Anda di halaman 1dari 3

Kode Dok.

: WK1/FO-RPP/013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Judul Materi
: Mengidentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponennya.
Mata Pelajaran
: Memelihara transmisi
Kelas
: XII TKR
Pertemuan ke: 3sampai 4
Alokasi Waktu
: 8 x 45 Menit
Standard Kompetensi : Memelihara transmisi
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponennya .
Indikator
:
1. Pengidentifikasian transmisi otomatis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen/sistem lainnya
2. Informasi yg benar diakses dari spesifikasi pabrik & dipahami
3. Pengidentifikasian pada komponen-komponen transmisi otomatis dilaksanakan
sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode & perlengkapan
4. Data yg tepat dilengkapi sesuai hasil pengidentifikasian
5. Seluruh kegiatan pengidentifikasian sistem transmisi otomatis dilaksanakan
berdasarkan SOP, UU K3, peraturan perundang-undangan & prosedur/kebijakan
perusahaan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3:
1. Pengidentifikasian transmisi otomatis dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
2. Informasi yg benar diakses dari spesifikasi pabrik & dipahami
Pertemuan 4:
1. Pengidentifikasian pada komponen-komponen transmisi otomatis dilaksanakan
sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode & perlengkapan
2. Data yg tepat dilengkapi sesuai hasil pengidentifikasian
3. Seluruh kegiatan pengidentifikasian sistem transmisi otomatis dilaksanakan
B. MATERI AJAR
1.
Prinsip kerja transmisi otomatis
2.
Bagian-bagian transmisi otomatis yang perlu diidentifikasi
3.
Data spesifikasi pabrik
4. Langkah kerja pengidentifikasian transmisi otomatis berdasarkan SOP, K3, peraturan
& prosedur/kebijakan perusahaan
Materi lebih lengkap ( terlampir )
C. METODE & MODEL PEMBELAJARAN

presentasi

Demontrasi

Praktik

Penugasan

Tanya jawab
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3
a.
KEGIATAN AWAL
(20 Menit)
1. Guru memastikan bahwa semua siswa hadir tepat waktu
2. Guru memeriksa keseragaman kerapian siswa
3. Guru mengucapkan salam pembuka
4. Berdoa
5. Mengabsen siswa
NAMA FILE :
/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_4/235607970.doc

Kode Dok.

: WK1/FO-RPP/013

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa


Religious dan disiplin
b.
KEGIATAN INTI
(140 Menit)
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan pertanyaan transmisi otomatis
b. Guru mempresentasikan materi transmisi otomatis
c. Siswa memperhatikan dan mencatat hal hal yang penting
d. Siswa di beri modul untuk menambah materi ( gemar membaca )
2. Elaborasi
a. Guru menyajikan gambar/slide materi transmisi otomatis
b. siswa menganalisis gambar transmisi otomatis ( karakter mandiri,kreatif )
c. guru memfasilitasi untuk mendiskusikan cara kerja transmisi otomatis
d. Siswa membuat kesimpulan
3. Konfirmasi
a.
Siswa di tunjuk secara acak oleh guru untuk melaporkan kesimpulan
b.
Guru memberikan komentar hasil analisis siswa
c.

KEGIATAN AKHIR
(20 menit)
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang transmisi otomatis
2. Guru membuat kesimpulan materi transmisi otomatis
3. Guru memberikan tugas kepada siswa
4. Guru memberikan gambaran materi pertemuan selanjutnya

PERTEMUAN 4
a. KEGIATAN AWAL

1.
2.
3.
4.
5.

(20 Menit)

Guru memastikan bahwa semua siswa hadir tepat waktu


Guru memeriksa keseragaman kerapian siswa
Guru mengucapkan salam pembuka
Berdoa
Mengabsen siswa
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Religious dan disiplin

b. KEGIATAN INTI
(140 Menit)
1. Eksplorasi
a. Guru bertanya tentang materi pertemuan yang lalu.
b. Siswa di minta untuk menjelaskan transmisi otomatis
2. Elaborasi

a.
b.
c.
d.

Guru menyajikan gambar/slide materi transmisi otomatis


siswa menganalisis gambar transmisi otomatis ( karakter mandiri,kreatif )
guru memfasilitasi untuk mendiskusikan cara kerja transmisi otomatis
Siswa membuat kesimpulan

3. Konfirmasi

a.
b.
c.
d.

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang transmisi otomatis


Guru membuat kesimpulan materi transmisi otomatis
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru memberikan gambaran materi pertemuan selanjutnya

c. KEGIATAN AKHIR

1.
2.
3.
4.

(20 menit)

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang transmisi


otomatis
Guru membuat kesimpulan materi transmisi otomatis
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru memberikan post tes kepada siswa

NAMA FILE :
/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_4/235607970.doc

Kode Dok.

: WK1/FO-RPP/013

E. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Standar Operasional Prosedure ( SOP )


2. UU K3
3. Hand tools
4. Special tools
5. Power tools
6. Katrol, perlengkapan pengangkatan, dongkrak/jack stand
7. Modul
8. Buku referensi:
9. New Step 1 Toyota
10. Step 2 Chasis
11. Manual Toyota
12. Manual Suzuki
13. Manual Mitsubishi
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Test tertulis

INSTRUMEN PENILAIAN / BENTUK SOAL


a.
Test Tertulis
NO SOAL
1
Bagaimanakah prinsip kerja transmisi otomatis
2
Sebutkan komponen komponen transmisi otomatis
3
Apa keuntungan transmisi otomatis
4
Apa kerugian transmisi otomatis
5
Sebutkan kendaraan yang menggunakan transmisi otomatis
KUNCI JAWABAN:
NO
1
2
3
4
5

SOAL
Bagaimanakah prinsip kerja transmisi otomatis

JAWABAN
Memperbesar/menggandakan momen
Planetary gear,turbin runner,hidrolik control unit
Perpindahan daya diatur oleh putaran mesin
Perbaikan yang lebih sulit
Daihatsu Terios,Honda Jazz,Nissan grand livina

Sebutkan komponen komponen transmisi otomatis


Apa keuntungan transmisi otomatis
Apa kerugian transmisi otomatis
Sebutkan kendaraan yang menggunakan transmisi
otomatis
PENSKORAN DAN PENILAIAN
a. Test tertulis
No
1
2
3
Skor
20
20
20
Jumlah

4
20

5
20
100

Catatan :

Wonosobo, ...............................
Mengetahui,

Kepala SMK Takhassus Al-Quran

Guru Mata Pelajaran

NAMA FILE :
/var/www/apps/conversion/tmp/scratch_4/235607970.doc
