Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN

Kelas/semester : 2/2

Tema 6 : Merawat Hewan Dan Tumbuhan

Subtema 1 : hewan disekitarku

Pembelajaran 1 : (satu)

Alokasi waktu :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi denga keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah , sekolah dantempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakanyang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


MATEMATIKA

3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6 Menyebutkan panjang(termasuk jarak).


panjang(termasuk jarak). Berat dan Berat dan waktu dalam satuan baku,
waktu dalam satuan baku, yang yang berkaitan dengan kehidupan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran 4.6 Menggunakan pengukuran
panjang(termasuk jarak),berat,dan panjang(termasuk jarak) berat,dan
waktu dalam satuan baku,yang waktu dalam satuan baku yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
BAHASA INDONESIA

3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1 Mencermati tulisan tegak


dalam cerita dengan memperhatikan bersambung dalam cerita
penggunaan huruf capital(awal dengan memperhatikan
kalimat,nama bulan dan hari,nama penggunaan huruf capital(awal
orang)serta mengenal tanda titik pada kalimat,nama bulan dan
kalimat berita dan tanda Tanya pada hari,nama orang)serta mengenal
kalimat Tanya tanda titik pada kalimat berita
4.7 Menulis dengan tulisan tegak dan tanda Tanya pada kalimat
bersambung menggunakan huruf Tanya
kapital (awal kalimat,nama bulan,hari, 4.7.1 Mencatat dengan tulisan tegak
dan nama diri) serta tanda titik pada bersambung menggunakan
kalimat berita dan tanda Tanya pada huruf kapital (awal
kalimat Tanya dengan benar. kalimat,nama bulan,hari, dan
nama diri) serta tanda titik pada
kalimat berita dan tanda Tanya
pada kalimat Tanya dengan
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui alat ukur panjang(termasuk jarak) berat dan waktu siswa mampu menyebutkan
alat ukur panjang(termasuk jarak)berat dan waktu dalam satuan baku yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui media konkret alat ukur panjang(termasuk jarak) berat dan waktu siswa mampu
menggunakan alat ukur panjang(termasuk jarak) berat dan waktu dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
3. Melalui tulisan tegak bersambung siswa mampu mencermati tulisan tegak bersambung
dalam cerita dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf capital(awal
kalimat,nama bulan dan hari,nama orang)serta mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda Tanya pada kalimat Tanya
4. Siswa mampu mencatat tulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital(awal
kalimat,nama bulan, hari dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda
Tanya pada kalimat Tanya dengan benar.

D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Gambar alat ukur panjang(termasuk jarak)berat dan waktu
 Media kongkret alat ukur panjang(termasuk jarak) berat dan waktu
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : saintifik
 Metode : Tanya jawab,ceramah, dan penugasan
 Model :

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


 Mengucapkan salam
Pendahuluan  Berdoa sebelum
memulai pembelajaran
 Melakukan absensi
 Melakukan apersepsi

 Guru menjelaskan
pembelajaran yang
dibelajarakan pada
hari ini
 Guru menampilkan
gambar alat ukur
panjang(termasuk
jarak) berat dan waktu
Inti dalam satuan baku
 Guru menjelaskan apa
itu alat ukur
panjang(termasuk
jarak)berat dan waktu
dalam kehidupan
sehari
 Guru mencontohkan
alat ukur panjang
dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru bertanya kepada
siswa apakah alat ukur
panjang tersebut
pernah mereka lihat
 Guru menjelaskan
kegunaan alat ukur
panjang dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan
tulisan tegak
bersambung dalam
cerita dengan
memperhatikan
penggunaan huruf
capital(awal
kalimat,nama bulan
dan hari,nama
orang)serta mengenal
tanda titik pada
kalimat berita dan
tanda Tanya pada
kalimat Tanya

Penutup  Guru bertanya kepada
siswa tentang materi
yang telah dipelajari
 Guru memberikan
kesimpulan
 Berdoa setelah selesai
pembelajaran
 Mengucapkan salam
