Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU


Di susun untuk memenuhi tugas mata kuliah
PEMBELAJARAN PKN SD KELAS TINGGI

Dosen Pengampu:
Apdulah, M.Pd

Disusun oleh

Zikrillah : 201014286206010

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MUARA BUNGO
TA. 2022 -2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 93/ II Tebat


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,
sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi
(jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
sekitar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator :
 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
 Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
 Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
 Setelah membaca teks siswa bisa Mengenal Suku Minang”, siswa mampu
mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
 Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi,
siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
 Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku
sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Peta budaya (ada di buku siswa, perbedaan pakaian adat, rumah adat,
tarian adat, dan alat musik tradisional.
 Mengenal Suku Minang
 Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah
adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).

E. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : Inkuiri

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian
pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi pembelajaran
sebelumya.

Inti  Guru memperlihatkan gambar peta budaya 150


indonesia, kemudian menempelkanya di papan menit
tulis

Orientasi Masalah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,
“apa yang kalian ketahui dari gambar yang ada
di papan tulis?”
 Guru meminta dari beberapa siswa untuk
menjawab
 Guru meluruskan jawaban, bahwa gambar itu
menunjukan tentang keberagaman budaya
indonesia
 Memberikan gambaran mamfaat dan tujuan
pembelajaran
 Untuk menggiring siswa pada pelajaran
selanjutnya, guru secara klasikal mengajukan
pertanyaan berikut: (Menanya)
- Dari manakah asal daerah kalian?
- Apakah ciri khas daerah asalmu?
 kemudian guru melanjutkan dengan
memperkenalkan daerah asalnya yaitu jambi,
kemudian dilajutkan dengan menyatakan
bahwa kita semua berbeda daerah asal

Merumuskan Masalah
 guru meminta kepada siswa untuk
menyebutkan ciri khas pakaian adat, rumah
adat, dan tarian adat
 siswa diintruksikan untuk membaca materi yang
ada dibuku tematik, halaman 4 dalam waktu 5
menit

Mengajukan Hipotesis
 selanjutnya setelah 5 menit waktu bagi siswa
untuk membaca teks, kemudian guru
menanyakan, “apakah ada yang ingin
ditanyakan? “
 salah satu siswa bertanya “ mengapa indonesia
itu berbeda akan ragam budaya dari masing-
masing daerah? “
 guru memberi waktu kepada siswa untuk
berdiskusi dengan teman sebangkunya terkait
pertanyaan yang diajuakan sebelumya
 selanjutnya dari masing-masing siswa diminta
untuk membacakan hasil diskusi kedepan kelas

mengumpulkan Informasi
 setelah dari masing-masing siswa membacakan
hasil diskusi yang dimnta sebelumnya.
Kemudian guru melanjutkan membentuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok kecil yang terdiri dari lima orang
 guru mengintruksikan kepada semua kelompok
untuk menyimpulkan jawaban yang sudah
dipresentasikan kedepan kelas sebelumnya
 kemudian siswa diminta untuk menuliskan
kesimpulan

Menguji Hipotesis
 guru meminta kepada salah satu kelompok
untuk membacakan hasil diskusinya
 setelah salah satu membcakan hasil
disukusinya, guru memberikan apresiasi
selanjutnya guru menjelaskan sedikit maksud
jawaban yang telah diuraikan kelompok
tersebut, sebagai contoh seperti “ indonesia itu
merupakan negara kepulauan, tentu akan
banyak ragam budaya yang di temukan”.

Menarik Kesimpulan
 Selanjutnya guru menarik kesimpulan dari hasil
diskusi selama pembelajaran, bahwa
“keberagaman budaya indonesia itu adalah
anugrah dari tuhan Yang Maha Esa, dan itu
harus kita syukuri, dari beragam budaya yang
ada jangan jadikan suatu alasan untuk tidak
bertoleransi, tapi harus menjunjung tinggi
semboyan Bhinneka Tunggal Ika”
Penutup  Bersama-sama siswa mengingat kembali 15 menit
pembelajaran keberagaman budaya bangsaku
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Memberi motivasi kepada siswa untuk rajin
belajar
 Guru menginformasikan pembelajaran
selanjutnya
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Peta budaya (ada pada buku siswa)

H. PENILAIAN
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Peta pikiran memuat rumah adat.
Peta pikiran memuat bahasa.
Peta pikiran memuat alat musik tradisional.
Peta pikiran memuat makanan tradisional.
Peta pikiran memuat tarian tradisional.

2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)


Keterangan
Kriteria Penilaian
Sudah Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman.
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman.

Mengetahui Bungo, 09 November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
