Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Sekolah : SD Kartika I-11 Padang


Kelas/Semester : V/ II(dua)
Hari/tanggal : Senin / 25 Januari 2021
Tema : 7. Peristiwa dalam kehidupan
Subtema : 1. Peristiwa kebangsaan masa penjajahan)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 6 x 20 menit (1 kali pertemuan)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi penting dari 3.5.1 menjelaskan isi dan informasi
narasi sejarah yang disajikan secara sebuah teks
lisan dan tulis menggunakan aspek: 3.5.2 membuat peta pikiran
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana
4.5 Memaparkan informasi penting 4.5.1 Menjelaskan informasi tentang
dari teks narasi sejarah menggunakan teks yang di baca
aspek: apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta
kosakata baku dan kalimat efektif
IPS
3.4 Mengidentifikasi factor-faktor 3.4.1 Mengidentifikasi latar belakang
penting penyebab penjajahan bangsa kedatangan bangsa Eropa di
Indonesia dan upaya bangsa Indonesia
Indonesia dalam mempertahankan 3.4.2 menyebutkan factor-faktor
kedaulatannya. penting penyebab penjajahan
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Menuliskan informasi penting
mengenai factor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa
penyebab penjajahan bangsa Indonesia
Indonesia dan upaya bangsa
Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya
IPA
3.7 Menganalisis pengaruh kalor 3.7.1 Menjelaskan sifat-sifat benda
terhadap perubahan suhu dan wujud padat, cair dan gas
benda dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.7.1 Membuat laporan tentang
pengaruh kalor pada benda percobaan sifat-sifat benda

II. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan membaca teks berjudul “Peristiwa Kedatangan Bangsa Barat”
yang dikirim melalui Whats App, siswa dapat menjelaskan isi dan
informasi sebuah teks secara tepat.
2. Dengan memahami isi teks, siswa dapat membuat peta pikiran
berdasarkan informasi yang di dapatnya dengan tepat.
3. Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di
Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan
bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan benar.
4. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan datang ke Indonesia dengan benar.
5. Dengan membaca teks berjudul “Sifat-sifat Benda” yang dikirim melalui
Whats App, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat, cair,
dan gas dengan benar.
6. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat
wujud benda (padat, cair, dan gas) dengan benar.

Nilai Karakter Yang Diharapkan.

Disiplin mematuhi protokol Covid 19


Bertanggung jawab menyelesaikan tugas
Mandiri dalam menyelesaikan tugas

III. Materi
‐ Kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia ( Portugis dan
Belanda)
‐ Membuat peta pikiran
‐ Teks ulasan
‐ Sifat-sifat benda padat, cair, dan gas

IV. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Mengabsen siswa dengan WA 15 menit
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran di tempat
masing-masing
3. Memotivasi siswa agar semangat belajar daring
dalam situasi covid 19
Inti 1. Melalui pesan WA guru meminta siswa mengamati 90 menit
dan menganalisis gambar secara cermat
2. Siswa membaca bacaan berjudul”Peristiwa
Kedatangan Bangsa Barat” pada buku siswa
3. Siswa mengajukan pertanyaan berkenaan dengan
peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di
Indonesia melalui pesan WA
4. Guru mengirimkan video pembelajaran
5. Siswa menyimak video pembelajaran dengan
seksama
6. Guru meminta siswa untuk mengisi kolom
kedatangan bangsa barat
7. Guru bersama siswa melakukan percobaan tentang
perubahan wujud benda.
8. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang
percobaan yang telah dilakukan
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan 15 menit
pembelajaran.
2. Guru menanggapi kesimpulan pembelajaran yang
disampaikan siswa
3. Guru membelajaran dengan berdoa bersama
ditempat masing-masing

V. Media dan sumber belajar


Gambar permasalahan sosial, teks bacaaan, artikel, gambar oleh-oleh khas
daerah,zoom
Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. https://youtu.be/YqcnG9FSDKs

VI. Penilaian
KI3 dan KI4
Penilaian Sikap

Jenis : non tes


Instrumen : jurnal harian

Penilaian Pengetahuan
Jenis : tes tulis
Bentuk : objektif
Penilaian Keterampilan
Jenis : unjuk kerja
Bentuk : kinerja

Mengetahui, Padang, 25 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas V D

Hesti Setyaningrum, S.Pd Tiara Yulianti, S.Pd


NIP. 19721014 200501 2 005
Lampiran 1
Penilaian
1. Penilaian Sikap
Aspek yang Dinilai

No Nama Percaya Diri Ketelitian

BT MT MB M BT MT MB M

Keterangan :
BT =Belum terlihat
MT =Mulai terlihat
MB =Mulai berkemban
M =Membudaya
2. Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia

IPA
