RPP Congratulating Others Kelas X
RPP Congratulating Others Kelas X
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Materi Pokok
: Congratulating Others
Alokasi waktu
: 4 x 45 menit
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator
KD Spiritual
1.1
Mensyukuri
kesempatan
dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
KD Sosial
2.1
Menunjukan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung Jawab
dalam
melaksanakan
komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
KD pengetahuan
Indikator
Pencapaian
Pengetahuan
Kompetensi
(IPK)
3.5
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan
ucapan selamat bersayap (extended), serta
responya,
sesuai
dengan
konteks
penggunaanya.
KD Keterampilan
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ucapan
selamat bersayap (extended), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
Indikator
Pencapaian
Pengetahuan
Kompetensi
(IPK)
B. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
Siswa dapat mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap secara benar dan sesuai dengan konteks
Siswa mampu menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain dengan baik.
Siswa mampu menggunakan kata dan tata bahasa baku, ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi, dan
mempresentasikan dengan memperhatikan ucapan, tekanan kata dan intonasi dengan tepat.
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap
2. Konsep
Gambaran umum dan informasi tertentu dari ungkapan ucapan selamat bersayap
3. Struktur Teks
Ungkapan untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap.
How to congratulate someone, for example :
-
Congratulation!
Thanks
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode
: scientific
: Discovery Learning
: role play, ceramah dan diskusi
kegiatan
-
Guru
memberikan
pertanyaan
yang
berhubungan dengan gambar
Siswa memperhatikan video yang diputar
oleh guru
Mengidentifikasi
masalah
Waktu
20 Menit
10 Menit
nonformal
Mengumpulkan data
30 Menit
Pertemuan ke -2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
b.
c.
d.
kegiatan
Pengolahan data
Waktu
10 menit
Pembuktian
Menarik
kesimpulan
45 Menit
10 Menit
Kelas /
Semester
X/I
Bahan
Materi
Teks
tulis
Contoh
dialog
Indikator
Soal
Dapat
menemukan
informasi tertentu dari
teks
Dapat
melengkapi
dialog
Dapat
membuat
dialog
Bentuk
Tes
Tulis
dengan konteks
penggunaanya.
Dapat
melakukan
percakapan
secara
berpasangan dengan
baik
Lisan
Task 1
Complete the following table with the expression of congratulating and the responses
you find in the pierceding reading text. The first row is done for you.
Congratulating Expression
Responses
Task 2
Complete the dialogue with your own words
Conversation 1.
Rani
: Hi, Anisa
Anisa : Hi, you look great in that pink head scarf. What a nice scarf!
Rani
: _________(1) to say that.
Anisa : Ive seen you in that hat. Where did you buy it?
Cara Penilaian
Nilai Tes
:
= Skor siswa / 8 x 100
Task 3
Make the short dialogue about yourself in pairs!
KRITERIA
SKOR
Ide penulisan
Perbendaharaan kata
No
Nama
Siswa
Ide
penulisa
n
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
INDIKATOR
Sesuai topik
Kurang sesuai topik
Tidak sesuai topik
Baik
Kurang baik
Tidak baik
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
Perolehan Skor
Organisasi/str Tata
uktur teks
bahasa
dan isi
perbendaha
raan
Jumlah
skor
peroleha
n
Penilaian keterampilan
No
1.
Kelas /
Semester
Bahan
Materi
-
X/I
Indikator
Soal
Dapat
melakukan
percakapan
secara
berpasangan dengan
baik
Bentuk
Tes
Lisan
Task 4
Practice the dialogue in front of the class!
Rubrik Penilaian Keterampilan berbicara
Sko
r
Fluently
Pronounciation
Grammar
KOSAKATA
COMPREHENSI
ON
Sering
berhenti dan
diam selama
dialog
sehingga
dialog
tidak
tercipta
Hampir
selalu
kelur
dalam
pelafalan
sehingga tidak
dapat
dimengerti
Tata bahasa
sangat
buruk
sehingga
percakapan
sangat sulit
dipahami
Kosa
kata
sangat
terbatas
sehingga
tidak
memungkin
kan
terjadinya
dialog
Tidak
dapat
dipahami
bahkan dalam
bentuk dialog
yang singkat
sekalipun
Sering
ragu
dan berhenti
karena
keterbatasan
bahasa
Sulit dimengerti
karena
ada
masalah dalam
pelafalan
dan
frekuensinya
sering
Banyak
terjadi
kekeliruan
tata bahasa
yang
mempengar
uhi arti dan
sering kali
harus
menyusun
ulang
kalimat
percakapan
Menggunak
an kosakata
yang salah
sehingga
tidak dapat
dipahami
Sulit
untuk
mengikuti
dialog
yang
dilakukan
kecuali pada
bagian dialog
umum dengan
percakapan
yang
perlahanlahan
dan
banyak
pengulangan
Tidak terlalu
lancar karena
menemui
Ada
masalah
dalam
pengucapan
Terjadi
beberapa
kekeliruan
Sering
menggunak
an kosakata
Sebagian
besar
isi
percakapan
kesulitan
bahasa
sehingga
membuat
pendengar
harus
sangat
fokus
dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahpahama
n
tata bahasa
namun
tidak
berpengaru
h terhadap
arti
yang tidak
tepat
sehingga
dialognya
menjadi
terbatas
karena kosa
kata
yang
terbatas
dapat
dimengerti
meskipun ada
beberapa
pengulangan
Dialog lancar,
sangat sedikit
menemui
kesulitan
Lafal
dapat
dipahami,
meskipun
dengan
aksen
tertentu
Hampir
tidak
ada
kekeliruan
tata bahasa
Kadangkadang
pelafalan
tidak tepat
dan
mengharusk
an
penjelasan
lebih lanjut
karena kosa
kata
yang
tidak sesuai
Seluruh
isi
percakapan
dapat
dipahami
meskipun
sesekali
ada
pengulangan
pada bagianbagian
tertentu
NAMA
SISWA
Pronounciation
Perolehan skor
Grammar
vocabulary fluency
Jumlah
comprehension
Skor
Perolehan
Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Spiritual
No.
Nama Siswa
Spritual
Doa
Salam
syuku
r
16
1
Ana Sartika
Andika
16
16
Nama Siswa
Sikap
Ana Sartika
diamati
Kerjasama
Andika
Ketertiban
Dian Maryani
Tanggung jawab
Leni
Lediawati, kepedulian
. dst
2
3
4
Indikator
Menyampaikan empati kepada
orang lain dengan bahasa yang
santun
Menunjukan sikap yang baik
saat menerima undangan
Masuk KBM dengan tepat waktu
Menunjukan rasa percaya diri
ketika melakukan dialog didepan
kelas
:
Terlihat (V)
..
Sedarono, S.Pd