Anda di halaman 1dari 11

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik

Nama Sekolah Tema Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SLB-C MUZDALIFAH MEDAN : Tempat Umum : II / 1 : 3 minggu

Standar Kompetensi : 1. PKN

Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah

2. IPS

Memahami istilah yang berhubungan dengan lingkungan sekitarnya. Memahami penggunaan waktu

3. IPA

Memahami berbagai sumber energi

4. Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 10 Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

5. Bahasa Indonesia Mendengarkan

Mendengarkan pembacaan teks pendek dan p.uisi anak.

Berbicara

Bertanya kepada orang yang belum dikenal dan menampilkan cerita puisi.

Membaca

Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

Menulis

Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

6. Seni Budaya Keterampilan

Melakukan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivasi jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 1. PKN


Melaksanakantata tertib di rumah. Memberikan contoh perbuatan tata tertib di rumah. Mematuhi tata tertib di sekolah. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada di sekolah.

2. IPS

Mengenal benda-benda di sekitar sekolah dan ruang-ruang yang ada di sekolah. Mengidentifikasi jam kegiatan sekolah dan mengidentifikasi jam kegiatan seusai sekolah.

.3. IPA

Menyebutkan berbagai sumber energi yang ada di lingkungannya. Menyebutkan manfaat energi terhadap makhluk hidup. Menyebutkan kegunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.

4. Matematika

Melakukan penjumlahan banyak benda sampai 10. Melakukan penjumlahan sampai 10. Mengurutkan bilangan 1-10. Melakukan pengurangan banyak benda sampai 10. Bahasa Indonesia

1. 5.

Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek . Mendeskripsikan isi puisi Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa. o Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat. o Menyimpulkan isi teks pendek ( 3-5 kalimat ). o Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca. o Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital tanda titik.

6. Seni Budaya Keterampilan.


Melakukan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan menyenangkan. Melakukan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana. Melakukan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan mengiringi bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana.

I.

Tujuan Pembelajaran****: Siswa dapat :


Melaksanakan tata tertib yang ditetapkan oleh sekolah. Melaksanakan perbuatan tat tertib di lingkunagn rumah yang ditetapkan oleh keluarga. Menceritakan suasana dan keadaan lingkungan sekolah. Menceritakan pengalaman penting yang menyenangkan di sekolah. Menceritakan pengalaman yang tidak menyenangkan di sekolah. Menceritakan suasana dan keadaan lingkungan rumah. o Mengidentifikasi jam yang sesuai dengan kegiatan sekolah. o Mengidentifikasi jam yangb sesuai dengan kegiatas seusai pulang sekolah. o Mengelompokkaan kegiatan yang sesuai dengan jam sekolah. o Mengelompokkan kegiatan yang sesuai dengan jam seusai sekolah. o Menyebutkan jenis kegiatan yang dilakukan disekolah. o Menyebutkan jenis kegiatan yang dilakukan dirumah. o Menyebutkan bilangan angka 1-10. Mengurutkan bilangan 1-10. Menjumlahkan banyak benda sampai 10. Membandingkan berat dua buah benda dengan istilah lebih berat, lebih ringan, sama berat. Menimbang benda dengan kedua tangan. Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Membaca teks dengan bersuara. Menceritakan kembali isi bacaan.

Membaca puisi menceritakan isi puisi. Menyalin kalimat dengan menggunakan huruf tegak bersambung. Menyanyikan lagu dengan syair yang benar. Bergerak sesuai dengan perintah guru. Melakukan gerak dasar (jalan, lari, dan lompat) sesuai denagn perintah. Melakukan menangkap dan melempar bola dengan fokus dan terarah.

Menggunakan huruf capital dalam kalimat.

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


Hidup tertib di lingkungan sekolah dan rumah. Karton angka Benda-benda disekitar sekolah. Kegiatan sekolah dan kegiatan seusai sekolah. Alat ukur panjang tidak baku dan baku. Mendengarkan teks pendek. Puisi Membaca bersuara Melengkapi kalimat. Menulis pengalaman Bergerak variasi Menyanyikan lagu

III. Metoda Pembelajaran :


Ceramah Diskusi. Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal : Apresepsi/ Motivasi :


Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti : Minggu ke 1

Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( Matematika, B. Indonesia )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F Siswa mendengarkan dan menyimak sebuah cerita F penjelasan guru tentang membandingkan berat benda

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Siswa mendengarkan dan menyimak sebuah cerita yang dibacakan guru , kemudian menyalinnya ke dalam stulisan apa yang didengarnya.

F Melalui penjelasan guru tentang siswa mengurutkan banyak benda yang ada di kelas dan dapat menjumlahkan dengah benar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Matematika, B. Indonesia, IPS)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Menyelesaikan soal tentang penjumlahan bilangan 1-10. F Setelah menyimak bacaan guru, siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita. F Dengan penjelasan guru tentang sebuah percakapan penting yang pernah dialami seseorang baik itu menyenangkan maupun tidak menyenangkan, diharapkan siswa dapat menceritakan pengalamannya sendiri yang menyenangkan di sekolah dan dirumah.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Peretemuan ke tiga 3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Siswa dapat mengerjakan soal penjumlahan 1-10. F Setelah mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru , siswa dapat menceritakan kembali dengan bahansa sendiri.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Pertemuan ke empat 3 x 35 menit ( B.Indonesia ,PKN , IPA )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Melalui penjelasan guru tentang lingkungan alam siswa dapat menyebutkan contoh sumber energi yang ada di sekitar lingkungan. F Memperagakan pembacaan puisi di depan kelas. F Melalui penjelasan guru tentang ketertiban dan kerukunan, siswa dapat mencontohkan sikap ketertiban yang harus dlaksanakan disekolah.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari. F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Menyimak , menafsirkan, dan menjelasakna isi puisi yang dibacakan oleh teman. F Melalui penjelasan guru, diharapkan siswa dapat memberikan tanggapan positif terhadap cerita yang disampaikan teman. F Menjelaskan cara penjumlahan bilangan 1-10.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Pertemuan ke enam 4 x 35 menit (Matematika , IPS, SBK )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Mengerjaakan soal yang berhubungan dengan penjumlahan. F Melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat menngelompokkan jenis-jenis sumber energi yang ada disekitar lingkungan. F Melalui penjelasan guru, guru menyampaikan manfaat energi yang ada disekitar lingkungan. F Melalui musik irama, siswa dapat bergerak dengan variasi mengikuti irama musik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir, guru: F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. F Mengerjakan post tes F Pemberian PR / tugas

V. Alat dan Sumber Belajar

Buku Sumber :

F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2 Penerbit Buku relevan F Buku Sains SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2SD , Penerbit Buku relevan F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan. F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2 Penerbit Buku relevan.

Alat Peraga :

F Alat ukur ( meteran, mistar ) F Gambar benda-benda langit F Foto keadaan sekolah dan rumah. F Kayu dan buku. Diketahui Oleh Kepala Sekolah.. ..,.20.. Guru Kelas
