Anda di halaman 1dari 22

WORKSHOP GURU MTsN 4 BANTUL:

PENGEMBANGAN SILABUS
DAN RPP SESUAI IASP 2020
Sabtu, 18 Juli 2020

Oleh: R. Agus Purnama, M.Pd.


Pengawas SMP Disdikpora Kab. Bantul
A DASAR PELAKSANAAN

MATERI B B SUMBER RUJUKAN

AHASAN
C ALUR KETERKAITAN SKL-KI-KD-
KEGIATAN - PEMBELAJARAN-PENILAIAN.

ALUR PENYUSUNAN
D SILABUS DAN RPP

PRAKTIK MEMBUAT SILABUS


E DAN RPP
DASAR PELAKSANAAN

1. Kewajiban Guru dalam melaksanakan tugas adalah merencanakan


pembelajaran / bimbingan, melaksanakan pembe lajaran/bimbingan y
g bermutu, menilai dan mengevaluasi hasil pembelajaran/bimbingan, s
erta melaksanakan pembelajaran perbaikan dan pengayaan;
(Permennegpan & RB no.16 thn 2009 pasal 6)
2. Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun
RPP secara lengkap dan sistematis (Permendikbud No.22 Tahun 2016)
SUMBER RUJUKAN
A. Permendikbud tentang terkait Pelaksanaan Kurikulum 2013:
1. Permendikbud Nomor 20 Tahun 2016 tentang Standar Kompetensi Lulusan
2. Permendikbud Nomor 21 Tahun 2016 tentang Standar Isi
3. Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses
4. Permendikbud Nomor 23 Tahun 2016 tentang Standar Penilaian
5. Permendikbud Nomor 37 Tahun 2018 tentang Perubahan Permendikbud
No. 24/2016 Ttg KI-KD
6. Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhana
an RPP
B. Buku Panduan Pelaksanaan Kurikulum 2013
1. Buku Panduan Pengelolaan Kurikulum 2013 terbitan tahun 2017
2. Buku Panduan Pengelolaan Pembelajaran SMP terbitan tahun 2016
3. Buku Panduan Penyusunan RPP SMP Kurikulum 2013 terbitan tahun 2
017
4. Buku Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan terbitan
tahun 2017

C. Instrumen Akreditasi Satuan Pendidikan (IASP) tahun 2020


ALUR PENYUSUNAN SILABUS DAN RPP
SILABUS
dan
RPP
SILABUS
 Silabus merupakan acuan penyusunan kerangka pembelajaran untuk setiap
bahan kajian mata pelajaran.
 Silabus dikembangkan berdasarkan Standar Kompetensi Lulusan dan
Standar Isi untuk satuan pendidikan dasar dan menengah sesuai dengan
pola pembelajaran pada setiap tahun ajaran tertentu.
 Silabus digunakan sebagai acuan dalam pengembangan rencana pelaksa n
aan pembelajaran (RPP).
RPP berdasarkan PERMENDIKBUD NO.22 TAHUN 2016
Pengertian RPP:
o Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana
kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan
atau lebih
o RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai
Kompetensi Dasar (KD).
o Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban
menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.
Prinsip Penyusunan RPP
a. Perbedaan individual peserta didik
b. Partisipasi aktif peserta didik
c. Berpusat pada peserta didik
d. Pengembangan budaya membaca dan menulis
e. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut
f. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan
pengalaman belajar.
g. Penerapan teknologi informasi dan komunikasi
h. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas
mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
Komponen RPP :
1. Identitas Sekolah
2. Identitas Mata Pelajaran
3. Kelas/Semester
4. Materi Pokok
5. Alokasi Waktu
6. Tujuan Pembelajaran
7. Kompetensi Inti (KI 1, 2, 3, & 4)
8. Kompetensi Dasar dan IPK
9. Materi Pembelajaran
10. Metode Pembelajaran
11. Media Pembelajaran
12. Sumber Belajar
13. Langkah-Langkah Pembelajaran
14. Penilaian Hasil Pembelajaran.
RPP MENURUT SE MENDIKBUD NO. 14 TAHUN 2019

1. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan
berorientasi pada murid
2. Komponen inti RPP adalah 1) tujuan pembelajaran,
2) langkah-langkah/kegiatan pembelajaran, dan 3)
penilaian pembelajaran/assessmen, wajib
dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya
bersifat pelengkap
RPP MENURUT SE MENDIKBUD NO. 14 TAHUN 2019

3. Sekolah, kelompok guru mata pelajaran sejenis dalam sekolah,


KKG/MGMP, dan individu guru secara bebas dapat memilih, membuat,
menggunakan, dan mengembangkan format RPP secara mandiri untuk
sebesar-sebesarnya keberhasilan belajar murid.

4. RPP yang telah dibuat tetap dapat digunakan dan dapat pula
disesuaikan dengan ketentuan no.1, 2, dan 3 tersebut di atas.
YUK
PRAKTIK MENYUSUN
SILABUS DAN RPP
SELAMAT BERKARYA!
