Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Dosen Pengampu : NURFADLIA S.Pd, M.P,d

DI SUSUN OLEH

TRI ADELIAWATI LALU (151418155)

KELAS 3. E

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDDIKAN

UNIVERSITAS NEGRI GORONTALO

T.A 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN NO.80 KOTA TENGAH KOTA GORONTALO
Kelas / Semester : II / 2
Tema 6 : Merawat Heawan Dan Tumbuhan
Sub Tema 2 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1 Mengidentifikasi tulisan tegak


bersambung dengan memperhatikan
dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital pada awal
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, kalimat serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
nama bulan dan hari, nama orang) serta pada kalimat tanya dengan tepat.
mengenal tanda titik pada kalimat berita 3.7.2 Memahami tulisan tegak bersambung
dengan memperhatikan penggunaan
dan tanda tanya pada kalimat tanya. huruf kapital pada awal kalimat serta
mengenal tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya dengan tepat.

4.7.1 Mencontohkan tulisan tegak


bersambung dengan memperhatikan
4.7 Menulis dengan tulisan tegak
penggunaan huruf kapital pada awal
bersambung menggunakan huruf kapital kalimat serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
(awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama
pada kalimat tanya dengan
diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan 4.7.1 Mengulang menulis tulisan tegak
bersambung dengan memperhatikan
tanda tanya pada kalimat tannya dengan
penggunaan huruf kapital pada awal
benar. kalimat serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan tepat.
Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Menentukan panjang (termasuk jarak),
berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
satuan baku, yang berkaitan dengan degan benar.
3.6.2 Menjelaskan panjang (termasuk
kehidupan sehari-hari. jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari degan benar.
4.6 Melakukan pengukuran panjang
4.6.1 Mempraktikkan pengukuran panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam (termasuk jarak), berat, dan waktu
satuan baku, yang berkaitan dengan dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari dengan
kehidupan sehari-hari. tepat.
4.6.2 Mempresentasikan hasil identifikasi
pengukuran panjang (termasuk jarak), berat,
dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
SBdp

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1 Mengetahui pola irama dalam teks
lagu dengan tepat.
lagu anak-anak. 3.2.2 Menjelaskan pola irama dalam teks
lagu dengan tepat.

4.2 Menampilkan pola irama sederhana


4.2.1 Menentukan pola irama dalam teks
melalui lagu anak-anak. lagu dengan tepat.
4.2.2 Memainkan pola irama sederhana
melalui teks lagu “Bunda Piara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek
bunyi pada lagu.
2. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek
bunyi pada lagu anak.
3. Dengan membaca teks tentang hewan di sekitarku, siswa mampu mengidentifikasi
penggunaan huruf kapital pada awal kalimat.
4. Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruf tegak
bersambung sesuai aturan penulisan yang tepat.
5. Dengan mengamati gambar alat timbangan, siswa dapat menyebutkan satuan baku
untuk ukuran berat (gram, ons, dan kilogram)
6. Dengan menimbang berat berbagai benda, siswa dapat mengukur berat benda dengan
satuan gram, ons, dan kilogram.

D. MATERI
1. Menulis teks dengan huruf tegak bersambung sesuai aturan penulisan
2. Mengukur berat benda dengan satuan gram, ons, dan kilogram.
3. Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak-anak.
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Strategi :
Metode : Talking Stik, Discovery,Bernyanyi bersama-sama,simulasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku
2. pulpen,
3. pensil,
4. penghapus
5. laptop
6. elsidi,

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tema Siswa : Merawat Heawan dan Tumbuhan Kelas II ( Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
Pendahuluan
masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ” Hewan di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sekitarku. Mandiri
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti 1. Pada awal pembelajaran Guru mengenalkan 180nit
judul subtema, yaitu Hewan di Sekitarku.
2. Siswa diminta untuk mengamati dan
mencermati gambar yang disajikan di Buku
Siswa.
3. Siswa diminta membaca teks bersama dengan
bimbingan guru.
4. Siswa menyebutkan jenis-jenis hewan yang
ditemukan dalam gambar.
5. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai
hewan-hewan yang ada di sekitar lingkungan
siswa.
6. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan topik
yang akan dibicarakan pada subtema 1.
1. Pada Kegiatan AYO MEMBACA
 Siswa mendengarkan teks yang dibacakan
oleh guru.
 Teks tersebut ditulis dalam huruf tegak
bersambung.
 Siswa menirukan guru membaca teks yang
ditulis dengan huruf tegak bersambung.
2. Pada Kegiatan AYO BERDISKUSI
 Siswa melingkari huruf kapital yang
terdapat dalam teks.
 Siswa mendiskusikan penggunaan huruf
kapital bersama teman sebelahnya.
 Siswa menyimpulkan bersama teman
sebelahnya mengenai penggunaan huruf
kapital.
 Guru memfasilitasi siswa dengan tanya
jawab sehingga siswa dapat menyimpulkan
bahwa huruf kapital digunakan pada awal
kalimat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Pada Kegiatan AYO BERLATIH


 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
sesuai teks bacaan pada Buku Siswa.
 Jawaban ditulis dengan menggunakan
huruf tegak bersambung, memperhatikan
penggunaan huruf kapital pada awal
kalimat.
 Guru berkeliling kelas memberikan umpan
balik atas jawaban siswa dan cara
menuliskan huruf tegak bersambung.
4. Pada Kegiatan AYO BERNYANYI
 Guru memperkenalkan lagu Ayamku.
 Guru memberi contoh cara menyanyikan
lagu tersebut.
 Guru memberikan penjelasan bahwa dalam
menyanyi, ada teknik menyuarakan bunyi
panjang dan pendek.
 Bunyi yang panjang ditandai dengan ____.
 Bunyi pendek ditandai dengan•.
 Siswa mengikuti guru menyanyikan lagu
Ayamku dan mengidentifikasi bunyi
panjang dan pendek dalam lagu.
 Siswa menandai bagian lagu dengan ____
jika bunyinya panjang.
 Siswa menandai bagian lagu dengan •
jikabunyinya pendek.
Panjang dan pendek bunyi dijelaskan sebagai berikut.
5. Pada Kegiatan AYO MENGAMATI
 Siswa mengamati gambar alat-alat
timbangan.
 Guru dapat juga membawa alat peraga
berupa alat timbangan yang sebenarnya.
Misalnya, timbangan pasar dan timbangan
kue.
 Siswa mengamati satuan yang tertera pada
alat timbangan.
 Siswa menyebutkan berat benda yang
ditimbang, baik pada gambar buku siswa
maupun benda yang ditimbang.
6. Pada Kegitan AYO BERLATIH
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa berlatih menimbang berat benda.


 Alat yang dibutuhkan adalah timbangan,
kantong plastik, tali pengikat atau karet.
 Bahan yang dibutuhkan adalah butir
jagung, beras, atau telur.
 Siswa menimbang benda-benda tersebut
dalam berbagai ukuran. Minimal 5 ukuran
berat, misalnya 1 kg, 500 gram, 3 ons, 100
gram, dan 2 ons.
Kegiatan 1. Bersama-sama siswa membuat 15 menit
Penutup kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Lembar Penilaian Sikap Spiritual
Berilah tanda centang (˅) jika siswa melaksanakan sikap yang dinilai.
Menjawab
salam pada
saat awal Mengucapkan
Berdoa
Nama dan akhir syukur ketika
sebelum dan Jumlah
No Peserta pelajaran selesai Nilai
setelah skor
Didik sesuai mengerjakan
pembelajaran
dengan sesuatu
agama yang
dianut
1
2
3
4
Dst
Jumlah
Pedoman skor :
Dilakukan :˅ Tidak dilakukan :-

Apabila jumlah skor berjumlah 3 maka bernilai sangat baik


Apabila jumlah skor berjumlah 2 maka bernilai baik
Apabila jumlah skor berjumlah 1 maka bernilai kurang baik

2. Lembar Observasi Penilaian Sosial

Nama
Contoh Butir
No Tanggal Peserta Tindak lanjut
perilaku sikap
Didik
1
2
3
4
b. Penilaian Keterampilan
Rubrik Mengerjakan Peta Pikiran
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Informasi Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
seluruh sebagian besar sebagian sebagian
informasi informasi penting informasi kecil
penting pada teks penting pada informasi
pada teks teks penting pada
teks
2. Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah
Informasi semua sebagian besar sebagian sebagian
informasi informasi informasi kecil
berdasarkan berdasarkan berdasarkan informasi
kriteria kriteria kriteria berdasarkan
(pertanyaan (pertanyaan yang (pertanyaan kriteria
yang dimiliki dengan yang dimiliki (pertanyaan
dimiliki benar) dengan benar) yang dimiliki
dengan dengan
benar) benar)
3. Menyajika Semua Sebagian besar Sebagian Sebagian
n informasi informasi informasi kecil
Informasi dituliskan dituliskan dalam dituliskan dalam informasi
dalam peta peta pikiran peta pikiran dituliskan
pikiran dengan sistematis, dengan dalam peta
dengan runtut, dan mudah sistematis, pikiran
sistematis, dipahami runtut, dan dengan
runtut, dan mudah dipahami sistematis,
mudah runtut, dan
dipahami mudah
dipahami

Menyajikan Jumlah
Nama Informasi Mengolah Informasi
Informasi Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Petunjuk Penskoran
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Skor Akhir = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor maksimal = 12

c. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar Soal
3.7Mencermati tulisan tegak Lani dan Siti, sedang bermain di
bersambung dalam cerita
kebun belakang rumah Lani. Di kebun
dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal belakang rumah Lani tumbuh berbagai
kalimat, nama bulan dan hari, tanaman bunga. Bunga-bunga bermekaran.
nama orang) serta mengenal
tanda titik pada kalimat berita Tampak kupu-kupu terbang ke sana kemari.
dan tanda tanya pada kalimat Tidak jauh dari taman bunga, terdapat
tanya. kandang ayam. Lani dan keluarganya
memelihara ayam. Di dekat kandang ayam,
terdapat satu kandang kelinci. Lani juga
memelihara kelinci.

1. Lingkarilah huruf kapital yang


digunakan pada teks di atas!
2. Diskusikan pertanyaan berikut dengan
teman di sebelahmu!
3. Di bagian manakah huruf kapital
digunakan pada teks tersebut?

RUBRIK BOBOT PENILAIAN LEMBAR EVALUASI

No. Rubrik Jawaban Skor


 Jika siswa dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 25
1.
 Jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5
 Jika siswa dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 25
2.
 Jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5
 Jika siswa dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 25
3.
 Jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5
 Jika siswa dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 25
4.
 Jika siswa tidak dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban 5

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
d. Pengayaan
1. Siswa melingkari huruf kapital yang terdapat dalam teks.
2. Siswa mendiskusikan penggunaan huruf kapital bersama teman sebelahnya.
3. Siswa menyimpulkan bersama teman sebelahnya mengenai penggunaan huruf
kapital.

e. Remedial
Bagi siswa yang tidak paham dengan memntukan huruf kapital dalam teks akan
diberikan latihan untuk tambahan di berikan satu contoh agar anak dapat mengerti
tentang huruf kapital.

Mengetahui Gorontalo, November 2019

Dosen Pengampu Mahasiswa

Nurfadliah S.Pd M.Pd Tri Adeliawati Lalu

NIP : NIM : 151418155
