Anda di halaman 1dari 21

KELOMPOK 3

Melinda Pebrianti
Tiara Ameylia
HUBUNGAN ANTARA KURIKULUM
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Definisi Kurikulum
Tujuan Pembelajaran

Konten atau bahan ajar


PROGRAM Prosedur Pembelajaran
PEMBELAJARAN
Pengalaman belajar

Evaluasi
Richard, 2001
PP Nomor 13 Tahun 2015 tentang
Perubahan kedua atas PP Nomor 19
Tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan

“ seperangkat rencana dan pengaturan tujuan,


isi, dan bahan pelajaran serta cara yang
digunakan sebagai pedoman yang
penyelenggaraan kegiatan pembelajaran untuk
mencapai tujuan pendidikan tertentu.


Kompetensi Inti
Kompetensi dasar
Materi
Pembelajaran
Indikator Capaian
Kompetensi

P
Tujuan
engertian RPP
Pembelajaran detail
terhadap
Pedoman suatu materi
Implementasi Kegiatan Pembelajaran
Kurikulum 2013tema tertentu.
pokok atau
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
HUBUNGAN ERAT
Antara Kurikulum
Perencanaan pembelajaran
Mencakup
Sementara semua mata
itu, silabus
Sisi pelajaran
dan yang
RPP komponen
Tujuan dikelompokkan
isinya merujuk kedalam
pada
struktur kurikulum
bidang atau bahan
berdasarkan pertimbangan
ajar terkait mata
apakah mata pelajaran
pelajaran tertentuyang
Memuat tujuan kurikuler dipilih
yangdapat mendukung
terdapat dalam
atau tujuan umum. pencapaian tujuan
kurikulum sekolah.
Sementara itu, perencanaan kurikuler.
pembelajaran tujuannya
lebih spesifik dan memuat
operasional mata pelajaran
tertentu dalam kurikulum Sisi Isi
sekolah.
Pemberian pengalaman
Perencanaan belajar
pembelajaran dalam
kegiatan
Sisi kurikulum sudah
pembelajaran melekat
merujuk pada
pada semua mata
pendekatan dan
Proses pelajaran
metode yang
serta ada di pembelajaran
strategi dalam kurikulum
yangsekolah
lebih
secara umum.
spesifik yang sesuai dengan karakteristik mata
pelajaran dan peserta didik.

Dalam perencanaan pembelajaran,


penilaian mendeskripsikan pendekatan,
teknik, dan alat
Kurikulum penilaian
memuat yang terkait
pedoman dapat
memastikan ketercapaian
perencanaan, KD melalui
penilaian, dan laporan
Sisi
indikatornya serta
penilaianpeserta didikdirumuskan
yang diatursecara
dalam Penilaian
utuh dalam tujuan pembelajaran.
Standar Penilaian.
ASPEK YANG HARUS DIKAJI
DALAM MENGEMBANGKAN
KURIKULUM BERBASIS STANDAR
NASIONAL DENGAN MODEL
RASIONAL
MENGEVALUASI KURIKULUM

KARAKTERISTIK DAN
KEBUTUHAN SERTA
TUNTUTAN ATAU TANTANGAN
PERKEMBANGAN ILMU
PENGETAHUAN, TEKONOLOGI,
SENI DAN BUDAYA
LANDASAN FILOSOFIS

ASPEK YURIDIS
ASPEK KURIKULUM
• Tujuan Filosifis
Merujuk kepada keinginan atau
harapan Khusus
• Tujuan mayarakat terhadap
sekolah sebagai lembaga
Berupa pernyataan
pendidikan. Tujuantujuan
ini lebih One.
yang lebih
bersifat spesifik dan
institusional.
operasional yang dirumuskan
• Tujuan
oleh guruUmum
berdasarkan Tujuan
identifikasi dan tujuan
Berisi rumusan pertimbangan
yang
atas kebutuhan
hendak serta pelajaran.
dicapai mata
kemampuan peserta didik.
Merujuk kepada sederet mata
pelajaran dalam kurikulum
satuan pendidikan yang dipilih
dan dikembangkan berdasarkan
pertimbangan

Materi Pokok dan


Kemampuan
Berbahasa Rumusan KI dan KD
dalam Standar isi
Konten/isi
tahun 2003
Two.
Dalam kurikulum 2013, pemilihan kegiatan
pembelajaran harus memperhatikan:
1. Karakteristik Peserta Didik
2. Karakteristik kompetensi yang tercakup
dalam daftar isi
3. Karakteristik mata pelajaran
Three.
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan atau landasan

Minat, motivasi, dan karakteristik peserta didik serta


latar belakang sosialnya

Tujuan pembelajaran yang dirumuskan oleh guru


berdasarkan identifikasi dan penjabaran SK dan KD
serta KI dan KD ke dalam indikator ketercapaian KD
Jumlah peserta didik beserta sarana pendukug
proses pembelajaran

Kemampuan guru
Dalam mengembangkan alat penilaian,
gruu harus memperhatikan tujuan
pembelajaran dan komponen kurikulum
lainnya serta berpedoman kepada
Standar Penilaian.

Four.
Penilaian
Hubungan antara
Kurikulum dan
Perencanaan
1. Perencanaan pembelajaran merupakan komponen-
komponen kurikulum, tujuan, konten, proses, dan
evaluasi yang dilakukan oleh guru ke dalam
perangkat pembelajaran dengan mempertimbangkan
berbagai faktor.
2. Perencanaan pembelajaran merupakan penjabaran
komponen-komponen kurikulum dari umum ke
khusus dan operasional pebelajaran dengan
mempertimbangkan berbagai faktor.
3. Kurikulum merupakan program pembelajaran yang
mencakup seluruh kelas dan semester. Sementara,
perencanaan pembelajaran mrupakan program
pembelajaran yang spesifik yang mencakup kelas
dan semester tertentu.
Sesuai dengan UU Nomor 20 Tahun
2003, KTSP dikembangkan dengan
mengacu pada SNP, potensi,
kebutuhan, dan daerah peserta didik
serta visi dan misi sekolah.

Terdapat 4 Standar Nasional Pendidikan yang


digunakan untuk mengembangkan KTSP:
1. Standar Isi
2. Standar Kompetensi Lulusan
3. Standar Proses
4. Standar Penilaian
Perbedaan kurikulum 2006
dengan kurikulum 2013
• Standar
Elemen yang
isi dan
tercantum
struktur kurikulum
dalam RPPyang
kontennya sebagian
dikurikulum 2013 adalah
besarKI
ditentukan
(Kompetensi
secara
Inti) yang
nasional
mencakup sikap dan perilaku
• yang
Silabus
tidak
kurikulum
diajarkan2013
secara
dikembangakan
langsung serta
secara
KD (Kompetensi
terpusat Dasar) yang mencakup
• keterampilan
Tugas guru adalah
dan pengetahuan
mengembangkan yang
RPP berdasarkan
diajarkan secara langsung.
silabus yang telah
ditentukan
