Anda di halaman 1dari 28

PROGRAM IMPLEMENTASI

PPK BERBASIS MASYARAKAT


DI SATUAN PENDIDIKAN PADA MASA PJJ-BDR
TUJUAN PEMBELAJARAN

• Mengidentifikasi peran masyarakat dalam


implementasi program PPK di masa PJJ-BDR
• Terampil membangun kemitraan dengan
masyarakat dalam mengimplementasikan
program PPK di masa PJJ-BDR
• Terampil merancang program implementasi
PPK berbasis masyarakat di masa PJJ-BDR.
SKENARIO PEMBELAJARAN

Penugasan
Mandiri (Revisi
Presentasi & Desain Program
PPK (60 menit)
Pemberian
Penguatan (45
Mengerja menit)
kan LK (35
menit)
Penyam
paian Materi
Persiapan & (30 menit)
Pendahu
luan (10
menit)
PENDAHULUAN
 POTENSI lingkungan sebagai sumber pembelajaran
seperti: keberadaan serta dukungan pegiat seni & budaya,
tokoh masyarakat, tokoh agama, dunia usaha dan dunia
industri, instansi pemerintah, dll. perlu dioptimalkan.
 Masyarakat dapat menjadi salah satu KONTRIBUTOR
bagi sekolah untuk memecahkan masalah yang terjadi di
lingkungan sekitarnya, guna mendukung visi-misi dan
program sekolah.
 Sekolah perlu BERSINERGI dengan akademisi, pegiat
pendidikan, LSM, masyarakat (TOGA dan TOMA), orang
tua siswa, Pemda, dll. termasuk dalam implementasi
program PPK.
MASYARAKAT YANG DAPAT DILIBATKAN
DALAM IMPLEMENTASI PPK
• Komunitas orang tua-peserta didik atau paguyuban
orang tua,
• komunitas pengelola pusat kesenian dan kebudayaan,
• lembaga-lembaga pemerintahan,
• lembaga atau komunitas yang menyediakan sumber-
sumber pembelajaran,
• komunitas masyarakat sipil pegiat pendidikan;
• komunitas keagamaan,
• komunitas seniman dan budayawan,
• lembaga bisnis dan perusahaan,
• lembaga penyiaran media.
CONTOH PERAN MASYARAKAT
DALAM MENDUKUNG PPK,
Komunitas
Dunia Usaha dan Media massa
Masyarakat dan
Dunia Industri Cetak/Elektronik Ikatan Alumni
Organisasi Profesi

Memberikan Mendukung Memberikan Memberi


keteladanan melalui CSR keteladanan keteladanan

Sosialisasi Menjadi
Memberikan Memberikan
Penyebaran Mitra
dukungan keteladanan
informasi dan/Relawan

Menjadi Menjadi Penyebarluas Dukungan


Mitra Mitra an Praktik pelaksanaan
dan/relawan dan/relawan Baik Program
KETERLIBATAN - SINERGI - SINKRONISASI
PPK BERBASIS MASYARAKAT

MELIBATKAN dan MENSINERGIKAN MENYINKRONKAN


memberdayakan program PPK dengan program dan
potensi berbagai program
kegiatan melalui
lingkungan yang ada di
lingkungan
kerja sama
(Pegiat Seni,
masyarakat (Pemda,
Budayaan,
(Akademisi, Pegiat Masyarakat, dan
TOGA, TOMA,
pendidikan, LSM) Orang tua
DUDI)
PRINSIP-PRINSIP PARTISIPASI
MASYARAKAT
Alasan kolaborasi
Kepala sekolah telah didialogkan
sebagai dan dikomunika
penanggung sikan dengan
jawab pemangku
kepentingan
Memperkuat pendidikan
PPK dan
Fokus Pada
Peserta
Didik Tidak bertentangan
Wajib membuat dengan prinsip
dokumen kegiatan, umum PPK, nilai-
proposal, nilai moral dan
pelaksanaan, etika, SARA, dan
evaluasi, pelaporan tidak sebagai ajang
promosi
CONTOH PROGRAM PPK BERBASIS
MASYARAKAT DI SATUAN
PENDIDIKAN
N TOH PROGRAM PPK BERBASIS MASYARAKAT
CO DI SMP SATAP 1 INTEGRITAS

Masalah 1. Sekolah berada di zona Oranye/merah Covid-19 sehingga belum


memungkinkan untuk belajar tatap muka.
2. Sebagian siswa tidak bisa ikut belajar daring karena tidak memiliki HP dan /
tidak mampu membeli paket data;
3. Sebagian besar orang tua siswa terdampak secara ekonomi karena pandemi
Covid-19;
Tujuan Membantu siswa yang mengalami kesulitan mengikuti PJJ-BDR daring karena
tidak memiliki HP dan / tidak mampu membeli paket data. Sedang orang tua
mereka terdampak secara ekonomi akibat pandemi Covid-19.
Program
Wifi gratis bagi peserta didik untuk PJJ-BDR.
Strategis
Strategi a. Strategi Pencapaian:
Pencapaian, Mengadakan Wifi gratis di 3 sentra belajar sesuai peta wilayah tempat tinggal
dan Langkah- siswa, bekerjasama dengan tokoh agama, tokoh masyarakat, perangkat
langkah desa, karang taruna dengan memanfaatkan 2 rumah ibadah dan 1 balai desa
Kegiatan sebagai sentra belajar siswa.
b. Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Komunikasi/dialog awal kepada TOMA, TOGA, Karang Taruna, Alumni, Perangkat Desa
terkait kendala-kendala dalam PPJJ-BDR dan bagaimana solusi bersama/berkolaborasi
untuk mengatasi masalah tersebut.
2. Sekolah membuat proposal program Wifi gratis bagi peserta didik untuk PJJ-BDR
3. Rapat penyampaian proposal program Wifi gratis bagi peserta didik untuk PJJ-BDR
dengan mengundang TOMA, TOGA, Karang Taruna, Alumni, dan Perangkat Desa
4. Menyepakati bentuk kerjasama, yaitu melaksanakan program Wifi gratis bagi peserta didik
untuk PJJ-BDR. Dengan rincian: sekolah memasang 1 sentra Wifi gratis beserta
pembayaran rekening bulanannya. Masyarakat memasang 2 sentra Wifi gratis beserta
pembayaran rekening bulanannya. Sedang sentra belajarnya disepakati 2 di tempat
ibadah dan 1 di balai desa, sesuai peta area tempat tinggal peserta didik.
5. Penandatanganan MoU kerjasama antara sekolah dengan masyarakat.
6. Membentuk panitia pelaksana program Wifi gratis bagi peserta didik untuk PJJ-BDR, yang
terdiri atas unsur: guru, siswa dan/alumni, tokoh masyarakat, tokoh agama, pemuda
Karang Taruna, perangkat desa.
7. Panitia mengumpulkan dana sukarela dari masyarakat dan sumbangan wajib (Rp 1000,-
per KK per hari) untuk memasang Wifi (Indihome) di dua sentra belajar beserta
pembayaran rekening bulanan yang menjadi tanggung jawab pihak masyarakat.
8. Sekolah mengeluarkan dari dana bos Rp 380.000 untuk pemasangan Wifi dan
pembayaran rekening bulanan Rp 280.000 setiap bulan
b. Langkah-Langkah Kegiatan (Lanjutan...)
9. Panitia meminjamkan HP untuk dipakai sebagai sarana belajar
daring bagi siswa yang tidak memiliki HP android
10.Pendampingan belajar oleh pemuda karang taruna dan alumni
dengan menerapkan protokol Covid-19.
11. Evaluasi program Wifi gratis
Indikator a. Indikator Keberhasilan Program
Keberha 1. Adanya MoU program Wifi gratis bagi peserta didik untuk PJJ-
silan BDR antara sekolah dengan masyarakat
2. Terlaksananya program Wifi gratis bagi peserta didik untuk
PJJ-BDR.
3. Terfasilitasinya proses pembelajaran daring bagi siswa yang
kurang mampu
b. Indikator PPK Siswa:
4. Belajar PJJ-BDR daring dengan rajin
5. Suka membantu/menolong orang lain yang membutuhkannya
Pembi
ayaan
Keperluan Dana
Sumer
No Barang Harga
Volume Jumlah Dana
Satuan
1 Konsumsi rapat koordinasi (15 3x 10.000 450.000 BOS
orang)
2 Spanduk Ukuran 1 X 2 3 buah 80.000 240.000 BOS
3 Kertas HVS 1 rim 50.000 50.000 BOS
4 Tinta printer 1 botol 50.000 50.000 BOS
3 Pemasangan 1 Wifi (indihome) 380.000 1x 380.000 BOS
4 Pembayaran rekening bulanan 280.000 12 bulan 3.360.000 BOS
TOTAL 4.530.000
Sasaran, a. Sasaran:
pihak yang Siswa yang tidak mampu (tidak memiliki HP android dan / tidak mampu
terlibat membeli paket data
b. Para pihak yang terlibat:
Kepala Sekolah, Guru-guru, TOMA, TOGA, Karang Taruna, Alumni, Perangkat
Desa
Penang Kepala SMP Satap 1 Integritas
gung Jawab
Jadwal
Bulan
No Kegiatan
1 2
Komunikasi/dialog awal kepada TOMA, TOGA, Karang Taruna, Alumni, v
1
Perangkat Desa
2 Rapat penyampaian proposal program Wifi gratis v
3 Membentuk panitia pelaksana program Wifi gratis v
Mengumpulkan dana sukarela dari masyarakat dan sumbangan wajib (Rp v v
4
1000,- per KK per hari)
5 Pemasangan Wifi v
6 Pelaksanaan Pembelajaran daring oleh siswa v
Evaluasi a.Instrumen Evaluasi Program:
Program,
Evaluasi Kategori
PPK No Aspek yang dievaluasi
Ya Tidak
peserta 1 Adanya MoU program Wifi gratis bagi peserta
Didik didik untuk PJJ-BDR antara sekolah dengan
masyarakat    
2 Terlaksananya program Wifi gratis bagi peserta
didik untuk PJJ-BDR.    
Terfasilitasinya proses pembelajaran daring bagi
3 siswa yang kurang mampu    
Evaluasi b. Instrumen Evaluasi PPK siswa:
Program,
Evaluasi PPK Kategori
peserta Didik Karakter yang
Perilaku yang Diamati
Dibangun MB MBK B M
Nasionalisme Mengikuti PJJ-BDR daring sesuai jadwal        
(Rajin belajar) Mengerjakan tugas sesuai perintah guru        
Gotong Royong Suka membantu/menolong orang lain yang
(Peduli sosial) membutuhkannya
Mau bekerjasama dalam kelompok
Ikut berpartisipasi membersihkan tempat belajar

Katerori Capaian Penjelasan


Memerlukan Bimbingan (MB) Peserta didik belum menampilkan perilaku yang dinyatakan dalam rubrik perilaku.
Peserta didik menampilkan perilaku yang dinyatakan dalam rubrik perilaku tapi
Mulai Berkembang (MBK) belum konsisten.
Peserta didik mulai konsisten menampilkan perilaku yang dinyatakan dalam rubrik
Berkembang (B) perilaku.
Peserta didik selalu konsisten menampilkan perilaku yang dinyatakan dalam rubrik
Membudaya (M)
perilaku.
LEMBAR KERJA PESERTA
Rancanglah program penguatan pendidikan karakter (PPK) berbasis
masyarakat berdasarkan masalah/kebutuhan riil di sekolah Anda!
1. Masalah
2. Tujuan
3. Program strategis
4. Strategi Pencapaian, Langkah-
langkah Kegiatan
5. Indikator Keberhasilan
6. Pembiayaan
7. Sasaran , Siapa Yang Terlibat
8. Penanggung jawab
9. Jadwal
10. Evaluasi (Evaluasi Program,
Evaluasi PPK siswa)
LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN PROGRAM
PPK BERBASIS MASYARAKAT
Identifikasi dan
Identifikasi Membangun
analisis
1 kebutuhan 2 partisipasi 3 jejaring dan
masyarakat kolaborasi
sekolah

Evaluasi Implementasi Mendesain


6 5 program 4
program kegiatan PPK

Menjaga
7 keberlanjutan
Kolaborasi
IDENTIFIKASI MASALAH DAN
1 ANALISIS KEBUTUHAN SEKOLAH

• Sekolah menganalisis masalah dan


memetakan kebutuhan PPK bagi siswa
• Memetakan kebutuhan sekolah dilakukan
berdasarkan urutan prioritas kebutuhan
• Menentukan program sebagai pemikiran
awal untuk menemukan solusi
berdasarkan urutan prioritas
IDENTIFIKASI
2 PARTISIPASI MASYARAKAT

• Mencermati pihak yang berpotensi


menjadi mitra pengembangan PPK
• Menentukan secara spesifik
peranan khas dan kontribusi para
mitra
3
MEMBANGUN JEJARING DAN KOLABORASI

• Mencari informasi seputar pejabat


yang berwenang dari pihak eksternal
• Sekolah menyamakan persepsi
dengan mitra berdasarkan program
terkait
• Menjalin komunikasi aktif dan
kepekaan untuk mengembangkan
PPK
4 MENDESAIN KEGIATAN PPK
• Menyeleksi kandidat eksternal di
masyarakat sesuai program kolaborasi
• Membuat proposal kegiatan PPK
• Menindaklanjuti proposal dengan
melengkapi persyaratan administrasi untuk
membuat kesepakatan
• Membuat proposal secara jelas dan
menindaklanjuti dengan persyaratan
administrasi
5 IMPLEMENTASI PROGRAM

Sekolah melaksanakan
program sesuai peran dan
tanggung jawab masing-
masing.
6 EVALUASI PROGRAM

• Membuat indikator keberhasilan sesuai


target pencapaian
• Menulis laporan sesegera mungkin setelah
program kolaborasi dilaksanakan
• Membuat dokomentasi dalam tulisan dan
digital sejak mengimplemantasikan program
untuk menunjukan akuntabilitas sekolah
serta menjadi referensi untuk perancangan
progran di tahun-tahun berikutnya
7 MENJAGA KEBERLANJUTAN
KOLABORASI
• Saling memberi apresiasi pada
pencapaian yang sudah terwujud
• Menjaga kesepahaman dan saling
mendukung ide dan pemikiran baru
• Mengikuti perkembangan
dinamika perubahan yang terjadi
• Publikasi dan publisitas yang
selaras
