Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSAAN PELAJARAN (RPP)

“Kebersamaan dan Keberagaman”

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas mata strategi Pembelajaran PKN MI/SD”

Dosen Pengampu: Prasnanda Bunga, S.Pd.I, M,Pd.

Disusun Oleh :

Mayora ( 12110821958)

KELAS 6C

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM RIAU

TAHUN AJARAN 2024/2025


RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Babussalam Pekanbaru

Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan

Kewarganegaraan Pokok Bahasan : Kebersamaan dan

Keberagaman

Tema 1 / Sub Tema 2 : Kebersamaan dan

Keberagaman Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.3.1 Menjelaskan bentuk keberagaman
keberagaman suku bangsa, sosial, suku bangsa, sosial dan budaya di
dan budaya di Indonesia yang Indonesia yang terikat persatuan
terikat persatuan dan kesatuan dan kesatuan
4.3 Menyajikan berbagai bentuk 4.3.1 Menyajikan bentuk kerjasama dalam
keberagaman suku bangsa, sosial, keberagaman suku bangsa, sosial
dan budaya di Indonesia yang terikat dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan persatuan dan kesatuan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan Diskusi , siswa mampu Menjelaskan bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu Menyajikan bentuk kerjasama dalam
keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan.

D. Materi Pembelajaran
Kebersamaan dalam Keberagaman
E. Strategi / Metode Pembelajaran
1. Strategi : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi,Tanya Jawab,Ceramah

F. Media ,Alat/ bahan Pembelajara n


1. Media : Papan Tempel
2. Alat / bahan Ajar :
 Ppt
 Buku guru tema 1 Indahnya kebersamaan kelas IV (Buku Tematik kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa tema 1 Indahnya kebersamaan kelas IV (Buku Tematik kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan 3 Menit
membaca doa dan salam.
 Guru menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
 Guru mengingatkan siswa tentang
pembelajaran sebelumnya dan

mengaitkan dengan pembelajaran yang


akan datang.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Kegiatan Inti Stimulation ( Pemberian rangsangan) 15 Menit
 Peserta didik mengamati gambar yang
guru sajikan dengan PPT
 Peserta didik menganalisis gambar yang
disajikan
Problem Statement (Identifikasi masalah)
 Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab tentang gambar yang telah
disajikan.
Data Collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang
sudah disiapkan
Data Processing (Pengolahan Data)
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok
terdiri dari 5 orang.
 Guru memberikan LKPD diskusi
kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi secara
berkelompok menjawab kembali
pertanyaan yang telah disiapkan .
Verification (Pembuktian)
 Peserta didik melakukan diskusi
membandingkan hasil jawaban
sebelumnya dengan hasil jawaban
setelah pengumpulan data tentang
keberagaman suku bangsa dan budaya.

Generalization (Menarik Kesimpulan)


 Guru meminta Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi beserta
karyanya.

Penutup  Guru melakukan refleksi dan 2 Menit


menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan
membaca hamdalah, doa dan salam

H. Penilain
Sikap : Observasi
Keterampilan : Penilaian Kinerja
Pengetahuan : Tes Tulis

Pekanbaru, 26 April 2024

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

---------------------- Mayora
Lampiran 1 ( Materi )

Indonesia adalah salah satu negara kepulauan yang memiliki keragaman adat, suku,
budaya, dan agama. Artinya, Republik Indonesia memiliki berbagai macam adat, suku, dan
budaya dari banyak daerah di dalamnya. Contohnya perbedaan suku bangsa, adat istiadat,
budaya, dan agama. Kita dapat menemukan perbedaan atau keragaman Indonesia dari hal-hal
sederhana. Misalnya kamu dan temanmu memiliki logat berbahasa yang berbeda karena
berasal dari daerah yang berbeda pula.

Berikut ini adalah contoh keragaman budaya di Indonesia

1. Rumah Adat\

Masyarakat Indonesia memiliki berbagai bentuk rumah adat dari berbagai daerah.
Perbedaan bentuk rumah disebabkan oleh lingkungan alam dan masyarakat. Contohnya
adalah rumah gadang dari Sumatera Barat. Rumah gadang menyerupai model panggung
disebabkan oleh kondisi alam di Sumatera. Di Sumatera terdapat banyak hutan yang lebat,
sehingga banyak binatang buas. Dengan membuat rumah model panggung maka akan lebih
aman. Rumah panggung juga juga baik untuk perlindungan ketika air sungai meluap.
2. Kesenian

Segala sesuatu ciptaan manusia yang berhubungan dengan keindahan disebut kesenian.
Kesenian juga termasuk dalam bagian dari budaya.

a. Tarian

Daerah Seni tari diciptakan manusia untuk mengungkapkan perasaan. Tarian daerah
biasanya memiliki maksud atau makna tertentu. Misalnya setelah melakukan panen,
masyarakat menari- nari sebagai wujud kebahagiaan. Karena dilakukan setiap tahun, akhirnya
menghasilkan bentuk karya seni tari. Selain mengungkapkan rasa senang, tarian juga
diciptakan untuk mengungkapkan rasa sedih, memberi semangat, penyambutan tamu, dan
sebagainya. Contoh tarian daerah yang ada di Indonesia: - Nanggroe Aceh: Seudati, Saman
Meuseukat, Tari Pukat
- Jambi: Sekapur sirih - Jawa Tengah: Serampi - Bali: Legong, kecak - Papua: Suanggi

Bentuk Cara Kerjasama dalam Keberagaman Begitu banyak cara yang bisa digunakan untuk
bekerja sama dalam keberagaman di negara Indonesia. Inilah beberapa caranya:

1. Mengamalkan Bhinneka Tunggal Ika

Semboyan Bhinneka Tunggal Ika tepat menjadi panduan untuk bermasyarakat.


Semboyan ini tertulis pada lambang negara Indonesia, Garuda Pancasila. Kalimat Bhinneka
Tunggal Ika, berasal dari bahasa Jawa Kuno yang artinya adalah “Berbeda-beda tetapi tetap
satu”.

2. Saling Menghargai Keberagaman Masyarkat

Hal utama yang paling penting untuk bisa dilakukan yaitu dengan saling menghargai.
Dengan saling menghargai, maka akan memberikan manfaat yang baik. Serta, tidak terjadi
permasalahan yang memang tidak diperlukan. Tidak ada manfaat dari permasalahan yang
terjadi. Sebaliknya, jika saling menghargai satu sama lain maka akan sangat bermanfaat

3. Membantu Satu Sama Lain Sejatinya

manusia merupakan makhluk sosial yang memang membutuhkan satu sama lainnya.
Termasuk dalam hal menjalin keberagaman di Indonesia. Seperti saat terdapat musibah maka
bisa membantu satu sama lainnya. Bersikaplah baik untuk tetap membantu lainnya. Jangan
jadikan perbedaan sebagai alasan untuk tidak membantu. Tetapi, tetap berikan bantuan yang
memang bisa bermanfaat untuk digunakan. Dengan bekerja sama keberagaman akan
membuat pola kehidupan yang lebih baik.
4. Saling Menjalin Kebersamaan

Baik dalam kondisi susah maupun senang, maka bisa untuk tetap menjalin
kebersamaan. Contoh bentuk kerja sama dalam keberagaman yang dilakukan di lingkungan
masyarakat adalah gotong royong membersihkan lingkungan, saling membantu saat perayaan
keagamaan, dan ronda untuk menjaga ketertiban keamanan lingkungan Masyarakat.

Manfaat Kerjasama

dalam Keberagaman Manfaat kerjasama dalam keberagaman adalah memupuk persatuan dan
kesatuan, meningkatkan efisiensi kerja, hingga mengoptimalkan hasil yang diperoleh.
Dengan bekerja sama, maka pekerjaan akan cepat diselesaikan
Lampiran 2 ( Lembar Kerja )

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Anggota Kelompok :


Kelas :
Mata Pelajaran :

Kerjakan Soal di bawah ini dengan jawaban yng tepat!


1. Jelaskan 3 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal?
2. Jelaskan dan berikan contoh kegiatan yang menunjukkan kerjasama yang pernah
dilakukan?
3. Jelaskan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan ?
4. jelaskan 3 manfaat dari Kerjasama dalam keberagaman ?
Lampira 3 (Penilaian)
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan :
K(kurang) 1
C(Cukup) 2
B(Baik) 3
SB(Sangat Baik 4
Sikap Yang Dikembangkan Definisi Indikator
Santun Kesantunan dalam 1. senantiasa santun
mengeluarkan pendapat dalam berbicara
dan berbicara 2. senantiasa santun
dalam mengeluarkan
pendapat
3. tidak menyakiti orang
lain
Peduli Mempunyai kepedulian 1. senantiasa sayang terhadap
terhadap teman teman kelompoknya
sekelompoknya 2. tidak meremehkan orang
lain yang dibawahnya
Tanggung Jawab Tanggung jawab dalam 1. bersama-sama dalam
mengerjakan tugas yang menyelesaikan tugas
diberikan 2. tidak individualis

2. Penilain Pengetahuan
Perubanan tingkah laku
Pengertian hak contoh hak Yang
No Nama
memengaruhi hak
K C B PB K C B PB K C B PB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Keterangan :
K(kurang) 1
C(Cukup) 2
B(Baik) 3
SB(Sangat Baik 4
Pengetahua Baik Sekali Baik Cukup Perlu
n Yang
(4) (3) (2) Pendamping
Dikembang
kan (1)

Keberagaman Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum mampu


keberagaman keberagaman yang ada keberagaman yang menyebutkan
yang ada di di lingkungan tempat ada di lingkungan keberagaman.
lingkungan tinggal (suku bangsa, tempat tinggal (suku
tempat tinggal sosial, dan budaya) bangsa, sosial, dan
(suku bangsa, budaya)
sosial, dan
budaya).

kerjasama Memberikan Mampu memberikan Contoh yang Belum mampu


satu contoh contoh, namun diberikan menberikan
dan menjelaskan dengan masih belum contoh
menjelaskan kurang tepat menunjukkan
kegiatan kerjasama dalam
yang keberagaman.
menunjukka
n kerjasama
yang pernah
dilakukan
dengan
benar.
Persatuan dan Menjelaskan Menjelaskan 2 contoh Menjelaskan Belum
kesatuan 3 contoh sikap sikap yang menunjukkan 1 contoh mampu
yang persatuan dan kesatuan sikap yang memberikan
menunjukkan saat kerjasama dengan menunjukka contoh
persatuan dan benar. n persatuan
kesatuan saat dan kesatuan
kerjasama saat
dengan benar kerjasama
dengan benar
Manfaat Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 manfaatMenjelaskan Belum
kebersamaan manfaat dari dari kerjasama dengan1 manfaat mampu
dalam kerjasama benar dari menjelaskan
keberagaman dengan benar. kerjasama manfaat
dengan
benar.
