Anda di halaman 1dari 35

KUMPULAN TUGAS

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD - PDGK4205.200028

SITI ROKAYAH
NIM. 857724637

KELOMPOK BELAJAR RUMBIA LAMPUNG TENGAH


UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH BANDAR LAMPUNG
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2021
LINK YOUTUBE VIDEO PEMBELAJARAN TERAPDU
https://www.youtube.com/watch?v=Xo1joj3UAJs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Nurul Islam Paramarta


Kelas / Semester : II / 2
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Sub Tema 1 : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.10 Mencermati penggunaan 3.10.1 membaca teks pendek yang di
huruf kapital (nama dalamnya memuat aturan
Tuhan, nama orang, nama penggunaan huruf kapital (nama
agama), serta tanda titik Tuhan) dengan lafal dan intonasi
dan tanda tanya dalam yang tepat.
kalimat yang benar. 3.10.2 menemukan penggunaan huruf
kapital (nama Tuhan) sesuai aturan
pada teks yang telah dibaca dengan
benar.

Kompetensi Keterampilan 4.10.1 menulis teks pendek dengan


4.10 Menulis teks dengan memperhatikan aturan penggunaan
menggunakan huruf huruf kapital (nama Tuhan) yang
kapital (nama Tuhan, benar.
nama agama, nama orang), 4.10.2 membacakan teks pendek yang telah
serta tanda titik dan tanda ditulis dengan lafal dan intonasi
tanya pada akhir kalimat yang tepat
dengan benar.

Matematika
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.6 Menjelaskan dan 3.6.1 mengenal satuan baku untuk
menentukan panjang mengukur waktu dengan benar.
(termasuk jarak), berat,
dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-
hari.

Kompetensi Keterampilan

4.6 Melakukan pengukuran 4.6.1 membaca dan menentukan tanda


panjang (termasuk jarak), waktu yang ditunjukkan jarum jam
berat, dan waktu dalam dengan tepat
satuan baku, yang
berkaitan dengan sehari-
hari.

SBdP
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.2 Mengenal pola irama 3.2.1 menunjukkan tekanan kuat dan
sederhana melalui lagu anak- lemah pada pola irama sederhana
anak. berbirama dua dengan tepat.

Kompetensi Keterampilan
4.2 Menampilkan pola irama 4.2.1 memainkan pola irama sederhana
sederhana melalui lagu anak- untuk mengiringi lagu berbirama
anak. dua dengan benar..
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar jam, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur
waktu dengan benar.
2. Dengan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam, siswa dapat membaca dan
menentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan tepat.
3. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat
aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama
Tuhan) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.
5. Dengan mengamati kata ganti Tuhan, siawa dapat menulis teks pendek dengan
memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) yang benar.
6. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan teks pendek yang telah ditulis dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
7. Dengan mengamati teks lagu, siswa dapat menunjukkan tekanan kuat dan lemah
pada pola irama sederhana berbirama dua dengan tepat.
8. Dengan penugasan, siswa dapat memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi
lagu berbirama dua dengan benar.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan huruf kapital dan penggunaan tanda titik sesuai aturan
2. Satuan baku dan tanda waktu
3. Mengenal pola irama

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks lagu “Terima Kasih, Ya Tuhan”.
2. Model jam.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 8: Keselamatan di Rumah dan
Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua


(persiapan/orientasi) siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan 15 menit
masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah
Benderaku”. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Apersepsi 5. Menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang ” Aturan
Keselamatan di Rumah”. Integritas
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Motivasi 7. Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran

B. Kegiatan Inti

Tahap 1 1. Kegiatan awal pembelajaran 1 adalah materi 180 menit


Pemberian matematika tentang membaca tanda waktu.
Rangsangan 2. Siswa diminta untuk mengamati setiap kegiatan
(Stimulation) pada gambar. Communication
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan terkait
dengan isi gambar.

Tahap 2 4. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:


Pembelajaran 1. Pukul berapa Udin sarapan pagi?
2. Pukul berapa Udin berangkat sekolah?
3. Pukul berapa Udin pulang sekolah?
5. Guru menjelaskan cara membaca tanda waktu
yang ditunjukkan oleh jam.
6. Siswa menyelesaikan soal-soal membaca tanda
waktu.
7. Siswa bersama guru memeriksa kebenaran
jawaban yang telah dibuat siswa.
8. Guru membimbing siswa tentang aturan
penggunaan huruf kapital pada kalimat.
9. Siswa menuliskan teks lagu Terimakasih ya
Tuhan, kemudian Memeriksa kebenaran
kalimat yang telah ditulis siswa dengan
mengacu pada aturan penulisan huruf kapital.
10. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Terimakasih ya TuhanSiswa sesuai intonasi
lagu yang benar.
11. Siswa mampu membedakan dan menyebutkan
intonasi lagu pada Terimakasih ya Tuhan.
membacakan kalimat yang telah dibuat dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
Kegiatan Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15 menit


/ rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Menyanyikan lagu daerah “Injit-Injit
Semut”
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas

Kuncoro Budi Riyanto, S.E., A.Kt., M.M Siti Rokayah, S. Si.
