Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(K-13)
PENERAPAN DISIPLIN POSITIF

Satuan Pendidikan : SD Swasta Marsudirini Perawang


Kelas/Semester : VI (Enam) / 2 (dua)
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema 3 : Bumi, Matahari dan Bulan
Pembelajaran :3
Muatan : B.Indonesia, IPS, dan PKN
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 35)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, mengajukan pertanyaan
berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.5.1 Menyebutkan kegiatan ekonomi


dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, Masyarakat negara ASEAN terkhusus
politik di wilayah ASEAN. Indonesia
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
geografis dan kehidupan sosial budaya, karakteristik geografis terhadap kegiatan
ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN. ekonomi Masyarakat.
3. 2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.1 Mengidentifikasi hak dan kewajiban
dan tanggung jawab sebagai warga negara masyarakat dalam menangani
beserta dampaknya dalam kehidupan permasalahan tersebut
sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab kewajiban, hak, dan tanggung jawab
sebagai warga masyarakat beserta sebagai warga masyarakat
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.
3.8 Menggali informasi yang terdapat pada 3.8.1 Membuat peta pikiran berdasarkan
teks nonfiksi. informasi penting yang diperoleh dari
teks bacaan.
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.1 Menyampaikan hasil membandingkan
informasi yang diharapkan dengan informasi yang diharapkan dengan
informasi yang diperoleh setelah membaca informasi yang diperoleh setelah
teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual. membaca teks nonfiksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencari informasi penting dalam bacaan, peserta didik mampu membuat peta pikiran.
2. Dengan mengamati video hubungan antara keadaan geografis dan kehidupan ekonomi di suatu negara,
peserta didik mampu menyebutkan kegiatan ekonomi negara ASEAN.
3. Dengan mengamati gambar tentang suatu permasalahan yang terjadi, pesertadidik mampu
mengidentifikasi hak dan kewajiban masyarakat dalam menangani permasalahan tersebut.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Fokus Perilaku Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulu 1.
Kelas dimulai dengan memberi salam, 10 Menit
an menanyakan kabar dan kehadiran pesertadidik
2.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang pesertadidik.
3.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru 4.
Pendidik mengajak peserta didik melakukan
melakukan refleksi dinamika kelas dengan menyanyikan
refleksi lagu yang mengacu pada kesepakatan kelas 6C.
dinamika 5.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
kelas untuk kesepakatan kelas yang terdapat pada lagu
menerapkan tersebut
kesepakatan 6.
Peserta didik diminta untuk menyampaikan
kelas pandangannya seputar kesepakatan kelas 6C
(Sudah tepat atau belum tepat)
7.
Peserta didik diminta untuk menyampaikan
pendapatnya jika ada kesepakatan kelas yang
harus diubah atau ditambahkan dari kesepakatan
kelas awal
8.
Guru melakukan ice breaking dengan tepuk
semangat.
9.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari sebelumnya
10.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai peserta didik setelah pembelajaran
selesai
Inti  Guru 11.
Guru menjelaskan bagaimana cara menemukan 50 Menit
melakukan informasi penting.
penguatan 12.
Mengajak pesertadidik mengamati video tempat
positif wisata, kemudian memberi pertanyaan sebagai
terhadap berikut :
perilaku • Indonesia adalah negara yang sangat luas.
yang sesuai Apakah kamu tahu ada berapa pulau besar
atau di Indonesia?
mendukung • Pernahkah kamu berpergian ke pulau lain di
kesepakatan Indonesia?
kelas • Jika ya, bagaimana pendapat kamu? Apa
yang dapat kamu lihat di sana?
• Jika tidak, daerah mana yang ingin kamu
kunjungi?
13.
Guru menceritakan bahwa Indonesia adalah
salah satu negara yang terkenal karena
keindahan alamnya salah satunya Labuan Bajo.
14.
Guru mengajak peserta didik membentuk
kelompok yang terdiri dari setiap kelompok
beranggotakan 4 orang dan memberi nama
kelompok sesuai nama pulau indonesia.
15.
Mengajak peserta didik untuk membaca buku
siswa halaman 108.
16.
Guru membagikan LKPD.
17.
Guru meminta peserta didik menuliskan masing-
masing satu pertanyaan lalu mengumpulkannya.
18.
Guru meminta salah satu kelompok mengambil
kartu pertanyaan dari box yang disediakan dan
menjawab pertanyaan tersebut.
19.
Guru memberikan penghargaan berupa pujian
terhadap kelompok yang berani menjawab kartu
pertanyaan.
20.
Guru mengajak pesertadidik mengamati video
tentang keadaan alam.
21.
Guru menjelaskan tentang hak masyarakat pada
lingkungan sekitar.
22.
Guru meminta peserta didik untuk emgerjakan
LKPD Laso 2.
23.
Guru meminta peserta didik bersama
kelompoknya mengidentifikasi hak masyarakat
yang tidak terpenuhi dan upaya yang harus
dilakukan terhadap lingkungan yang tampak
pada gambar.
24.
Selanjutnya, perwakilan dari masing-masing
kelompok membacakan hasil diskusi di depan
kelas. Peserta didik yang lain saling memberikan
masukkan atas pekerjaan temannya.
25.
Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada kelompok yang mempersentasikan hasil
diskusinya.
26.
Guru memberikan penguatan terhadap materi
pembelajaran.
27.
Guru Bertanya jawab tentang materi yang 10 Menit
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
28.
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
29.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil
belajar
30.
Guru melakukan penilaian hasil belajar
31.
Guru melakukan refleksi pembelajaran, siswa
menjawab beberapa pertanyaan pada kartu
refleksi.
• Bagaimana pembelajaran hari ini?
• Apakah kalian tertarik dengan pembelajaran
hari ini?
• Apakah kalian tertarik dengan penjelasan Pak
guru?
• Apakah yang membuat tertarik dengan
pembelajaran hari ini?
• Bagaimana perasaan kalian mengikuti
pembelajaran hari ini?
32.
Untuk tugas di rumah, pesertadidik dibantu
orangtua mencari contoh sebuah keadaan di
lingkungan sekitar yang mencerminkan
bagaimana masyarakat bekerja sama untuk
memastikan bahwa hak untuk hidup
dilingkungan yang baik dan sehat bisa
terpenuhi.. Hasil pengamatan dalam bentuk foto
dan ditempel pada kertas.
33.
Mengajak semua pesertadidik berdoa bersama
untuk menutup pembelajaran.

E. Materi
 Informasi Penting
 Keadaan Geografis Dan Pengaruhnya Bagi Masyarakat
 Hak Dan Kewajiban Masyarakat Terhadap Lingkungan
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 Vidio
 Power Point
 Kartu Soal (Games)
 LKPD
 Laptop
 Speaker
 Infocus
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru “Tematik Kelas 6” Kurikulum 2013, Kemendikbud RI 2018
 Buku Siswa “Tematik Kelas 6” Kurikulum 2013, Kemendikbud RI 2018
H. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : Ceramah, tanya jawab, dan Diskusi Kelompok
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Team Games Tornament

I. PENILAIAN (ASESMEN)
a. Penilaian sikap spiritual : Observasi
b. Penilaian sikap sosial : Observasi
c. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
d. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
Mengetahui Perawang, Maret 2024
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI C

Sr. M. Theophilla,OSF,S.Pd SD Seprotanto Simbolon, S.Pd


Lampiran

PEDOMAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Menghargai Khusyuk dalam
Sikap bersyukur
No Nama Keberagaman berdoa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai


Rubrik
Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Sikap Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan
bersyukur siswa selalu siswa siswa kurang siswa tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap bersyukur sikap sikap bersyukur sikap bersyukur
bersyukur
Menghargai Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan
Keberagaman siswa selalu siswa siswa kurang siswa tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap mengharagai sikap sikap sikap mengharagai
keberagaman mengharagai mengharagai keberagaman
keberagaman keberagaman

Khusyuk Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan


dalam berdoa siswa selalu siswa siswa kurang siswa tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap khusyuk sikap khusyuk sikap khusyuk sikap khusyuk
dalam berdoa dalam berdoa dalam berdoa dalam berdoa

2. Penilaian Sikap Sosial


Disiplin Kerjasama Percaya diri
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai


Rubrik
Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Disiplin Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan
siswa selalu siswa siswa kurang siswa tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap disiplin sikap disiplin sikap disiplin sikap disiplin

Kerjasama Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan


siswa selalu siswa siswa kurang siswa tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap kerjasama sikap sikap sikap
mengharagai mengharagai mengharagai
kerjasama kerjasama kerjasama

Percaya diri Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan Selama kegiatan
siswa selalu siswa siswa kurang siswa tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap percaya diri sikap percaya sikap percaya sikap percaya diri
diri diri

3. Penilaian Pengetahuan
Ayo berlatih !
1. Apakah yang dimaksud dengan hak ?
2. Apakah yang dimaksud dengan kewajiban?
3. Apa saja pengaruh kegiatan pariwisata terhadap Kehidupan Perekonomian Masyarakat Labuan
Bajo
4. Sebutkan 2 contoh kewajiban manusia untuk menjaga lingkungan sekitar!

Nilai = Jawaban benar x 25 = 100


Penilaian Keterampilan Peta Pikiran
Penulisan informasi
Pemahaman informasi
dengan menggunakan
No Nama tentang Labuan Bajo
kata-kata sendiri
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst
Keterangan :Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Rubrik Peta Pikiran


Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Pemahaman Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
informasi menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
tentang pemahamannya pemahamannya pemahamannya pemahamannya
Labuan Bajo akan suatu bacaan akan suatu akan suatu akan suatu bacaan
dengan bacaan dengan bacaan dengan dengan menuliskan
menuliskan semua menuliskan 4 menuliskan 3-2 1 informasi
informasi tentang informasi tentang informasi tentang tentang “Lanbuan
“Lanbuan Bajo” “Lanbuan Bajo” “Lanbuan Bajo” Bajo” yang mereka
yang mereka yang mereka yang mereka ketahuai ke dalam
ketahuai ke dalam ketahuai ke ketahuai ke peta pikiran yang
peta pikiran yang dalam peta dalam peta dibuat
dibuat pikiran yang pikiran yang
dibuat dibuat

Penulisan Siswa mampu Siswa mampu Informasi yang Siswa menulis


informasi menulis semua menulis dituliskan siswa ulang semua
dengan informasi dengan sebagian masih kata-kata yang
menggunakan menggunakan informasi menggunakan terdapat dalam
kata-kata kata-kata mereka dengan kata-kata yang bacaan
sendiri sendiri menggunakan diperoleh dari
kata-kata mereka bacaan
sendiri

1.1 Penilaian Keterampilan Identifikasi Hak Masyarakat dalam Kelestarian Lingkungan

Ketepatan
Hasil Identifikasi Kerapian
No Nama Identifikasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
Keterangan :Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Rubrik Keterampilan Identifikasi Hak dan Kewajban Masyarakat dalam Kelestarian


Lingkungan

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Hasil Mampu Mampu Mampu Mampu
Identifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
lebih dari 4 4 kewajiban 3 kewajiban 2 kewajiban
kewajiban masyarakat dalam masyarakat dalam masyarakat dalam
masyarakat dalam melestarikan melestarikan melestarikan
melestarikan lingkungan lingkungan lingkungan
lingkungan

Ketepatan Lebih dari 4 hasil Empat hasil Tiga hasil Dua hasil
Identifikasi identifikasi tepat identifikasi tepat identifikasi tepat identifikasi tepat
dan mencerminkan dan dan dan
upaya menjaga mencerminkan mencerminkan mencerminkan
Kerapian Siswa menuliskan
kelestarian Siswa
upaya menjaga Siswa
upaya menjaga Siswa
upayamasih
menjaga
hasil identifikasinya
lingkungan menuliskan
kelestarian menuliskan
kelestarian memerlukan
kelestarian
dengan sangat rapi hasil
lingkungan hasil
lingkungan pengingatan
lingkungan dari
identifikasinya identifikasinya guru untuk
dengan rapi dengan cukup menuliskan hasil
rapi identifikasinya
dengan rapi
Refleksi Guru
1. Bagaimana pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran hari ini?
3. Apakah kalian tertarik dengan pembelajaran hari ini?
4. Apakah kalian tertarik dengan penjelasan bu guru?
5. Apakah yang membuat tertarik dengan pembelajaran hari ini?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKPD
LASO 1
Kesimpulan :

LASO 2
