Anda di halaman 1dari 10

PERUMUSAN TUJUAN &

KOMPETENSI
DISUSUN OLEH : KELOMPOK 2
PENGERTIAN PERUMUSAN TUJUAN DAN
KOMPETENSI DALAM STRATEGI PEMBELAJARAN

• Perumusan dalam KBBI adalah pe.ru.mus.an [n] yakni proses,


perbuatan merumuskan.
• Tujuan pembelajaran merupakan arah yang hendak dituju dari
rangkaian aktivitas yang dilakukan dalam proses
pembelajaran.
• Istilah kompetensi didefinisikan sebagai sekumpulan
pengetahuan, keterampilan, sikap, dan nilai sebagai kinerja
yang berpengaruh terhadap peran, perbuatan, prestasi, serta
pekerjaan seseorang. Dengan demikian, kompetensi dapat
diukur dengan standar umum serta dapat ditingkatkan melalui
pendidikan dan pelatihan.
MACAM-MACAM KOMPETENSI

1. Kompetensi Inti 2. Kompetensi Dasar adalah


• Kompetensi Inti adalah kemampuan untuk
tingkat kemampuan untuk mencapai Kompetensi Inti
mencapai Standar yang harus diperoleh
Kompetensi Lulusan yang peserta didik melalui
harus dimiliki peserta didik pembelajaran.
pada setiap tingkat kelas
atau program yang menjadi
landasan pengembangan
Kompetensi Dasar.
CONTOH DARI PERUMUSAN TUJUAN DAN
KOMPETENSI

1. Sillabus • 2. RPP (Rencana


Silabus adalah Pelaksanaan
perencanaan Pembelajaran)
pembelajaran sesuai RPP adalah Rencana
Standar Kompetensi Pelaksanaan
dalam waktu satu Pembelajaran dari satu
semester. Kompetensi dasar yang
sudah diuraikan pada satu
waktu saja.
SILABUS PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SD NEGERI NU KAPLONGAN
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA
KELAS :III/1
STANDAR KOMPETENSI : 4. MENGAPRESIASIKANDIRI MELALUI KARYA SENI MUSIK
Kegiatan
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Indikator penilaian Alokasi waktu Sarana Dan Sumber Belajar
Pembelajaran
4.2 Menyayikan lagu anak- 2x35 menit Sumber : 1. Buku cetak seni
anak lagu daerah dan lagu pertemuan 1 : 1. budaya dan keterampilan
wajib tanpa iringan siswa menyebutkan kelas III SD 2. Lagu anak-
sederhana. lagu anak-anak yang anak
Menampilkan diketahui
nyanyian atau lagu
Menyanyikan lagu Teknik tes : Lisan
anak-anak dengan
anak-anak Bentuk : tes praktek
benar tanpa iringan 2. siswa
sederhana menyanyikan
laguanak-anak
dengan benar tanpa
iringan sederhana
2x35 menit Sumber : 1. Buku cetak seni
pertemuan 2 : 1. budaya dan keterampilan
siswa menyebutkan kelas III SD 2. Lagu daerah
lagu daerah yang
menampilkan diketahui
nyanyian atau lagu
Menyanyikan lagu Teknik tes : Lisan
Daerah dengan benar
daerah 2. siswa Bentuk : tes praktek
tanpa iringan
sederhana menyanyikan lagu
daerah dengan benar
tanpa iringan
sederhana

pertemuan 3 : 1.
siswa menyebutkan
lagu wajib yang
Menampilkan diketahui Sumber : 1. Buku cetak seni
nyanyian atau lagu
Menyanyikan lagu Teknik tes : Lisan budaya dan keterampilan
wajib dengan benar 2x35 menit
wajib Bentuk : tes praktek kelas III SD 2. Lagu wajib
tanpa iringan 2. siswa nasional
sederhana menyanyikan lagu
wajib dengan benar
tanpa iringan
sederhana
CONTOH RPP

• Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan : SD N Rajeg 2
Kelas / Semester : 1 (satu) / 2 (dua)
Tema / BAB : Hewan, Benda dan Tanaman yang ada di Sekitarku
Subtema : Benda Hidup dan Benda Mati di Sekitar kita
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Ppkn, Seni Budaya
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 hari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi setelah mengamati sebuah lagu
2. Siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi bunyi dengan baik setelah
menyanyikan lagu
3. Siswa dapat membedakan kata mengenai benda hidup dan benda mati setelah
membaca teks lagu
4. Siswa dapat membedakan kata mengenai benda hidup dan benda mati
dilingkungannya setelah melihat gambar berbagai benda
5. Siswa bisa menggunakan kosakata mengenai benda hidup dan benda mati
dilingkungannya secara tulisan
6. Siswa dapat berdiskusi untuk mengoreksi penggunaan kosakata mengenai benda
hidup dan benda mati dilingkungannya dengan tepat
7. Siswa bisa menyebutkan simbol sila ke – 4 setelah mengamati gambar pancasila
8. Siswa dapat menunjukkan lambang pancasila setelah mengamati gambar pancasila.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Orientasi: melakukan pembukaan dengan membaca doa dan salam
Apersepsi: membahas materi yang berhubungan dengan materi sebelumnya dan yang akan
dipelajari
Motivasi: memberikan gambaran mengenai pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (Model Discovery Learning)
Bernyanyi
Siswa latihan menyanyikan lagu “Bintang Kecil” (Kreatif dan inovatif)
Siswa mengidentifikasi panjang bunyi dari lagu yang didengar.
Siswa mendiskusikan mengenai benda yang ada pada lagu tersebut baik secara fungsi atau
ciri. (Berpikir kritis dan memecahkan masalah)
Latihan
Setelah mengenal benda hidup dan benda mati, siswa dapat mengamati dan
mengelompokkan benda yang ada di lingkungan. (HOTS)
Siswa mengidentifikasi gambar benda, setelah menggunting dan menempelkan gambar
tersebut dengan tepat pada gambar yang sudah disediakan (melatih kreatif dan inovatif)
Siswa menunjukkan dan menyusun gambar lambang Pancasila (Kreatif dan inovatif)
Siswa mengamati contoh bunyi sila ke-4
Penilaian
Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap,
pengetahuan dan keterampilan (hasil karya siswa dirubrikan
penilaian)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,..............
NIP. ....................... ..................., ...........................
Guru Kelas 1 ............
NIP ..............................
Kesimpulan

Perumusan Tujuan dan Kompetensi adalah Suatu rencana pelaksanaan


pembelajaran yang sudah disusun agar tercapai tujuan belajar yang sistematis
dan bermanfaat. Dalam contoh Perumusan Tujuan dan Kompetensi ada yang
namanya Silabus dan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). Silabus
adalah rencana pembelajaran selama satu semester. Biasa dipakai di jenjang
Perguruan Tinggi dan Sekolah Menengah. Sedangkan RPP adalah rencana
pembelajaran terperinci dengan mengembangkan suatu tema dari silabus dan
dari satu kompetensi dasar dilaksanakan dalam satu waktu atau sekali
pertemuan saja. Biasa dipakai pada jenjang dasar seperti PAUD, TK, dan SD.
Adapun tujuan diadakannya Perumusan yaitu untuk mencapai suatu tujuan
yang diinginkan dan bisa terarah dengan baik.
