seperti : kucing
b. Memberi makan hewan peliharaan
c. Membersihkan hewan yang kotor seperti kucing
d. Merawat hewan / memberi obat apabila kucing sedang sakit
Siswa di fasilitasi dengan kegiatan tanya jawab atau berdiskusi mengenai
aturan yang berlaku di sekolah dalam merawat hewan peliharaan di sekolah
a. Apa yang harus kita lakukan dalam merawat hewan yang di pelihara di
sekolah?
Siswa difasilitasi agar dapat mengemukakan pendapatnya mengenai kewajiban
melaksanakan tata tertib di sekolah dalam merawat hewan yang di pelihara
disekolah.
Ayo Berdiskusi
Siswa menuliskan kata-kata yang menggunakan huruf kapital yang ia temukan
dalam bacaan
Siswa membaca teks pada Buku Siswa yang penulisannya harus diperbaiki
Siswa Memperkirakan berat benda dan melingkari perkiraan berat yang sesuai
untuk benda tersebut.
Coba perkirakan berat benda pada gambar . lingkari ukuran berat yang
menurutmu sesuai!
Ayo Mengamati
Siswa Mengamati gambar – gambar alat timbangan yang disajikan pada buku
H. EVALUASI PENILAIAN
Penilaian Proses
1. Prosedur penilaian : dilakukan selama pembelajaran
2. Jenis penilaian : Aktivitas , unjuk kerja
3. Bentuk Penilaian : Pengamatan
4. Alat Penilaian : Rubrik Penilaian
Penilaian Hasil
NAMA :
KELAS :
b. Bacalah kalimat pada kotak, lalu hubungkan pada gambar yang sesuai .
Tuliskan kembali teks berikut dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital
dan tanda baca, gunakan huruf tegak bersambung !
Coba perkirakan berat benda pada gambar . lingkari ukuran berat yang
menurutmu sesuai!
Lampiran 4. Penilaian proses
c. Menuliskan penggunaan huruf kapital dan tanda baca, gunakan huruf tegak
bersambung
Skor maksimal = 100
skor yang diperoleh
Penilaian = x 10
skor maksimal
Aspek Skor
4 3 2 1
Ketepatan Semua kata, Sebagian besar Sebagian kecil Semua kata
menuliskan kalimat, dan ejaan kata kalimat, dan kata kalimat dan kalimat dan ejaan
kata dan ditulis dengan ejaan ditulis ejaan ditulis ditulis belum
klimat benar sesuai teks dengan benar dengan benar benar
dengan sesuai teks sesuai teks
huruf tegak
bersambung
sesuai teks
Ketepatan Penggunaan huruf Penggunaan huruf penggunaan huruf Penggunaan huruf
menulisaka kapital pada teks kapital pada teks kapital pada teks kapital pada teks
n huruf yang ditulis yang ditulis yang ditulis yang ditulis
kapital pada secara benar sebagian besar sebagian kecil semua belum
kalimat benar benar benar.
dalam
sebuah teks.
PPkn
Rubrik penilaian menceritakan pengalaman mematuhi tata tertib di sekolah
Aspek Skor
4 3 2 1
Ketepatan Semua jawaban Tiga aturan Dua aturan Semua jawaban
menyebutkan benar disebut dengan disebut dengan belum benar
aturan yang benar benar
berlaku di
sekolah
minimal 4
aturan
Ketepatan Semua aturan di Ada beberapa Ada beberapa Belum ada aturan
menuliskan sekolah yang aturan di sekolah aturan di sekolah di sekolah yang
aturan di diamati ditulis yang diamati yang diamati diamati
sekolah dengan benar belum ditulis belum ditulis dituliskan dengan
tanpa bantuan dengan benar dengan benar benar dengan
guru tanpa bantuan dengan ejaan bantuan guru
guru bantuan guru
Matematika
Penilaian mengukur berat benda dengan alat timbang yang sesuai .
Aspek Skor
4 3 2 1
Ketepatan Semua benda Sebagian besar Sebagian kecil Semua benda
mengukur ditimbang sesuai berat benda berat benda yang ditimbang
berat benda ukuran dengan dibaca sesuai dibaca sesuai belum benar
dengan alat benar ukuran dengan ukuran dengan ukurannya
timbangan benar benar
sesuai berat
benda
PENGAYAAN
REMEDIAL
Refleksi: