Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Fernando Silaban, S.Pd

IDENTITAS SATUAN PENDIDIKAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 13 Medan


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII BDP / Ganjil (5)
Materi Pokok : Menganalisis Pemasaran Online
Alokasi Waktu : @45 Menit – Pertemuan 1

A. Kompetensi Inti:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kajian administrasi transaksi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.13 Menganalisis pemasaran online


4.13 Melakukan pemasaran online

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.13.1 Mendeskripsikan Pengertian dan Tujuan Manfaat Pemasaran Online (C2)


3.13.2 Mengidentifikasi Kekurangan dan kelemahan pemasaran Online (C4)
3.13.3 Membedakan Saluran pemasaran online (C3)
4.13.1 Memilih cara pemasaran online dengan tepat (C5)
4.13.2 Menciptakan pemasaran Online (C6)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model Pembelajaran Problem Based


Learning (Pertemuan 1), Melalui pendekatan saintifik dan TPACK, serta mengamati
permasalahan pemasaran online peserta didik mampu:

1. Mendeskripsikan Pengertian dan Tujuan Manfaat Pemasaran Online dengan benar


(C2)
2. Mengidentifikasi Kekurangan dan kelemahan pemasaran Online dengan teliti (C4)
3. Membedakan Saluran pemasaran online dengan benar (C3)
4. Memilih cara pemasaran online dengan tepat (C5)
5. Menciptakan pemasaran Online dengan kreatif (C6)

E. MATERI

Pemasaran Online

1. Pengertian Pemasaran Online


2. Tujuan Pemasaran Online
3. Manfaat Pemasaran Online
4. Kekurangan / Kelemahan Pemasaran Online
5. Saluran Pemasaran Online
6. Cara Memasarkan Produk secara Online

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. PENDAHULUAN

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a untuk


memulai pembelajaran 20
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menit
3. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
mengacu kesepakatan kelas.
4. Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik
tentang dinamika kelas.
5. Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas
bila diperlukan.
6. Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema serta
mengajukan pertanyaan untuk menginggat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
tema yang akan diajarkan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
kelompok diskusi
2. Peserta didik mendiskusikan temuan- temuan berdasarkan
2. INTI: ( Berdasarkan sintak Pembelajaran Problem Based Learning) 110
observasi terhadap gangguan melaksanakan pemasaran online .
Menit
3. Peserta didik mendengarkan Video penjelasan tentang Materi
Orientasi Siswa Pada Masalah
 Pemasaran Online.
https://www.youtube.com/watch?v=LkIcsfV6wTE&t=48s&ab_cha
1. Peserta didik memperhatikan video permasalahan yang
nnel=AisyahAsafidAbdullah
disampaikan oleh Guru tentang pemasaran Online.
4. https://www.youtube.com/watch?v=G20mdYIf2to&ab_channel=KOMPASTV
Peserta didik dbagikan LKPD 1 oleh Guru
5. Peserta
2. Pesertadidik
Didikdiberikan
dapat informasi pentunjuk
pertanyaan pengerjaanoleh
dan penugaskan LKPD 1 dari
Guru
Guru mengobservasi secara berdiskusi apa
untuk penyebab
kemungkinan kenapa perlu adanya pemasaran online
 Membimbing Penyelidikan
 Mengorganisasi Siswa Belajar
1. Peserta didik diberikan tugas sesuai dengan kelompok dari
Penjelasan
1. Peserta menonton
didik video
diberikan tentang
tugas daripemasaran online,
guru untuk mencatat
menentukan
informasi penting tentang pemasaran online
G. 2. Peserta didik juga menghimpun informasi terkait pemasaran
online dari guru maupun antar teman dari pengalaman
3. Peserta didik mendikusikan informasi tentang permasalahan
pemasaran online .
 Mengembangkan Menyajikan Hasil

1. Peserta didik untuk melakukan pemeriksaan, mengkaji ulang


tentang pemasaran online .
2. Peserta didik Bersama -sama mendikusikan kesimpulan dari
masalah pemasaran online.

 Menganalisis dan Evaluasi Masalah

1. Peserta didik untuk mempresentasikan proses pemasaran


online .
2. Peserta didik diminta menyimak hasil presentasi teman
3. Peserta didik dapat mengutarakan hasil presentasi pemasaran
online teman sejawatnya.
PENUTUP 15 Menit
 Peserta didik memberikan tanggapan dan kesan terhadap
proses pembelajaran yang digunakan guru sebagai refleksi
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri dengan
literasi di rumah tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
 Refleksi Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran
hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang \ pemasaran
online, dan
 Evaluasi kegiatan pembelajaran Guru mengucapkan salam
untuk mengakhiri pembelajaran.
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Penilaian Sikap
 Teknik penilaian : Pengamatan
 Bentuk Penilaian : Form Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
 Teknik penilaian : Tes tulis
 Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Teknik penilaian : Project (unjuk kerja)
 Bentuk : Pemasaran Online (Toko Online)
 Instrumen penilaian : Lembar kerja peserta didik

4. Pelaksanaan Remidial
Kegiatan remidial diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dan
dilaksanakanpada pertemuan berikutnya.

5. Pelaksanaan Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang telah mendapatkan nilai sama atau melebihi KKM.

H. PENDEKATAN/ MODEL, METODE, MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Pendekatan/Model : Pendekatan Saintifik dan TPACK, Model Problem Based


Learning
2. Metode : Tugas Terstruktur, Project Job Sheet, Ceramah, Diskusi,
Tanya jawab dan Penugasan,Latihan
3. Sumber : Buku Paket Produk Kreatif dan Kewirausahaan K e l a s X I I
Penerbit Erlangga, Handout/Makalah, Video on youtube, Blogspot, Internet Pengalaman
Guru dan Peserta Didik
4. Media : Proyektor , Powerpoint, LKPD, Produk, Shofee app

Memeriksa dan Menyetujui,


Kepala SMKN 13 MEDAN Medan, 28 Februari 2024

Guru Mata Pelajaran

SUNARIYO, S.Pd., M.Si FERNANDO SILABAN, S.Pd


NIP. 196712281999031003 NIP.198802062014031002
