Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester :V/I
Tema : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Subtema : 2. Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran : 1 (Satu)
Hari/Tanggal : ...........................
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 hari)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan
banguan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan
memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan
memilah kosakata baku

Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, decimal dan persen) dan
dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan decimal, serta melakukan perkalian dan
pembagian

4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban

Ilmu Pengetahuan Alam

3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar

4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut
tidak diatasi

C. Indikator
Bahasa Indonesia
1. Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam karena pengaruh kegiatan
manusia.
2. Menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara
pencegahannya.
Matematika
1. Mengenal arti pembagian pecahan.
2. Melakukan operasi pembagian pecahan
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Mengenal perubahan-perubahan alam yang disebabkan oleh pengaruh kegiatan manusia.
2. Membuat laporan tertulis hasil studi pustaka tentang perubahan-perubahan alam yang
disebabkan karena pengaruh kegiatan manusia.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar peristiwa siswa memahami perubahan yang terjadi pada alam
dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
2. Dengan mengamati teks bacaan siswa mengetahui bentuk perubahan wujud benda yaitu
perubahan fisika dan perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
3. Dengan mengenali informasi siswa dapat menalar contoh-contoh perubahan, faktor penyebab
serta dampak yang ditimbukan secara logis dan tepat.
4. Dengan mencermati teks bacaan siswa memahami dampak perubahan lingkungan yang
disebabkan oleh manusia terhadap keseimbangan ekosistem dengan cermat dan teliti.
5. Dengan megerjakan soal latihan matematika siswa dapat menyusun pecahan ke dalam
pembagian pecahan secara mandiri, cermat, dan teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
a. Menggali dan menemukan informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam karena
pengaruh kegiatan manusia.
2. Matematika
a. Pembagian pecahan
3. Ilmu Pengetahuan Alam
a. Perubahan wujud benda

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific, dengan langkah-langkah :
1. Mengamati
2. Menanya
3. Menalar
4. Mencoba
5. Mengkomunikasikan (Jejaring)

Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Diskusi Kelompok
3. Penugasan / Resitasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama 15 menit
dan keyakinan masing-masing.
2. Mengecek kesiapan belajar siswa dan kondisi ruang
kelas.
3. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka hari ini.
4. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka
lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami oleh siswa.
Kegiatan 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku 175 menit
Inti siswa. (mengamati)
2. Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan pancinagn seperti:
Peristiwa atau objek apakah yang nampak pada kedua
gambar ? (bertanya)
3. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada
pada buku.
4. Selesai mengamati gambar dan menjawab pertanyaan
guru mengajak siswa ke perpustakaan sekolah.
5. Guru menstimulus pengetahuan siswa dengan
menanyakan: Aktivitas-aktivitas manusia apa sajakah
yang dapat menimbulkan perubahan pada alam ?
6. Siswa mencari informasi dan data tentang contoh
perubahan-perubahan alam yang disebabkan karena
aktivitas manusia melalui tulisan pada buku, majalah,
surat kabar atau artikel dan internet. (menalar)
7. Siswa menuliskan hasilnya pada tabel yang terdapat
pada buku siswa. (mencoba)
8. Siswa membacakan teks bacaan yang terdapat di buku
siswa secara mandiri.
9. Guru membimbing siswa untuk memperhatikan
informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari
teks bacaan secara cermat dan teliti.
10. Siswa menemukan kosakata yang baru mereka kenal,
dan menuliskannya di tabel kosakata baku atau tidak
baku.
11. Guru melatih siswa untuk menggunakan kamus
sebagai rujukan dalam mencari arti dari kosakata baku
atau tidak baku yang mereka temukan.
12. Guru membimbing siswa untuk melatih keterampilan
menggunakan kamus dengan mengikuti pentunjuk
penggunaan kamus yang ada di buku siswa.
13. Guru membimbing siswa untuk memahami arti
kosakata baku atau tidak baku tersebut dengan
menggunakannya dalam kalimat.
14. Guru memberikan beberapa pertanyaan pancinagn
untuk mengukur pemahaman siswa terhadap teks
bacaan yang diberikan.
15. Guru meminta siswa untuk memahami kosakata-
kosakata baku dan tidak baku.
16. Guru meminta siswa untuk menuliskan ke dalam
kolom informasi-informasi yang terdapat pada bacaan
tersebut yang berkaitan dengan bentuk perubahan
alam yang disebabkan oleh akitivitas manusia serta
dampak yang ditimbulkannya.
17. Setelah memahami isi bacaan tersebut, siswa diminta
untuk menemukan pendapatnya mengenai tindakan-
tindakan pencegahan yang dapat dilakukan sesuai
dengan masalah-masalah yang terdapat pada kolom.
18. Guru membimbing siswa dalam menghubungkan
peristiwa-peristiwa yang terdapat pada kolom dengan
perubahan wujud benda.
19. Guru mengajak siswa berdiskusi tentang apa itu
perubahan fisika dan perubahan kimia.
20. Guru meminta siswa mengamati informasi yang
terdapat pada buku siswa.
21. Guru mengingatkan kembali pemahaman siswa
tentang pecahan.
22. Guru membimbing siswa dalam menyusun bentuk
pecahan menjadi pembagian pecahan.
23. Guru memberi pemahaman siswa bahwa pembagian
merupakan kebalikan dari perkalian. Oleh karena itu,
pembagian pecahan dapat dilakukan dengan
mengubahnya ke bentuk perkalian, yaitu mengalikan
pecahan yang dibagi dengan kebalikkan dari pecahan
pembagi.
Penutup a. Guru menanyakan pemahaman siswa tentang materi 20 menit
yang telah dipelajari
b. Siswa dengan bimbingan guru memberikan informasi
tentang simpulan pembelajaran pada hari tersebut
(Jejaring)
c. Tindak lanjut berupa kerja sama dengan orang tua
tentang cenderamata yang mereka miliki, pengayaan,
dan remedial.
d. Menutup pembejaran dengan berdo’a sebelum pulang

H. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber
1) Maryanto, dkk. 2013. Tema 1 Benda-benda di Lingkungan Sekitar Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
2) Maryanto, dkk. 2013. Tema 1 Benda-benda di Lingkungan Sekitar Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
Media
1) Teks bacaan Dampak Perubahan Lingkungan yang Disebaabkan oleh Manusia Tehadap
Keseimbangan Ekosistem
I. Penilaian

1.Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap; Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. sikap spiritual
Observasi Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Subtema : …………………..

Skor

Tidak pernah

Kadang-
kadang
Sering

Selalu
No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

2. sikap sosial
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa.

Sikap
Rasa Ingin Tau Percaya Diri Peduli terhadap
N Nama Lingkungan dan
O Siswa Budaya
Menon jol

Menon jol

Menon jol
Tampak
Tampak

Tampak
Tampak

Tampak
Tampak
Belum

Belum

Belum

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan


1. Rubrik Mencari Informasi
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Semua informasi Informasi tentang Informasi tentang Informasi tentang
tentang bentuk- bentuk-bentuk bentuk-bentuk bentuk-bentuk
bentuk perubahan perubahan cukup perubahan kurang perubahan tidak
sangat lengkap lengkap disertai lengkap disertai sangat lengkap
disertai dengan dengan beberapa dengan sedikit hanya disertai
contoh dan contoh dan contoh dan dengan sedikit
dampak positif dampak positif dampak positif contoh dan
dan negatif yang dan negatif yang dan negatif yang dampak positif
ditimbulkannya ditimbulkannya ditimbulkannya dan negatif yang
ditimbulkannya
Keterampilan Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
terampil dalam terampil dalam terampil dalam terampil dalam
mencari dan mencari dan mencari dan mencari dan
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
informasi ke informasi ke informasi ke informasi ke
dalam tabel dalam tabel dalam tabel dalam tabel
Kemandirian Sangat mandiri mandiri Masuh perlu Tidak
dan Manajemen mengerjakan mengerjakan diingatkan menyelesaikan
waktu (attitude) tugas bahkan tugas I dan selesai sesekali untuk tugas tepat pada
selesai sebelum sebelum waktu menyelesaikan waktunya
waktunya tugas
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
1. Sebutkan 5 contoh perubahan alam yanag ditimbulkan oleh kegiatan manusia !
2. Apakah perbedaan antara perubahan fisika dengan perubahan kimia ?
3. Tuliskan dampak negative yang ditimbulkan oleh kegiatan manusia!

2. Rubrik Kosakata
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
defenisi semua defenisi hampir defenisi beberapa defenisi beberapa
kata dengan arti semua kata kata dengan arti kata dengan arti
yang benar, dengan arti yang yang benar, dapat yang kurang
mudah dimengerti benar, dapat dimengerti namun tepat, sulit
dan detil dimengerti dan kurang detil dimengerti dan
detil kurang detil
Penggunaan Seluruh defenisi Defenisi dan Defenisi dan Terdapat lebih
Bahasa dan kalimat kalimat ditulis kalimat ditulis dari kesalahan
Indonesia ditulis dengan dengan dengan dalam penulisan
menggunakan menggunakan menggunakan defenisi dan
ejaan dan tata ejaan dan tata ejaan dan tata kalimat
bahasa Indonesia bahasa Indonesia bahasa Indonesia
yang baik dan yang baik dan yang baik dan
benar tanpa ada benar dengan benar dengan
kesalahan kesalahan kesalahan
Kemandirian Menunjukkan Mendiri dalam Menunjukkan Belum
dan kemandirian pengerjaan tugas kemandirian menunjukkan
pengumpulan penuh dalam dan tepat waktu namun belum kemandirian dan
tugas pengerjaan tugas dalam stabil dalam sangat terlambat
dan mengumpulkan sebagian besar mengumpulkan
mengumpulkan tugas proses dan tugas
tugas sebelum terlambat
waktu yang mengumpulkan
ditentukan tugas
Keterampilan Mampu Mampu Mampu Mampu
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
semua kata ke hampir semua beberapa kata ke beberapa kata ke
dalam kalimat kata ke dalam dalam kalimat dalam kalimat
dengan benar dan kalimat dengan dengan benar namun kurang
tepat serta mudah benar dan tepat namun kurang benar dan tepat
dimengerti serta mudah tepat dan sulit serta tidak dapat
dimengerti dimengerti dimengerti
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Rubrik Menulis Informasi


Baik Sekali Baik Cukup Butuh
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
menunjukan menunjukan menunjukan menunjukan
pemahaman peahaman materi pemahaman pemahaman
materi dalam dalam menuliskan materi dalam materi dalam
menuliskan informasi penulisan menuliskan
informasi informasi informasi
Kemandirian dan Sangat mandiri mandiri Masih perlu Tidak
manjaemen waktu dalam mengerjakan diingatkan menyelesaikan
(antitude) mengerjakan tugas I dan selesai sesekali untuk tugas tepat pada
tugas bahkan tepat waktunya menyelesaikan waktunya
selesai sebelum tugas
waktunya
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Rubrik Matematika
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Dalam menjawab Dalam menjawab Dalam menjawab Dalam menjawab
semua soal siswa semua soal siswa semua soal siswa semua soal siswa
sangat teliti cukup teliti dalam kurang teliti tidak teliti dalam
dalam meyusun meyusun pecahan dalam meyusun meyusun pecahan
pecahan menjadi menjadi pecahan menjadi menjadi
pembagian pembagian pembagian pembagian
pecahan pecahan pecahan pecahan
Mekanisme Tidak terdapat Terdapat 1-2 Terdapat 2-3 Hanya terdapat 1
kesalahan dalam kesalahan dalam kesalahan dalam soal yang benar
semua hasil hasil hasil dalam hasil
penghitungan penghitungan penghitungan penghitungan
Kemandirian dan Sangat mandiri Mandiri dalam Masih perlu Tidak dapat
manajemen waktu mengerjakan mengerjakan bimbingan untuk menyelesaikan
(attitude) tugas bahkan tugas dan selesai menyelesakan tugas dan masih
selesai sebelum tepat waktu tugas perlu bimbingan
waktunya
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Selesaikan soal-soal berikut :


a. 7/8 : 1/3 = ………
b. 5/12 : 4/6 = ………
c. 15/9 : 5/3 = ………
d. 9/14 : 3/12 = ………

Dieketahui Oleh: ............., ............2014


Kepala Sekolah Guru Kelas V

NIP. NIP.
