Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kartika I-11 Padang


Kelas / Semester V/I
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 x35menit
Hari / Tanggal : 26 – 30 Agustus 2021
Skill : Writing and Speaking

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KompetensiPembelajaran(KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

NO KompotensiPembelajaran INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan

3.2 Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, 3.2.1Menganalisis struktur


dan unsur kebahasaan khusus dalam teks dalam bentuk teks
bentuk teks monolog dan dialog tentang monolog tentang future tense.
simple future tense 3.2.2 Menganalisis struktur
teks dalam bentuk teks dialog
tentang future tense
Kompetensi Keterampilan
4.2 Menyimpulkan struktur teks,fungsi 4.2.1 Menyimpulkan struktur teks
sosial,dan unsure kebahasaaan dalam bentuk dalam bentuk bentuk teks monolog
teks monolog dan dialog tentang future tense . tentang future tense.

4.2.2 Menyimpulkan struktur teks


dalam bentuk bentuk teks dialog
tentang future tense.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Vidio dan Power point yang ditampilkan, peserta didik :
1. Peserta didik mampu membedakan positive sentene,negative sentence dan introgative
sentence dalam sebuah kalimat dan teks.
2. Peserta didik mampu menuliskan bentuk kalimat positive, negative dan intorgative (kalimat
Tanya) sesuai dengan pola simple future
3. Peserta didik mampu membuat teks monolog dan dialog dalam pola future tense

Dengan memperhatikan demonstrasi oleh guru, Peserta didik dapat :


1. Mempraktekkan dengan bentuk dialog maupun monolog tentang future tense (rencana masa
depan)

D. Materi Pembelajaran
“ Simple Future Tense”

E. Pendekatan, strategi, dan metode pembelajaran


1. Model pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Metode : Inquiry/Experiencial learning.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN I WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Religius
(persiapan/orientasi)  Siswabersalaman di pintumasukkelasdengan 15 menit
guru
 Pada awal pembelajaran, guru memimpin do’a
bersama dilanjutkan dengan memeriksa daftar
hadir dan kesiapan belajar siswa.
Apersepsi Mandir
 Gurumemberikanpertanyaan
tentangpelajaranminggulalu untuk
menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap
pengetahuan yang akan disampaikan.
 Siswamembacadan
memperhatikanmediatentangpelajaranmingguk
emaren(Literasi)
Motivasi Mandiri
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
hendakdipelajaridandicapai
olehsiswauntukmemotivasisemangatbelajarsisw
a.

B. Kegiatan Inti

SINTAK 1 : MENYAJIKAN TUJUAN DAN MEMOTIVASI 110 menit


 Guru menyampaikan materipembelajaran hari ini “Future Tense”

SINTAK 2 : MENYAJIKAN INFORMASI


Integritas
Mengamati ( Transfer Knowledge )
 Siswa menyimak dan mengamati video dan ppt yang ditampilkan
oleh guru tentang “ Future tense”

SINTAK 3 : MENGORGANISASIKAN SISWA KEDALAMKELOMPOK


BELAJAR
Menanya ( Critical and creative thinking )
 Siswa mengajukan pertanyaan tentang “ Future tense ”
 Siswamengerjakantugas yang diberikanoleh guru
secaraberkelompokterkaitdenganpenjelasanmateri yang
dijelaskanoleh Guru.

SINTAK 4 : MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR DALAM BEKERJA


Mengumpulkan informasi ( Problem solving )
 Siswa menuliskan kesulitan yang dialami ketika mempraktikkan “
Future tense”
 Guru memberikancontoh yang benarkepadasiswatentangpengucapan
“ Future tense”

Menalar / mengasosiasi ( Critical and creative thinking )


 Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan “ Future tense”
 Siswa mempraktekkan bahasainggristentang “ Future tense”

SINTAK 5 : EVALUASI
Mengomunikasikan ( Problem solving )
 Siswa membuat ringkasan dibantu dan dibimbing guru.
 Guru melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi dalam
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru memberi penjelasan pada siswa tentang materi yang masih
kurang dimengerti.

SINTAK 6 : PENGHARGAAN
 Guru memberikan Reward kepadasiswa yang
penuhsemangatmenjawab pertanyaan dengan benar
berupahadiahatauPujian.

C. Kegiatan Penutup
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya

G. Media Pembelajaran
Media :
 Lembarkerjasiswa
 Media
 Buku Basic English New Edition
Alat/Bahan :
 Buku catatatan / latihan
 Spidol
 Laptop / komputer
 Infocus

H. Sumber belajar
 Buku paket Bahasa inggris kelas V
 Internet

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap
a. Prosedure : Prosespembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrument : Lembar observasi
2. Pengetahuan
a. Prosedur : Proses pembelajaran
b. Teknik : tes
c. Bentuk : Isian

3. Keterampilan
- speaking
- reading
- writing

b.Instrumen soal dan kunci jawaban

SOAL

Arrange these words into the right order!


1. operate – tomorrow – his – Mr. Smith – will – computer.
2. come – will – to – tonight – Johnson – my house.
3. football – play – in the yard – they – will – afternoon – tomorrow.
4. Sunday – shopping – go – next – will – we
5. will – visits - she – months – temple – next – Borobudur
Jawaban

1. Mr. smith will operate his computer tomorrow


2. Johnson will come to my house tonight
3. They will play football in the yard tomorrow afternoon
4. We will go shopping next Sunday
5. She will visits Borobudur temple next month

Padang, 25 Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SD Kartika I-11 Guru BidangStudi

HESTI SETYANINGRUM, S.Pd Diana Harlida S.Pd


NIP.197210142005012005
Lampiran

I .Materi

2.LKPD

LK 1 Read the text carefully and identify the sentences in simple future tense!
Prof. Ober worked hard today. He has been working at his office all day. Soon he will
stop and go home. He will work until about 4:00. Then he will get in his car and drive
home. He may drive fast. He wants to work in his garden for a while before dinner. After
dinner the family may read or listen to music. They may go bowling or go shopping at the
nearby supermarket. They rarely go out socially during the week

LK 2
Make a paragraph telling future plan and use the questions to help you
1. What will you do next Sunday morning?
2. With whom will you do your activity?
3. Where will you do that activity?
4. How long will you do that?
5. What time will you end the activity?
LK 4
Present the paragraph individually in front of the class!
LK 5
Write a paragraph telling your planning on your next holiday in 25 words
approximately (homework).

II. Penilaian

Penialaian Sikap

Berdoa Menyelesaikan
Sebelum TugasTepat Sportifitas Disiplin Ket
NO NAMA Belajar Waktu
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk
(2) (1) (2) (1) (2) (1) (2) (1)
1.
2.
3.
4.
5.
6. Dst

Pengetahuan
Penilaiansikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
 Bentuk Test tertulis pada pembelajaran Permainan

Pedoman Penilaian writing


Skor Kriteria Komentar
ISI 27—30 Sangat baik—sempurna:
menguasai topik; substantif;
pengembangan ungkapan yang
lengkap; relevan dengan topik
yang dibahas
22—26 Cukup—baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;
ungkapan terbatas; relevan dengan
topik, tetapi kurang terperinci
17—21 Sedang—cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak
memadai
13—16 Sangat kurang—kurang: tidak
menguasai permasalahan; tidak
ada substansi; tidak relevan; tidak
layak dinilai
STRUKTUR TEKS 18—20 Sangat baik—sempurna:
ekspresi lancar; gagasan
terungkap padat dengan jelas;
tertata dengan baik; urutan logis
(pernyataan umum atau klasifikasi
anggota/aspek, kohesif

14—17 Cukup—baik: kurang lancar;


kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung
Skor Kriteria Komentar
terbatas; logis, tetapi tidak
lengkap
10—13 Sedang—cukup: tidak lancar;
gagasan kacau atau tidak terkait;
urutan kurang logis
7—9 Sangat kurang—kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi;
tidak layak

Rubrik penilaian speaking

Speaking
No Criteria of Each Component Score
Component
1 Pronunciation1. Pronunciation frequently unintelligible. 0
(Accent) 2. Frequent gross error and a very heavy accent
make understanding difficult, require frequent 1
repetition.
3. “Foreign accent” requires concentrated
listening, and mispronunciation lead to
2
occasional misunderstanding and apparent
error in grammar or vocabulary.
4. Marked foreign accent” and occasional
mispronunciation which do not interfere with 2
understanding.
5. No conspicuous miss pronunciation but would
3
not be taken for native speaker.
6. Native pronunciation with no trace of “foreign
accent”. 4

2 Grammar 1. Grammar almost entirety inaccurate phrases. 6


2. Constant errors in showing control of very few
major Pattern and frequently preventing 12
communication.
3. Frequent errors showing some major pattern 18
uncontrolled and causing occasional irritation
and misunderstanding.
4. Occasional errors showing imperfect control
of some pattern but no weakness that causes 24
misunderstanding.
5. Few errors with no pattern of failure. 30
6. No more than two errors during the interview. 36
3 Vocabulary 1. Vocabulary inadequate for even the simplest
4
conversation.
2. Vocabulary limited to basic personal and
survival areas (time, food, transportation, 8
family, etc.)
3. Choices of words sometimes inaccurate,
limitation of vocabulary prevent discussion of 12
some common professional and social topics.
4. Professional vocabulary adequate to discuss
special interest: general vocabulary permits
16
discussion of any non-teaching subject with
some circumlocutions.
5. Professional vocabulary broad and precise:
general vocabulary adequate to cope with
20
complex practical problems and varied social
situation.
6. Vocabulary apparently as accurate and
extensive as that of an educated native 24
speaker.
4 Fluency 1. Speech is so halting and fragmentary that
2
conversation is virtually impossible
2. Speech is slow and uneven expect for short or 4
routine sentence.

3. Speech is frequently hesitant and jerky,


6
sentence maybe left uncompleted
4. Speech is effortless and smooth but 8
perceptibly nonnative in speech and evenness.
5. Speech is effortless and smooth but
10
perceptibly nonnative in speech and evenness.
6. Speech on all professional and general topics
12
as effortless and smooth as a native speaker.
5 Comprehension
1. Understands too little for simplest type of
4
conversation.
2. Understands only slow, very simple speech on
common social and touristy topics: require 8
constant repetition and rephrasing.
3. Understand careful, somewhat simplified
speech when engage in dialogue but may 12
require considerable repetition and rephrasing.
4. Understanding quite well normal educated
speech when engage in a dialogue but requires 15
occasional repetition or rephrasing.
5. Understands everything in normal educated
conversation except for very colloquial or low
19
frequently items or exceptionally rapid or
slurred speech.
6. Understand everything in both formal and 23
colloquial speech to be expected of an
educated native speaker.
